**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
ШОС-Саммит
Саммит стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества открылся в столице Киргизии, Россию представляет Владимир Путин. Основным документом, который подпишут лидеры стран ШОС, станет Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Президент РФ проведет также ряд двусторонних встреч
Владимир Путин и ряд других лидеров стран ШОС вылетают на полигон Чебаркуль (Челябинская область), где 17 августа пройдет заключительный этап крупномасштабных антитеррористических учений ШОС "Мирная миссия - 2007.
Заседание правительства РФ
Правительство РФ обсудит основные положениях стратегии овладения энергией термоядерного синтеза в РФ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу и некоторые другие вопросы. В связи с отпуском Михаила Фрадкова заседание проведет Сергей Иванов.
Подготовка к выборам
ЦИК РФ открывает курсы повышения квалификации для новых руководителей региональных избиркомов.
В странах СНГ и Балтии
Представители МИД и Минобороны России обсудят в Тбилиси "ракетный инцидент".
Северная Корея-атом
Меры по ликвидации ядерной программы КНДР обсуждают участники проходящего в китайском городе Шэньяне заседания рабочей группы по денуклеаризации Корейского полуострова.
Балтия-министры
Статус Балтийского моря и урегулирование конфликтов в Косово, Афганистане и на Ближнем Востоке обсудят на открывающейся в финском городе Турку встрече министры иностранных дел восьми стран Северной Европы и Балтийского региона.
Германия-климат
Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется с визитом в Гренландию, чтобы лично ознакомиться с видимыми последствиями изменения климата на планете.
Афганистан-заложники
В Афганистане пройдет новый раунд прямых переговоров между талибами и делегацией Южной Кореи по освобождению 19 удерживаемых в заложниках миссионеров из этой страны.
Турция-правительство
Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган представит на утверждение президенту новый состав правительства.
Ирак-траур
В Ираке объявят двухдневный траур по жертвам кровавых терактов на севере страны, которые унесли жизни сотен человек.
Азия-выставка
В Сянгане (Гонконге) открывается крупнейшая в Азии международная выставка продовольственных товаров "Food Expo 2007.
Правосудие
Мосгорсуд огласит приговор двум бывшим чиновникам Минэкономразвития, которые обвиняются в превышении должностных полномочий при распределении квот на ввоз в РФ мясной продукции.
Культура
Москва простится с выдающимся отечественным композитором народным артистом СССР Тихоном Хренниковым.
**Президент РФ и его администрация**
Перспективы практического сотрудничества в рамках ШОС обсудят в Бишкеке главы государств Организации
Итоги прошедшего года и перспективы практического сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ обсудят сегодня в Бишкеке главы государств Организации.
По словам заместителя главы МИД РФ Александра Лосюкова, "лидеры стран ШОС дадут оценку функционированию Организации и ее органов за прошедший год с учетом изменений в структуре и статусе Секретариата ШОС". "Будут намечены ориентиры работы в рамках объединения, которые в целом можно характеризовать как дальнейшее развитие практического сотрудничества". "Готовится к подписанию объемный документ - Договор о долгосрочном сотрудничестве, дружбе и добрососедстве государств ШОС, - информировал дипломат. - Общие взгляды лидеров государств-членов на развитие ситуации в мире найдут отражение в Бишкекской декларации саммита". Планируется подписать соглашение о сотрудничестве в области культуры - "одной из наиболее динамично развивающихся сфер взаимодействия в ШОС".
Важной темой во внешнеполитической повестке дня Организации первый заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов назвал афганскую проблему. "Страны ШОС едины в том, что с этим непростым, но близким соседом надо не только уживаться, но и работать, пытаясь оздоровить ситуацию в стране, - сказал он. - Именно поэтому Россия предложила провести под эгидой ШОС международной конференции по Афганистану". "В таком мероприятии были бы заинтересованы как региональные игроки, так и внерегиональные страны, - считает Денисов. - Самые серьезные региональные угрозы, включая наркотики и проникновение религиозного экстремизма, для стран-членов Организации исходят с территории Афганистана". Вместе с тем, добавил он, это "чрезвычайно перспективный партнер".
По словам Денисова, существует комплекс отчетливых взаимных экономических интересов, определяющих взаимодействие между ШОС и Ираном, который имеет статус наблюдателя в Организации. "Иран объективно присутствует в регионе как производитель энергоресурсов и очень важный транспортный узел, - сказал высокопоставленный дипломат. - Это перекресток на пути из Южной Азии в Турцию и далее в Европу, а также из России - в сторону Индии и Пакистана". Иран - вполне равноправный и уважаемый член международного сообщества, поддерживает широкие дипломатические, торгово-экономические связи, причем не только с государствами-членами ШОС.
Ожидается, что в Бишкеке неправительственные структуры Организации - Деловой совет и Межбанковское объединение - заключат соглашение о сотрудничестве.
Владимир Путин уверен, что работа саммита ШОС в Бишкеке будет успешной
Президент России Владимир Путин примет участие в 7-ом саммите Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/, который пройдет сегодня в столице Киргизии Бишкеке.
