**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
События дня
Президент России Дмитрий Медведев посетит сегодня с рабочим визитом Казахстан /Актюбинск/ для участия в V Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана.
Минфин России проведет первый аукцион, на котором 28 банкам будет выделено 600 млрд рублей сроком на три месяца под минимальную ставку - в 8,75 проц годовых.
В России начались стратегические командно-штабные учения "Стабильность-2008".
Парламентский кризис на Украине
Пропрезидентская партия "Наша Украина" начинает переговорный процесс по формированию новой коалиции в Верховной Раде. Политсовет партии принял решение создать несколько рабочих групп, которые проведут консультации со всеми политическими силами, представленными в парламенте.
Иран - атом
Вопрос об иранской ядерной программе будет обсуждаться на очередной сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая откроется сегодня в австрийской столице.
Япония - премьер
Новым председателем правящей Либерально- демократической партии Японии /ЛДП/ будет избран ее генеральный секретарь Таро Асо, который на этой неделе станет также очередным премьер-министром страны.
К выборам президента ЮАР
Правящий в ЮАР Африканский национальный конгресс определит нового президента страны.
Израиль - правительство
Президент Израиля Шимон Перес проведет консультации с парламентскими фракциями относительно кандидатуры будущего премьера.
Поездка главы МИД РФ в Ирландию
В ходе переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова с ирландским коллегой Михаэлем Мартином стороны обсудят развитие двусторонних связей, отношений РФ с ЕС, вопросы евробезопасности и ситуацию на Кавказе.
В правительстве РФ
Правительство РФ обсудит вопросы о ратификации конвенции по борьбе с финансированием терроризма и упрощении визового режима РФ и Кореи.
Ирландия - Палестина
Перспективы продвижения мирного процесса на Ближнем Востоке станут главной темой переговоров главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с министром иностранных дел Ирландии Михаэлем Мартином.
Поездка Уго Чавеса на Кубу
На Кубу прибыл с кратким визитом президент Венесуэлы Уго Чавес, чтобы встретиться с Фиделем Кастро.
Болгария - независимость
Болгария отмечает 100 летний юбилей со дня объявления Независимости.
Ближневосточное урегулирование
Делегация движения ФАТХ прибыла в Каир для консультаций с египетскими посредниками по продвижению межпалестинского диалога.
В регионах РФ
День без машин впервые проводится в Москве.
Международный форум российских промышленников открывается в Петербурге.
Неделя информационных технологий открылась сегодня во Владивостоке.
Новости экономики
В городе Аннеси, во Французских Альпах, пройдет встреча министров сельского хозяйства стран Евросоюза для обсуждения будущего общеевропейской аграрной политики.
На трубопроводе Восточная Сибирь - Тихий океан завершается заполнение нефтью готового к эксплуатации участка от Тайшета до Талакана.
Открывается 9-е заседание Российско-корейской межправкомиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству.
Новости культуры
Исторический телесериал "Джон Адамс" признан лучшим Американской академией телевидения.
Новости спорта
Сборная России по теннису не сумела выйти в финал розыгрыша Кубка Дэвиса, уступив команде Аргентины со счетом 2:3.
**Президент РФ и его администрация**
Президенты России и Казахстана обсудят в Актюбинске текущие вопросы российско-казахстанских отношений
Восемь документов по функционированию российско-казахстанской госграницы, совершенствованию транспортной инфраструктуры, межбанковскому и межрегиональному сотрудничеству планируется подписать по итогам переговоров президентов России и Казахстана, которые состоятся сегодня в Актюбинске.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, Дмитрий Медведев посетит сегодня с рабочим визитом Казахстан /Актюбинск/ для участия в V Форуме руководителей приграничных регионов России и Казахстана. Президент РФ обсудит с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым текущие вопросы российско-казахстанских отношений "как непосредственно связанные с приграничным и межрегиональным аспектом взаимодействия, так и затрагивающие ключевые направления совместной работы". "Кроме того, будут рассмотрены перспективы углубления интеграции в рамках региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС", - отметили в пресс-службе российского президента. После встречи в двустороннем формате президенты двух стран примут участие в работе Форума, тема которого - "Инновации и высокие технологии" - была определена в ходе государственного визита президента РФ в Казахстан 22-23 мая.
Участники Форума - сопредседатели Межправительственной комиссии по сотрудничеству, министры, представители субъектов и деловых кругов двух стран - обменяются мнениями по проблематике совместной инновационной деятельности в различных областях, рассмотрят наиболее актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в приграничной сфере, предложат лидерам конкретные шаги по реализации перспективных проектов. В прошлом году российско-казахстанский товарооборот составил 16,6 млрд долларов /рост по сравнению с показателем 2006 года на 30 проц/, а в первые шесть месяцев текущего года - вырос еще на 27 проц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,6 млрд долларов.
При этом на приграничную торговлю приходится около 40 проц товарооборота, на межрегиональную - свыше 70 проц. Всего же торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами имеют 76 российских субъектов, Программой рабочего визита Медведева запланирован осмотр российско-казахстанской выставки товаропроизводителей "Высокие технологии - в регионы. Приграничное сотрудничество", а также посещение Свято-Никольского православного храма и новой мечети Актюбинска.
**Правительство РФ**
Ракета-носитель "Союз-СТ" с космодрома Куру будет запущена в сентябре 2009 г, - Владимир Путин
Владимир Путин считает сотрудничество России и Франции в космосе "прорывным направлением".
