**Чего ожидать в ближайшие часы. Анонс событий**
Федеральное Собрание
Госдума обсудит во втором чтении проект федерального бюджета на 2009 и 2010 - 2011 годы; утвердит доходы и расходы внебюджетных фондов на 2009 - 2011 годы; рассмотрит в первом чтении - о внесении изменений в бюджет на 2008 - 2010 годы; намерена отменить госфинансирование политпартий, решивших самоликвидироваться.
Финансы - кризис
Япония отказалась от своего предложения провести короткий экстренный саммит "восьмерки" по финансовым вопросам в районе токийского международного аэропорта Нарита.
В бундестаге пройдет голосование по правительственному законопроекту о пакете мер по стабилизации финансового рынка объемом около 500 млрд евро, его утверждение бундесратом и подписание президентом ФРГ.
Под руководством председателя Объединения французских предпринимателей Лоранс Паризо пройдет встреча "пятерки" с участием ее коллег из Великобритании, Германии, Италии и США по "диагностике" причин финансового кризиса и мер защиты валютных и финансовых международных систем в будущем.
Совет национальной безопасности и обороны Украины обсудит план по противодействию финансовому кризису.
Саммит франкоязычных стран
Саммит франкоязычных стран начинается в Квебек-Сити, ожидается около 3 тыс делегатов из более чем 50 государств.
В СНГ и Балтии
Состоится конференция министров иностранных дел мусульманских и западных стран "Общий мир: прогресс через разнообразие". Россию представляет Сергей Лавров.
Президент Киргизии Курманбек Бакиев выступит с ежегодным посланием к депутатам и народу страны.
Правительство
Правительственная комиссия под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева рассмотрит в Березниках прогноз развития ситуации в зоне техногенной аварии в Пермском крае.
Германия - флот - маневры
В Балтийском море начинаются военные маневры с участием около 30 кораблей 11 стран мира.
Италия - транспорт - забастовка
В Италии проходит национальная забастовка транспорта.
Чехия - выборы
В Чешской Республике начинаются выборы в областные органы власти, которые состоятся одновременно с выборами одной трети верхней палаты парламента страны.
Зимбабве - правительство
В Зимбабве ожидается завершение переговоров между властями и оппозицией по разделу портфелей в правительстве национального единства и приведение к присяге кабинета во главе с премьер-министром Морганом Цвангираи.
ООН - Совбез
Генеральная Ассамблея ООН изберет пять новых непостоянных членов Совета Безопасности.
Религия
В Дамаске пройдут торжества по случаю 50-летия основания представительства РПЦ при Антиохийской церкви; делегацию возглавляет митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.
**Президент РФ и его администрация**
Сергей Иванов на встрече с Дмитрием Медведевым назвал ситуацию в российской оборонной промышленности "стабильной и динамично развивающейся"
Вице-премьер РФ Сергей Иванов оценивает ситуацию в российской оборонной промышленности как "стабильную и динамично развивающуюся", передает источник.
"На начало этого года по сравнению с 2000 годом объем производимой продукции увеличился ровно вдвое и по всем видам техники, кроме судостроения", - доложил С.Иванов президенту РФ Дмитрию Медведеву на состоявшейся накануне встрече.
Как отрадный факт вице-премьер отметил, что выпуск продукции увеличился не только в интересах Вооруженных сил и других силовых структур, но и возросло производство гражданской продукции и продукции двойного назначения. По его словам, предприятия ОПК на 30 проц увеличили производство продукции транспортного машиностроения /вагонов, цистерн и т. д./.
**Правительство РФ**
Российские АЭС опережают на 5 проц прошлогодние показатели выработки электроэнергии и выполняют долгосрочную программу, - Сергей Кириенко
Российские АЭС опережают на 5 проц прошлогодние показатели выработки электроэнергии на 2 проц - показатели долгосрочной программы. По итогам года долгосрочная программа будет полностью выполнена. Об этом сообщил накануне генеральный директор госкорпорации по атомной энергии "Росатом" Сергей Кириенко на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным.