Накануне на встрече с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым Владимир Путин отметил, что саммит является важным не только для Киргизии. "Это заметное событие в международной политике. Очень приятно отметить, что президент Киргизии провел такую большую подготовительную работу", - сказал президент РФ.
Путин выразил уверенность, что работа саммита будет успешной. "Об этом свидетельствует и тот настрой, который я увидел сегодня на нашей вечерней неформальной встрече", - отметил он накануне.
На сегодня запланированы двусторонние встречи Владимира Путина с председателем КНР Ху Цзиньтао и президентом Афганистана Хамидом Карзаем, пройдут его переговоры с главой Монголии Намбарыном Энхбаяром.
Как сообщил источник в Кремле, основным документом, который подпишут лидеры стран ШОС /Казахстана, Киргизии, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана/, станет Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств ШОС. "Зафиксированные в нем положения придадут дополнительный импульс дальнейшему углублению наших партнерских отношений в соответствии с "духом Шанхая", на принципах равноправия и взаимного уважения", - сказал представитель администрации президента РФ.
Сегодня также будет подписана Бишкекская декларация, где отражены приоритетные направления ШОС на ближайшее время и вопросы обеспечения международной безопасности.
В общей сложности, лидеры стран ШОС планируют подписать в Бишкеке 10 документов, касающихся экономического сотрудничества, в частности, в области энергетики и направленных на повышение эффективности таких механизмов организации, как Деловой совет и Межбанковское объединение.
Особое внимание президенты уделят усилению партнерства в сфере безопасности и стабильности на территории стран ШОС.
В связи с этим планируется рассмотреть ход реализации Программы сотрудничества стран ШОС по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2007-2009 годы и модернизировать работу Региональной антитеррористической структуры Организации. Стороны также намерены уделить внимание ситуации на территории Афганистана.
"В рамках ШОС немаловажное значение придается скорейшей и полноценной стабилизации ситуации в Афганистане, которая по-прежнему продолжает оказывать негативное влияние на безопасность в нашем регионе, - заявил в одном из интервью президент Киргизии Курманбек Бакиев. - Поэтому с целью активизации практического сотрудничества в данной области в ноябре 2005 года была создана специальная контактная группа "ШОС - Афганистан".
Еще одна важная проблема, которую обсудят главы стран ШОС, - обеспечение международной информационной безопасности.
Эта тема стала одной из основных во время предшествующего саммиту заседания Совета министров иностранных дел государств ШОС. Главы внешнеполитических ведомств пришли к единому мнению, что взаимодействие в вопросах информационной безопасности позволит входящим в организацию государствам более эффективно противостоять современным вызовам и угрозам в этой сфере.
Бишкекский саммит ШОС станет самым представительным за всю историю проведения подобных встреч. Помимо выступающих в качестве наблюдателей президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, руководителя Монголии Намбарына Энхбаяра, главы пакистанского внешнеполитического ведомства Хуршида Касури и министра нефти и природного газа Индии Мурли Деора, в статусе почетных гостей во встрече примут участие президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, президент Афганистана Хамид Карзай и заместитель генерального секретаря ООН Линн Паско.
Переговоры глав государств пройдут на территории расположенной в предгорьях на южной окраине Бишкека государственной резиденции "Ала-Арча", где специально были построены в кратчайшие сроки конгресс-холл и три гостевых комплекса для руководителей делегаций.
Утром президенты проведут встречу в узком формате, затем в расширенном, после чего сделают заявление для прессы и отправятся в Бишкекскую филармонию на концерт артистов из стран ШОС. Все официальные мероприятия должны завершиться в 17:00 по местному времени /15:00 мск/. После этого большинство лидеров из Бишкека отправятся в Челябинскую область России, где 17 августа пройдет заключительный этап крупномасштабных антитеррористических учений ШОС "Мирная миссия - 2007".
По данным оргкомитета саммита, для участия в нем ожидается прибытие 1,5 тыс. человек, в том числе более 500 журналистов из 16 стран. Специально для них создан международный пресс-центр, оснащенный компьютерами с выходом в Интернет, международной связью, принтерами, факсами и системой Wi-Hi.
Организаторы саммита ШОС в Бишкеке утверждают, что они были готовы к его проведению еще за несколько дней до начала, как "в организационном плане", так и "в содержательной части". Заранее удалось согласовать со всеми сторонами и утвердить повестку дня.
Киргизская сторона намерена организовать теплый прием для всех участников и гостей. А местные синоптики утверждают, что сегодняшний день будет без осадков, в меру ветреным, а температура воздуха в Бишкеке днем прогреется до плюс 29 градусов.
Владимир Путин призвал расширить консультации по вопросам безопасности и совместные антитеррористические действия
"Ключевой задачей остается укрепление безопасности стран ШОС, прежде всего - нейтрализация угроз со стороны терроризма, сепаратизма, экстремизма", - заявил сегодня глава российского государства, выступая на саммите ШОС. "В этой связи принципиальное значение имеет расширение практики консультаций и совместных действий в сфере антитеррора", - подчеркнул он.