"Во французской Гвиане полным ходом идет работа по проекту "Союз" на "Куру", - сообщил российский премьер журналистам в субботу. - Запуск ракеты-носителя запланирован на сентябрь 2009 года".
В субботу в Сочи был подписан контракт между Роскосмосом и французской компаний Arianespace, который предполагает закупку 10 новых ракет- носителей "Союз-СТ". Стоимость контракта оценивается в 300-400 млн долл, отмечает источник.
Как сообщил журналистам гендиректор Arianespace Жан Ив Легалль, в прошлом году уже был подписан контракт на закупку 4 ракет-носителей. А с 2010 года планируется осуществлять по 3-4 пуска в год ракет-носителей "Союз-СТ" с космодрома Куру во французской Гвиане в дополнение к запускам ракеты Ariane.
Как заметил на итоговой пресс-конференции премьер-министр Франции Франсуа Фийон, "сотрудничество с Россией по запуску ракет-носителей "Союз-СТ" поможет занять Франции первое место по коммерческим запускам".
Путин заметил, что сейчас "устанавливаются также прочные связи между российской Объединенной авиастроительной корпорацией и европейским концерном EADS". Он выразил надежду, что "в перспективе здесь можно будет говорить о полноценной производственной кооперации".
Франция подтвердила заинтересованность Total участвовать во всех этапах освоения Штокмановского месторождения, - Владимир Путин
Франция подтвердила заинтересованность компании Total участвовать во всех этапах освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом сообщил в субботу журналистам премьер-министр России Владимир Путин.
"Мы видим в этом еще одно свидетельство, что крупный французский бизнес связывает с Россией долгосрочные, по-настоящему стратегические планы", - сказал премьер, отмечает источник.
Путин также отметил, что у России и Франции "сходные стратегии и подходы к развитию ядерной энергетики". Кроме того, "хорошие перспективы и в сфере развития транспортной инфраструктуры". В частности, премьер одобрительно высказался о приходе французского капитала в такую перспективную отрасль российской экономики, как автомобилестроение.
Путин также выразил уверенность, что проведение Года России во Франции и Года Франции в России "существенно обогатит наш диалог, укрепит прямые человеческие контакты".
Россия настроена на совместную работу с Францией в такой стратегической отрасли, как энергетика, - Владимир Путин
Одним из приоритетных направлений сотрудничества России и Франции остается энергетика. "Причем наше сотрудничество с французскими партнерами убедительно подтверждает: Россия настроена на совместную работу в этой стратегической отрасли, имеем ли мы дело с углеводородами, электроэнергетикой или мирным атомом", - заявил Владимир Путин в субботу на встрече с российскими и французскими бизнесменами в Сочи.
Однако, по словам российского премьера, открываются и новые сферы сотрудничества. "Мы рассчитываем на плодотворное участие бизнеса в масштабных проектах по модернизации транспортной и энергетической инфраструктуры, сельского хозяйства, ЖКХ", - сказал Путин. В связи с этим он особо отметил, что в инфраструктурных проектах Россия выстраивает новую систему государственно-частного партнерства - "модели, хорошо себя зарекомендовавшей во Франции".
"Мы придаем большое значение и развитию высокотехнологичных производств, где работают как частные компании, так и госкорпорации", - подчеркнул Владимир Путин. По его мнению, Россия и Франция могли бы реализовать "интересные совместные перспективные проекты в сфере биотехнологий, композитных материалов и нанотехнологий".
Как передает источник, российский премьер также привел данные о том, что товарооборот двух стран в последнее время "стабильно повышается - по итогам первой половины 2008 г накопленный объем прямых инвестиций из Франции составил почти 1,7 млрд долл". "И мы приветствуем приход французских инвесторов в российскую экономику", - подчеркнул он.
Владимир Путин сожалеет, что российские инвесторы не могут пока активно работать во Франции
Российские и французские компании становятся реальными игроками на международном рынке инвестиций. "Однако, к сожалению, Франция пока не входит в число тех стран, в которых российские инвесторы работают наиболее активно", - заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с российскими и французскими бизнесменами, предшествующей заседанию двусторонней комиссии по сотрудничеству.
Вместе с тем В.Путин выразил уверенность, что "при обоюдном желании стороны могут серьезно нарастить взаимные инвестиционные потоки", передает источник.
Со своей стороны, премьер-министр Франции Франсуа Фийон согласился с замечанием своего российского коллеги. "Россия - растущий рынок, и Вы правы, когда говорите, что Франция недостаточно пользуется этим", - обратился он к В.Путину. "Нам далеко до Германии и Италии", - добавил он.
В связи с этим французский премьер заявил, что "Франция готова отвечать на потребности диверсификации российской экономики". Вместе с тем он считает, что "надо бороться с сомнением, что Франция - страна протекционизма". "Мы - третья страна по приему капиталовложений, у нас нет дискриминаций вкладчиков, кроме тех 11 секторов, связанных с обороной, где требуется предварительное разрешение", - заметил он. Однако, добавил премьер, такая ситуация существует во многих странах, в том числе и в России.
Россия не отказывается от идеи присоединения к ВТО и готова к максимальному диалогу с ЕС, - Владимир Путин
Россия не отказывается от идеи присоединения к ВТО. Об этом заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с российскими и французскими бизнесменами, предшествующей заседанию двусторонней комиссии по сотрудничеству.
"Несмотря на все известные проблемы, мы не отказываемся от идеи присоединения к ВТО и готовы к максимальному расширению экономического диалога с Евросоюзом в целом", - заявил В.Путин.
