**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
Первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев представил на Красноярском форуме экономическую программу развития страны на ближайшие 4-5 лет. В экономическом форуме "Россия-2008-2020. Управление ростом" принимают участие представители более тысячи российских и зарубежных компаний.
Россия-выборы
На президентских выборах в России начинается досрочное голосование, которым может быть охвачено порядка 200 тыс человек.
В Госдуме
Госдума завершает работу над пакетом из пяти законопроектов по повышению зарплат бюджетникам и военнослужащим, а также госпособий.
Госдума одобрит законопроект, разрешающий следствию смягчать наказание членам преступных сообществ в обмен на сотрудничество.
Минсельхоз-совещание
Глава Минсельхоза Алексей Гордеев проведет совещание с ректорами аграрных вузов по вопросам кадрового обеспечения АПК.
Ростехнадзор-коллегия
Коллегия Ростехнадзора рассмотрит итоги работы службы в прошлом году и выработает задачи на 2008 год.
Космос
Грузовой "Прогресс", пролетавший 11 суток в качестве научной лаборатории, затопят в океане на "кладбище" космических кораблей.
Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского отмечает 40-летие первого выпуска летчиков-космонавтов.
Астронавты Рекс Уолхейм и Стэнли Лав совершат выход в открытый космос в рамках 122-й миссии шаттла "Атлантис".
Россия-Афганистан
В России отмечается девятнадцатая годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Россия-Италия
Вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере обсудят представители России и Италии на международном форуме "Альтернативная энергия".
Чехия-выборы
В чешском парламенте пройдут повторные выборы президента республики. В борьбе за кресло хозяина Пражского града участвуют действующий глава государства Вацлав Клаус, ученый-экономист Ян Швейнар и депутат Европарламента Яна Бобошикова.
Сербия-президент
Переизбранный на пост президента Сербии Борис Тадич принесет присягу на заседании парламента страны.
ООН-форум
Завершится Венский международный форум по борьбе с торговлей людьми.
США-ООН
Президент США Джордж Буш встретится в Белом доме с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.
Иран-Сирия
Министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки проведет переговоры в Дамаске с вице-президентом Сирии Фаруком Шараа и своим коллегой Валидом Муалемом. Темы бесед - ситуация в Палестине, Ливане, Ираке и перспективы развития двусторонних отношений.
Кения-ООН
Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сообщит о договоренностях, достигнутых между противоборствующими сторонами в Кении.
В странах СНГ
Совет национальной безопасности и обороны Украины соберется на заседание под председательством президента Виктора Ющенко для рассмотрения законодательства в сфере приватизации.
Вдоль внешних границ стран СНГ стартует "Эстафета Дружбы", призванная укрепить связи погранведомств государств Содружества.
В регионах России
Камчатка продолжает оставаться в зоне действия сильного тихоокеанского циклона. В южных районах полуострова бушует метель, скорость ветра достигает 20-25 метров в секунду. Прекращена подача энергии от Мутновской геотермальной электростанции в энергосистему края.
Мощный циклон на Сахалине занес снегом около 300 км автомобильных дорог. Без электричества оказались 36 населенных пунктов, в 20 из них подача электроэнергии восстановлена, продолжаются ремонтные работы на линиях электропередачи в ряде районов области.
Культура
В итальянской столице открывается выставка группы московских современных художников.
В культурном центре Пьера Кардена пройдет торжественный вечер, посвященный творчеству композитора Родиона Щедрина.
**Президент РФ и его администрация**
Владимир Путин внес изменения в статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменения в статью 62 Уголовного кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 25 января 2008 года и одобренный Советом Федерации 30 января 2008 года.
Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Федеральным законом вносится изменение в статью 62 Уголовного кодекса, в соответствии с которым суд наделяется правом назначать наказание по правилам этой статьи не только при наличии совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 Кодекса /явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение имущественного ущерба и морального вреда/, но и если имеется хотя бы одно из них. Федеральный закон устраняет имеющиеся неточности и направлен на гуманизацию уголовного законодательства Российской Федерации.
**Выборы президента РФ**
Досрочное голосование начинается сегодня на президентских выборах в России
Досрочное голосование на выборах президента РФ начинается с сегодняшнего дня. Как сообщает источник, оно проводится для избирателей, проживающих в труднодоступных и отдаленных территориях, экипажей судов, находящихся в плавании, работников полярных станций и т.п. В общей сложности досрочным голосованием будет охвачено порядка 200 тыс человек, что составляет лишь небольшую долю процента от числа почти 109 млн российских избирателей.
Места проведения досрочного голосования определяют сами субъекты РФ. В общей сложности на территории 28 регионов России расположены 276 труднодоступных и отдаленных местностей. По словам члена ЦИК Елены Дубровиной, на минувших думских выборах там было образовано 849 избирательных участков. Еще 811 участков работали на судах, находящихся в плавании, и 6 участков - на полярных станциях. На парламентских выборах досрочным голосованием было охвачено около 148 тыс избирателей в России и порядка 59 тыс избирателей за пределами РФ. Е.Дубровина полагает, что и на этот раз их будет примерно столько же.
14 февраля ЦИК разрешил провести досрочное голосование в 13-ти мусульманских странах в пятницу 29 февраля. Это связано с тем, что воскресенье не является там выходным днем. Кроме того, ЦИК определил и 74 избирательных участка в разных странах. Там досрочно смогут проголосовать группы россиян, находящиеся вдали от российских диппредставительств, где традиционно открываются избирательные участки.
