**Правительство РФ**
Премьер М.Фрадков, находящийся с рабочей поездкой в Пермской области, заявил, что
...говорить о новых объединениях субъектов РФ в единые регионы можно только после изучения опыты предыдущих объединений. По его мнению, объединение территорий в единые регионы необходимо "делать там, где есть общая идеология, где есть воля, прежде всего тех, кто желает объединиться". Принимая соответствующие решения, отметил он, "надо сначала оценить экономическую, социальную целесообразность - чтобы не ухудшать жизнь людей".
...Россия должна развивать свой внутренний рынок высокотехнологичного производства, который требует высокой степени использования продукции титана и магния.
Выступая на пресс-конференции, директор департамента госрегулирования в экономике Минэкономразвития РФ А.Шаров заявил, что
..."в 2006-2008 гг. предстоит провести административную реформу как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях". Главной целью административной реформы является повышение качества государственных услуг, которое сейчас неудовлетворительно. Другой целью административной реформы является радикальное снижение издержек бизнеса от госрегулирования.
...правительство РФ планирует поощрять ведомства и регионы за успешное проведение административной реформы. При этом "наиболее успешные регионы в конце 2006 года получат софинансирование своих программ. Это хороший стимул проводить преобразования быстро и качественно".
...МЭРТ предлагает проводить антикоррупционную экспертизу законов и нормативных актов, затрагивающих права и интересы граждан и бизнеса.
**Федеральное собрание**
Первый вице-спикер Госдумы О.Морозов считает, что сегодня нужно зондировать общественное мнение не по вопросу возможных изменений в Конституцию, позволяющих гражданину РФ избираться президентом более двух раз подряд, сколько о том, каким должно быть место В.Путина в политической жизни страны после 2008 года, тем более, что он, "бесспорно, является сегодня самым популярным политиком". Так он прокомментировал обнародованные фондом "Общественное мнение" результаты всероссийского социологического опроса, согласно которому 57% россиян положительно относятся к возможности внесения в Конституцию РФ изменений, касающихся третьего срока для президента. О.Морозов отметил, что реакция большинства опрошенных ФОМ не может восприниматься как что-то неожиданное. "Я воспринимаю это не столько как готовность принять поправку о третьем сроке, сколько как свидетельство высокого доверия и высокого рейтинга действующего президента и желание видеть его главой государства и после 2008 года", - отметил первый вице-спикер.
Субъекты РФ предоставят отзывы о проекте нового закона "О недрах" до 6 октября текущего года, сообщается на сайте комитета Госдумы РФ по природным ресурсам.
**Региональные новости**
Столичный избирком принял на регистрацию список Народной партии на выборах в Московскую городскую думу. Как сообщили в пресс-службе партии, список состоит из 48 кандидатов, все они являются членами партии. В первую, общегородскую тройку вошли председатель Народной партии РФ Г.Гудков, руководитель московского городского отделения партии М.Королев, а также председатель Конституционно-демократической партии РФ В.Волков.
Выступая на заседании Совета при полномочном представительстве президента РФ в СЗФО, которое проходит в городе Выборг (Ленобласть), губернатор Ленобласти В.Сердюков заявил о том, что выступает за равномерное распределение между регионами средств инвестиционного фонда. По его словам, в проекте бюджета-2006 предусмотрено создание инвестиционного фонда размером в 72 млрд. руб., средства из которого будут выделяться на национальные инвестиционные проекты, правда, "нам непонятно, что есть "национальные проекты". Непонятна также и схема распределения средств из фонда, подчеркнул он. По мнению В.Сердюкова, средства должны распределяться между всеми субъектами Федерации. "Эти деньги должны использоваться не на проедание, а на инвестиционные проекты", - отметил губернатор, добавив, что принципы распределения должны быть понятны для всех субъектов. Он также предложил несколько вариантов распределения данных средств, в частности, один из вариантов предусматривает распределение пропорционально количеству проживающих в регионе людей, а другой вариант предусматривает распределение пропорционально площади территории региона.
Полпред президента в Южном федеральном округе Д.Козак исключил возможность своего участия в президентских выборах в 2008 году. "Считаю, что это невозможно ни по объективным, ни по субъективным причинам", - подчеркнул он.
