**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
На территории России можно будет наблюдать полное затмение Солнца. Лунная тень пройдет от Ледовитого океана, через Новую Землю, Ямало-Ненецкий автономный округ, Западную Сибирь и Алтай.
Россия - Куба
Высокую оценку нынешнему состоянию отношений между Кубой и Россией дали кубинский лидер Рауль Кастро и вице- премьер РФ Игорь Сечин на состоявшихся в четверг переговорах.
Япония - правительство
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда в течение дня реорганизует правительство. Это - официальное решение, о котором он объявил после консультаций с главой входящей в правящую коалицию партии Комэйто Акихиро Отой.
МАГАТЭ - Индия
Совет управляющих МАГАТЭ соберется на внеочередную сессию для утверждения проекта соглашения о гарантиях в отношении гражданских ядерных объектов в Индии.
На Ближнем Востоке
Ливанское движение "Хезболлах" угрожает Израилю новым вооруженным конфликтом в ответ на постоянные нарушения границ Ливана.
Израильская полиция проведет новый допрос премьер-министра Эхуда Ольмерта, подозреваемого в коррупции. Ольмерт уже заявил в среду, что в сентябре покинет пост главы правительства.
Премия Африканской интеграции
В столице Габона пройдет первая церемония присуждения международной премии Африканской интеграции, учрежденной франкоязычной радиостанцией "Африка-1" для поощрения проектов, способствующих единству Африки.
В СНГ
Перспективы нагорно-карабахского урегулирования обсудят в Москве главы МИД Армении и Азербайджана.
Международный фестиваль детского творчества открывается в столице Туркмении, куда прибыли музыкальные, фольклорные и танцевальные детские коллективы из 22 стран мира.
В регионах России
В Республике Алтай пройдет презентация создаваемой здесь по решению правительства РФ особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.
Церемония открытия памятника Народной артистке СССР, лауреату Национальной телевизионной премии "ТЭФИ", диктору Центрального телевидения Валентине Леонтьевой.
**Президент РФ и его администрация**
Президент РФ призвал перестать "кошмарить" малый бизнес
Президент РФ Дмитрий Медведев на проведенном им в четверг в Смоленской области совещании в очередной раз призвал чиновников прекратить ставить препоны развивающемуся малому и среднему бизнесу. Первый "подход" к проблеме Медведев совершил еще будучи избранным президентом, когда по поручению Владимира Путина 27 марта провел свой первый Госсовет в Тобольске. Тогда Медведев выслушал жалобы предпринимательских союзов, губернаторов и подготовленные Минэкономразвития предложения по облегчению административного бремени на бизнес и дал соответствующие поручения. Спустя четыре месяца пришло время "собирать камни".
Сигнал дан
Вступительная речь президента была очень эмоциональной. "Первый шаг мы сделали, но и только, больше ничего, проблемы остаются все те же, я имею в виду проблемы, с которыми сталкиваются наши предприниматели. Замучили проверки и всякого рода наезды по коммерческим наводкам", - констатировал Медведев. Надо, чтобы органы власти, правоохранительные органы "перестали "кошмарить" бизнес", продолжил президент.
Он отметил, что в России очень важно, чтобы был послан сигнал. "Так вот, считайте, что сигнал дан", - сказал Медведев.
Сигнал принят
В ответ на это глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщила, что законопроект, запрещающий милиции проводить "внепроцессуальные" проверки, уже готов и даже согласован с МВД. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в свою очередь, доложил, что вводит персональную ответственность за произвол в отношении предпринимателей. "Мы готовим соответствующие директивы, это все будет доведено до руководителей на местах.
Все, кто курирует этот экономический блок, будут нести персональную ответственность - от руководителей ОВД до районных руководителей", - сказал Нургалиев. "Если есть какие-то нарушения, мы на них реагируем", - добавил министр. Среди других достижений на ниве поддержки малого бизнеса Набиуллина отметила завершающуюся подготовку по переходу с разрешительного на уведомительный порядок при создании бизнеса - осталось согласовать и утвердить форму уведомления. На упрощенный порядок перейдут 13 видов деятельности, в том числе общепит, торговля, перевозки, производство одежды и обуви, а также издательский и полиграфический бизнес.
