**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел в Кремле встречу с президентом Казахстана Н.Назарбаевым. Основные темы переговоров глав двух государств - расширение взаимодействия России и Казахстана в топливно-энергетической сфере и в освоении космического пространства, а также сотрудничество Москвы и Астаны в рамках международных организаций и интеграционных структур, в частности, в едином экономическом пространстве и ЕврАзЭС. По итогам российско-казахстанских переговоров на высшем уровне подписан ряд межправительственных соглашений.
**Правительство РФ**
Средства стабилизационного фонда РФ не будут направлены на выплаты льготных компенсаций, связанных с реализацией закона о замене льгот денежными выплатами, сообщил директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина М.Моторин. Он отметил, что финансирование денежных компенсаций льготным категориям граждан будет осуществляться за счет дополнительных доходов бюджета.
**Федеральное собрание**
Председатель Госдумы Б.Грызлов заявил, что не видит оснований для постановки вопроса об отставке кабинета М.Фрадкова. Кроме того Б.Грызлов заявил, что приостановки действия закона о льготных выплатах не будет. В то же время, подчеркнул спикер, "правительству необходимо принять дополнительные меры по оттачиванию технологий и реализации закона".
* * * Министр финансов А.Кудрин и министр труда и социального развития М.Зурабов приглашены на заседание Госдумы 21 января, на котором будет обсуждаться ситуация вокруг реализации закона о льготных выплатах. Такое решение принял Совет нижней палаты, сообщил вице-спикер Госдумы О.Морозов. "В постановлении, которое Дума намерена принять после обсуждения этого вопроса, речь об отставке правительства не идет", - подчеркнул Морозов.
* * * Инициатива фракции КПРФ о выражении недоверия правительству в связи с ситуацией с монетизацией льгот "преждевременная", заявил председатель Совета Федерации С.Миронов. Однако, считает спикер, "если анализ ситуации покажет необходимость кадровых перемен, то меры нужно будет принимать".
* * * Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР В.Жириновский заявил, что он лично готов подписаться за отставку правительства, но считает, что данная идея обречена на провал. При этом В.Жириновский обратил внимание на то, что представители оппозиции - фракции КПРФ и "Родина" больше говорят о необходимости отправить кабинет М.Фрадкова в отставку, чем реально предпринимают к этому какие-то шаги.
* * * Лидер КПРФ и ее парламентской фракции Г.Зюганов заявил, что депутаты-коммунисты не только потребуют отставки правительства в связи с неподготовленностью к реализации закона о льготных выплатах, но и принятия конкретных мер в социально-экономической сфере. Он отметил, что депутаты от фракции КПРФ намерены потребовать отмены закона о льготных выплатах.
**Региональные новости**
Избирательная комиссия Эвенкийского автономного округа (ЭАО) признала подписи, сданные инициативной группой в поддержку проведения референдума по объединению с Красноярским краем и Таймыром, подлинными. Об этом сообщили в пресс-службе администрации ЭАО. После проверки подписей на подлинность необходимые документы будут направлены в Законодательное собрание (Суглан) ЭАО для определения даты проведения референдума. Теперь Законодательное собрание ЭАО на очередной сессии назначит дату проведения референдума.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
В Федеральной антимонопольной службе создана комиссия по рассмотрению дела по признакам нарушения ОАО "Ленэнерго" пункта 1 статьи 5 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (злоупотребление доминирующим положением). Об этом говорится в сообщении ФАС. Кроме того, комиссия проведет проверку по признакам нарушения государственным унитарным предприятием "ТЭК СПб" и ОАО "Ленэнерго" статьи 6 закона "О конкуренции..." (согласованные действия). Председателем комиссии назначен заместитель руководителя ФАС А.Голомолзин.
Европейский банк реконструкции и развития подал в швейцарский суд иск на сумму $17,5 млн. против "бывших директоров компании Runicom SA, которая в данный момент является банкротом - Р.Абрамовича и Е.Швидлера, и против "Сибнефти", для которой эта компания торговала нефтью". В свою очередь представитель "Сибнефти" заявил, что "компания никак не связана с Runicom и не намерена комментировать заявления банка".
**Отставки и назначения**
Председатель правительства М.Фрадков назначил Натэлу Шенгелию на должность заместителя руководителя Федерального агентства по туризму.
**Экономические новости**
Экспорт РФ никеля за январь-ноябрь 2004 года вырос по сравнению с тем же периодом годом ранее на 4,4% до 223,2 тыс. т, сообщает Федеральная таможенная служба РФ. При этом в ФТС отмечают, что за счет роста цен стоимостной объем экспорта никеля вырос по сравнению с январем-ноябрем 2003 года на 50,1% до $2,826 млрд.
**Новости компаний**
Бывший президент алмазодобывающей АК "АЛРОСА" В.Калитин назначен первым вице-президентом по технической политике. Согласно сообщению компании, в соответствии с решением наблюдательного совета В.Калитин 15 января сложил полномочия заместителя председателя совета.
Брокерская компания "НИКойл" официально переименована в ООО "Уралсиб Кэпитал". Как говорится в пресс-релизе компании, изменение названия инвестиционного направления - еще один шаг в рамках общей стратегии интеграции всех бизнесов финансовой корпорации "Уралсиб" под единым брэндом.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.