"Россия была и будет открыта к самому тесному международному сотрудничеству, сотрудничеству, построенному на уважении к партнеру, понимании общих интересов и совместной выгоды", - заверил В.Путин. По его словам, передает источник, до сих пор деловым кругам России и Франции "удавалось работать именно в таком "ключе", и сохранив такой подход, мы обязательно добьемся реализации самых смелых планов".
"Мы готовы учесть все конструктивные предложения бизнес-сообществ при выстраивании планов на будущее", - обратился В.Путин к бизнесменам.
Президиум правительства РФ рассмотрит сегодня вопросы о предоставлении дотаций регионам, об участии в программе повышения финансовой грамотности населения и другое
Президиум правительства РФ рассмотрит на сегодняшнем очередном заседании вопрос о правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Как сообщает правительственная пресс-служба, с докладом выступит министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин внесет предложения о предоставлении в 2008 г дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ бюджетам Камчатского края и Читинской области.
А.Кудрин также выступит докладчиком по вопросу об участии России совместно со Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития в программе по оценке и повышению уровня финансовой грамотности населения и внесении в 2008 - 2011 гг добровольного взноса в трастовый фонд этой программы.
Министр юстиции РФ Александр Коновалов представит проект федерального закона "О внесении изменений в статью 1041 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".
Статс-секретарь - заместитель директора Федеральной службы безопасности РФ Юрий Горбунов выступит по вопросу о представлении президенту РФ для внесения на ратификацию соглашения о порядке организации и проведения совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, подписанного в Шанхае 15 июня 2006 г.
Первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов доложит по вопросу о представлении президенту РФ предложения о подписании конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма.
А.Денисов также выступит докладчиком по вопросу о подписании соглашения между правительствами РФ и Республики Корея об упрощении процедуры выдачи виз для осуществления взаимных краткосрочных поездок граждан.
Статс-секретарь - заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов выступит по вопросу о подписании протокола о внесении изменений в соглашение между правительствами РФ и Республики Казахстан об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта от 18 октября 1996 г.
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова внесет предложения о внесении изменений в положение о подведомственной ей Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Начало заседания запланировано на 12 часов.
**Счетная палата**
Делегация Счетной палаты РФ во главе с Сергеем Степашиным посетит 22-23 сентября Республики Северная Осетия - Алания и Южная Осетия
Делегация Счетной палаты РФ во главе с председателем палаты Сергеем Степашиным посетит 22-23 сентября Республики Северная Осетия - Алания и Южная Осетия. Об этом сообщил сегодня департамент информации Счетной палаты. В ходе визита в Северную Осетию - Аланию запланированы встречи с главой Республики Таймуразом Мамсуровым, первым заместителем председателя парламента Станиславом Кесаевым, председателем правительства Николаем Хлынцовым и главой Счетной палаты республики Тулунбеком Николовым. Делегация Счетной палаты России посетит многопрофильный медицинский центр и мемориал "Древо Скорби" в Беслане, а также Мемориал Славы и Храм Георгия Победоносца во Владикавказе, сообщает источник. Ожидается, что в ходе посещения Республики Южная Осетия председатель Счетной палаты России встретится с президентом Республики Эдуардом Кокойты, председателем парламента Знауром Гассиевым и и.о. председателя правительства Борисом Чочиевым.
**Региональные новости**
Проект планировки ОЭЗ "Алтайская Долина" прошел госэкспертизу
Проект планировки территории особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" в Республике Алтай прошел государственную экспертизу, сообщает сайт ОАО "Особые экономические зоны". "Государственная экспертиза Республики Алтай выдала положительное заключение на проект планировки территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории муниципального образования "Майминский район" Республики Алтай, признав его соответствующим требованиям региональной организации территории и законодательству Российской Федерации.
Под документом поставлены подписи пять экспертов из разных сфер деятельности", - говорится в сообщении. В 2006 году Республика Алтай стала одним из семи регионов, победивших в конкурсе Минэкономразвития РФ на право создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. ОЭЗ также будут созданы на Байкале - в Иркутской области и в Бурятии, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и Калининградской области. Объем инвестиций в строительство ОЭЗ "Алтайская долина" оценивается почти в 20 миллиардов рублей. Площадка ОЭЗ "Алтайская долина" будет расположена на участке площадью 850 га на правом берегу реки Катунь в 25 километрах от столицы республики Алтай - Горно-Алтайска. После выхода на проектную нагрузку курорт будет обслуживать порядка 94 тысяч туристов в год.
Главной "изюминкой" проекта является создание искусственного водоема площадью 54 гектара и глубиной до семи метров, вдоль которого планируется разместить три зоны перспективной застройки - острова, пляж, протяженностью 850 метров, и горнолыжную трассу. Архитектурным центром всей площадки станет Южный остров - административно-деловой центр с офисами компаний-резидентов, конгресс-центром и гостиницей, интерес к строительству которого проявляют "АЛРОСА" и "Интурист". Северный остров ОЭЗ будет включать в себя комплекс отелей, гольф-клуб, лодочные станции, зону спортивного скалолазания. Еще одной площадкой ОЭЗ станет "этнодеревня", где разместятся торговые центры и аквапарк.
В Амурской области для комплексного развития зоны БАМ планируется создание Госкорпорацию развития Приамурья
В Амурской обл. для комплексного развития зоны Байкало-Амурской магистрали планируется создать государственную ОАО "Корпорация развития Приамурья". Как сообщили в областном правительств, в настоящее время правительство РФ делает определенные шаги для реализации масштабных проектов, направленных на развитие территорий. Уже третий год функционирует Инвестиционный фонд РФ, создан Банк Развития. Федеральные средства предоставляются регионам в рамках реализации инвестиционного проекта для создания и развития инфраструктуры (в том числе социальной), имеющей общегосударственное значение.