Глава Минэкономразвития сообщила, что подготовлен и ряд мер по защите малого бизнеса от рейдерских захватов. Набиуллина предложила также создать во всех регионах центры правовой помощи для малого бизнеса. Руководитель ФАС России Игорь Артемьев, в свою очередь, предложил создать во всех субъектах РФ общественно-консультативные советы с участием предпринимательских союзов, посредством которых власти смогут теснее контактировать с бизнесом. Артемьев сообщил также, что до 90% всех возбуждаемых антимонопольной службой дел направлены на защиту малого бизнеса от чиновничьего произвола. Глава ФАС предложил усилить права его ведомства в части отмены нормативно-правовых актов властей разного уровня, если такой документ нарушает конкуренцию. "Тогда мы могли бы в еще большей степени активно защищать права предпринимателей, через суд добиваясь отмены (актов)", - заверил он президента РФ.
Сигнал роста
В отличие от предыдущих дней, когда заявления премьера Владимира Путина в отношении ценовой политики крупной горно-металлургической компании "Мечел" две торговые сессии обрушивали и без того снижавшиеся индексы РТС и ММВБ, в четверг на фоне выступлений Медведева и членов правительства российский рынок акций показал хоть и небольшой, но уверенный рост. На момент завершения совещания, около 16.30 мск, российские фондовые индексы показывали рост примерно на 2% к закрытию среды.
Оперативно-розыскные мероприятия будут применяться в некоторых случаях для установления имущества, принадлежащего госслужащим
Представители кремлевской администрации пояснили журналистам некоторые аспекты подписанного сегодня президентом РФ Дмитрием Медведевым Плана по противодействию коррупции.
Так, информировал глава президентской администрации Сергей Нарышкин, "в кадровых службах госорганов будут созданы подразделения, которые вели бы работу по предупреждению коррупции". Он уточнил, что эта работа "будет заключаться в соблюдении госслужащими общих принципов поведения, утвержденных президентом в 2002 году". Также предполагается формирование комиссий по служебному поведению. С.Нарышкин также отметил, что в России будет создан центральный орган, ответственный за реализацию подписанных страной международных конвенций по противодействию коррупции.
Как подчеркнул источник в администрации Кремля, создавать отдельное ведомство по борьбе с коррупцией "не планируется", поскольку в этом "нет необходимости". В то же время предполагается создание дисциплинарного суда, который будет рассматривать жалобы уволенных судей, а также лиц, которые "жалуются на действия судей".
Начальник Государственного правового управления президента Лариса Брычева сказала, что для установления имущества, принадлежащего госслужащим, в некоторых случаях будут использоваться оперативно-розыскные мероприятия. В свою очередь, источник в администрации, принимавший участие в разработке Плана, пояснил, что оперативно-розыскные мероприятия будут проводиться в исключительных случаях, когда возникнут сомнения в содержании декларации, разрешить которые по-другому невозможно. Он подчеркнул, что "результаты оперативно-розыскных мероприятий являются средством доказательства".
По словам источника, пока еще не определен круг членов семей госслужащих, которые также будут подвергнуты имущественному контролю. "Очевидно, что в эту категорию попадут супруг или супруга, а вот вопрос с детьми и родителями остается открытым", - сказал он.
Л.Брычева сообщила, что будет расширен круг лиц, на которых при поступлении на службу будет распространяться имущественный контроль, в том числе на сотрудников таможни, военных, милиционеров, а также судей и кандидатов на должности судей: "Эти лица будут обязаны подавать декларацию и отчитываться об имеющемся у них имуществе", - отметила она.
Источник в кремлевской администрации добавил, что законопроект "О противодействии коррупции" предполагает возложить "обязанность на госслужащих сообщать руководству о подозрительном поведении сотрудников, а также о попытках склонить сотрудников к коррупции".
Л.Брычева также отметила, что наказание за коррупционные преступления для госслужащих и коммерсантов будет одинаковым, и уточнила, что предполагается внесение соответствующих изменений в Уголовный кодекс. В настоящее время для лиц, совершивших коррупционные преступления и не являющихся госслужащими, применяется статья "Коммерческий подкуп", наказание за которую ниже. "Предлагается санкцию сделать одинаковой", - пояснила Л.Брычева. В свою очередь, источник в администрации подчеркнул, что "увеличивать наказание сейчас бессмысленно, оно и так достаточно жесткое. Делать его чрезмерным не нужно, так как эффекта не будет". Главное - это неотвратимость наказания.