"Серьезное внимание следует уделить совершенствованию договорно-правовой базы Региональной антитеррористической структуры /РАТС/", - считает Путин. "Предстоит завершить работу над соглашениями, регламентирующими порядок организации антитеррористических учений и подготовку кадров для соответствующих подразделений государств ШОС, а также заложить правовую основу для развития контактов с государствами-наблюдателями", - добавил он.
"На повестке дня - продолжение работы по формированию партнерской региональной сети контртеррористических структур", - отметил президент РФ. Он отметил, что последовательно укрепляются связи РАТС с ОДКБ и Антитеррористическим центром СНГ. "О своей готовности к диалогу с ШОС по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам не раз заявляли представители Регионального форума АСЕАН по безопасности и других организаций", - сообщил Путин. "Конечно, в наших общих интересах более тесное взаимодействие с соответствующими органам и ООН", - считает он.
Владимир Путин предлагает регулярно проводить совместные военные учения в странах ШОС
Президент РФ Владимир Путин предлагает регулярно проводить совместные военные учения в странах ШОС.
"Повысить потенциал ШОС в сфере безопасности призвана создаваемая система совместного оперативного реагирования на угрозы региона", - отметил сегодня глава российского государства, выступая на саммите ШОС. "Ее элементы будут отрабатываться на тактических учениях, одно из которых "Мирная миссия - 2007" - проходит сейчас в Челябинске", - сказал он.
"Учения проходят успешно и демонстрируют возросшие технические возможности и скоординированность подразделений", - подчеркнул Путин. "В этой связи заслуживает рассмотрения вопрос о регулярном проведении подобных учений на территории разных стран ШОС", - заявил он.
Владимир Путин призвал участников саммита ШОС определить перспективы взаимодействия на перспективу
Президент РФ Владимир Путин призвал участников саммита ШОС определить перспективы взаимодействия на перспективу.
"По общей оценке, год от года ШОС становиться все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, активно содействует повышению экономического потенциала государств-участников, гармонизации интеграционных процессов в регионе", - отметил глава российского государства, выступая сегодня на пленарном заседании Совета глав государств ШОС.
"Сегодня мы подписываем Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве", - напомнил Путин.
"Этот документ должен определить наше взаимодействие на дальнейшую перспективу и стать основой для разработки конкретных программ по каждому из направлений партнерства", - рассчитывает он.
Владимир Путин выступает за расширение экономического взаимодействия стран ШОС, что создает основу для повышения качества жизни
Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на расширение экономического взаимодействия стран ШОС, прежде всего в энергетической сфере. По его словам, это "создает необходимую основу для решения важнейшей общей задачи - повышения качества жизни наших граждан".
"Мощным стимулом для региональных проектов в интересах всех членов ШОС способно стать расширение сотрудничества в энергетической сфере", - отметил Путин, выступая сегодня на саммите ШОС. "Уверен, что начатый энергодиалог, сопряжение национальных энергетических концепций, образование Энергетического клуба зададут приоритеты нашего дальнейшего взаимодействия", - сказал президент РФ.
"Большие возможности открываются в модернизации транспортной инфраструктуры на пространстве ШОС, соединении европейских и азиатских транспортных коридоров", - считает Путин. "Развитию инновационных секторов наших национальных экономик должно способствовать и взаимодействие в наукоемких отраслях, в частности таких, как информационные и телекоммуникационные технологии", - отметил он .
"Реализация экономических проектов неразрывно связана с укреплением связей между финансовыми институтами", - подчеркнул президент РФ. "Важно, что такие шаги уже предпринимаются", - отметил он, приведя в пример группу ВТБ, которая планирует открыть в странах ШОС свои филиалы и дочерние структуры.
Владимир Путин: любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют
Любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите ШОС.
"В наступившем ХХ1 веке мир стремительно меняется: уходит в прошлое блоковое мышление, появляются новые центры влияния и экономического роста", - сказал глава российского государства.
"Россия, как и другие государства ШОС, выступает за укрепление многополярной международной системе, обеспечивающей равную безопасность и возможности развития для всех стран", - подчеркнул Путин. "Мы убеждены, безопасность в глобализирующемся мире неделима", - сказал он. "А любые попытки "в одиночку" решать глобальные и региональные проблемы перспектив не имеют", - убежден Путин.
"С момента своего становления ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий в противодействии современным вызовам и угрозам, в расширении горизонтов делового и гуманитарного сотрудничества, и нет сомнений, что год от года благородная созидательная роль будет только возрастать", - считает президент РФ.
Владимир Путин предлагает созвать специальную конференцию по содействию развитию Афганистана
Президент РФ Владимир Путин предлагает созвать специальную конференцию по содействию развитию Афганистана.
"Все страны ШОС заинтересованы в стабильности на афганской земле", - подчеркнул сегодня Путин, выступая на саммите ШОС. "В этой связи было бы целесообразно обсудить возможности нашего содействия развитию Афганистана в ходе специальной конференции", - считает он.