Важнейший показатель в атомной энергетике - коэффициент использования установленной мощности и эффективность использования атомных станций. "Рост к прошлому году - 4 проц - также перевыполняем долгосрочную программу", - отметил глава Росатома. На 10 проц в этом году выросла добыча урана. На 36 проц выросли налоги, "то есть с учетом даже всех инфляций мы многократно перекрываем запланированные показатели". "Несмотря на все сложности, у нас где-то плюс 27 проц по экспорту на сегодняшний день", - доложил С.Кириенко.
При этом, в соответствии с основными параметрами долгосрочной программы, "Росатом" с 27 августа принял от Минтранса атомный ледокольный флот, все корабли на линии, все задачи выполняются.
В соответствии с поручением В.Путина, в России должна быть принята последняя федеральная целевая программа по развитию атомной отрасли. С.Кириенко доложил, что "она готова. На сегодняшний день она в министерстве экономики, а к 1 ноября будет внесена в правительство Российской Федерации".
В соответствии также с поручением В.Путина доработано решение по Ядерному университету. Вышел указ президента РФ, на сегодняшний день приступили к его реализации.
На следующей неделе В.Путин посетит Железногорск. Там запущено первое в России производство поликремния - это смежные инновационные высокие технологии. В.Путин ставил задачу, что атомная отрасль должна быть "локомотивом". В ходе поездки в Красноярск премьеру будет представлен целый кластер солнечного кремния.
"Росатом" сейчас вместе с Минздравсоцразивития реализует совместную программу по ядерной медицине.
С.Кириенко также доложил премьеру о важных зарубежных проектах в атомной энергетике. В сентябре начата работа по строительству АЭС "Белене". Завершился тендер в Турции, и российская сторона считает, что предложение "Атомстройэкспорта" - лучшее, ожидается в ближайшее время решение правительства Турции. На днях состоялось решение конкурсной комиссии на Украине по достройке третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной станции. Конкурсная комиссия признала российское предложение лучшим. Российская сторона ждет решения кабинета министров Украины для того, чтобы приступить к работе.
В.Путин сообщил, что в разговоре с премьер-министром Болгарии Сергеем Станишевым выяснилось наличие некоторых вопросов по графику работы на АЭС "Белене" в Болгарии, и выразил пожелание, чтобы они были устранены. По словам С.Кириенко, проблема с графиком работы связана с тем, что болгарская сторона очень долго выбирала инвесторов, имела место задержка финансирования. Он заверил, что все вопросы урегулированы. "В марте месяце будет первый бетон, как и запланировано, но болгарская сторона обещала, что она откроет финансирование до конца октября. Соответственно у них две недели, обещания они нам все дали. Если они открывают финансирование, то мы укладываемся в графики", - цитируются слова С.Кириенко в сообщении правительства РФ.
С.Кириенко считает, что атомный ледокольный флот в настоящее время может выполнять поставленную задачу. Но если не вводить новые атомные ледоколы, то после 2015 г российские возможности в Арктике начнут снижаться. Поэтому ключевая задача по программе развития транспортной инфраструктуры - в 2009 г закончить проект ледокола нового поколения и предусмотреть средства для начала его создания. Сейчас крайне важно наметить всю программу на 10-15 лет вперед. По предварительной оценке, не меньше 3-4 ледоколов нового поколения необходимо закладывать в ближайшие годы. В.Путин поставил задачу заглянуть за этот горизонт планирования - за 15 лет, чтобы точно представлять, что и в каком объеме будет делаться. "Понял задачу, Владимир Владимирович", - ответил С.Кириенко.
Правительство РФ закрепило полномочия ряда ведомств в сфере развития малого и среднего предпринимательства
Правительство РФ постановлением от 13 октября N753 закрепило полномочия ряда федеральных органов исполнительной власти в сфере развития малого и среднего предпринимательства, сообщает правительственная пресс-служба.