Совет губернаторов Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО планирует к 2007 году решить все проблемы, связанные с объединением регионов в единый субъект РФ, заявили на пресс-конференции главы этих регионов, которые на губернаторском совете обсуждали ход работы по образованию объединенного Красноярского края. "Необходимо уточнить статус муниципальных районов, образуемых на базе округов, также решить вопросы компенсационных выплат населению, в том числе по заработной плате федеральным служащим. Предстоит решение многих задач", - отметил губернатор Красноярского края А.Хлопонин. Кроме того, по его словам, необходимо привести в соответствие устав края и законы округов, в том числе законы о коренных малочисленных народах. "В округах они различны, так как описывают различные цели и задачи. Необходимо проработать это направление", - отметил А.Хлопонин. При этом губернаторы Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского АО выразили уверенность, что эти вопросы будут решены до 1 января 2007 года - даты образования нового субъекта РФ. Также губернаторы заявили, что Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский АО планируют начать реализацию 131-го федерального закона о местном самоуправлении с 2006 года.
* * * "Я считал и продолжаю считать, что отмена или откладывание этого закона повлечет негативные последствия для края. Ведь мы уже провели большинство выборов в местное самоуправление. Ни в коем случае нельзя их дискредитировать, поэтому мы не планируем каких-либо изменений в ходе реализации закона", - сказал губернатор А.Хлопонин.
* * * Губернатор Таймырского АО О.Бударгин также подтвердил готовность округа к введению закона: "Уже 30 октября состоятся последние необходимые выборы в местное самоуправление разных уровней, проделана большая работа, и мы готовы к введению закона".
* * * "На территории Эвенкийского округа идет эффективная работа, которая также будет завершена к 2006 году", - отметил губернатор Эвенкийского АО Б.Золотарев.
Причины гибели теплохода "Некрасов" на Таймыре будут тщательно расследованы, и виновные понесут полную ответственность за произошедшее, заявил губернатор Красноярского края А.Хлопонин. "Я намерен провести специальное заседание совета безопасности края по данному вопросу, к расследованию привлечена краевая прокуратура, это происшествие - из ряда вон выходящее. Человеческие жертвы связанны с человеческой халатностью, большой ущерб нанесен еще и потому что на несколько дней был перекрыт фарватер реки, тогда как на север должны везти грузы в рамках северного завоза - продукты, ГСМ и так далее", - подчеркнул А.Хлопонин. Кроме того, по словам губернатора, выяснилось, что навигация на р. Енисей осуществляется "как попало". "Эти вопросы должны решаться на федеральном уровне, но выяснилось что в силу каких-то обстоятельств люди в краевой инспекции, отвечающей за навигацию, которые должны это дело контролировать разбежались, потому что им полгода не выплачивали заработную плату", - сказал глава региона.
* * * Губернатор Таймырского АО О.Бударгин отметил, что безопасность грузовых и пассажирских перевозок на Енисее находится на низком уровне. "Необходимо решать эту проблему сообща", - сказал он. По его словам, в связи с трагическим происшествием на Таймыре будет созван совет безопасности, чтобы обсудить состояние безопасности перевозок на Енисее.
Как сообщила на пресс-конференции в Иркутске зампредседателя Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Л.Берлина, референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО будет проведен весной 2006 г. Новый субъект на карте России появится не раньше 1 января 2008 г. При этом дату проведения голосования должны определить депутаты ЗС.
Губернатор Читинской области Р.Гениатулин приветствовал решение правительства Москвы принять участие в акционерном обществе, которое будет участвовать в аукционе на разработку Удоканского медного месторождения. "Это серьезнейшие инвестиции не только на благо Москвы, но и на благо всей России", - сказал он. По мнению губернатора, для реализации столь крупного проекта, как Удокан, необходим крупный российский инвестор с возможным привлечением иностранного капитала, но только на миноритарной основе, говорится в сообщении пресс-службы. Р.Гениатулин отметил, что на средства московского правительства на Удокане уже создана опытно-промышленная фабрика. "Вполне естественным является желание правительства Москвы развернуть в полном масштабе этот уникальный для России проект, который может дать очень серьезный прирост российского ВВП и оказать влияние на медный рынок всей Азии", - приводит пресс-служба слова губернатора.
Губернатор Чукотского АО Р.Абрамович согласился, чтобы его кандидатура была включена в список претендентов на должность главы Чукотки, заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе К.Пуликовский. Как сообщил пресс-секретарь полпреда Е.Аношин, К.Пуликовский до конца сентября предложит президенту РФ кандидатов на пост губернатора Чукотки.