Для возрождения зоны БАМ эксперты Приамурья намерены разработать комплексный инвестиционный проект развития, который будет построен на основе модели государственно-частного партнерства. "В рамках проекта государство финансирует развитие инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов бизнеса - дороги автомобильные, лесовозные, железнодорожные, мосты и др. Бизнес финансирует коммерческие проекты", - пояснили разработчики.
Предполагается, что новая структура выступит инициатором единой заявки в Инвестиционный фонд РФ по комплексному инвестиционному проекту развития перспективной территории Амурской области. В рамках проекта запланировано строительство магистральных лесовозных дорог круглогодичного действия, железнодорожной ветки Шимановск-Февральск, ряда мостов и др.
Последняя совместная сессия Читинской областной и Агинской Бурятской окружной дум открылась в Чите
Последняя совместная сессия Читинской областной и Агинской Бурятской окружной дум открылась сегодня в Чите. Их депутаты завершают свои полномочия - 12 октября будет избрано законодательное собрание Забайкальского края первого созыва. Как сообщили в пресс-службе Читинской облдумы, завершающая сессия проходит в рабочем режиме. В повестке дня - более 40 вопросов. "Депутаты пополнят свод региональных законов, направленных на решение социально- экономических проблем Забайкальском края", - отметил источник. В частности, законодатели рассмотрят проект краевой целевой программы "Образование", рассчитанной до 2011 года, и проект программы развития лесопромышленного комплекса Забайкалья до 2013 года. Забайкальский край официально появился на карте России 1 марта нынешнего года. Он образован в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа /АБАО/. За слияние двух субъектов федерации в один на референдуме 11 марта 2007 года высказалось подавляющее большинство жителей Читинской области и АБАО. 1 марта официально вступил в должность первый губернатор нового края Равиль Гениатулин. 12 октября 2008 года в Забайкальском крае впервые пройдут выборы краевого заксобрания. Оно избирается сроком на 5 лет в составе 50 депутатов. 20 парламентариев будут представлять одномандатные избирательные округа, 5 депутатов избираются от многомандатного избирательного округа, который образован на территории бывшего АБАО. Еще 25 депутатов избираются по пропорциональной системе. Борьбу за мандаты по этой системе ведут пять партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и Аграрная партия России.
**Экономические новости**
Рост ВВП России в августе составил 7 проц, за 8 месяцев 2008 г - 7,7 проц, - Эльвира Набиуллина
Экономический рост в России в России в августе составил 7 проц, за 8 месяцев 2008 г - 7,7 проц. Об этом заявила журналистам в субботу глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в рамках инвестиционного форума в Сочи.
В августе 2007 г рост ВВП также составил 7 проц, а в январе-августе - 7,8 проц.
По словам министра, "двигатели" экономического роста - потребительский спрос, розничная торговля и инвестиции - по-прежнему растут достаточно высокими темпами. Поэтому Минэкономразвития сохраняет прогноз по росту ВВП по итогам 2008 г на уровне 7,8 проц /8,1 проц в 2007 г/.
Цены на нефть также по-прежнему влияют на темпы экономического роста в России, но "фактор неопределенности цен на нефть сохраняется", сказала Э.Набиуллина.
Минэкономразвития РФ пока не меняет прогноз по инфляции на 2008 г и считает возможным удержать ее темпы в пределах 0,5 проц в месяц, - Эльвира Набиуллина
Минэкономразвития РФ пока не меняет прогноз по инфляции на 2008 г. "Пока мы не уточняем прогноз по инфляции, темпы прироста цен в последние месяцы снижались", - сообщила в субботу журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в рамках инвестиционного форума в Сочи.
По официальному уточненному прогнозу Минэкономразвития, инфляция по итогам 2008 г не должна превысить 11,8 проц. С начала года по 15 сентября потребительские цены выросли уже на 10 проц.
"Чтобы уложиться в прогноз, нужно, чтобы инфляция составляла не больше 0,5 проц в месяц. Есть вероятность, что мы уложимся", - полагает Э.Набиуллина.
Министр отметила, что меры, предпринятые Центробанком и правительством в первом полугодии, будут способствовать сдерживанию темпов роста цен во втором полугодии.
Минэкономразвития РФ намерено принять меры для поддержания инвестиционного спроса в 2009 г, - Эльвира Набиуллина
Минэкономразвития РФ намерено принять меры для поддержания инвестиционного спроса в 2009 г. "Будем принимать меры, чтобы поддержать инвестиционный спрос в 2009 г", - сказала в субботу журналистам глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в рамках инвестиционного форума в Сочи.
"Темпы роста инвестиций действительно замедлились, в первую очередь, по жилищному строительству", - признала она. Э.Набиуллина пояснила, что в основном это связано со снижением темпов роста строительства в Москве и Санкт-Петербурге из-за перенасыщения рынка. Однако в других крупных городах и регионах рост продолжается.
Среди инструментов по сохранению инвестспроса она назвала меры по стимулированию банковского кредитования и поддержанию ликвидности на рынке. "Эти меры должны дать эффект", - полагает министр.
Между тем, рост инвестиций в основной капитал замедлился уже в этом году. Так, за август этот показатель составил 7,9 проц. По итогам 2008 г Минэкономразвития оценивает рост инвестиций в 13-15 проц, отметила Э.Набиуллина. "Это очень хороший темп для инвестиций", - подчеркнул глава Минэкономразвития. Как ранее сообщалось, в 2007 г инвестиции выросли на 21,1 проц. По официальному прогнозу Минэкономразвития, по итогам текущего года этот показатель должен составить 17,8 проц.