Президент РФ предложил поручить проработать этот вопрос представителям МИД стран ШОС.
Владимир Путин предлагает дополнить "пояса антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана "полосами финансовой безопасности"
Президент РФ Владимир Путин предлагает продолжить формирование "поясов антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана, дополнив их "полосами финансовой безопасности", то есть подключив к этой работе службы финансового мониторинга, чтобы эффективнее бороться с "отмыванием" незаконно полученных средств.
"Актуальной задачей для стран ШОС остается борьба с незаконным оборотом наркотиков", - сказал сегодня Путин, выступая на саммите ШОС. "Ждем от руководителей антинаркотических структур развернутый анализ положения дел и предложений по выстраиванию системной работы в этой области", - сказал он.
"В пресечении наркотрафика мы рассчитываем на тесное сотрудничество с государствами-наблюдателями при ШОС, прежде всего, с афганским руководством, ООН и всем международным сообществом", - заявил президент РФ.
"Важно продолжить формирование "поясов антинаркотической безопасности" вдоль Афганистана, которые можно было бы дополнить "полосами финансовой безопасности", подключив к этой работе службы финансового мониторинга стран ШОС", - считает президент РФ. "Это повысит эффективность борьбы как с наркобизнесом, так и с "отмыванием" незаконно полученных средств", - заявил он.
Владимир Путин считает важным взаимодействие стран ШОС при проведении таких мероприятий, как Олимпиады в Пекине в 2008 году и в Сочи в 2014 году
Президент РФ Владимир Путин считает важным развивать взаимодействие стран ШОС при проведении масштабных международных мероприятий, таких как Олимпиады.
"Еще одним значимым направлением становится взаимодействие наших стран при проведении масштабных международных мероприятий, в частности, при обеспечении безопасности летней Олимпиады в Пекине в будущем году", - отметил сегодня Путин, выступая на саммите ШОС. "Об этом договорились представители Советов безопасности наших стран на своей недавней встрече", - напомнил он.
"Уверен, что наработанный опыт поможет нам и в период проведения зимней Олимпиады в Сочи", - сказал президент РФ.
"Пользуясь случаем, хотел бы еще раз поблагодарить коллег за поддержку, поздравления в связи с избранием Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года", - добавил он.
Путин также пожелал успехов руководству Китая в проведении Олимпиады-2008.
Владимир Путин предлагает создать Университет ШОС
Президент РФ Владимир Путин призвал развивать гуманитарные контакты в рамках ШОС.
В частности, он предлагает создать Университет ШОС.
"Необходимо двигаться вперед и в развитии гуманитарных контактов в рамках ШОС", - заявил он сегодня на саммите ШОС. "Полагаю, что такому движению способствовало бы использование опыта и возможностей имеющихся в СНГ", - отметил он. "Речь идет о многосторонних проектах в области культуры, науки, образования, работы с молодежью с уже существующими в Содружестве структурами, такими, например, как Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества", - пояснил президент РФ.
"В этом контексте важная тема - создание Университета ШОС, он мог бы представлять собой сеть учебных заведений с согласованной программой обучения", - считает он.
"Вопрос может быть проработан министерствами образования, а затем представлен на рассмотрение Совета глав правительств", - предложил Путин.
Владимир Путин считает целесообразным рассмотреть планы создания "Шанхайской организации здравоохранения"
Вопрос о возможном создании своего рода "Шанхайской организации здравоохранения" заслуживает внимания. Такое мнение высказал сегодня президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите ШОС.
"Задача особой специальной значимости - продолжение совместной работы в сфере охраны здоровья", - сказал Путин.
Он напомнил, что по инициативе российской части Делового совета ШОС в июле-августе этого года врачи провели профилактику инфекционных заболеваний и туберкулеза в Таджикистане и Киргизии. "Осенью в странах ШОС начнет работу мобильный железнодорожный медицинский центр", - добавил президент РФ "Заслуживают внимания и планы создания своего рода "Шанхайской организации здравоохранения", - считает Путин.
"Объединение усилий стран ШОС на этом направлении могло бы повысить качество медицинской помощи нашим гражданам", - полагает он.
"Мы будем приветствовать подключение к этим и другим подобным проектам государств-наблюдателей", - сказал также российский лидер.
**Правительство РФ**
Сергей Иванов впервые проведет заседание правительства РФ
Первый вице-премьер Сергей Иванов впервые проведет сегодня заседание правительства РФ, так как председатель кабинета министров Михаил Фрадков находится в отпуске. Ранее председательствовать на заседаниях кабинета министров доводилось и первому заместителю премьера Дмитрию Медведеву, и вице-премьеру Александру Жукову. А вот на прошлой неделе правительство вообще не заседало из-за массовых отпусков федеральных министров.
Главный вопрос повестки дня правительства как раз вписывается в сферу ответственности Сергея Иванова, который согласно распределению обязанностей среди вице-премьеров, среди прочего, вплотную занимается развитием науки, промышленности и высоких технологий.