В число ведомств, оказывающих помощь развитию малого и среднего предпринимательства, входят Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство водных ресурсов, Федеральное агентство лесного хозяйства, Федеральное агентство по образованию, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по недропользованию, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное агентство связи, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное дорожное агентство, Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство воздушного транспорта, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Федеральное агентство по туризму, Министерство регионального развития РФ, Министерство энергетики РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство культуры РФ; Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ; Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное агентство по рыболовству, Министерство сельского хозяйства РФ.
Реализация постановления осуществляется в пределах установленной правительством РФ предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных органам в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.
Правительственная комиссия рассмотрит сегодня прогноз развития ситуации в зоне техногенной аварии в Пермском крае
Заседание проавительственной комиссии пройдет сегодня в Березниках Пермского края под председательством министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева. Тема - недопущение негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника на Верхнекамском месторождении калийных солей компании "Уралкалий" в октябре 2006 г.
Как сообщили в администрации Пермского края, участники заседания обсудят ход работ по обеспечению бесперебойного железнодорожного сообщения между городами Соликамск и Пермь, а также представленный на рассмотрение прогноз развития ситуации в зоне техногенной аварии. Члены комиссии проведут осмотр с вертолета провала и трещин, образовавшихся в микрорайоне "Усольский-2", а также посетят место строительства и введенные в эксплуатацию дома в этом микрорайоне.
В заседании комиссии примут участие губернатор Пермского края Олег Чиркунов, представители министерства транспорта РФ, Ростехнадзора, РЖД, ученые Горного института Уральского отделения РАН.
По данным оперативного штаба МЧС в Березниках, на сегодня размеры карстового провала, образовавшегося в зоне аварийного рудника, составляют 423 на 318 метров. Обследование местности между провалом и действующей обводной железной дорогой выявило наличие на поверхности земли трещины, простирающейся с севера на юг, ширина которой в средней части равна 1 м. Расстояние от провала до железной дороги составляет 97 м, расстояние от трещины -70 м.
По словам генерального директора компании "Галургия" Аркадия Гринберга, ситуация рассматривалась еще 28 ноября 2007 г. Тогда было принято решение усилить контроль за ситуацией, если провал приблизится к действующей железнодорожной ветке на расстояние 70 м. "На сегодняшний день об этом говорить еще рано, так как речь идет только о трещине. В какие сроки произойдет обрушение и произойдет ли вообще, трудно судить",- заметил он.
Сергей Лавров примет участие в работе Форума глав МИД мусульманских и западных стран
Глава МИД РФ Сергей Лавров завершает сегодня визит в Казахстан. Последний пункт программы министра - участие в работе Форума руководителей внешнеполитических ведомств мусульманских и западных стран "Общий мир: прогресс через разнообразие". Повестка дня казахстанской поездки была весьма насыщенной. Сергей Лавров принял участие в работе седьмой ежегодной встрече министров иностранных дел "Диалог по сотрудничеству в Азии" /ДСА/, а также провел переговоры с казахстанским коллегой Маратом Тажиным, был принят президентом Республики Нурсултаном Назарбаевым. Глава МИД РФ высказался за снятие моратория на расширение ДСА. "Мы согласны с тем, чтобы снять мораторий на расширение состава нашего форума, мы поддерживаем отмену моратория,- подчеркнул Лавров. - Убежден, чем шире будет круг азиатских участников, тем больше появится возможностей для налаживания подлинно общеазиатского сотрудничества". Россия поддержала заявку Киргизии на полноформатное подключение к деятельности диалога и предоставление Марокко статуса "партнера по развитию". Сергей Лавров информировал, что Москва и Астана наметили контакты на высшем уровне, чтобы одобрить новый план действий и сотрудничества, а также о предстоящей в декабре встрече глав МИД ОБСЕ в Хельсинки, где будут обсуждаться вопросы укрепления безопасности на евроатлантическом пространстве в контексте инициативы президента РФ Дмитрия Медведева о подписании нового Договора о европейской безопасности.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Бывший глава Росспорта Вячеслав Фетисов избран представителем Законодательного собрания Приморья в Совет Федерации
Представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации избран бывший глава Федерального агентства по физической культуре и спорту (Росспорт) Вячеслав Фетисов. Депутаты краевого парламента большинством голосов сегодня поддержали его кандидатуру на своем внеочередном заседании. В результате тайного голосования за избрание В.Фетисова представителем региона в верхней палате российского парламента проголосовали 28 из 29 принимавших участие в голосование депутатов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания.
