будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Июль 6, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Правительство РФ в целом одобрило проект закона о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий запрет на внесудебное приостановление деятельности предприятий надзорными органами.

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...для отмены полномочий министерств и ведомств по внесудебному приостановлению работы предприятий и сокращения их прав по возбуждению дел в отношении предприятий необходимо внести изменения в более чем 300 федеральных законов. По его словам, "данные изменения направлены на решение принципиальной задачи в рамках проведения административной реформы, в частности, на сокращение избыточного государственного регулирования и уменьшение давления на экономику".
...поручает подготовить ведомствам проект соответствующих нормативных актов по изменению законодательства.
...в скором времени правительство РФ намерено заняться рассмотрением хода проведения судебной реформы.

**Экономические новости**

О международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России"

Президент В.Путин в приветственном послании участникам конференции, которое зачитал его помощник И.Шувалов, отметил, что
...внедрение принципов корпоративного управления является одним из условий улучшения инвестиционного и делового климата в России.
...вопросы, которые предстоит обсудить участникам конференции, являются чрезвычайно актуальными для современной экономической жизни России. Для их решения требуется совместная заинтересованная работа бизнес-сообщества и органов государственной власти.
...рекомендации, выработанные в ходе дискуссий на конференции, "будут способствовать повышению эффективности работы российских предприятий".
* * * Премьер-министр М.Фрадков заявил, что
...призывает к укреплению режима делового доверия между государством и бизнесом, развитию диалога, направленного на решение общезначимых для страны задач.
...решение масштабных экономических задач, которые стоят перед Россией, невозможно без кардинального улучшения работы российских компаний, внедрения международных стандартов корпоративного управления, механизмов разработки разрешения корпоративных конфликтов, повышения качества менеджмента.
..."ответственность менеджера перед акционерами тянет перед собой цепочку ответственности бизнеса перед обществом. Эта ответственность определяет гражданскую позицию бизнеса в целом и каждой копании в отдельности". По его словам, "здесь все должно быть по честному - а, значит, по закону. Серые зарплатные схемы не вписываются в нормы цивилизованного корпоративного управления".
...задачи по развитию российского бизнеса будут решаться также в рамках Совета конкурентоспособности и предпринимательству, который возглавляется премьером. По его словам, в ближайшие дни планируется провести первое заседание этого совета.
* * * Президент группы Всемирного банка Дж.Вулфенсон заявил, что
...для достижения задачи по удвоению ВВП российскому правительству необходимо опираться не только на использование сырьевых ресурсов, но и на развитие кадрового потенциала. По его словам, "у России огромные возможности, огромные ресурсы, и необходимо сделать все, чтобы включить людской, предпринимательский, корпоративный капитал".
...в России уже создана законодательная база в сфере корпоративного управления, и теперь нужно ее совершенствовать. По его словам, вопросы корпоративного управления являются чрезвычайно важными для инвесторов и для привлечения капитала в страну.
...вопросы, которые будут обсуждаться на открывшейся конференции, будут способствовать тому, что в России будет создана оптимальная бизнес-среда для работы малых и средних предприятий.
* * * Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Д.Джонстон заявил, что
...задачи повышения качества корпоративного управления должны решаться и рассматриваться в глобальном масштабе, учитывая их важность для мировой экономики. По его словам, "везде в мире эти вопросы находятся в центре внимания, поскольку являются центральными вопросами функционирования рыночной экономики, обеспечения экономического роста и стабильности финансовых рынков".
...ОЭСР считает одним из приоритетных направлений работу по совершенствованию принципов корпоративного управления в Юго-Восточной Азии, России и Китае. По его словам, в отношении России ОЭСР ведет самую большую программу взаимодействия и, в частности, готовит экономический обзор по состоянию экономики России.
...при формировании системы корпоративного управления необходимо производить комплексную оценку институциональной системы в стране и, в частности, судебной и законодательной систем.
* * * Президент Европейского банка реконструкции и развития Ж.Лемьер заявил, что основной проблемой российского бизнеса является отсутствие транспарентности и корпоративной культуры. По его словам, "если предприятия малого и среднего бизнеса раскрывают информацию о себе, то в крупных компаниях этого нет, а такая закрытость отталкивает инвесторов". Он также добавил, что важной проблемой российской экономики остается взаимодействие мажоритарных и миноритарных акционеров, а также низкий уровень доверия между инвесторами, банками и компаниями.

**Банковские новости**

Председатель ЦБ РФ С.Игнатьев на 13-м международном банковском конгрессе в Санкт-Петербурге заявил, что
...инфляция за 5 месяцев 2004 года, по предварительным данным, составила 5,3%, что существенно ниже показателей инфляции за аналогичный период 2003 года - 7,1%. По его словам, укрепление реального эффективного курса рубля за первые 5 месяцев составило 6%.
...ЦБ РФ намерен вводить незначительное резервирование по капитальным операциям при вступлении в силу закона о валютном регулировании.
...рост ВВП по предварительным данным за 4 месяца 2004 года составил 8%.
...в первом квартале 2004 года объем наличной иностранной валюты у населения в России сократился на $3,5 млрд., за весь прошлый год этот показатель составил $6,6 млрд. В то же время, по его словам, с апреля 2004 года наметилась противоположная тенденция - увеличение объема иностранной валюты у населения.
* * * Первый заместитель председателя ЦБ РФ А.Козлов заявил, что
...активы российских банков выросли в 2003 году на 35%, капитал - на 40%, прибыль - на 38%. При этом, по его словам, объем кредитов финансовому сектору экономики увеличился на 42%, вклады населения - на 47%.
...российские банки не смогут сразу же выполнить стандарты системы "Базель-2" после вступления ее в силу. По его словам, для того чтобы выполнить соглашения по банковскому капиталу, банкам необходимо развивать систему рейтингования.

**Новости компаний**

"Газпром" намерен осуществить с ЮКОСом ряд совместных проектов, и не заинтересован в дестабилизации ситуации в компании, которая может стать его партнером, сообщил пресс-секретарь председателя правления "Газпрома" С.Куприянов. По его словам, "Газпром" не рассматривает возможность приобретения активов ЮКОСа и не имеет информации о продаже активов этой компании.

Совет директоров ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" рекомендовал акционерам компании не выплачивать дивиденды на обыкновенные акции за 2003 год и не позднее 31 декабря выплатить дивиденды за 2003 год на привилегированные акции в размере 12% годовых от их номинальной стоимости. Он также рекомендовал направить прибыль после выплаты дивидендов по привилегированным акциям на развитие компании. Помимо этого совет директоров утвердил стандартную повестку годового собрания акционеров, которое состоится 30 июня.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).