Инвесткомиссия в конце октября рассмотрит первые региональные проекты, претендующие на софинансирование из Инвестфонда, - замглавы Минрегиона
Комиссия по отбору проектов, претендующих на государственную поддержку за счет средств Инвестфонда, в конце октября рассмотрит первые региональные проекты. Об этом заявил в субботу журналистам замглавы Минрегиона РФ Дмитрий Аратский, который возглавляет эту комиссию.
"Следующее заседание будет важный, так как на нем мы рассмотрим первые региональные инвестпроекты", - сообщил он. Ранее на софинансирование из инвестфонда могли претендовать проекты только общегосударственного значения.
По его данным, регионы уже разработали порядка 30 инфраструктурных проектов, которые находятся в разной степени готовности. Одним из самых подготовленных, по его словам, является проект по созданию лесоперерабатывающего кластера в Вологодской области, где частным инвестором выступает компания "Северсталь".
Д.Аратский добавил также, что в первых числах октября состоится очередное заседание правительственной комиссии по отбору инвестпроектов. После одобрения инвесткомиссией проекты рассматриваются уже правительственной комиссией под руководством главы Минрегиона РФ Дмитрия Козака. Как уточнил замминистра, на ней будет приниматься окончательное решение по проектам, которые сегодня были одобрены на заседании Инвесткомиссии.
Кроме того, "не позднее первых чисел октября пройдет заседание правительственной комиссии по отбору проектов федерального значения". Комиссия одобрила концепцию "Южной трансрегиональной системы", комплексного инвестпроекта "Развития Южной Якутии", "Урал Промышленный - Урал Полярный" и проекта строительства Орловского тоннеля под Невой в Санкт-Петербурге. "Этим мы завершили этап правового оформления этих проектов", - заключил замминистра.
Д.Аратский напомнил, что к настоящему времени одобрены уже порядка 20 инвестпроектов общей стоимостью 3,9 трлн руб, в том числе 1,5 трлн руб из федерального бюджета.
МИД РФ рассчитывает, что торговое сотрудничество с США не будет зависеть от политической конъюнктуры, - Андрей Денисов
Министерство иностранных дел /МИД РФ/ рассчитывает, что торговое сотрудничество России и США не будет зависеть от политической конъюнктуры. Об этом заявил в субботу на российско-американском круглом столе первый замглавы МИД Андрей Денисов.
"Для МИДа и правительства сотрудничество с США остается одним из главных приоритетов и не зависит от политической погоды. Надеемся, что прагматизм и здравый смысл как нынешнего, так и будущего руководства США возобладает, и мы продолжим сотрудничество по всем направлениям", - заметил он.
Замминистра добавил, что деловые круги обеих стран ждут от властей обеспечения стабильности и гарантий, чтобы "различные политические решения и повороты не сводили на нет" многолетние наработки в торгово-экономическом сотрудничестве.
По прогнозам А.Денисова, товарооборот РФ и США по итогам 2008 г достигнет 35 млрд долл, при том, что в первом полугодии он составил 17 млрд долл. Между тем, доля США в структуре российского товарооборота - порядка 4 проц, тогда как доля России в американском - менее 1 проц.
Со своей стороны, президент американской торговой палаты с России Эндрю Соммерс отметил, что интерес американских компаний к России остается внушительным и выразил уверенность, что компании продолжат осуществлять взаимные инвестиции.
Россия в 2009 г может сократить квоты на импорт мяса птицы на 200-300 тыс т, - глава Минсельхоза
Решение о сокращении на 2009 г квот на импорт мяса птицы в РФ будет принято в октябре-ноябре 2008 г, квота может быть сокращена на 200-300 тыс т. Об этом сообщил журналистам в субботу глава Минсельхоза Алексей Гордеев.
По словам министра, уже в целом согласована позиция российских министерств и ведомств по этому вопросу. Эта позиция рекомендует сократить ввоз мяса птицы на 200 тыс т в год, но Минсельхоз предлагает более существенное сокращение - на 300 тыс т.
Министр пояснил, что речь идет не о квоте для какой-либо отдельной страны, а об общем объеме квот в целом.
"Что касается 2010 г, вопрос сейчас решается. Будет или квотирование, или пошлина", - сказал Гордеев.
Министр заявил, что поставлена задача выйти в течение 2-3 лет на соотношение 80 на 20 российского и импортного продовольствия на российском рынке. Сейчас это соотношение составляет 60 на 40. "Это вполне реализуемая задача", - считает министр.
**Банковские новости**
Минфин РФ наметил дополнительные меры поддержки банковского сектора
Министерство финансов РФ наметило дополнительные меры поддержки банковского сектора. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе этого ведомства.
Представитель министерства отметил, что меры будут иметь, в том числе, и долгосрочный характер. Такое решение было принято на совещании вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина с представителями более чем с 20 крупных и средних банков, среди которых также были представлены региональные банки.
Участники совещания обсудили сложившуюся обстановку на финансовых рынках, а также меры правительства и Банка России по нормализации ситуации в банковском секторе.
В совещании приняли участие глава Ассоциации Российских банков Гарегин Тосунян и глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков, а также заместитель министра экономического развития Анна Попова и первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.
Минфин России предложит сегодня на аукционе 28 банкам 600 млрд руб на 3 месяца
Минфин России предложит сегодня на аукционе 28 банкам 600 млрд руб на три месяца. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов. Средства будут предложены под минимальную ставку в 8,75 проц годовых.