Напомним, 8 сентября 2008г. политический совет Приморского регионального отделения партии "Единая Россия" определился с кандидатурой представителя Совета Федерации от Законодательного собрания Приморского края. На пост сенатора был рекомендован руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. В этот же день президиум Генерального совета партии поддержал данное решение.
Государственная Дума
Госдума рассмотрит во втором чтении трехлетний федеральный бюджет на 2009-2011гг
Государственная дума на заседании 17 октября 2008г. рассмотрит во втором чтении трехлетний федеральный бюджет на 2009г. и плановый период 2010-2011гг. Соответствующую повестку заседания утвердил Совет Думы. Также во втором чтении планируется рассмотреть трехлетние бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования, Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования.
В первом чтении палата рассмотрит поправки в федеральный бюджет 2008г. и плановый период 2009-2010гг. Напомним, комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении и в целом поправки в закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009 и 2010гг.", касающиеся дополнительных мер по поддержке российской финансовой системы.
Также в первом чтении будут рассмотрены поправки в закон "О Центральном банке РФ" и закон "О рынке ценных бумаг", которые наделяют Банк России правом выступать участником торгов на торгах фондовых бирж. "Устанавливается: ограничение срока краткосрочных операций ЦБ РФ с совершением позднее обратной сделки (не более 3 месяцев); требования к раскрытию информации об объеме сделок, совершенных им на торгах фондовых бирж (эти ограничения направлены на устранение рисков изменения уровня рыночных цен на ценные бумаги, используемые в операциях Банка России)", - говорится в сопроводительных документах.
Госдума также рассмотрит в первом чтении поправки в закон "О политических партиях". Поправки предусматривают лишение госфинансирования партии, набравшей на выборах более 3%, в случае ее объединения с другой партией.
**Региональные новости**
Первый наказ приморцев Вячеславу Фетисову - оказать помощь в строительстве во Владивостоке ледового дворца
Губернатор Приморья Сергей Дарькин попросил Вячеслава Фетисова оказать помощь в строительстве во Владивостоке концертно-спортивного комплекса на 7500 зрительских мест с большой ледовой ареной. Это стало первым наказом приморцев Вячеславу Фетисову как представителю края в Совете Федерации.
Сейчас проект приостановлен из-за сложностей с выделением земельного участка под строительство, рассказали в пресс-центре краевой администрации. Фетисов был избран представителем Законодательного Собрания Приморского края в Совете Федерации и уже в новом качестве встретился с губернатором края Сергеем Дарькиным.
Встреча была посвящена развитию спорта в крае. В частности, губернатор обратил внимание на развитие в регионе хоккея. По его словам, это популярный в Приморье вид спорта, а строительство крытых ледовых арен даст возможность заниматься им круглый год. В Приморье уже есть 2 профессиональные хоккейные команды, которые нуждаются в поддержке. Фетисов в четверг сыграл в составе одной из них. "Мне приятно, что в Приморье серьезное внимание уделяется спорту, строятся залы, катки и бассейны, а молодые люди выбирают активный образ жизни. Подтверждение тому - заполненные до отказа трибуны, - отметил он. - Развитию физкультуры и спорта большое внимание уделяется на государственном уровне. Разработан закон о спорте. Мне кажется, что сегодня спорт становится одним из приоритетных направлений в государственной политике". Сегодня Фетисов примет участие в торжествах, посвященных 70-летию образования Приморского края, и внеочередной конференции Приморского регионального отделения партии "Единая Россия".
Полномочиями главы Приамурья Олега Кожемяко могут наделить 23-24 октября, - депутат
Ближайшее заседание законодательного собрания Амурской области депутаты запланировали провести 23 и 24 октября, не исключено, что на нем будет рассмотрен вопрос о наделении Олега Кожемяко полномочиями губернатора Приамурья, сообщил представитель регионального парламента.