В целом, подчеркнул С.Нарышкин, План получился весьма лаконичным - 14 стран и содержит четыре раздела. В одном из них речь идет об использовании инновационных технологий для обеспечения прозрачности управленческих процедур, переход на электронные торги при продаже конфискованного имущества, имущества предприятий-банкротов и закупки имущества для государственных и муниципальных нужд.
**Правительство РФ**
Рауль Кастро и Игорь Сечин указали на высокий уровень отношений между Кубой и Россией
Кубинский лидер Рауль Кастро и вице-премьер РФ Игорь Сечин на состоявшихся в четверг переговорах в Гаване дали высокую оценку нынешнему состоянию отношений между Кубой и Россией.
Как сообщили кубинские представители, на встрече отмечалось, что правительства обеих стран "проявляют политическую волю к углублению и расширению" двусторонних связей по разным направлениям.
Во время переговоров, в которых принимал участие также секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, обе стороны указали на взаимную заинтересованность "в дальнейшем развитии процесса реактивации экономических, коммерческих и финансовых связей". Р.Кастро и И.Сечин обсудили широкий круг вопросов, касающихся укрепления двусторонних связей, и обменялись мнениями о нынешней ситуации на международной арене.
И.Сечин, который является сопредседателем межправительственной комиссии /МПК/ Россия-Куба, находится в Гаване с официальным визитом во главе представительной делегации России. В ее состав входят 3 федеральных министра РФ, а также около 60 представителей бизнеса. В рамках визита российской делегации созданы 9 рабочих групп, которые обсуждают с кубинскими представителями наиболее перспективные направления для расширения сотрудничества.
Ожидается, что по итогам работы комиссий будут подписаны конкретные соглашения в сфере развития двусторонних связей. Кубинские представители выражают заинтересованность в развитии торгово-экономических отношений с Россией по разным направлениям при условии уважения интересов партнеров и на взаимовыгодной основе.
Россия и Куба имеют хорошие перспективы для сотрудничества в области информатики и связи, - Игорь Щеголев
Россия и Куба располагают хорошими возможностями и перспективами для развития сотрудничества в области информатики, связи и коммуникаций. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. Он принимал участие в работе межправительственной комиссии, которую с российской стороны возглавляет вице-премьер РФ Игорь Сечин.
"Россия достаточно плотно работает с Кубой в сфере информационных компьютерных технологий", - отметил И.Щеголев, указав, что кубинских представителей интересуют, в частности, российские разработки в области создания электронной защиты информации. По его словам, "опыт подобного сотрудничества уже существует, и власти карибской страны заинтересованы в подготовке в России кадров местных специалистов". "С нашей стороны такая готовность имеется, и мы будем предоставлять Кубе соответствующую квоту", - сказал министр.
В рамках работы межправительственной комиссии И.Щеголев встретился с министром информатики и связи Кубы Рамиро Вальдесом Менендесом. По итогам переговоров достигнута договоренность провести следующую встречу в конце октября в рамках межправкомиссии и создать рабочую группу по информационным компьютерным технологиям и связи.
"Обе стороны планировали подписать меморандум о взаимодействии между двумя ведомствами весной будущего года, но по итогам нынешнего визита в Гавану решено сделать это намного раньше - вероятно, уже в октябре", - сказал министр.
В сфере коммуникаций и связи между двумя странами имеются определенные контакты. По словам И.Щеголева, российские фирмы работают с кубинской телекоммуникационной компанией "ЭТЕКСА", есть заинтересованность в расширении этого сотрудничества, и сейчас речь идет об условиях его реализации.
И.Щеголев отметил, что выдвинутые им во время встречи с Менендесом предложения в области возможного сотрудничества восприняты с интересом. "В сфере связи есть перспективы развития взаимодействия с учетом того, что на Кубе сейчас активно происходит процесс телефонизации", - отметил министр. Это объясняется недавно принятым кубинскими властями решением разрешить населению пользоваться мобильными телефонами.