Как пояснил представитель Министерства финансов, для расширения доступа банков к привлечению средств федерального бюджета на депозиты Минфин по согласованию с Банком России принял решение предложить всем банкам, соответствующим необходимым критериям, возможность подать заявки на участие в аукционе. Ранее в этом аукционе могли принять участие только три крупнейших российских банка: Сбербанк РФ, ВТБ и Газпромбанк. "Такая возможность будет предоставлена еще 25 банкам, то есть всем кредитным организациям, отвечающим требованиям постановления правительства РФ "О порядке предоставления средств федерального бюджета на банковские депозиты", - подчеркнул представитель Минфина.
Сегодня Минфин России проведет первый аукцион по предоставлению средств федерального бюджета на банковские депозиты сроком на 3 месяца. Затем будут проведены еще два аукциона по предоставлению банкам средств федерального бюджета на депозиты на меньшие сроки.
ЦБ РФ повысит информативность сведений, представляемых банками в Росфинмониторинг
Утвержденное Банком России Положение 321-П "О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных федеральным законом "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" повышает информативность представляемых банками в Росфинмониторинг сведений, разъяснил в официальном письме Банк России.
Положение зарегистрировано в Минюсте России 16 сентября и вступает в силу с 1 января 2009 года. Документ, говорится в письме, вносит изменения в правила заполнения отдельных полей отчета в виде электронного сообщения (ОЭС); добавляет поля в ОЭС, позволяющие повысить информативность представляемых сведений и расширить возможности их автоматизированной обработки.
Кроме того, в положении уточнен порядок применения кредитными организациями и территориальными учреждениями ЦБ РФ средств криптографической защиты информации при передаче сведений. Документ также вводит справочник кодов видов документов, удостоверяющих личность или подтверждающих право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание в России.
В новом положении ЦБ учел предложения Росфинмониторинга и накопившуюся правоприменительную практику. Со дня вступления в силу Положения 321-П утратит силу Положение 207-П, которое в настоящее время регулирует порядок представления кредитными организациями сведений в Росфинмониторинг.
Банк ВТБ закончит 1-е полугодие 2008 г с хорошими результатами, финансовый кризис не отразится на устойчивости банка, - Андрей Костин
Банк ВТБ закончит первое полугодие 2008 г с хорошими результатами, финансовый кризис не отразится на устойчивости банка. Об этом сообщил журналистам в субботу президент-председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин.
"В конце сентября мы опубликуем результаты за полугодие. Они будут достаточно хорошими. Они покажут, что в банке нет проблем, банк здоровый", - сказал А.Костин.
Он добавил, что во время кризиса ВТБ очень помог опыт 1998 года. "Начинается паника, суета, мы это проходили уже, - сказал он.
Он успокоил акционеров банка, отметив, что падение стоимости акций никак не было связано с проблемами самого банка. "Думаю, уже всем понятно, что проблемы финансовой сферы не являются проблемами нашего банка", - сказал А.Костин. Он добавил, что ВТБ - единственный российский финансовый институт, который разместил на западных рынках большой объем акций, поэтому колебания на мировом рынке отразились и на ВТБ.
Он добавил, что падение стоимости акций характерно для всех российских финансовых институтов. "Акции упали у всех на один и тот же уровень, и выбираться нам тоже всем вместе", - сказал А.Костин.
Он заявил также, что кризисные явления способны только усилить и укрепить ВТБ и его роль в российском банковском секторе.
Глава ВТБ считает, что в результате финансового кризиса российский банковский сектор консолидируется
Глава банка ВТБ Андрей Костин считает, что в результате финансового кризиса произойдет консолидация в российском банковском секторе.
Сейчас процесс консолидации происходит в американском банковском секторе, и, по мнению Костина, должен затронуть и Россию. "Процесс консолидации по идее должен быть", - сказал глава ВТБ.
Как передает источник, А.Костин полагает, что в результате финансового кризиса Банк ВТБ, его позиции и роль в российском банковском секторе усилятся.
"Может быть, мы увеличим свою деятельность", - заметил Костин. В то же время он отказался отвечать на вопрос, имеются уже ли у ВТБ какие-то конкретные планы по поглощению других кредитных организаций, работающих на российском рынке.
ВТБ может принять решение о покупке Связь-банка 24 сентября 2008г
Банк ВТБ может принять решение о покупке Связь-банка 24 сентября 2008г. Об этом сообщил источник в банковских кругах. По словам источника, переговоры о приобретении более 70% акций Связь-банка государственной кредитной организацией, начавшиеся 19 сентября с.г. в 20:00 мск, завершились обещанием руководства ВТБ изучить состояние банка в течение двух дней - 22 и 23 сентября. После этого будет принято решение по вопросу приобретения Связь-банка. Официальных комментариев по данной сделке в ВТБ и Связь-банке получить не удалось.
Источник также сообщил, что переговоры со стороны ВТБ вел первый зампред правления банка Михаил Кузовлев, который руководил процессом приобретения Гута-банка в 2004г.
Причиной продажи Связь-банка стали проблемы с погашением долгов банка. Как сообщил источник, проблемы с погашением кредитов по межбанковскому кредитованию начались 16 сентября. На следующий день был зафиксирован первый просроченный платеж. "Последний рейс платежей по межбанковским кредитам прошел утром 18 сентября, а уже в 11:00 мск того же дня прекратились все платежи Связь-банка по межбанку", - сказал источник.