Как сообщили в пресс-службе правительства, замруководителя Росатома Иван Каменских представит сегодня на заседании доклад "Об основных положениях стратегии овладения энергией термоядерного синтеза в РФ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу". Под непосредственную сферу ответственности Сергея Иванова подпадает и второй вопрос повестки дня заседания, участники которого намерены рассмотреть проект концепции формирования в России "электронного правительства" до 2010 года. Этот документ озвучит министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.
Замминистра иностранных дел Григорий Карасин представит коллегам проект федерального закона "О ратификации Соглашения о едином порядке экспортного контроля государств-членов Евразийского Экономического Сообщества".
Завершится заседание, как ожидается, обсуждением предлагаемых Минздравсоцразвития изменений в закон "О трудовых пенсиях в РФ", связанных с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий.
Правительство рассмотрит стратегию овладения энергией термоядерного синтеза в России до 2015 года
Правительство РФ на сегодняшнем заседании рассмотрит разработанные в Росатоме "Основные положения стратегии овладения энергией термоядерного синтеза в РФ на период до 2015 года и дальнейшую перспективу".
Как сообщил журналистам академик Евгений Велихов, федеральная целевая программа "Овладение энергией термоядерного синтеза, а также создание научно-технологической базы для термоядерной энергетики России на 2009-2015 годы" может быть принята уже до конца текущего года". "Проект программы уже в работе, он согласовывается и по предварительным, самым приблизительным оценкам, объем финансирования заложенных в программе мероприятий может составить около 30 млрд. рублей", - пояснил он.
Как полагает академик, именно этот период - 2009-2015 годы - станет первым этапом реализации стратегии освоения термоядерной энергии в России.
В частности, сказал Велихов, "в эти годы на базе уже созданных наработок, экспериментов и текущей деятельности порядка 200 ведущих научных предприятий и конструкторских бюро планируется запустить в работу ранее накопленное, начать использование новейших материалов, в том числе и нанотехнологий, провести модернизацию и управление самим процессом /синтеза/, освоить передачу данных и даже создать суперкомпьютер, способный совершать до 1 тыс. трлн. операций в секунду".
"В это время нам надо предпринять такие шаги, чтобы удержать свои весомые позиции наравне с мощнейшими партнерами по ИТЭР /проекту создания международного термоядерного реактора/, - считает академик, - Японией, США, Европой, Китаем, Кореей и Индией, а к этому надо подготовить всю свою промышленность, чтобы участвовать в проекте поставками уже готовых технологий".
"Нам нужна серьезная экспериментальная база для обоснования термоядерной энергетики, чтобы быть конкурентоспособными, полноправно разделять рынок термоядерной энергетики и обеспечить своим специалистам рабочие места", - подчеркнул он. На сегодняшний день, посетовал Велихов, "по сравнению с партнерами по ИТЭР, с разработкой и реализацией подобной программы на уровне государства мы существенно отстаем. И если не примем данный документ в ближайшее время, то все наработанное можем потерять".
Второй этап реализации стратегии, сообщил академик, займет период 2016-2031 годов, когда планируется осуществить "создание, испытание и выбор материалов для ИТЭР". Вопрос о материалах Велихов считает одним из важнейших, поскольку ответ на него "дает и ответ на вопрос, как обеспечить сохранность изменчивой структуры реактора". С учетом того, что на создание первой крупнейшей экспериментальной установки - термоядерного реактора - уйдет около 10 лет, то первые результаты эксперимента и будут исследоваться как раз в это время.
Что касается более долгосрочной перспективы - 30-50-ых годов, то, по словам академика, в этот период речь уже будет идти "о создании целой серии коммерческих термоядерных электростанций, прообразом которых и является ИТЭР". По данным Велихова, уже к 2030 году потребности в электроэнергетике увеличатся по сравнению с нынешним уровнем в 3 раза. "Это - безумные цифры, - подчеркнул он, - которые не в состоянии обеспечить нынешние энергоресурсы, тогда как термоядерный синтез способен эту проблему решить".
"Если мы ставим перед собой глобальные задачи и собираемся использовать свое участие в проекте ИТЭР не просто как наблюдатели, софинансисты, а все-таки как возможность развивать собственную науку, промышленность и энергетику, то реализация федеральной программы необходима", - заметил он. "Тогда можно будет говорить и об окончательном решении задачи создания своего маленького солнца на Земле", - считает академик.
До 2010 года российское правительство планирует стать "электронным", благодаря чему страна будет экономить до 10 млрд. руб. в год
До 2010 года российское правительство планирует стать "электронным". Подготовленный Мининформсвязи проект концепции формирования в РФ электронного правительства станет сегодня предметом обсуждения на заседании кабинета министров.
Как пояснил источник в правительстве РФ, "под электронным правительством понимается новая форма организации деятельности органов госвласти, обеспечивающая за счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах работы властных органов".
Пока же результаты внедрения современных информтехнологий носят "преимущественно внутриведомственный характер", к примеру, "практически отсутствуют госуслуги, которые могли бы быть получены гражданином без непосредственного посещения госоргана". Не сформирована и единая инфраструктура межведомственного обмена данными в электронном виде. Исправить ситуацию и призвана концепция Мининформсвязи.