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова, сообщила в четверг пресс-служба Кремля. Глава государства также внес на рассмотрение Законодательного собрания области кандидатуру помощника главы администрации президента Олега Кожемяко для наделения полномочиями губернатора. "Пока сформирован лишь проект повестки дня восьмого заседания законодательного собрания Амурской области пятого созыва. В него предварительно включено 19 вопросов по социально-экономическому развитию региона. Окончательная повестка дня будет сформирована в ближайшее время. Вполне вероятно, что в нее будет включен и вопрос о наделении Олега Кожемяко полномочиями губернатора Амурской области", - сказал источник.
Представитель законодательного собрания региона сообщил, что Кожемяко по регламенту должен представить депутатам полпред президента на Дальнем Востоке Олег Сафонов. "Олега Кожемяко как кандидата на пост губернатора Амурской области по регламенту должен представить депутатам заксобрания полпред Олег Сафонов, после чего Кожемяко выступит на комитетах думы. Только после этого будет назначена процедура голосования за кандидата на пост губернатора", - пояснил источник.
Он добавил, что к полудню пятницы по местному времени документы на Кожемяко в местный парламент из Москвы не поступали. О перестановках депутаты узнали из сообщений СМИ. Ушедший в отставку губернатор Амурской области Николай Колесов руководил регионом с 1 июня 2007 года. На этом посту он сменил Леонида Короткова, который 10 мая 2007 года был отрешен от должности губернатора в связи с утратой доверия президента РФ. До отстранения Коротков возглавлял область в течение шести лет. К отставке его привели уголовные дела. По данным прокуратуры, в результате противоправных действий бюджету Амурской области был причинен ущерб в сумме 123 миллиона рублей. Правоохранительные органы обвинили его в неправомерном завышении энерготарифов для населения региона с целью финансирования футбольного клуба "Амур", а также в нецелевом расходовании бюджетных средств.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
ФАС направила семи крупнейшим нефтяным компаниям предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) направила в адрес семи российских нефтяных компаний - ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP Холдинг", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Татнефть" и ОАО "НК "Альянс" - предостережения о необходимости снижения цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями. Как говорится в тексте письма, опубликованном на сайте антимонопольного ведомства, по мнению ФАС, "в настоящее время на российском оптовом рынке реализации нефтепродуктов отсутствуют экономические, технологические и иные основания, препятствующие вертикально интегрированным нефтяным компаниям снижать оптовые цены по всей номенклатуре нефтепродуктов, что в свою очередь должно привести к снижению розничных цен".
По данным ФАС, хозяйствующими субъектами, входящими в группы лиц вертикально интегрированных нефтяных компаний, реализуется более 70% от всего объема нефтепродуктов, производимых в РФ, что позволяет им в существенной степени влиять на условия обращения товара на соответствующих оптовых рынках.
Как отмечает ФАС, рост оптовых цен на нефтепродукты привел к существенному росту цен на нефтепродукты для конечных потребителей. Так, с января по июль 2008г. оптовые цены на авиатопливо выросли на 39,9%, на дизельное топливо - на 52%, а на бензины А-76, Аи-92, Аи-95 и Аи-98 - на 30%, 29,6%, 25,9% и 19,2% соответственно. На розничном рынке рост оптовых цен отразился следующим образом: только с апреля по июнь 2008г. цены на авиатопливо при заправке "в крыло" в аэропортах РФ выросли на 30%, а рост розничных цен на АЗС на дизельное топливо за тот же период составил 37,9%, на автобензины А-76 - 24,2%, Аи-92 - 21,7%, Аи-95 - 17,2%, Аи-98 - 14,5%.
В последнее время в результате изменения конъюнктуры внешнего рынка динамика роста цен на нефтепродукты замедлилась, и в настоящее время имеет место тенденция снижения оптовых, а также розничных цен на нефтепродукты.
ФАС считает необходимым обеспечить хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц вертикально интегрированных нефтяных компаний, снижение цен на нефтепродукты в соответствии с рыночными условиями.