Общая задолженность "Связь-банка" по межбанковским кредитам составляет от 8 до 10 млрд руб. Также банк имеет неисполненные обязательства по операциям РЕПО, но их объем пока выяснить не удалось.
ОАО "АКБ "Связь-банк" основано в 1991г. Связь-банк располагает сетью из 49 филиалов в регионах РФ. Уставный капитал банка составляет 5 млрд руб. Основными акционерами банка являются ОАО "РТК-Лизинг" (45,11%), ЗАО "Бородино" (19,67%), ООО "СК "Бородино-Строй" (19,67%), ООО "Химтэк" (8,0%).
Банк ВТБ работает в России с 1990г. Главным акционером ВТБ с долей в 77,5% является правительство РФ. В ходе проведенного в мае 2007г. первичного публичного размещения среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5% акций банка. Ценные бумаги ВТБ обращаются на ФБ ММВБ, ФБ РТС и на Лондонской фондовой бирже. Размер уставного капитала ВТБ составляет 67,2 млрд руб.
Кризис ликвидности не повлиял на программу заимствований Внешэкономбанка, - замглавы госкорпорации
Кризис ликвидности не повлиял на программу заимствований государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности /Внешэкономбанк/". Об этом заявил заместитель председателя госкорпорации Анатолий Балло.
"Программа /заимствований Внешэкономбанка/ будет основываться на реалистичности наших кредитов, а не на программе заимствований, потому что у нас с ликвидностью все нормально", - отметил А.Балло.
Однако долгосрочных рублевых ресурсов на рынке России нет. Так, проект по строительство завода по производству аммиака в Татарстане, расчитанный на 15 лет, полностью финансируется за счет кредита консорциума японских банков. "Нет ни пенсионных фондов, ни страховых фондов, откуда можно черпать долгосрочные инвестиции", - отметил он. Облигационные займы носят краткосрочный или среднесрочный характер с офертой через 1,5-2 года.
Он отметил, что банк не испытывает проблем с ресурсами на кредитование проектов. "Пока мы никаких проблем не испытываем. Те проекты, которыми мы занимаемся, не имеют отношения к ситуации на рынке", - заметил А.Балло. В то же время заимствования ВЭБа становиться дороже. ВЭБ может финансировать за счет собственных средств лишь 20 проц от стоимости проекта. "Наш банк проблем с ликвидностью не испытывает", - сказал он.
Зампред ВЭБа сказал, что даже в период кризиса ликвидности иностранные банки не закрывали лимиты на Внешэкономбанк. Сам банк также не закрывал лимиты на межбанковском рынке.
А.Балло также заметил, что необходимо, чтобы в рамках частно-государственного партнерства инвестор софинансировал не менее 20 проц от стоимости проекта. По его мнению, необходима четкая координация, чтобы один и тот же проект не финансировался на 100 проц за счет средств Инвестиционного фонда РФ и институтов развития.
Банк "УРАЛСИБ" заключил соглашения о сотрудничестве с администрациями Краснодара и Томской области
Банк "УРАЛСИБ" заключил соглашения о сотрудничестве с администрациями Краснодара и Томской области. Как сообщила пресс-служба финансовой корпорации "УРАЛСИБ", подписание документов состоялось в рамках VII международного инвестиционного форума Сочи-2008.
Банк "УРАЛСИБ" и администрация Краснодара заинтересованы в реализации проектов гражданского строительства, в частности, жилищных, основанных на принципах национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". В рамках подпрограммы "Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда", являющейся частью федеральной целевой программы "Жилище на 2002-2010 годы", стороны выразили намерение сотрудничать по реализации проекта строительства жилого комплекса "Чистые пруды-2".
В целях успешной реализации проектов соглашения банк "УРАЛСИБ" выразил готовность участвовать в подготовке предложений и внедрять современные механизмы финансирования проектов жилищного строительства, оказывать услуги инвестиционного консалтинга по финансовому и консультационному сопровождению совместных проектов с Администрацией города.
Краснодар уже имеет позитивный опыт сотрудничества с "УРАЛСИБом" при реализации проекта "Чистые пруды-1", бюджет которого составил 1,38 млрд руб.
Банк также намерен участвовать в финансировании строительства жилья и осуществлять ипотечное кредитование населения на приобретение жилья в строящихся многоквартирных домах, возводимых в рамках проекта "Чистые пруды-2", оказывать банковские услуги проектным, строительным и иным организациям, участвующим в реализации проекта, включая расчетно-кассовые и расчетно-платежные операции.
Другое соглашение предусматривает совместную деятельность сторон по решению приоритетных задач на территории Томской области в рамках реализации программ социально-экономического развития региона.
Банк "УРАЛСИБ" планирует активно содействовать повышению экономического потенциала Томской области. В приоритетном порядке банк рассматривает возможность участия в реализации национальных проектов и инвестиционных программ. Банк планирует финансировать проекты по программам жилищного строительства в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", осуществлять ипотечное кредитование граждан на территории области. В рамках программ по развитию инновационного сектора экономики Томской области банк рассматривает возможность венчурного финансирования предприятий. Банк "УРАЛСИБ" также намерен повышать эффективность деятельности собственной региональной сети и качество обслуживания клиентов, обеспечивать создание новых рабочих мест.
**Новости компаний**
"Газпром" примет участие в проекте по производству сжиженного газа в Венесуэле
ОАО "Газпром" примет участие в первом венесуэльском проекте по производству сжиженного газа. Меморандум о взаимопонимании по участию российском компании в добыче, транспортировке и производстве сжиженного газа в рамках проекта "Дельта Ориноко" в пятницу подписали министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес и заместитель председателя правления "Газпрома", генеральный директор "Газпромэкспорта" Александр Медведев, сообщает источник.