По словам члена ЦИК, организация и проведение досрочного голосования - достаточно затратная процедура. Она обойдется в сумму порядка 100 млн руб. Для того чтобы свой гражданский долг смогли исполнить жители отдаленных таежных поселков, горных аулов, работники полярных станций, буровики и т.п., члены участковых избирательных комиссий отправляются к ним на вездеходах, вертолетах, добираются по зимникам. "Однако государство обязано обеспечить конституционные права граждан, где бы они не находились", - подчеркнула Е.Дубровина. Такая форма голосования очень важна и для самих людей. Они ждут приезда или прилета членов избирательной комиссии, которые попутно привозят им свежие новости, посылки, медикаменты. Явка в ходе таких избирательных десантов, как правило, очень высока.
Досрочное голосование на президентских выборах проходит в период с 15 февраля до 1 марта. По закону его результаты могут быть обнародованы только после закрытия всех избирательных участков на территории страны.
**Региональные новости**
Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям V Красноярского экономического форума
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям V Красноярского экономического форума "Россия 2008-2020. Управление ростом". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"За прошедшие годы форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для открытой дискуссии представителей государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества. Зримые результаты его работы - это укрепление межрегиональных связей, реализация перспективных деловых проектов, привлечение инвестиций в значимые отрасли национальной экономики. В центре вашей сегодняшней дискуссии - вопросы социально-экономического развития до 2020г. Очевидно, что реализация такой долгосрочной стратегии требует самого тесного партнерства государства, регионов, деловых кругов. Только их совместная работа позволит в полной мере использовать конкурентные преимущества России и перевести ее на инновационный путь развития, укрепить человеческий капитал страны и добиться существенного роста качества жизни граждан. Рассчитываю, что работа форума будет способствовать решению этих важнейших задач", - говорится, в частности, в приветствии.
Обеспечение подлинной независимости судебной системы России станет ключевым приоритетом работы на ближайшие 4 года, - Дмитрий Медведев
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости обеспечить подлинную независимость судов, передает источник.
"На ближайшие 4 года ключевым приоритетом нашей работы будет обеспечение подлинной независимости судебной системы от исполнительной и законодательной власти, - заявил первый вице-премьер на Красноярском экономическом форуме. - Обеспечение ее профессиональной работы. А также - справедливости и равной для всех доступности правосудия".
"Мы должны искоренить практику неправосудных решений "по звонку" или "за деньги", - продолжал он. - Для этого требуется решимость и ответственность, прежде всего, самого судейского сообщества".
"Следует разработать систему мер, направленных на возмещение гражданам и организациям их потерь от неправосудных решений и волокиты в судах, - уверен Д.Медведев. - Причем применять эти меры надо при рассмотрении любых дел. С компенсацией из специального финансового фонда".
Д.Медведев выступил также за необходимость дальнейшей гуманизации правосудия. "Прежде всего за счет смягчения мер пресечения до вынесения приговора, - сказал он. - А также улучшения условий содержания осужденных в местах лишения свободы".
Дмитрий Медведев призвал сконцентрироваться на четырех основных направлениях - институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев обозначил сегодня четыре основных направлениях, на которых, по его мнению, необходимо сосредоточиться в ближайшие четыре года.
"Продолжая реализацию тех проектов, которые были инициированы 2-3 года назад, мы должны сконцентрироваться на четырех своеобразных "И": институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях", - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.
В этих сферах, считает он, необходимо решить следующие главные задачи. Во-первых, преодолеть правовой нигилизм. "Особое внимание будет уделено качеству законов и эффективности правоприменения", - указал Д.Медведев.
Во-вторых - радикально снизить административные барьеры, передает источник.
В-третьих - снизить налоговое бремя в целях стимулирования инноваций и частных инвестиций в человеческий капитал.
В-четвертых - построить мощную и самостоятельную финансовую систему, которая в перспективе станет одним из столпов финансовой стабильности в мире, превратить рубль в одну из региональных резервных валют.
В-пятых - модернизировать транспортную и энергетическую инфраструктуры, создать телекоммуникационную инфраструктуру будущего.
В-шестых - сформировать основы национальной инновационной системы.
В-седьмых - реализовать новую программу политики социального развития.
Растущая открытость экономики России является безусловным благом, но приносит и риски, - Дмитрий Медведев
Сегодня мировая экономика "переживает непростые времена", которые пришли с тех рынков, "которые вчера еще считались самыми стабильными - рынков Европы и Соединенных Штатов". Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме "Россия-2008-2020. Управление ростом".
Растущая открытость российской экономики, по его словам, является для нее "сегодня безусловным благом". Но это приносит не только "значительные выгоды, но и риски", передает источник. "За прошедший год наши граждане почувствовали их на себе, - констатировал Д.Медведев. - Рост цен на продовольствие, спад на фондовом рынке - это болезни, приехавшие к нам, прежде всего, из-за границы".
Последние события, полагает первый вице-премьер, - "фактически революция в финансовом мире, четко поставили перед нами задачу построения самостоятельной, мощной, но открытой финансовой системы". С одной стороны, продолжил он, "для гарантий безопасного развития страны, а с другой - как вклада в стабильность мировой экономики в целом". По его мнению, сейчас в финансовом мире "определяются правила игры на будущее, идет пересмотр роли основных резервных валют".
Д.Медведев убежден, что Россия "просто обязана" этим воспользоваться и предпринять ряд действий, направленных на достижение заявленной президентом долгосрочной цели - "стать одним из крупнейших мировых финансовых центров, привлекательность которого была бы основана, в том числе, и на стабильности российской национальной валюты". Валюты, удобной для обращения на мировом финансовом рынке, когда фактически рубль станет, таким образом, "одной из региональных резервных валют".