Во время визита министр побывал в кубинском университете информатики, который действует в предместье Гаваны на том месте, где некогда существовал российский радиоэлектронный центр слежения. С 2002 г в этом учебном заведении ведется подготовка специалистов-компьютерщиков. И.Щеголев дал положительную оценку опыту, накопленному кубинцами в этой сфере, и отметил, что он может быть с успехом использован в двустороннем сотрудничестве.
**Региональные новости**
Россияне увидят полное солнечное затмение, следующий шанс будет только через полвека
Жители и гости ряда российских городов увидят в пятницу полное солнечное затмение, которое начнется на севере Канады, в Гренландии и на Новой Земле. Затем лунная тень, пройдя от полуострова Ямала через всю Западную Сибирь, достигнет Монголии и покинет планету на территории Китая. Лунная полутень коснется Земли в 8.04 по всемирному времени (12.04 мск) в Северной Америке - жители этих территорий увидят частное затмение, а полное затмение начнется в 9.21 по всемирному времени (13.21 мск) на территории Канады, в районе залива Куин-Мод (Queen Maud).
В следующий раз стать свидетелями того, как Луна полностью закроет солнечный диск, россияне смогут не ранее чем через полвека - в 2061 году, хотя последнее такое затмение при всей его редкости было всего полтора года назад - 29 марта 2006 года, когда его могли видеть жители Северного Кавказа. В связи с этим города, откуда будет видна полная фаза затмения, - Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Надым и Ноябрьск - подготовились к этому астрономическому событию. Агентство РИА Новости покажет 1 августа на своем сайте http://rian.ruв прямом эфире полное затмение Солнца. Трансляция будет вестись из Новосибирска сразу по нескольким каналам - с телескопов, с камер, установленных на крышах и в публичных местах города.
Новосибирск привлек туристов
Новосибирск, миллионник, станет самым крупным городом, попадающим в зону полного затмения. Поэтому местные власти, как ранее отмечал вице-мэр Новосибирска Виктор Воронов, решили придать городу статус мирового центра солнечного затмения. Кроме того, руководство города надеется, что это событие послужит толчком для развития туризма. Новосибирск потратил на подготовку к затмению около 1,5 миллиона рублей. В городе будет вестись онлайн-трансляция затмения через большие уличные экраны - на набережной Оби, возле Дома ученых и у кинотеатра "Победа". Кроме того, оборудованы 18 площадок с телескопами, всего их будет от 100 до 150 штук. Во время затмения будут работать около 300 волонтеров, одетых в спецформу. Новосибирск ожидает от 13 до 15 тысяч туристов, из них около 3 тысяч иностранцев, причем треть из дальнего зарубежья: США, Великобритании, Австралии, Германии, Японии. В Новосибирск должны приехать около 500 человек, профессионально занимающихся наблюдениями за затмениями. По данным городских властей, номера во всех 87 новосибирских гостиницах забронированы. В некоторых районах города планируется организовать палаточные городки для размещения туристов.
Где же столица затмения?
На роль столицы Затмения-2008 претендует и Надым (Ямало-Ненецкий АО), где затмение будет не только полным, но и самым продолжительным - 2 минуты и 27 секунд, что на семь секунд больше, чем в Новосибирске. Город ждет более тысячи российских и иностранных туристов, в основном из Голландии, Австрии и Индии, а также из российских регионов, в том числе из Москвы. Наблюдение за солнечным затмением будет сопровождаться оригинальной праздничной программой с песнями и барабанным боем, а также ярмаркой с национальными украшениями и сувенирами и угощением блюдами национальной кухни народов Крайнего Севера. Ради такого знаменательного события пятница по инициативе руководства города объявлена сокращенным рабочим днем - до 12.00 местного времени (10.00 мск).
Алтай почти привык к затмениям
В Барнауле в пятницу продолжится начавшаяся накануне международная конференция "Планетарии в современном мире" с участием ученых из Франции, Болгарии, Казахстана и России. Среди них вице-президент Ассоциации планетариев России космонавт Георгий Гречко. Жители Алтая смогут наблюдать за последние полтора года это астрономическое явление уже во второй раз (в последний раз - 29 марта 2006 года).