Необеспечение условий приведения цен в соответствии с рыночной ситуацией может быть основанием для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, подчеркивается в письме.
Как заявил сегодня глава ФАС Игорь Артемьев, после отправки писем нефтяным компаниям ФАС подождет 10-15 дней, после чего, в случае если реакции компаний не последует, "будет массовое возбуждение дел". В случае если ФАС докажет, что действия компаний по неснижению цен не были обоснованы, им грозят оборотные штрафы.
Напомним, ФАС 15 июля возбудила дела в отношении пяти крупнейших нефтяных игроков - "Газпром нефти", ТНК-ВР, НК "Роснефть", "Сургутнефтегаза" и НК "ЛУКОЙЛ". Антимонопольная служба усмотрела в их действиях факт злоупотребления доминирующим положением на рынке в части установления монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива в РФ. Часть компаний была оштрафована, размер штрафов ТНК-ВР и "Газпром нефти" пока не определен.
**Отставки и назначения**
Главой Росавиации назначен Геннадий Курзенков
Руководителем Федерального агентства воздушного транспорта РФ назначен глава Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадий Курзенков. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Владимир Путин, сообщила пресс-служба кабинета министров.
Другим распоряжением В.Путин освободил от этой должности Евгения Бачурина.
Г.Курзенков родился 1 января 1955 года в Горьковской области. В 1978 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году - Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина, в 2001 году - Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Проходил службу в Вооруженных силах на различных командных должностях: в 1989-1991 годах - заместитель командира полка, в 1991-1994 годах - командир полка, 1994-1996 годах - заместитель командира дивизии, в 1996-1999 годах - командир дивизии (Дальневосточный военный округ), в 2001-2002 годах - заместитель командующего армией ВВС и ПВО (Приволжско-Уральский военный округ). В 2000-2007 годах занимал должность заместителя начальника Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина. В январе 2007 года назначен руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
**Экономические новости**
Использование Резервного фонда потребуется только в случае падения цены на нефть ниже $70 за баррель, заявил Минфин
Несмотря на снижение цен на нефть, использование средств Резервного фонда для обеспечения нефтегазового трансферта не планируется. Использование Резервного фонда потребуется только в случае падения цены на нефть марки Urals ниже $70 за баррель в среднем за год. Об этом говорится в сообщении Минфина.
Объем нефтегазового трансферта, направляемый на расходы федерального бюджета в 2008 году, законодательно установлен в 2.135 трлн руб. и был сформирован к концу августа. Поскольку в январе-сентябре 2008 года средняя цена на нефть марки Urals составила $109.1 за баррель и до конца этого года существенно не изменится, использование Резервного фонда в текущем году не планируется, подчеркивает Минфин.
Резервный фонд уже сформирован в объеме, предусмотренном законом. Фонд национального благосостояния будет продолжать пополняться до конца текущего года.
С учетом того, что прогнозируемая средняя цена на нефть в следующем году ожидается на уровне $95 за баррель, в 2010 году - $90, в 2011 году - $88, использование средств Резервного фонда в связи со снижением цены на нефть не планируется. Уточненный прогноз социально-экономического развития РФ на 2009-2011 годы будет подготовлен МЭР в декабре текущего года.
Правительство может отменить пошлины на ввоз в РФ кокса, каучука и ферросплавов
Правительство РФ может повысить экспортные пошлины на отходы и лом черных и цветных металлов и отменить импортные пошлины на коксующийся уголь, ферросплавы и натуральный каучук - такие рекомендации рассмотрит в пятницу комиссия по защитным мерам во внешней торговле во главе с первым вице-премьером Виктором Зубковым, сообщил представитель Минэкономразвития, которое подготовило предложения по коррекции ставок таможенных пошлин.
"На комиссии планируется также рассмотреть вопрос об отмене пошлин на ввоз вспенивающегося полистирола, а также на отдельные виды проката, ввозимого для промышленной сборки", - сказал источник.