"Нам нужна устойчивая финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан, и которая имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий, реализующих самые разнообразные проекты - от открытия ресторана до строительства электростанции, а также со стороны граждан, стремящихся улучшать свое благополучие, рассчитывая не только на текущие, но и на будущие доходы", - заявил первый заместитель председателя правительства.
В этих целях, пояснил он, требуется осуществить целый комплекс мер. Во-первых, "нужно запустить инструменты долгосрочного рефинансирования банковской системы". Эта система нуждается в длинных деньгах. Надо посмотреть, "каким образом задействовать и средства Фонда национального благосостояния, пенсионные накопления, на которых, в свою очередь, целесообразно создать систему страхования подобную системе страхования банковских вкладов".
Во-вторых, требуется подготовить набор инструментов поддержки банковской системы на случай возникновения кризисных ситуаций, сказал Д.Медведев. Российские банки должны знать, какими возможностями и при каких условиях они смогут воспользоваться.
В-третьих - "надо сформировать комфортные правила регулирования финансового рынка". "Имею в виду, прежде всего, развитие корпоративного и налогового законодательства, - отметил первый вице-премьер. - В частности, нужно рассмотреть возможность освобождения от налогов доходов от реализации ценных бумаг на территории России". Необходимо, продолжил он, также "максимально облегчить" нормативы деятельности коммерческих банков и требования к банковской отчетности, а также "создать благоприятный режим" для размещения ценных бумаг на российском фондовом рынке.
Хорошим примером того, насколько серьезно влияют эти регулятивные меры, является рынок акций "Газпрома", привел пример Д.Медведев. "Напомню, что долгое время непрозрачное для инвесторов двойное регулирование ограничивало, сковывало рынок акций "Газпрома", - сказал он. - Мы пошли в определенной ситуации на принятие единой правил обращения акций, сегодня 49 процентов акций "Газпрома" находится в свободном обращении, а сам "Газпром" стал в результате этого одной из крупнейших в мире публичных компаний". Первый вице-премьер напомнил, что капитализация этой компании за 7 лет "выросла приблизительно в 50 раз".
В-четвертых, надо стимулировать переход на оплату в рублях при экспорте сырья. В частности, заявил Д.Медведев, "нужно запустить биржевую торговлю соответствующими товарами, предусмотрев расчеты по новым контрактам исключительно в нашей национальной валюте".
И в-пятых, требуется значительное расширение мер поддержки экспорта российских компаний за рубежом, улучшение имиджа российского бизнеса за рубежом. "Я уже об этом недавно говорил в Краснодаре во время проведения другого форума. Подчеркну, это один из важнейших приоритетов нашей политики", - сказал первый вице-премьер.
Наконец, подчеркнул Д.Медведев, "мы должны скорректировать политику управления бюджетными и валютными резервами таким образом, чтобы результатом управления была не только их сохранность, чего мы достигаем за последние годы неплохо, но и более ощутимая польза для российской экономики".
Дмитрий Медведев считает необходимым подумать о замене НДС на налог с продаж
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает необходимым вернуться к обсуждению вопроса о замене налога на добавочную стоимость на налог с продаж. "Государство должно собирать ровно столько налогов, чтобы, во-первых, обеспечить те функции государства, которые необходимы для существования самого общества, и, во-вторых, чтобы национальный бизнес не разбежался по другим странам, чтобы экономика не пришла в упадок", - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме.
Для этого, считает он, необходимо "как можно быстрее принять закон, определяющий сроки перехода на единую пониженную ставку НДС". "Параллельно можно было бы продолжить анализ целесообразности и другого шага - замены НДС на налог с продаж, исходя из того, что полностью решить проблемы вычетов, да и по сути воровства НДС из бюджета, от которого страдают наши налогоплательщики и налоговые органы, не удалось даже наиболее передовым странам Евросоюза, - подчеркнул первый вице-премьер.
Кроме того, считает он, несколько решений следует принять по налогу на прибыль. Прежде всего дать налогоплательщикам важность более гибко определять амортизационную систему, а также ввести механизмы, которые дополнительно стимулируют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы /НИОКР/. Например, на основе введения повышающего коэффициента при учете затрат на исследования и разработки. "В течение 15 лет мы убивали мотивацию к НИОКР у частных инвесторов, - признал он. - Сегодня мы просто обязаны, что называется, вернуть долги". "Требуется также изменить принципы установления налогов и экспортных пошлин таким образом, чтобы они стимулировали строительство новых производств с высокой глубиной переработки природных ресурсов, - уверен Медведев. - В частности, чтобы инвестиции в нефтепереработку были направлены на внедрение новейших технологий и выпуск нефтепродуктов по самым современным мировым стандартам. Ведь сегодня выгоднее зачастую производить мазут, чем бензин высокой степени очистки. Это абсурд". Также Медведев выступил за радикальное упрощение налоговой отчетности. "Ее объем должен быть соразмерен масштабу бизнеса, - подчеркнул он. - Базовые налоговые декларации должны помещаться на одну страницу". Кроме того, уверен первый вице-премьер, частные расходы на образование, здравоохранение и пенсии "должны быть освобождены от налогов в социально разумной и максимальной возможной степени". "Считаю, что аналогичный порядок мог бы применяться и в случае софинансирования компаниями выплат процентов по ипотечным кредитам своих сотрудников, - сказал он. - Также следует развить законопроекты, направленные на создание комфортных налоговых условий для благотворительной деятельности". "Предлагаемые налоговые меры могут привести к определенным потерям, - признал первый вице-премьер. - Но уверен, что только в краткосрочной перспективе. Часть бизнеса, и это не секрет, все еще остается в тени. И потенциал роста налоговой базы за счет повышения собираемости налогов еще далеко не исчерпан". "И работодатели, и работники должны понимать, что сокрытие реальной заработной платы - это кража из кошелька любого российского гражданина. И что особенно печально - каждого пенсионера", - подчеркнул Медведев.