В частности предполагается создание многофункциональных центров, обеспечивающих госуслуги федеральными, региональными властями, органами местного самоуправления в режиме "одного окна" без участия заявителя. Граждане смогут позвонить по телефону или связаться с помощью электронной почты, через Интернет и информационные киоски, расположенные в многофункциональном центре.
Работа электронного правительства, в итоге, позволит наполовину снизить трудозатраты органов госвласти на организацию обмена информацией на межведомственном уровне, а также "уменьшит административную нагрузку на граждан и организации, связанную с представлением в органы власти необходимой информации, сократит время их ожидания, что позволит в масштабах всей страны получить ежегодную экономию до 10 млрд. рублей".
Статус Балтийского моря и ключевые вопросы мировой политики обсудят главы МИД восьми стран Северной Европы и Балтии
"Северно-Балтийская восьмерка" регулярно собирается для обсуждения ключевых вопросов региона и мировой политики начиная с 1993 года. Группа объединяет пять скандинавских стран - Финляндию, Швецию, Норвегию, Данию, Исландию и три государства Балтии. Министры поочередно проводят встречи в одной из стран, Финляндия в последний раз принимала руководителей внешнеполитических ведомств в 2001 году.
Как сообщает МИД Финляндии, главной темой двухдневного саммита будет статус Балтийского региона в ЕС. Многие скандинавские политики выступают за придание этому региону статуса особой зоны Евросоюза. Также в повестке дня стоят вопросы сотрудничества государств региона, в том числе в рамках Совета государств Балтийского моря /СГБМ/, в который входят 11 стран, включая Россию и Германию.
"Северная Европа должна выработать стратегический подход и усилить структуры сотрудничества, особенно теперь, когда ЕС все больше внимания уделяет югу", - говорится в официальном сообщении. Министры обсудят широкий круг вопросов, связанных с Балтийским морем, в том числе в части проводимых финскими специалистами океанских исследований, посетят верфь в Турку и совершат морской круиз.
Представители МИД и Минобороны России обсудят в Тбилиси "ракетный инцидент"
Представители МИД и Минобороны России обсудят сегодня в Тбилиси "ракетный инцидент".
Группа, в состав которой входят начальник Главного штаба ВВС Вооруженных сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Хворов, спецпредставитель по вопросам отношений со странами СНГ, посол по особым поручениям Валерий Кеняйкин и специалисты Минобороны и МИД России, отправляется в столицу Грузии спецрейсом из Москвы.
Как информировали в российском внешнеполитическом ведомстве, эксперты "примут участие в совместной с грузинской стороной работе по расследованию авиаинцидента, имевшего место 6 августа в зоне грузино-осетинского конфликта". В МИД России выразили надежду, что "предстоящее двустороннее взаимодействие будет способствовать объективному прояснению всех обстоятельств случившегося".
Накануне состоялась встреча посла России в Тбилиси Вячеслава Коваленко с первым замглавы МИД Грузии Николозом Вашакидзе. Российский дипломат заверил, что РФ готова к сотрудничеству с Грузией в расследовании инцидента 6 августа.
Власти Грузии утверждают, что два российских военных самолета нарушили воздушное пространство страны, а один из них сбросил управляемую ракету около села Цителубани Горийского района. Грузия "уже передала России данные радаров и другие материалы, касающиеся нарушения воздушного пространства страны и сброса ракеты". Россия категорически отвергает эти утверждения Тбилиси.
**Центризбирком**
ЦИК РФ открывает курсы повышения квалификации для новых руководителей региональных избиркомов
Учебная декада начинается сегодня у вновь избранных руководителей и секретарей избирательных комиссий субъектов РФ. ЦИК России организовал для них в преддверии думских выборов курсы повышения квалификации по программе "Избирательное право и избирательный процесс в РФ". Вступительную "лекцию" в Российской академии госслужбы при президенте РФ прочитает председатель Центризбиркома Владимир Чуров.
Как стало известно, "новичкам" избирательной системы до 25 августа предстоит изучить целый ряд "дисциплин". В качестве преподавателей выступят члены ЦИК и представители академии госслужбы. Запланированы семинары, касающиеся финансирования выборов, контроля за целевым использованием бюджетных средств, работы с наблюдателями, организации голосования и подсчета голосов, коммуникационного обеспечения избирательной кампании, избирательных споров и т.п. Кроме того, предусмотрены практические занятия. Руководители региональных избиркомов поучаствуют в проходящей общероссийской тренировке ГАС "Выборы" и даже проведут учебную пресс-конференцию.
В последние месяцы сформированы новые составы избирательных комиссий субъектов РФ в тех 65 регионах, где истек 4-летний срок их полномочий. По данным ЦИК, в более 10 региональных избиркомов избраны новые председатели, в порядке 25 - новые заместители и секретари. Именно им, в первую очередь, адресованы курсы повышения квалификации.