Остальная Россия тоже станет участником
В европейской России будет видно частное затмение. Например, в Москве Луна закроет солнечный диск на 58%, в Нижнем Новгороде - на 65%, в Архангельске - на 77%, Астрахани - 51%, Воронеже на 51%. Затмение совсем не увидят лишь Чукотка, Магадан и Камчатка. В городах оборудуют специальные площадки для массового наблюдения закрытия солнечного диска. К примеру, в Красноярске, где будет почти полное затмение (на 93%) 1 августа на Покровской горе установят пять телескопов со специальными светофильтрами, которые защитят любителей-астрономов от повреждения сетчатки глаз.
Повезет ли с погодой
Синоптики считают, что наилучшие условия для наблюдения за солнечным затмением будут на Алтае - в Алтайской крае и Республике Алтай. По данным сайта "Метеоновости", в Новосибирске, несмотря на надежду горожан и туристов, ожидается облачность, сильные дожди и грозы. Увидеть небесное явление может помешать большой циклон, который надвигается на Сибирь со стороны Каспийского моря, - к 1 августа он, по всей видимости, накроет практически всю Сибирь от Оби до Ангары. Тем не менее, астрономы предупреждают, что погода в том месте, где проходит лунная тень в момент полного солнечного затмения, может сильно меняться. "Бывает погода прекрасная в момент затмения, а после затмения портится. До затмения бывают тучи, люди огорчаются, что не увидят его, а в момент затмения облака расходятся, и прекрасно видно солнце. Хотя четкой корреляции между погодой и затмением нет", - рассказал замдиректора Астрономического института имени Штернберга Евгений Шеффер.
В Республике Алтай состоится презентация особой экономической зоны
В Республике Алтай сегодня состоится презентация создаваемой здесь по решению Правительства РФ особой экономической зоны /ОЭЗ/ туристско-рекреационного типа. Республика Алтай выиграла конкурс на создание ОЭЗ туристского типа в декабре 2006 года. Минэкономразвития РФ уже утвердило границы площадки "Алтайская долина" в размере 857 га на правом берегу Катуни в 25 км от Горно-Алтайска. В полную силу эта зона должна заработать в 2012 году. В соответствии с проектом долина одновременно будет принимать 3,5 тыс отдыхающих, а за год - 90 тыс человек.
Как сообщили в пресс-службе правительства РА, будут представлены проекты реконструкции аэропорта Горно-Алтайска, развития туристско-рекреационных зон "Алтайская долина" и "Каракольские озера", а также строительства горнолыжного комплекса "Манжерок". Запланировано подписание дополнительного соглашения между правительством РА и Минэкономразвития РФ. Создаваемые площадки ОЭЗ в три раза, до 2 млн. человек в год, увеличат число приезжающих в республику туристов и создадут 12 тыс новых рабочих мест в субъекте с населением 207 тыс человек. На создание ОЭЗ республика до 2013 года получит свыше 12 млрд рублей.
В Приморье начались массовые отключения от электроэнергии квартир должников
Массовые отключения от электроэнергии квартир должников начались в Приморском крае. Санкции будут применены к тем, чей долг по неуплате составляет три месяца. Первыми, к кому энергетики применят санкции, станут неплательщики в городе Артем. Здесь в августе электроэнергии лишатся 7 тыс должников, которые в общей сложности задолжали 40 млн рублей. Затем подобные акции пройдут во всех населенных пунктах края. Как рассказали в пресс-службе Дальневосточной энергетической компании, санкции уже применены на этой неделе в поселке Врангель под Находкой. Без света остались квартиры 16 должников. До конца августа Находкинское отделение Дальэнергосбыта планирует обесточить жилье более 600 неплательщиков. Энергетики сообщают, что на такие санкции их заставили пойти постоянно растущие долги населения. На сегодняшний день они превысили 331 млн рублей: за свет не платит вовремя 241 тысяча человек - это каждый девятый житель Приморья.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Управляющий банка убит в Подмосковье, - источник
Неизвестные в масках убили и ограбили управляющего дополнительного офиса "Отрадное" филиала "Международного коммерческого банка" в его загородном доме в Домодедовском районе Подмосковья, сообщил источник в правоохранительных органах.