Дмитрий Медведев предлагает выработать пакет антирейдерских законов и вырабатывать уважительное отношение к частной собственности в целом
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев предложил выработать пакет антирейдерских законов. Выступая сегодня на красноярском экономическом форуме, он призвал вырабатывать уважительное отношение к частной собственности со стороны государства. "Бережное отношение к частной собственности со стороны государства должно быть примером для общества в целом, для каждого гражданина в отдельности", - заявил он. "Одним из проявлений неуважения к собственности, к труду других людей выступает по-прежнему носящий массовый характере незаконные захваты фирм - так называемое рейдерство", - отметил он. "Какая уж тут инициатива или мотивация, если предприниматель знает, что он может в любую секунду лишиться своего дела в результате бандитских операций", - считает первый вице-премьер.
"Считаю крайне необходимым скорейшее принятие антирейдерского пакета законов", - заявил Медведев. "Причем в таком виде, чтобы это не было банальной декларацией, а реально создало инструменты для предотвращения рейдерства", - пояснил он. "У нас есть уникальная возможность продолжить экономические преобразования не с очередного передела собственности, как это бывало в истории нашей страны, а с признания ее безусловной ценности", - заявил Медведев. "Уважение к частной собственности должно стать одной из основ проводимой государством политики", - убежден он. Медведева считает, что в Советском Союзе государство было практически единственным значимым собственником, и люди "попросту забыли, какие права и обязанности дает частная собственность".
Кроме того, результаты первого этапа приватизации 90-х годов очевидно оставили в обществе остаток несправедливости, признал он. Да и сегодня само государство зачастую не принимает должных мер для защиты прав собственников, продолжая поддерживать у людей ощущений временного характера владения своим имуществом, сказал Медведев. "Очевидно, что не сразу пришло осознание, что рыночная экономика в России - это не очередной короткий этап типа НЭПа, - продолжал Медведев. - И только постепенно стало понятно, что Россия и ее главное богатство - люди - и есть основной источник успеха российского бизнеса". "Но бесконечные оглядки в прошлое - это тупиковый путь, - отметил первый вице-премьер. - Мы видели, как в последние годы фактически с нуля создавались новые компании, как становились прозрачными и эффективными ранее приватизированные предприятия. И сегодня они уже превращаются в крупные публичные, иногда и международные корпорации". "Уверен, что в обществе со временем реабилитируется понятие частной собственности, и она будет восприниматься именно как созданная, заработанная честным трудом ценность", - заключил Медведев.
К 2012 году нужно вплотную подойти к решению задачи строительства не менее 1 кв метра жилья на одного человека в год, - Дмитрий Медведев
Неотъемлемой частью благополучия людей является комфортное жилье, подчеркнул сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев на Красноярском экономическом форуме. "Мы уже кое-какие шаги на этом направлении сделали, чтобы жилье строилось больше, оно становилось лучшего качества, - отметил он. - Будем и дальше этим заниматься, это колоссальный социальный и экономический проект".
По его мнению, это - "серьезная основа" роста всей экономики. "Но этого нам уже недостаточно, мы больше не хотим строить по старым типовым стандартам и жить в таких домах, - отметил первый вице-премьер. - В советские времена были созданы огромные домостроительные комбинаты, которые делали бетонные панели для массового жилья, и когда-то это был прогрессивный способ". Но теперь необходимо "создать массовое индустриальное производство индивидуальных домов. Таким образом, чтобы стоимость дома была ниже стоимости городской квартиры, чтобы больше людей имели возможность купить себе не просто жилье, а собственный дом и землю". Медведев убежден, что это "решаемая, хотя и не самая простая задача". Свой дом и земля - это "капитал для каждого гражданина, это его маленькая родина, если хотите". Это возможность перестраивать дом в зависимости от того, как меняется семья, от семейной ситуации, реконструировать его. Это и другая психология людей, это "уже не коммунальный быт с грязными заплеванными подъездами", отметил первый вице-премьер. "Обозначу сегодня только наиболее существенные направления будущей жилищной политики, - продолжил он. - Первое, нельзя создавать ситуации, когда строятся дома только эксклюзивного качества, а вокруг них абсолютно ничего не происходит, просто безжизненное пространство". Только реализация "крупных проектов" позволит обеспечить новые жилые районы современной и удобной транспортной и социальной инфраструктурой, создать условия для труда и отдыха, "для всестороннего развития человека и комфортной семейной жизни". Второе, в полной мере необходимо "использовать преимущество новых технологий материалов для строительства, добиться существенного снижения затрат энергии на обогрев жилья, избежать высоких затрат за эксплуатацию и ремонт". Третье, по словам Медведева, - нужно продолжить реализацию уже хорошо зарекомендовавших себя проектов подходов в сферах обеспечения жильем молодых специалистов, в том числе и в сельской местности, и военнослужащих. Найти решение проблемы обеспечения социальным жильем малоимущих граждан. "Этим тоже мы обязаны заняться", - заявил он. В результате доля граждан, имеющих возможность приобрести необходимое им жилье на рынке с использованием собственные сбережений, ипотечных моделей, а также с учетом мер государственной поддержки, "должна составить к 2012 году не менее 35 процентов, против 20 процентов, которые есть на сегодня". А в перспективе, добавил он, дойти "до 60-70 процентов, то есть до размера среднего класса в нашей стране, к которому мы стремимся". К 2012 году нам нужно вплотную подойти и к решению уже поставленной задачи - "строительство не менее 1 кв метра жилья на одного человека в год".