По его словам, к рассмотрению предлагается также вопрос об отмене вывозных пошлин на отдельные виды кожевенного сырья и полуфабрикатов. По словам источника, до заседания комиссии, в четверг, некоторые из указанных предложений будут обсуждаться на рабочей группе в Минэкономразвития. Начальник сводного департамента анализа и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев сообщал ранее журналистам, что рассматривается возможность повысить специфическую составляющую экспортной пошлины на металлические отходы и отдельные виды металлопродукции, приведя ее в соответствие с возросшими в разы мировыми ценами на металл. При этом адвалорная составляющая (процентная ставка, которая варьируется от 5 до 15% на различные виды металлопродукции) может остаться неизменной. На предыдущем заседании комиссии Зубкова были одобрены предложения по отмене пошлин на ввоз лома, проката для труб большого диаметра и автолиста в части промсборки. Предложения по обнулению пошлин на ввоз коксующегося угля и ферросплавов были отправлены на дальнейшую проработку.
**Новости компаний**
Татнефть намерена привлечь канадскую компанию CTI к проекту разработки месторождения высоковязкой нефти
ОАО "Татнефть" ведет переговоры с канадской компанией CTI об использовании опыта последней при разработке Мордово-Кармальского месторождения высоковязкой нефти в Татарстане. Как сообщили в Татнефти, речь идет о методе внутрипластового горения по технологии THAI (воздействие на пласт с применением воздуха и по принципу "от носка до пятки") и CAPRI (вариант выполнения процесса THAI с применением коллекторов).
Стороны, как ожидается, могут прийти к взаимоприемлемому решению до конца текущего года.
Применение THAI и CAPRI позволяет осуществить внутрипластовое улучшение характеристик нефти (то есть, тяжелая нефть практически преобразуется в легкую).
Напомним, что в августе 2007 года в Канаде группа специалистов Татнефти изучила опыт компаний E-T technology, Petrobank, KUDU, CTI и по результатам поездки предложила к рассмотрению ряд технологий. В октябре того же года сообщалось, что Татнефть и компания Shell exploration company (RF) BV (входит в группу Shell) совместно рассмотрят возможности использования в Татарстане применяемых в Канаде технологий добычи сверхвязких нефтей (битумов).
THAI technology применяется на месторождении White sand с глубиной пласта 400 м и толщиной 20 м. Владельцем патента на технологию является фирма Petrobank, работающая по добыче вязких нефтей и битумов также в Колумбии.
Компания CTI построила установку по микроволновой технологии переработки нефтешламов в районе Октябрьского (Башкортостан). Аналогичный принцип действия предлагается компанией и для установки по переработке битума на промысловом участке.
Напомним, Татнефть и Shell в сентябре 2007 года заключили соглашение о принципах стратегического партнерства в освоении месторождений сверхвязкой нефти в Татарстане (запасы последних, по прогнозам, достигают 7 млрд т). Однако недавно со стороны руководства Татарстана были высказаны сомнения о возможности этого партнерства.
Совет директоров ОГК-6 рассмотрит вопросы подготовки допэмиссии
Совет директоров ОАО "ОГК-6" (контролируется "Газпромом") рассмотрит в пятницу вопросы о подготовке к проведению допэмиссии акций, сообщил источник, знакомый с повесткой заседания.
По словам источника, совет директоров ОГК-6 может поручить гендиректору энергокомпании начать работы по проведению допэмиссии и подготовить предложения по ее объему.
Как сообщалось, компания в конце 2007 года разместила допэмиссию акций на 21 миллиард рублей при общей потребности в финансировании инвестпрограммы в 41 миллиард рублей. ОГК-6 объединяет Киришскую ГРЭС, Красноярскую ГРЭС-2, Новочеркасскую ГРЭС, Рязанскую ГРЭС, ГРЭС-24 и Череповецкую ГРЭС. Установленная мощность станций составляет 9,052 тысячи МВт. "Газпром" через ЗАО "Газэнергопром-Инвест" и ОАО "Центрэнергохолдинг" владеет свыше 60% уставного капитала компании.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 14 часов.