По его словам, инцидент произошел в четверг на улице Весенняя в деревне Заболотье, где находится дом банкира. "По предварительным данным, пятеро неизвестных в масках через окно проникли в дом, выстрелами из пистолета убили хозяина, связали его жену - домохозяйку, дочь - студентку финансовой академии при Правительстве РФ, завладели сейфом с деньгами и скрылись", - сказал источник.
По его словам, сумма похищенного устанавливается. Возбуждено уголовное дело по пункту "з" части 2 статьи 105 (убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем) УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы. Официального подтверждения этой информации пока нет.
**Экономические новости**
РФ повышает пошлину на экспорт нефти до рекордных $495,9 за тонну
Правительство РФ утвердило экспортную пошлину на нефть с 1 августа 2008 года на рекордно высоком уровне - 495,9 доллара за тонну против действовавшей в июне-июле ставки в 398,1 доллара. Соответствующее постановление в конце июля подписал премьер РФ Владимир Путин. Ставка пошлины на экспорт из России светлых нефтепродуктов с 1 августа 2008 года составляет 346,4 доллара за тонну (против ранее действовавших 280,5 доллара за тонну), на темные нефтепродукты - 186,6 доллара за тонну (против 151,1 доллара за тонну). Правительство пересматривает пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. Непрерывный рост цен на нефть наблюдается с весны прошлого года, соответственно, повышается и ставка пошлины.
В России с сегодняшнего дня будет повышена пенсия
Правительство утвердило коэффициент индексации с 1 августа 2008г. страховой части трудовой пенсии в размере 1,08. Таким образом, с 1 августа 2008г. страховая часть пенсий будет дополнительно повышена на 8%. На этот день также приходится повышение на 15% базовой части пенсий. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Владимир Путин.
Это будет третье повышение страховой части пенсии, которая за 2008г. в совокупности увеличится на 30%. Данным документом предписывается Пенсионному фонду РФ проинформировать свои территориальные органы о размере коэффициента, утвержденного настоящим постановлением, для увеличения пенсий, установленных федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как сообщалось ранее, в конце мая 2008г. президиум правительства РФ ориентировочно одобрил увеличение базовой части пенсии на 10%, а страховой - примерно на 8% с 1 августа 2008г. Тогда министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что, с учетом повышения базовой части на 15%, а страховой - на 8%, пенсии вырастут на 440 руб. Т.Голикова добавила, что рост базовой части пенсии уже был учтен в федеральном бюджете на текущий год. Повышение страховой части будет включено в поправки в бюджет на ближайшую трехлетку и внесено в Госдуму в ходе текущей сессии.
**Банковские новости**
Чистый приток капитала в финсистему РФ в 2008 году может оказаться нулевым, - Олег Вьюгин
Чистый приток иностранного капитала в финансовый сектор РФ может оказаться в текущем году нулевым, считает экс-глава ФСФР, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. "Я думаю, что банки будут в основном заимствовать для погашения прежних займов, нарастить финансирование не получится. Поэтому к концу года чистый приток капитала в финансовый сектор может быть на уровне нуля", - сказал он.
Основными заемщиками в финансовой системе РФ являются банки. Мировой финансовый кризис осложнил возможность заимствования за рубежом для большинства российских банков. Международные инвесторы неохотно предоставляют ссуды банкам из РФ (страны с развивающейся экономикой), стремясь минимизировать рискованность своих вложений.
Исключения составляют лишь госбанки, крупные российские банки и банки со значительной долей иностранного участия в капитале. Однако у них сейчас уже накоплен значительный объем задолженности, часть из которой придется погасить в текущем году. Стоимость трансграничных займов значительно увеличилась за время кризиса - по разным оценкам, на 0,5-3,5 процентного пункта. Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2008 года чистый приток иностранного капитала в российскую банковскую систему составил 10,0 миллиарда долларов. При этом по итогам первого квартала наблюдался чистый отток капитала из банковской системы в размере 10,1 миллиарда долларов, а во втором - чистый ввоз в объеме 20,1 миллиарда долларов. В первом полугодии прошлого года чистый приток капитала в банковскую систему составил 37,0 миллиарда долларов: в первом квартале - 0,1 миллиарда долларов, а во втором - 36,9 миллиарда долларов.