Дмитрий Медведев призвал выработать ясную для общества стратегию охраны здоровья, а организацию оказания медпомощи устроить по новому
России нужна ясная для общества стратегия охраны и укрепления здоровья людей, а вся организация оказания медпомощи должна быть устроена по новому. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев, выступая на красноярском экономическом форуме. "Нам необходима ясная для общества стратегия охраны и укрепления здоровья людей", - считает он.
"Каждый человек в России должен понимать, что гарантирует ему государство и что он сам должен сделать для улучшения своего здоровья", - убежден Медведев. Первый вице-премьер считает, что в первую очередь необходимо добиться значимого снижения смертности и инвалидности от заболеваний, которые современная медицина уже давно научилась лечить. "В ближайшие годы мы должны существенно снизить смертность от инфарктов, инсультов, злокачественных заболеваний и от дорожных травм, кратно уменьшить инфекционную заболеваемость, добиться снижения инвалидности от сложных форм сахарного диабета, аллергических заболеваний", - сказал он. "В этих целях вся организация оказания медицинской помощи должна быть устроена по новому", - заявил Медведев. "Мы находимся в плену иллюзий, что здравоохранение в нашей стране является бесплатным, но это не так", - подчеркнул он. "Для его содержания собираются колоссальные налоги, и каждый человек через них оплачивает свое здоровье", - отметил Медведев. "Получается, что у человека взяли деньги, чтобы его лечить, а потом сказали, что где лечить, как лечить, от чего лечить; это не твое дело, мы тебя прикрепим к участковому, к поликлинике, к районной больнице, нравится тебе это или не нравится, пойдешь туда, будешь стоять в очередях, даже если тебе будут хамить, грубить, да и плохо лечить просто", - пояснил он. "Наша система здравоохранения вобрала многие худшие черты советской и самые проблемные элементы рыночной медицины, не оставив при этом человеку никакого выбора", - считает первый вице-премьер. "Это не вина врачей, это система, которую сформировало государство", - считает он. В качестве выхода из этой ситуации Медведев считает, что "государство обязано дать возможность людям самим выбирать себе поликлинику, лечащего врача и страховую компанию". "Медицинская среда должна становиться конкурентной", - убежден он. "Мы должны максимально способствовать, чтобы в эту сферу пришли и частные инвесторы, ведь на деле - это большой и перспективный бизнес", - добавил он. "Государственных средств должно хватать для обеспечения единых стандартов оказания медицинской помощи, а врачи, медицинские организации, страховые компании должны отвечать за результаты работы, эффективное использование ресурсов", - считает Медведев. "Также к результатам работы должна быть привязана и оплата труда медицинских работников", - убежден он. "Это позволит значительно увеличить уровень их заработной платы, повысить престиж соответствующих профессий, привлечь в отрасль высоко профессиональные кадры", - считает первый вице-премьер.
Дмитрий Медведев высказался за создание в России системы непрерывного образования, доступного для каждого человека
За создание в России системы непрерывного образования, доступного для каждого человека, высказался сегодня первый вице-премьер, кандидат в президенты РФ Дмитрий Медведев. "Нам не должно быть безразлично, будет ли по окончании школы наш ребенок спортивным, здоровым, или хроником с целым букетом заболеваний, полученных в школе, - сказал он, выступая на Красноярском экономическом форуме. - Важно также, чтобы ребенок для школы был не дополнительной обузой, а источником ее финансового благополучия, материального достатка ее работников, чтобы в результате выпускники педагогических вызов конкурировали за места в школах, чтобы школы имели возможность иметь ни один компьютер на 20 учеников, а чтобы каждое место имело свой вход в электронные сети".
Медведев считает также необходимым четко зафиксировать, какие права будут и у ребенка в школе, и у его родителей. Кроме того, должна быть объективная оценка того, с какими знаниями выходит ребенок из школы, чтобы знания оценивали не только учителя, но и родители, и сами дети, и независимые экспертные институты. "Главным требованием к вузам, - убежден первый вице- премьер, - должно стать не количество докторов и кандидатов, аудиторий и квадратных метров площади, а высокие результаты обучения, рейтинги этих самых университетов. Нужно создавать школы будущего, новые техникумы и университеты с современными студенческими городками, с широкой научной, экономической и академической самостоятельностью. Чтобы они сами находили инвесторов, формировали целевые капиталы для своего устойчивого развития". "Все новые программы обучения должны в полной мере учитывать индивидуальные таланты, - интересы каждого учащегося, сказал он. - Мы должны приглашать на работу лучших мировых профессоров, вовлекать студентов и преподавателей в масштабные исследования и разработки и, конечно, всем учителям, которые желают пройти переподготовку по лучшим стандартам современного педагогического образования, надо дать такие возможности". "Результатом нашей работы должна стать система непрерывного образования, доступного для каждого человека, образования, которое развивается на протяжении всей жизни наших людей", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
Необходимо ускорить принятие правительством схемы территориального планирования России, - Дмитрий Медведев
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что необходимо ускорить принятие правительством схемы территориального планирования России. На выставке, развернутой в кулуарах Красноярского экономического форума, первый вице-премьер задержался у стенда, на котором была представлена схема территориального планирования. Пока это карта - на нее нанесены все автомобильные и железные дороги, которые появятся в России с 2010 по 2030 годы. "Такая схема на федеральном уровне необходима, чтобы резервировать земли вдоль дорог", - пояснил министр транспорта Игорь Левитин.