**Политические партии и движения**
Президент РСПП А.Вольский считает преждевременными разговоры о его уходе из руководства этой организации. "Никакой трагедии в смене руководства не вижу, но еще рано говорить что-либо определенно - все будет решено на закрытом заседании правления РСПП 28 сентября", - пояснил он. "Не исключено, что, может быть, придет новый руководитель нашего Союза, но я лично из Союза уходить не собираюсь", - отметил А.Вольский.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Бывший глава ЮКОСа М.Ходорковский и его партнер по бизнесу П.Лебедев в течение ближайших десяти дней будут этапированы из СИЗО "Матросская тишина" в исправительную колонию, сообщил руководитель московского управления Федеральной службы исполнения наказаний В.Давыдов. При этом он затруднился уточнить, в какую именно колонию будут переведены экс-руководители ЮКОСа, приговоренные к восьми годам лишения свободы.
Генпрокуратура Латвии в очередной раз отказала России в выдаче Б.Березовского, который обвиняется в совершении "мошеннических действий при отягчающих обстоятельствах". Как сообщила представитель Генпрокуратуры республики Д.Шубровска, "мы внимательно изучили запросы Генеральной прокуратуры России, проверили нет ли в нем новых моментов по сравнению с запросом от февраля этого года, проверили также не изменился ли статус Бориса Березовского и приняли решение отказать в его выдаче".
**Экономические новости**
Минприроды РФ опровергло появившиеся сообщения о том, что с ним согласованы изменения в лицензионном соглашении по освоению Ковыктинского газоконденсатного месторождения.
Выступая на всероссийской конференции "Количество трудового потенциала и экономический рост в России",
- вице-президент, исполнительный секретарь РСПП Н.Тонков отметил, что
...качество трудового потенциала станет в ближайшие десятилетия решающим нематериальным фактором, определяющим развитие и конкурентоспособность российской экономики.
...Россия для сохранения количественных параметров трудового потенциала должна принимать ежегодно в течение 20 лет не менее 800 тыс. мигрантов при нулевой эмиграции.
- председатель Координационного совета предпринимательских союзов А.Шохин сказал, что "российская экономика имеет все основания для динамичного роста ВВП в 3,5 раза за 20 лет". "Мы уже сейчас должны обратиться к факторам роста производительности труда и модернизации производственных мощностей, - считает он. - В этой связи весьма актуален диалог бизнеса и власти".
**Банковские новости**
Home Credit & Finance Bank разместил третий выпуск рублевых облигаций на сумму 3 млрд. руб. сроком на 5 лет. Ставка квартальных купонов на первые полтора года обращения облигаций была определена в ходе аукциона при размещении и составила 8,25% годовых. Ставки 7-20 купонов будут определяться эмитентом, но составят не менее 5% годовых. Организаторами выпуска являются Внешторгбанк и Райффайзенбанк Австрия. Со-организаторами выпуска облигаций выступили, в частности, Международный Московский Банк и РОСБАНК.
**Новости компаний**
Акционеры ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК; оператор проекта газификации Иркутской области) на внеочередном собрании, которое состоится 30 сентября в заочной форме, рассмотрят вопрос об утверждении британской Petrofac International Limited в качестве управляющей компании, сообщил гендиректор ВСГК А.Соболь. Кроме того, по словам А.Соболя, в повестку дня собрания включен вопрос о заключении агентского соглашения с ТНК-BP на покупку труб для газопровода.
Член правления РАО ЕЭС, руководитель Центра управления реформой энергохолдинга Ю.Удальцов, выступая на заседании координационного совета по энергетике межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в Новосибирске, отметил, что
...реформирование электроэнергетического комплекса Сибири будет окончательно завершено к началу 2007 года, хотя большинство энергокомпаний закончат реорганизацию еще в 2006 году. На сегодняшний день процедуру реорганизации и государственной регистрации прошли "Томская распределительная компания" (выделена из состава "Томскэнерго"), "Хакасэнерго", "Омскэнерго". "Красноярскэнерго" планирует завершить реорганизацию к 1 октября 2005 года, "Бурятэнерго" - 1 января 2006 года, "Читаэнерго" - 1 апреля 2006 года, "Кузбассэнерго" - 1 июля 2006 года. Серьезные отставания от графика наблюдаются в "Алтайэнерго" и "Тываэнерго".
...РАО ЕЭС выступило с инициативой создания на уровне федерального округа специальных комиссий по перспективному планированию развития и строительства новых объектов энергетики.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.