ЦБ РФ будет и дальше расширять коридор бивалютной корзины, но уже медленнее, - Олег Вьюгин
ЦБ РФ в текущем году будет расширять коридор бивалютной корзины примерно по 10 копеек за квартал, то есть медленнее, чем за два месяца после введения новой политики по валютным интервенциям, считает экс-глава ФСФР, председатель совета директоров МДМ-банка Олег Вьюгин. "Центробанк действует, как правило, осторожно. Поэтому после значительного расширения коридора за первые два месяца (примерно на 30 копеек вниз и вверх - ред.) это может быть по 10 копеек за квартал (до конца года)", - сказал Вьюгин.
С 14 мая текущего года ЦБ РФ ввел новый порядок валютных интервенций. До этого алгоритм действий Банка России был таков: для стоимости бивалютной корзины (0,55 цента доллара и 0,45 цента евро) устанавливался некий технический коридор; если цена корзины достигала нижней границы коридора, ЦБ покупал иностранную валюту, не допуская дальнейшего снижения стоимости корзины, и наоборот. С середины мая в дополнение к механизму технического коридора Банк России начал осуществлять "регулярные" покупки иностранной валюты. Объем таких покупок устанавливается в размере, примерно равном объему доходов федерального бюджета, в дальнейшем зачисляемых в резервный фонд и фонд национального благосостояния.
По сути дела
По мнению Вьюгина, одной из причин введения новой политики интервенций была необходимость дать понять рынку, и в особенности спекулянтам, что курс рубля может колебаться. "Это был технический прием, необходимый для того, чтобы заставить нервничать спекулянтов. Но, по-моему, этого не получилось, так как ЦБ по-прежнему в основном покупает валюту и укрепляет рубль. То есть он продолжает осуществлять ранее ожидаемую рынком тенденцию", - сказал он. Вьюгин отметил, что центробанки не любят слишком большую спекулятивную составляющую в составе валютных резервов. "Это искажает реальный спрос на деньги и может дестабилизировать ситуацию на рынке, так как спекулятивные средства в любой момент могут "уйти", - пояснил он.
По мнению экс-главы ФСФР, ЦБ пока будет продолжать политику расширения технического коридора. "По моему мнению, в ближайшие несколько кварталов как минимум ЦБ продолжит расширять "технический" коридор бивалютной корзины, чтобы дать понять рынку, что рубль в принципе может колебаться довольно сильно", - предположил Вьюгин.
Набсовет Сбербанка обсудит пятилетнюю стратегию развития
Наблюдательный совет Сбербанка рассмотрит проект "Стратегии развития Сбербанка России на период до 2014 года" на заседании в пятницу, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.
Документ, как ранее сообщал глава Сбербанка Герман Греф, должен быть утвержден до конца текущего года. Предполагается, что презентация стратегии пройдет осенью - возможно, в рамках роуд-шоу.
По словам представителей Сбербанка, документ предусматривает рост производительности на 3-5% в год, сокращение персонала, удержание роста расходов на уровне 20% в год и сохранение стабильного роста в 10-15% ежегодно.
Ранее Греф приоткрыл некоторые целевые ориентиры стратегии: Сбербанк намерен за пять лет увеличить капитализацию более чем вдвое - до 200 миллиардов долларов и войти в топ-10 крупнейших мировых банков по этому показателю.
По мнению главы банка, кризис на мировом финансовом рынке, с одной стороны, мешает развитию, но, с другой стороны, дает и новые возможности - в частности, для расширения бизнеса за рубежом. Сбербанк планирует, по его словам, в первую очередь выходить на рынки стран СНГ, затем стран Восточной Европы и Азии, а через пять лет расширить присутствие и на дальних рынках. Основным акционером Сбербанка с долей голосующих акций чуть более 60% является Банк России.
Совет директоров Росбанка принял отставку Александра Попова и назначил на пост председателя правления банка Владимира Голубкова
Совет директоров Росбанка принял отставку Александра Попова и назначил на пост председателя правления банка Владимира Голубкова. Об этом говорится в сообщении Росбанка.
Как ранее сообщал источник, А.Попов получил предложение от "Норильского никеля" вступить в должность первого заместителя генерального директора компании и он решил принять предложения.
Владимир Голубков до сегодняшнего момента был первым зампредправления Росбанка.