По его словам, на эту карту должны быть нанесены все планируемые инфраструктурные объекты. Но пока нет точных данных от всех отраслей. "Должны быть, например, определены газопроводы, нефтепроводы на федеральном уровне, чтобы регионы могли учитывать свои планы и не занимать земли", - отметил Левитин. Медведев поинтересовался, когда эта схема должна быть утверждена. Министр регионального развития Дмитрий Козак сообщил, что закон отводит на это срок до 1 января 2010 года. "Это страшно долго, надо быстрее утверждать, иначе какая речь может быть о развитии, надо что-то сделать, чтобы ускорить", - рекомендовал Медведев.
По его словам, такая "карта должна быть в цифре и быть утверждена правительством". "Если Минтранс мог сделать это за один месяц /нанести планы дорог/, почему не могут другие за три- четыре месяца?" - недоумевает он. Первый вице-премьер и министры сошлись во мнении, что данная схема может быть подготовлена в августе.
Планы Дмитрия Медведева "конкретные и абсолютно реальные", - Аркадий Дворкович
Планы по экономическому развитию страны, представленные сегодня первым вице-премьером, кандидатом в президенты РФ Дмитрием Медведевым, "конкретные и абсолютно реальные", уверен глава Экспертного совета при президенте РФ Аркадий Дворкович.
Из основных приоритетов, которые обозначил в программе первый вице-премьер, Дворкович выделил необходимость конкретных изменений в судебно-административной системе, налоговую и социальную часть. Остальные задачи, поставленные Медведевым, глава Экспертного совета назвал "чисто правительственными". "Важен главный посыл - все будет проводиться в соответствии с принципом человеческой свободы", - подчеркнул он. Дворкович также назвал провозглашаемые реформы своевременными, отметив, что ранее их не было, так ни чиновники, ни предприниматели, ни общество готовы к этому не были. Говоря об изменении судебной системы, Дворкович отметил, что сложившаяся сегодня ситуация "так достала всех в стране, и чиновников, и бизнес, что можно и нужно все изменить".
Рубль сможет стать устойчивой валютой через ближайшие 4-5 лет, - Алексей Кудрин
"Рубль сможет стать устойчивой валютой через ближайшие 4-5 лет, в течение двух президентских сроков. Эта задача решаема", - заявил сегодня на экономическом форуме в Красноярске вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Кроме того, он считает, что "у нас есть возможность 2-3 кратно увеличить объем строительства дорого в течение 5 лет". По мнению Кудрина, "снижение налогов необходимо, но это должно быть осторожно - шаг за шагом".
Российская энергетика "технологически устарела", но возможности для внедрения новых технологий существуют, - глава СУЭК
Российские энергетики уверены, что могут наверстать упущенное по внедрению новых технологий, и единственным условием для этого должно стать завершение реформы электроэнергетики.
На Красноярском экономическом форуме глава Сибирской угольно-энергетической компании /СУЭК/ Владимир Рашевский признал, что отечественная энергетика "технологически устарела". "Мы отстали на 20 лет, но сегодня есть возможность взять самые лучшие технологии. Единственное условие - до конца должна быть доведена реформа электроэнергетики", - сказал он. Руководитель компании отметил, что реформа электроэнергетики не закончится реорганизацией РАО "ЕЭС России" в нынешнем году, а произойдет примерно через четыре года с либерализацией рынка.
Рашевский сообщил, что сейчас эффективность российских электростанций, работающие на угле, повышена в полтора раза. "Угольная энергетика перестала быть грязной, практически 100 процентов выбросов улавливаться", - сказал он. По словам Рашевского, пока остается проблема с выбросом парниковых газов, которую можно будет решить после 2015 года.
"Большой прогресс достигнут в альтернативной энергетике, но пока основой останутся традиционные источники", - считает он и предсказывает, что активное развитие альтернативной энергетики начнется в 2020-2050 годах.
"Аэрофлот" не сможет увеличить число дешевых билетов с Дальнего Востока в центр России, - Валерий Окулов
ОАО "Аэрофлот" не сможет увеличить число дешевых билетов с Дальнего Востока в центр России, сообщил глава компании Валерий Окулов.
Он сказал, что у "Аэрофлота" уже достаточно давно "введен специальный тариф на билеты с Дальнего Востока в европейскую часть России". По словам Окулова, такой билет стоит 12 тыс рублей, по такой цене продается около 5 проц билетов.
Глава компании признал, что "спрос на билеты по социальному тарифу остро повышен". Однако "экономика компании не позволяет увеличить количество таких билетов", отметил он.
14 февраля на совещании в Новосибирске первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что добиться реального снижения цен на авиабилеты внутри страны можно, только поставив авиаперевозчиков в условия конкуренции. По его словам, "чтобы обеспечить нашим людям возможность передвижения по стране, так называемую "подвижность населения", нужна конкуренция между перевозчиками".
Медведев напомнил, что проблема передвижения по стране особенно остро стоит для жителей дальневосточного региона. При этом, как отметил первый вице-премьер, в ходе его недавней поездки в Дальневосточный федеральный округ выяснилось, что жители Сахалина и Приморского края поставлены в абсолютно разные условия: "из Владивостока до Москвы средний билет с фиксированным тарифом стоит 50-70 тыс, из Сахалина до Москвы - 15 тыс". "То есть те же самые самолеты, тот же посредственный уровень услуг, но разница в 3-4 раза", - заметил Медведев.
Он подчеркнул, что снижение стоимости билетов на авиаперевозки из Сахалина удалось достичь именно путем развития конкуренции между перевозчиками. "Это по сути уже реализация новой экономической модели перевозок", - сказал Медведев.
