**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин поручил главе Минпромэнерго РФ В.Христенко принять участие в расследовании причин энергокризиса в Москве на прошлой неделе. "Я вас прошу самым активным образом подключиться /к работе/ и в субботу на узком заседании Совета безопасности РФ доложить", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.
**Политические партии и движения**
Председатель Федерального политсовета "Союза правых сил" (СПС) Н.Белых заявил, что считает своей основной задачей в ближайшее время повысить популярность партии и увеличить число ее членов: "У меня нет ни малейшего сомнения, что 1 января 2006 года число партийных членов будет превышать не только 50, но и 60 тыс." Для реализации этой цели он планирует в течение текущего года "лично посетить не менее 40 региональных отделений".
Инвестиционный климат на Украине ухудшается, что является следствием ошибок, допущенных правительством Ю.Тимошенко, заявил Б.Немцов, являющийся советником на общественных началах украинского президента В.Ющенко. По его словам, "замедляются темпы экономического роста, и особенно опасно, что сокращаются инвестиции в экспортоориентированные отрасли, которые являются локомотивом украинской экономики". "Все это, на мой взгляд, следствие крупных ошибок правительства Тимошенко. Попытки ручного управления экономикой через регулирование цен привели к масштабному энергетическому кризису, преодоленному благодаря вмешательству президента страны. Второе - это крайне бесцеремонное отношение к собственности", - заявил Б.Немцов.
**Экономические новости**
Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ А.Голомолзин считает одной из основных задач государства на российском газовом рынке в настоящее время восстановление контроля над "Газпромом", доведя пакет акций этой компании до контрольного. Об этом он заявил, выступая на третьей международной конференции "Слияние, поглощение и лицензирование в нефтегазовой отрасли России". По его словам, ФАС "подготовила программу развития рыночных механизмов на рынке газа". "Эта программа, в частности, включает в себя меры по созданию условий для работы независимых участников рынка, а также формирование нормативной правовой базы", - подчеркнул представитель ФАС.
Минэкономразвития РФ оставило прежними предложения по увеличению тарифов на услуги естественных монополий в 2006 году, заявил директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ А.Клепач. По его словам, предельный уровень повышения тарифов на газ в 2006 году планируется зафиксировать на уровне 11%, а на электроэнергию и железнодорожные перевозки - на уровне инфляции в следующем году. Он отметил, что инфляция в 2006 году прогнозируется в размере 7-8%. А.Клепач сообщил, что эти показатели роста тарифов учитывались при доработке сценарных условий развития экономики на ближайшие три года, и Минэкономразвития внесет соответствующие предложения в правительство.
**Банковские новости**
В Москве прошла конференция "Современные мировые тенденции развития системы противодействия отмыванию преступных доходов и российское законодательство". В своем выступлении:
* * * Глава Росфинмониторинга В.Зубков сообщил, что:
...Федеральная служба по финансовому мониторингу предлагает законодательно установить режим мониторинга за счетами определенных лиц и ужесточить процедуру проверки счетов лиц, обладающих определенными значительными публичными полномочиями, а также членов их семей и партнеров.
...среди новых норм, которые могут появиться в российском законодательстве, стоит отметить приостановление операций в связи с подозрением в отмывании денег. Кроме того, в связи с предстоящей ратификацией конвенции ООН против коррупции должны быть внесены изменения в российское законодательство и, в частности, в Уголовный кодекс.
...необходимо также пересмотреть законодательные нормы по принятию мер против коррупции в частном секторе, усилив в связи с этим бухгалтерский учет и нормы аудита. Эти нормы должны быть приведены в соответствии с мировыми стандартами.
* * * Заместитель председателя Банка России В.Мельников сообщил, что:
...количество нарушений в банках, выявленных в ходе проверок соблюдения закона о противодействии отмыванию преступных доходов, по итогам 2004 г выросло по сравнению с 2003 г на 40%.
...этот факт свидетельствует о том, что "часть банков расслабились" после введения этой системы в действие, и "это заметно". На увеличение нарушений также повлияли совершенствование законодательства, что расширило поле для возможных ошибок, и усиление аналитической и инспекторской работы Банка России, все больше отмечающих рисковые зоны.
...до сих пор в российской банковской системе "существуют кредитные организации, не отправившие за 3 года работы в Росфинмониторинг ни одного сообщения и до сих пор работающие с клиентурой". Как подчеркнул зампред Банка России, "эти банки находятся у нас под особым контролем".
Альфа-банк подписал соглашение о привлечении синдицированного кредита западных банков в размере 230 млн. долл., сообщила пресс-служба Альфа-банка. Всего в кредите приняли участие 45 банков из разных регионов, включая Азию, Ближний Восток, Европу и США. Процентная ставка составляет 150 базисных пунктов сверх ставки LIBOR. Кредит предоставляется сроком на 364 дня, предусмотрена возможность его пролонгации еще на 364 дня. Старший вице-президент Альфа-банка М.Топпер отметил: "Данная уникальная сделка поможет еще более укрепить восприятие Альфа-банка на международных финансовых рынках как ведущего частного банка в России. Привлеченные средства будут получены нами в ближайшее время и пойдут на финансирование внешнеторговых контрактов наших клиентов".
Вэб-инвест банк /Санкт-Петербург/ приобрел ООО "Линкс Капитал", сообщили в банке. Банк приобрел 100% уставного капитала "Линкс Капитал" у физических лиц, владеющих компанией. Стоимость сделки не сообщается. Как отметили в банке, покупка компании была осуществлена в рамках объединения Вэб-инвест банка и инвестиционного банка "Линкс Финанс", владеющего ООО "Линкс Капитал", которое началось в апреле 2004 г.
**Новости компаний**
Инвестиционный банк Morgan Stanley, являющийся консультантом Росимущества в сделке по увеличению госдоли в ОАО "Газпром" до контрольной, оценил 10,74% акций "Газпрома" в диапазоне $8-10 млрд., сообщил министр экономического развития и торговли РФ Г.Греф. "Оценка превышает сегодняшний уровень котировок Газпрома", - добавил министр. Говоря об оценке Morgan Stanley акций НК "Роснефть" (734,2 млрд. руб.) и хода реализации сделки по увеличению госдоли в "Газпроме", Г.Греф сказал, что "оценка вполне адекватна и пока мы движемся в рамках графика".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.