**Новости компаний**
Группа "Интегра" поставила "Газпрому" третью тяжелую буровую установку для Ямала
Контрольная сборка и презентация третьей тяжелой буровой установки /БУ/ для ОАО "Газпром" состоялась 31 июля на Тюменском судостроительном заводе - филиале ЗАО "Уралмаш-буровое оборудование" /УрБО, входит в группу компаний "Интегра"/. Об этом сообщается в пресс-релизе группы компаний "Интегра".
Установка названа "Екатерина" в честь Екатеринбурга, где впервые был произведен буровой станок такого типа. Все три БУ изготовлены по контракту с ООО "Газкомплектимпэкс", предусматривающему поставку 11 станков.
Площадка контрольной сборки на базе Тюменского судостроительного завода, на которой была продемонстрирована БУ, открылась в мае текущего года специально под исполнение действующих обязательств перед "Газпромом". Контрольная сборка позволит сократить время монтажа БУ на месторождении. Кроме того, использование тюменской площадки, находящейся ближе к месторождениям заказчика, сократит время на транспортировку.
Комментируя ход исполнения обязательств перед "Газпромом", исполнительный вице-президент по машиностроению группы "Интегра", президент "Уралмаш-ВНИИБТ" Виталий Ткачев заявил: "Передавая заказчику третью буровую установку для Ямала, "Уралмаш-буровое оборудование" с опережением сроков выполняет свои контрактные обязательства по проекту государственной важности - освоение углеводородов полуострова Ямал. Площадка контрольной сборки в Тюмени была построена в рамках развития производственной базы "Уралмаш-буровое оборудование" в дополнение к уже существующей площадке в Екатеринбурге. Она позволит нашим машиностроительным предприятиям повысить качество предоставляемых заказчикам услуг. В дальнейшем тюменская площадка будет расширена для строительства на ней одновременно двух буровых установок, что позволит нам достичь среднесрочной цели сдавать заказчику около 25 тяжелых кустовых буровых установок в год".
В сентябре 2005 г группа компаний "Интегра" приобрела ЗАО "Уралмаш-буровое оборудование" /УрБО/, которое является собственником технической, технологической, конструкторской и производственной базы по выпуску тяжелого оборудования. УрБО является правопреемником разработок и технической документации в области бурового оборудования. Предприятие обладает правом на использование товарных знаков "УРАЛМАШ"/"URALMASH" по лицензионному договору.
За три года нахождения "Уралмаш-буровое оборудование" в составе "Интегры" группа реанимировала выпуск буровых установок на предприятии: УрБО получило крупные заказы "Газпрома" на 11 тяжелых буровых установок, а также "Роснефти" - на 13 тяжелых буровых установок. В результате количество находящихся в производстве полнокомплектных буровых установок в 2007 г выросло до 28 штук со всего лишь 2-х станков в 2005 г. До конца 2008 г заказчикам будет отгружено 16 буровых установок.
В рамках расширения производства "Уралмаш-Буровое оборудование" в 2006 г был открыт тюменский филиал на базе производственного комплекса Тюменского судостроительного завода /ТСЗ/, где производство было реанимировано практически с нуля. В настоящее время на заводе производятся металлоконструкции для буровых установок. С начала 2007 г до середины 2008 г завод освоил 21 новый вид продукции, в настоящее время этот процесс продолжается. Объем производства в 2007 г составил 1,25 тыс т, произведено оборудования на сумму 227 млн руб. Дальнейшие перспективы развития предприятия в первую очередь связаны с ростом собственного производства. В 2008 г ТСЗ планирует увеличить объем производства до 5,3 тыс т и 984 млн руб соответственно.
Группа компаний "Интегра" является ведущей независимой диверсифицированной нефтесервисной компанией. "Интегра" работает в следующих сегментах: бурение, капитальный ремонт скважин, сейсмика и геофизика, производство нефтегазового оборудования и инструмента, а также интегрированное управление проектами. "Интегра" представлена во всех главных нефтегазовых регионах России и многих странах СНГ. Среди заказчиков группы - российские и международные нефтегазовые компании. Основанная в 2004 г, группа компании "Интегра" провела консолидацию 17 приобретенных стратегических активов - нефтесервисных компаний и предприятий по производству оборудования для нефтегазового сектора в России и СНГ.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.