Вопрос о ценах на авиабилеты на Дальний Восток обсуждался и на совещании по вопросам развития региона, которое прошло 7 февраля в Хабаровске с участием Дмитрия Медведева. Принимавший участие в заседании министр транспорта Игорь Левитин пообещал ему, что авиабилет из Москвы в города Дальнего Востока будет стоить 10-15 тыс рублей.
Медведев потребовал тогда назвать точную минимальную стоимость авиабилета из центральной части России на Дальний Восток после реализации определенных мер со стороны федерального правительства. "Сегодня билет из Хабаровска в Москву стоит гораздо больше 20 тыс рублей, - подчеркнул он. - Какая может быть оптимальная цена билета, если мы сможем заняться и субсидированием авиакомпаний, и развитием конкуренции на этом направлении?"
Левитин ответил, что "при конкуренции и субсидировании цена билета составит 10-15 тыс рублей". "Ниже цена быть не может", - добавил он. "Сейчас мы проводим оценку стоимости авиабилетов и расходов перевозчика на дальнемагистральных авиалиниях, - сообщил министр. - В цене билета порядка 40 проц - это расходы на горючее, и основная субсидия государства должна быть именно по горючему".
Кроме того, добавил Левитин, "снизить стоимость авиаперелета на Дальний Восток можно с помощью дотаций из федерального бюджета в аэропортовую деятельность на Дальнем Востоке, поскольку сегодня здесь очень высокие тарифы в аэропортовой деятельности, которые касаются поддержки самой инфраструктуры аэропортов". "Мы должны взять на себя поддержку аэропортов Сибири и Дальнего Востока, как это в нашем пилотном проекте с Якутией, когда стоимость билета должна снизиться на 30 проц за счет содержания структуры аэродромной сети", - отметил Левитин.
Касаясь вопроса снятия тарифных пошлин для региональных перевозчиков на Дальнем Востоке и в Сибири, министр отметил, что его министерством "предложено рассмотреть вопрос о снятии пошлин на самолеты до 50 кресел - это Як-40, Ан-24, которые используются региональными перевозчиками". "Не нанесем ли мы ущерб отечественным производителям путем снятия пошлин на перевозки такими самолетами?" - уточнил первый вице-премьер. "Ущерба не будет, потому что такие самолеты в России не производятся, но используются именно в Сибири и на Дальнем Востоке", - заверил Левитин.
Министр транспорта также сообщил о том, что 28 февраля на заседании правительства будет рассмотрен вопрос о развитии аэродромной сети страны.
**Банковские новости**
Группа Societe Generale официально объявила об увеличении своей доли в капитале Росбанка до контрольного пакета
Группа Societe Generale официально объявила об увеличении своей доли в капитале ОАО "АКБ "Росбанк" до контрольного пакета. Как говорится в сообщении французского банковского холдинга, 13 февраля 2008г. была внесена соответствующая запись по лицевому счету, а сегодня уведомление об итогах дополнительного выпуска направлено эмитентом в регистрирующий орган. Таким образом, доля акций Росбанка, находящаяся во владении Societe Generale S.A., выросла с 19,9999% до 50,00% плюс 1 акция.
До завершения настоящей сделки, структура акционерного капитала Росбанка распределялась следующим образом: KM Technologies (Overseas) Limited принадлежало 69,85% акций банка, Societe Generale - 19,999%, прочим акционерам - 10,1% акций.
Ранее президент и генеральный директор банка Bank Societe Generale Vostok (BSGV) Марк-Эммануэль Вивес заявлял, что к концу июня 2008г. доля BSGV в Росбанке должна составить 57,8% акций.
Напомним, капитал ОАО "АКБ "Росбанк", используемый для расчета обязательных экономических нормативов, на 1 января 2008г. составил 35 млрд 309,33 млн руб., что на 42% выше аналогичного показателя прошлого года (на 1 января 2007г. - 24 млрд 931,83 млн руб.). При этом объем активов (валюта баланса) за прошедший год вырос на 35% и на 1 января 2008г. достиг 510 млрд 928,81 млн руб. (379 млрд 160,74 млн руб. годом ранее). Объем средств на счетах клиентов за 2007г. увеличился на 38% - с 228 млрд 289,75 млн руб. на начало 2007г. до 314 млрд 310,67 млн руб. на начало 2008г. Балансовая прибыль банка за 2007г. составила 5,63 млрд руб.
ОАО "АКБ "Росбанк" основано в 1992г. и по объему активов входит в десятку крупнейших российских банков. Росбанк является универсальным коммерческим банком, предоставляющим весь комплекс банковских услуг как юридическим, так и физическим лицам.
**Новости компаний**
Чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам за 9 месяцев 2007 года составила 454,49 млрд рублей, - сообщение компании
Чистая прибыль "Газпрома" по международным стандартам за 9 месяцев 2007 года составила 454,49 млрд руб, против 460,265 млрд руб за аналогичный период 2006 года. Об этом говорится в сообщении компании.
Прибыль, которая приходится на долю акционеров "Газпрома", за 9 месяцев 2007 года составила 426,268 млрд рублей, против 442,296 млрд рублей за аналогичный период предыдущего года, передает источник.
Аудированные запасы углеводородов "РуссНефти" составляют 1,255 млрд барр. нефтяного эквивалента
ОАО "НК "РуссНефть" опубликовало данные об аудированных запасах. Как следует из отчета компании за IV квартал 2007г., подсчет и независимый аудит запасов нефти и газа был завершен весной прошлого года компанией Miller and Lents. По состоянию на 1 января 2007г. доказанные запасы углеводородов НК "РуссНефть" составляют 1 млрд 255,1 млн барр. нефтяного эквивалента (н.э.), в том числе 1 млрд 092,1 млн барр. нефти и 978,4 млрд куб. футов газа.