Последний месяц перед стартом парламентских выборов стал временем интенсивной учебы. В августе в ЦИК РФ уже прошли модельные выборы и тренировка по предотвращению противоправных действий с участием МВД. На 22 августа намечено совещание председателей избирательных комиссий всех субъектов РФ. А 23-24 августа будет организован семинар "Борьба с незаконными технологиями в избирательной кампании".
**Региональные новости**
Превентивные сбросы воды начались на Бурейской ГЭС, ливневые паводки формируются также на реках Хабаровского края, - МЧС
"Это профилактические меры. Угрозы переполнения водохранилища пока нет, решение о сбросах принято с учетом прогноза гидрологов", - сообщила пресс-секретарь компании "Бурейская ГЭС" Ирина Коренюк. По ее словам, "согласно прогнозу, в четверг приток в водохранилище может превысить 7-8 тыс. кубометров в секунду. Если эти расчеты не подтвердятся, сбросы будут уменьшены или прекращены полностью".
Горький опыт соседней Зейской ГЭС заставляет бурейских энергетиков тщательно следить за ситуацией. В условиях горного рельефа в районе Бурейской ГЭС ливневая паводковая волна, сформировавшаяся на горных реках, достигает водохранилища в течение суток. Пока уровень водохранилища в верхнем бьефе на 5 м ниже критической отметки 246 м.
Как сообщили сегодня в региональном центре МЧС, в Верхнебуреинском районе Хабаровского края 13-14 августа выпало более месячной нормы осадков. Ливни вызвали подъем воды - на 1,5-2 м за сутки в реках Бурея, Тырма, Дубликан, Ниман.
Ливневые паводки формируются также на реках Хабаровского, Вяземского, имени Лазо районов Хабаровского края с затоплением поймы на глубину до метра и подтоплением сенокосов, полей.
В Невельске после разрушительного землетрясения признаны не подлежащими к дальнейшей эксплуатации 206 зданий
В сахалинском городе Невельске после разрушительного землетрясения, произошедшего 2 августа, признаны не подлежащими к дальнейшей эксплуатации 206 зданий, в 290 жилых домах необходимо провести ремонтно-восстановительные работы. Такие новые данные о последствиях невельского землетрясения поступили сегодня из пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС.
По решению комиссии по чрезвычайным ситуациям Сахалинской области, всего планируется демонтировать 182 жилых дома и 24 объекта социально-культурного назначения. На сегодняшний день снесено 10 домов и 5 других строений, в том числе Дом культуры, Детско-юношеская спортивная школа, здание ФСБ и другие. Спасатели МЧС вывезли имущество невельчан из 23 жилых домов, определенных под снос.
В настоящее время в Невельске идет ремонт двух средних школ и трех детских садов. Всего в городе четыре школы, одна из них восстановлению не подлежит и будет демонтирована. В Невельске продолжает функционировать один палаточный городок, в нем остаются 38 человек.
Начиная со 2 августа, из пострадавшего района вывезено 850 человек, из них 514 детей. Остальные люди, оставшиеся без жилья, временно размещены у родственников и на загородных приусадебных участках.
После землетрясения более 3 тыс. невельчан остались без крыши над головой. Все население города составляет чуть более 16 тыс. человек. Чтобы обеспечить новыми квартирами горожан, оставшихся без крова, в Невельске необходимо построить 64 тыс. квадратных метров жилья. Уже решено, что дома будут возводиться не выше трех этажей и способные выдержать землетрясения силой в 9 баллов. 2 августа землетрясение в Невельске ощущалось силой в 6-7 баллов по шкале Рихтера.
В Невельском районе Сахалина восстановлено железнодорожное движение
Повреждения железнодорожного полотна и отдельных объектов искусственных сооружений на железной дороге, проходящей по Невельскому району, сегодня устранены. Движение поездов по данному участку восстановлено. Об этом сообщил начальник Сахалинской железной дороги /СахЖД/ Сергей Тишкин.
По его словам, для решения оперативных вопросов по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения между руководством дороги и областной администрацией налажено тесное взаимодействие.
На станции Невельск для временного проживания предоставлено шесть пассажирских вагонов и несколько крытых вагоны для хранения вещей. Все вагоны, в которых живут люди, подключены к собственным электросетям стальных магистралей Сахалина. Более 160 детей из Невельского района размещены в детском лагере "Юный железнодорожник".
Кроме того, сообщил пресс-секретарь СахЖД Сергей Дащинский, семьям железнодорожников, проживающим в пострадавшем от землетрясения Невельске, руководство Российских железных дорог выделило 3 млн. рублей. В Невельске 53 семьи железнодорожников, каждая из них получит от 10 до 100 тыс. рублей в зависимости от степени повреждения или разрушения их домов. Всем железнодорожникам, в том числе и неработающим пенсионерам, на период строительства новых домов выделено временное благоустроенное жилье. Трем семьям железнодорожников выделено технологическое жилье в Холмске.
