будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 5, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин:
- провел совещание с членами кабинета министров, на котором обозначил основные вопросы, над которыми российское правительство будет работать на этой неделе. Глава государства уточнил, что речь идет о продолжении преобразований в банковской сфере, подготовке к сельскохозяйственным работам. Кроме того, по словам В.Путина, на этой неделе состоится Совмин России и Белоруссии, на котором будут рассмотрены в комплексе все вопросы взаимодействия между Российской Федерацией и белорусскими партнерами.
- выступил на заседании Совета при президенте науке и высоким технологиям, при этом обратил внимание на проблему прикладного применения в России и за рубежом отечественных инновационных разработок. "Мы крайне медленно учимся извлекать выгоду из собственных научных идей, доля российской инновационной продукции на мировом рынке крайне низка", - сказал В.Путин. По его словам, "производство и наука по-прежнему существуют у нас как бы в разных измерениях".

**Федеральное собрание**

Комитет по природным ресурсам и природопользованию Госдумы РФ будет включать пять подкомитетов: по лесным ресурсам, по водным и земельным и биологическим ресурсам, по углеводородному сырью, по драгоценным металлам, по драгоценным камням. Такое решение было принято на заседании комитета.

**Счетная палата**

Комиссия Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ на заседании 9 февраля утвердила список кандидатур для назначения на должность аудитора СП. В частности, были утверждены: действующий аудитор СП РФ В.Пансков, члены Совета Федерации - В.Глухих, Г.Петров, А.Вихарев, президент НПК "Новая Эра" М.Муракаев и помощник депутата Госдумы И.Григорьев.

**Региональные новости**

Мурманская областная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов на пост главы региона. Мандаты кандидатов выданы пяти претендентам на кресло губернатора. В избирательной кампании примут участие действующий губернатор Мурманской области Ю.Евдокимов, гендиректор ЗАО "Компания КГБС" П.Виноградов, председатель Мурманского регионального отделения "Российской партии пенсионеров" Р.Куруч, от ЛДПР - член координационного Совета регионального отделения партии А.Кудасов, от коммунистов - В.Пеляк.

Администрация Красноярского края подпишет соглашение о сотрудничестве с ОАО "Роснефть" по освоению компанией Ванкорского нефтяного месторождения в марте, сообщили в администрации края. Предварительная договоренность о сроках подписания соглашения и его условиях была достигнута в ходе поездки губернатора края А.Хлопонина в Москву на прошлой неделе, где он, в частности, встречался с главой "Роснефти" С.Богданчиковым. В соглашении будут зафиксированы намерения "Роснефти" вложить в период с 2004 по 2007 годы в освоение Ванкорского месторождения $0,8-1,2 млрд. Ввод месторождения в эксплуатацию и начало промышленной добычи нефти должно произойти в середине 2007 года.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Ситуация с исчезновением И.Рыбкина
* * * "Раскрытие этого в высшей степени малопонятного факта - экзамен на зрелость и состоятельность спецслужб", - заявил кандидат в президенты от партии КПРФ Н.Харитонов. "Если спецслужбы не смогут, причем по горячим следам, в ближайшее время внести ясность в то, что произошло с Рыбкиным, тогда, полагаю, всем станет понятна полная беззащитность простого человека, если уж без пяти минут кандидат в президенты вдруг бесследно исчезает в своей стране", - сказал Н.Харитонов.
* * * Кандидат в президенты И.Хакамада считает, что правоохранительные органы должны в самое ближайшее время объяснить обществу факт исчезновения кандидата в президенты РФ И.Рыбкина. "Крайне важно сейчас на старте кампании по выборам президента получить четкий ответ от компетентных органов - ответ на вопрос, что произошло с Рыбкиным. Если он был похищен, то мы должны знать, кто к этому причастен. Если такие ответы не будут даны в самое ближайшее время, то ни один из кандидатов в президенты, которые находятся в оппозиции, не может чувствовать себя в безопасности", - сказала И.Хакамада.
* * * Кандидат в президенты РФ И.Рыбкин "жив - здоров и его местонахождения известно". Об этом сообщил член комитета ГД Г.Гудков.

В Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве депутата Госдумы, сопредседателя партии "Либеральная Россия" С.Юшенкова, трое обвиняемых признали свою вину. Помощник лидера отколовшейся части "Либеральной России" А.Винник признал себя виновным полностью в соучастии в убийстве, непосредственный исполнитель А.Кулачинский и его подельник И.Киселев признали свою вину частично, в частности, А.Кулачинский сознался, что получил деньги за исполнение преступления.

**Отставки и назначения**

Г.Сажинов освобожден от должности заместителя министра сельского хозяйства России по его просьбе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр М.Касьянов. Премьер также утвердил Юрия Колочкова, Надежду Назину и Виктора Спасского членами коллегии Минэкономразвития, освободив от этих обязанностей Анатолия Ушакова.
Кроме того, М.Касьянов "за многолетний добросовестный труд в федеральных органах исполнительной власти и в связи с 60-летием со дня рождения" наградили министра природных ресурсов РФ В.Артюхова Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, сообщили в ДПИ.

Заместителем главы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ назначен генерал-лейтенант Юрий Ковалев. Он сменил в этой должности А.Москальца, избранного в Государственную думу РФ по федеральному списку "Единой России".

**Экономические новости**

Министерство финансов РФ ожидает, что постановление правительства, утверждающее инвестиционную декларацию для вложения средств стабилизационного фонда России, выйдет в феврале этого года, сообщила замминистра финансов РФ Т.Нестеренко. Она высказала мнение, что управление средствами стабфонда будет осуществляться, исходя из оптимального соотношения низких рисков и возможной максимальной доходности. Вместе с тем, по словам Т.Нестеренко, чем никуда не вкладывать, лучше инвестировать средства фонда, получая от этого выгоду.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).