При этом разбуренные разрабатываемые запасы нефти и газа составляют 317,1 млн барр. н.э., разбуренные неразрабатываемые - 717,8 млн барр. н.э. Вероятные запасы нефти и газа оцениваются в 338,8 млн барр., возможные - 612,3 млн барр. н.э. Динамика изменения запасов не приводится, так как официальные аудированные данные приводятся впервые. Как говорится в отчете, подсчет запасов нефти и газа "РуссНефти" проведен в соответствии с требованиями американского Общества инженеров-нефтяников (US SPE) и Всемирного нефтяного конгресса (WPC).
НК "РуссНефть" в настоящее время находится на стадии продажи, на покупку контрольного пакета компании претендуют структура "Базового элемента" и швейцарский трейдер Glencore. Оба претендента в 2007г. подали заявки в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, однако решение по ним до сих пор не принято.
В структуре "РуссНефти" - 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и СНГ.
"Северсталь" завершила поглощение 100 проц ирландской золотодобывающей Celtic за 162 млн фунтов стерлингов
Centroferve Limited /принадлежит ОАО "Северсталь" выкупила 100 проц акций ирландской золотодобывающей Celtic Resources Holdings по состоянию на 30 января 2008 г. Об этом говорится в сообщении "Северстали".
В рамках принудительного выкупа акции приобретались по 2,9 фунта за штуку. С учетом того, что ранее акции приобретались по более низким цена общая цена Celtic составила 162 млн евро.
Уставный капитал Celtic Resources состоит из 55 827 026 акций и 6 785 059 варрантов, за 100 проц Celtic "Северсталь" планировала заплатить около 161 млн фунтов.
Как ранее сообщал источник, в августе 2007 г ЗАО "Северсталь-Ресурс" объявило о том, что принадлежащая "Северстали" компания Bluecone Limited приобретает около 12,3 млн обыкновенных акций Celtic /22 проц/. 22-проц пакет акций Celtic на тот момент оценивался в 50-55 млн долл. В сентябре 2007 г Bluecone Ltd увеличила долю в Celtic Resources до 26,6 проц. Bluecone приобрела 2,586556 млн акций по цене 2,32 фунтов стерлингов за одну акцию, общая сумма сделки составила 6 млн фунтов стерлингов. Затем Bluecone дополнительно приобрела 4 301 056 акций Celtic.
В результате, Bluecone стал владеть 16 583 002 акций Celtic, что составляет примерно 29,7 проц акционерного капитала Celtic. Позже "Северсталь", через Centroferve, согласилась увеличить свое предложение до 2,8 фунтов за наличные денежные средства за одну акцию Celtic немедленно и до 2,9 фунтов за наличные денежные средства за одну акцию Celtic в случае, если предложения примут акционеры, владеющие не менее чем 80 проц акций компании.
Компания Celtic Resources Holdings Plc владеет рудниками "Суздаль" и "Жерек" в восточном Казахстане, производит золото с использованием технологии биовыщелачивания BIOX. Компании Celtic также принадлежит 50-проц доля в Шорском молибденовом руднике в Казахстане.
В 2006 г компания Celtic произвела около 2 т золота. Как ранее сообщал основной владелец и генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов, "Северсталь" планирует через 4-5 лет стать одним из лидеров по добыче золота в России.
Совместное предприятие будет создано для эксплуатации иранской АЭС "Бушер", - глава "Атомстройэкспорта"
Совместное предприятие будет создано для эксплуатации иранской АЭС "Бушер". Как сообщает источник, об этом заявил накануне после завершения совещания с подрядчиками строительства президент компании "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко.
"Мы договорились о создании СП по вопросам эксплуатации существующего контракта. После ввода АЭС "Бушер" это СП начнет работу по безопасной эксплуатации иранской атомной станции", - сообщил С.Шматко.
Он считает, что этим решением будет устранено беспокойство мировой общественности относительно будущей безопасной работы Бушерской АЭС. По словам С.Шматко, "это СП будет создано уже в течение трех месяцев".
На совещании, отметил С.Шматко, все подрядчики "выразили единый настрой активизировать работу по завершению сооружения первого энергоблока АЭС". "Все понимают, что "Бушер" - это не просто контракт, а возможность объединить всех подрядчиков с единой целью", - сказал он.
Президент компании "Атомстройэкспорт" отметил также, что "обход станции показал серьезные изменения в рабочей обстановке на ней". "Раньше была задача поставок, а теперь есть перспективы на несколько месяцев активной работы", - отметил С.Шматко. Он считает также, что "после урегулирования финансовых вопросов с иранским заказчиком и при стабильном финансировании строительства сюда поедут с большим желанием специалисты из России". С.Шматко отметил также, что "в настоящий момент отмечается очень хороший уровень отношений с иранским заказчиком".
Касаясь вопроса поставленного из России ядерного топлива, С.Шматко подчеркнул, что "он сегодня лично убедился в том, что топливо находится под серьезным контролем и защитой".
По вопросу сроков пуска блока С.Шматко сказал, что "это будет зависеть от многих факторов". Он добавил также, что "строительные работы почти закончены, по монтажу оборудования есть еще много работы и есть вопросы по поставкам оборудования из третьих стран". Однако, сказал С.Шматко, "сейчас согласован график платежей и финансирования, которые выполняются иранской стороной".
С.Шматко считает, что "сейчас на площадке наблюдается дефицит кадров". "Надо наращивать количество специалистов до дополнительной тысячи человек, включая 600 монтажников, - уточнил он. - Это необходимо делать в ближайшее время, так как сейчас АЭС "Бушер" будет жить уже в конкурентной среде в связи с тем, что в России закладывается значительное количество новых энергоблоков".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.