Сахалинская область к зимнему отопительному сезону будет готова полностью, - вице-губернатор Сергей Шередекин
Сахалинская область, в том числе и пострадавший от разрушительного землетрясения город Невельск, к зимнему отопительному сезону будут готовы полностью. Об этом сегодня сообщила пресс-служба администрации области со ссылкой на вице-губернатора Сергея Шередекина.
В целом по области на 15 августа из 4425 домов, подлежащих ремонту, к зиме подготовлено 2488 домов, из 220 котельных готовы к работе 142, остальные 78 котельных подготовлены на 50% и более. Тепловые сети готовы на 73%, из плановых 32,8 км теплосетей отремонтировано с перекладкой труб 24,1 км.
Фактическое накопление топлива на предприятиях ЖКХ составляет по нефтепродуктам 99%, по углю - 29,6%.
Конкурсы для завоза топлива в районы области проведены, контракты с поставщиками заключены. Завоз топлива будет производиться во второй половине августа и сентябре текущего года согласно договорам и графикам поставки.
Сергей Шередекин отметил, что в Невельске уже определены дома, идущие под снос. В данный момент все они отключены от систем отопления, водоснабжения и электроэнергии. Дома, где будет проводиться капитальный ремонт, остаются подключенными к коммунальным системам.
"Никаких опасений, что мы не успеем подготовиться к началу отопительного сезона 1 октября, нет. Все необходимые работы будут выполнены", - заявил вице-губернатор Сергей Шередекин.
**Экономические новости**
Правительство РФ утвердило сроком на 9 месяцев нулевую импортную пошлину на нелегированный алюминий
Правительство РФ утвердило сроком на 9 месяцев в размере, равном нулю, ставку импортной таможенной пошлины на нелегированный алюминий. Об этом сегодня сообщила правительственная пресс-служба.
Постановление о временной ставке ввозной таможенной пошлины на алюминий нелегированный вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Правительство РФ утвердило дифференцированные ставки импортных пошлин на гражданские самолеты в размере 10-20%
Правительство России внесло изменения в Таможенный тариф РФ в отношении отдельных видов гражданских самолетов, утвердив новые дифференцированные ставки импортных таможенных пошлин сроком на 9 месяцев. Об этом сегодня сообщила правительственная пресс-служба.
Импортная пошлина на самолеты гражданские с массой пустого снаряженного аппарата не более 20 тыс. кг и с количеством посадочных мест не более чем на 19 человек составит 10% от таможенной стоимости.
На самолеты гражданские с количеством посадочных мест более чем на 19 человек, но не более чем на 200 человек, а также на прочие самолеты пошлина устанавливается в размере 20% от таможенной стоимости.
Постановление вступает в силу по истечении 2-х месяцев с даты его официального опубликования.
С 1 октября базовая часть пенсий может быть повышена до 1 тыс. 260 рублей в месяц
С 1 октября 2007 года базовая часть пенсии по старости может быть повышена до 1 тыс. 260 рублей в месяц. Соответствующий законопроект, разработанный Минздравсоцразвития, будет рассмотрен сегодня на заседании правительства РФ.
Как сообщил источник в правительстве РФ, таким образом предполагается "повысить материальное благосостояние пенсионеров" - путем установления новых, более высоких размеров базовой части трудовой пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. В то же время, лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности третьей степени, размер базовой части пенсии устанавливается в сумме 2 тыс. 520 руб. в месяц. Кроме того, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности при второй степени устанавливается в размере 1 тыс. 260 руб., а при первой степени - 630 руб. в месяц.
Размеры базовой части трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, у которых на иждивении находятся нетрудоспособные члены семьи, будут устанавливаться в повышенных размерах в зависимости от количества таких членов семьи. На каждого иждивенца базовая часть пенсии будет увеличиваться на 420 руб. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца будет устанавливаться в следующих суммах: детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери /круглым сиротам/ - 1 тыс. 260 руб. в месяц /на каждого ребенка/; другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца - 630 руб. в месяц /на каждого члена семьи/.
Средства на реализацию законопроекта предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда РФ на 2007 год, уточнил источник.
По словам зампредседателя правления Пенсионного фонда Лилии Чижик, пенсия по старости к концу 2009 года вырастет на 67%. Таким образом будет перевыполнен уровень, намеченный в годовом послании президента страны, где к 2010 году прирост должен составить 60%. Такие параметры роста пенсионного обеспечения заложены в трехлетнем бюджете страны. Принципиальная особенность программы на 3 года - это "абсолютное увеличение базовой части пенсии": в текущем году она увеличится до 1 тыс. 260 рублей, в 2008 - до 1 тыс. 540, в 2009 - до 1 тыс. 950 рублей", - сказала Чижик.
Средний уровень пенсии в России составляет сейчас 25% от бывшего заработка пенсионера. В то же время, работники агропрома получают пенсию в объеме 58% от бывшего заработка, педагоги - 46%, медики - 43%. Самый низкий коэффициент у ветеранов, работавших во вредных условиях труда - шахтеров, металлургов - всего 14%, потому что у них была довольно высокая /по сравнению с другими/ зарплата.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.