На церемонии подписания соглашений по созданию совместных предприятий с иностранными топливно-энергетическими компаниями, в том числе с ChevronTexaco, Eni, Qatar Petroleum и др. выступил президент Венесуэлы Уго Чавес. Он указал на планы интенсивного развития газовой отрасли Венесуэлы. Только в проект "Дельта Ориноко" с участием иностранных инвесторов, включая "Газпром", планируется вложить 19 млрд 649 млн долл. К 2012 г намечено фактически удвоить добычу газа - с 6,3 млрд куб футов до 11,5 млрд куб футов /1 куб фут - примерно 0,028 куб м/. Ведется активная разведка новых газовых месторождений. Их международная сертификация выведет Венесуэлу с 8 на 4 место в мире по разведанным запасам газа, заявил Чавес.
"Газпром" в Венесуэле уже участвуют в крупном проекте "Рафаэль Урданета". В начале ноябре здесь начнется бурение первой разведочной скважины глубиной 4 тыс 600 м. Сегодня российская компания подключилась и к первому венесуэльскому проекту по производству сжиженного природного газа /СПГ/.
Electricite de France намерена стать миноритарным акционером "Интер РАО ЕЭС"
Electricite de France заинтересована в приобретении доли "Интер РАО ЕЭС", сообщил директор EDF по сотрудничеству со странами Европы Марк Будье.
"Мы рассматриваем "Интер РАО ЕЭС" как привлекательного партнера на российском рынке и в связи с этим не исключаем приобретения очень миноритарной доли акций этой компании", - сказал он. По словам представителя EDF, компания намерена начать переговоры с менеджментом "Интер РАО ЕЭС" по этому вопросу.
Кроме того, он добавил, что компания не намерена приобретать ОГК-1.
Electricite de France и "Интер РАО ЕЭС" намерены создать СП по сбыту электроэнергии в Восточной Европе и Азии
Electricite de France и "Интер РАО ЕЭС" намерены создать СП по сбыту электроэнергии, сообщил директор EDF по сотрудничеству со странами Европы Марк Будье.
Как уточнил глава "Интер РАО ЕЭС" Евгений Дод, компания будет работать в Восточной Европе и на азиатском рынке.
По словам М.Будье, компании продолжат изучение возможности реализации совместных проектов по продаже электроэнергии в России и третьих странах. В свою очередь, глава российской компании подчеркнул, что "Интер РАО ЕЭС" заинтересована также в сотрудничестве с Enel и E.ON.
"РусГидро" намерена выполнить свою инвестпрограмму на 2008 г в полном объеме - 78,1 млрд руб
ОАО "РусГидро" в полном объеме выполнит свою инвестиционную программу на 2008 г, сообщил журналистам и.о. председателя правления компании Василий Зубакин.
"Могут быть только технические сбои, связанные с форс-мажорными обстоятельствами", - отметил он. В качестве примера таких обстоятельств В.Зубакин привел недавние военные действия в Южной Осетии, когда из-за невозможности доставки стройматериалов была приостановлена стройка на Зарамакских ГЭС.
Инвестпрограмма "РусГидро" на 2008 г составляет 78,1 млрд руб, ввод дополнительной мощности составит 410 МВт. Предусматривается использование собственных средств компании /26,8 млрд руб/, средств от продажи активов РАО "ЕЭС России" /30,2 млрд руб/, заемные средства /1,4 млрд руб/, средства от допэмиссий "ГидроОГК" /8 млрд руб/ и внешних инвесторов /11,7 млрд руб/.
Инвестиции компании на 2008-2012 г оцениваются в 600 млрд руб, из которых 350 млрд руб - обязательная часть инвестпрограммы.
Объем допэмиссии "РусГидро" в 2008 г составит 6 млрд руб, в 2009 - 8 млрд руб.
"РусГидро" готовится к переговорам с "Металлоинвестом" по Мокской ГЭС в Забайкалье
ОАО "РусГидро" готовится к переговорам с победителем конкурса на разработку Удоканского месторождения меди - компанией "Металлоинвест" - по строительству Мокской ГЭС в Забайкалье, сообщил журналистам и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин.
"Мы готовимся к переговорам и очень рады, что определился победитель, и на Удокан пришел инвестор", - сказал он в субботу.
Ранее В.Зубакин подтвердил участие компании в строительстве этой ГЭС, однако не исключил, что после прихода на Удокан какой-либо компании параметры гидроэлектростанции могут поменяться в зависимости от потребностей этого инвестора в электроэнергии.
"Аэрофлот" сохраняет планы приобретения какой-либо европейской авиакомпании, - Валерий Окулов
"Аэрофлот" сохраняет планы приобретения какой-либо европейской авиакомпании. Об этом сообщил журналистам в субботу генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов.
Он не стал отвечать на вопрос, какую именно компанию планируется приобрести. "Давайте не будем, боюсь сглазить. Уже несколько раз объявляли, а потом /компанию/ уводили из-под носа", - сказал глава "Аэрофлота".
Отвечая на вопрос, рассматривается ли еще возможность приобретения компании Austrian Airlines, В.Окулов заявил, что этот проект был изучен. "Для нас он мало привлекательный", - сказал он, пояснив, что имеются трудности с вместимостью, так как эта компания входит в другой авиаальянс. По его словам, при выборе компании для приобретения "Аэрофлоту" необходимо ориентироваться на консолидацию в рамках одного альянса.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.