будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 14, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- принял участие в заседании Организации Центрально-Азиатского сотрудничества в узком составе в Санкт-Петербурге.
- провел встречу с президентом Узбекистана И.Каримовым, на которой обсуждались вопросы двусторонних отношений.

**Правительство РФ**

Правительство РФ утвердило правила передачи денежных средств и ценных бумаг, в которые инвестированы накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, новой управляющей компании в случае прекращения договора доверительного управления данными накоплениями.

Вице-премьер А.Жуков заявил, что российское правительство намерено добиться снижения уровня инфляции до 5% к 2008 году.

**Федеральное собрание**

Госдума
- приняла
...в первом чтении президентский законопроект, уточняющий некоторые нормы ныне действующего федерального конституционного закона "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ".
...во втором чтении поправки в закон "О таможенном тарифе", направленные на совершенствование порядка определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную территорию РФ.
...в первом чтении законопроект, уточняющий порядок вывоза нефти за пределы таможенной территории РФ.
...в первом чтении правительственный законопроект "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".
...в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие отчетный период по транспортному налогу и порядок уплаты авансовых платежей по данному виду налога.
...сразу в трех чтениях закон, пролонгирующий работу с частными вкладчиками банков, не вошедших в систему страхования вкладов.
- отклонила принятые ранее поправки в закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", регламентирующие процедуру определения задатка.

**Региональные новости**

Золотодобывающие предприятия Иркутской области в январе-сентябре 2005 года добыли 12 тыс. 563 кг золота, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в областной администрации. В частности, предприятия, входящие в ЗАО "Полюс" (холдинг "Лензолото" и "Ленская золоторудная компания"), за 9 месяцев этого года добыли 5 тыс. 795 кг золота, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. В том числе "Ленская золоторудная компания" на месторождении Западное извлекла 321 кг. Среди предприятий, входящих в "Лензолото", наибольшее количество золота добыли ЗАО "Светлый" - 1 тыс. 857 кг и ЗАО "Ленсиб" - 1 тыс. 141 кг.

**Экономические новости**

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) от имени страхового сообщества сформулировал позицию, которую предлагает учесть российским переговорщикам, обсуждающим условия вступления России в ВТО, сообщил президент ВСС А.Коваль. По его словам, представители ВСС высказались категорически против прямого доступа на национальный рынок филиалов иностранных компаний после вступления РФ в ВТО. Однако они не возражают против увеличения квоты иностранных дочерних или совместных компаний с контрольной долей участия до 50% в совокупном капитале национальных страховщиков. Представители ВСС предлагают сохранить ограничения на проведение иностранными компаниями операций по обязательным видам страхования, а также на государственное страхование как минимум на 5 лет после вступления в ВТО. Российские страховщики также настаивают на фиксировании запрета на участие в страховании жизни иностранных "дочек" на срок 8 лет после вступления в ВТО.

Гендиректор ОСАО "Россия" А.Разуваев включен в состав президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и назначен председателем комитета союза по связям с общественностью. Такое решение было принято на заседании президиума, сообщил глава ВСС А.Коваль. При этом в связи со сменой руководства в ОСАО "Россия" из президиума выведен бывший руководитель компании М.Айнетдинов, который также смещен с поста главы комитета ВСС по связям с общественностью.

**Новости компаний**

Совет директоров ОАО "Российские коммунальные системы" на первом заседании в новом составе избрал своим председателем замглавы РАО ЕЭС Я.Уринсона. Его заместителем избран советник гендиректора ЗАО "Управляющая компания "Кузбассразрезуголь" Д.Никитин. Кроме того, совет директоров ОАО "РКС" избрал новый состав правления компании. На заседании также было принято решение о создании при совете директоров РКС комитета по стратегии, развитию и инвестициям, комитета по бюджету и финансам, комитета по оптимизации системы управления, кадрам и вознаграждениям и комитета по аудиту.

Председатель государственной энергетической компании России ФГУП "Технопромэкспорт" С.Моложавый, выступая на пресс-конференции в Белграде в связи с проведением там международной энергетической выставки, отметил, что "Технопромэкспорт" предлагает сербским и черногорским партнерам "помощь в области инжиниринга энергетических объектов". В этом отношении, сообщил глава компании, "Технопромэкспортом" заключен договор с другим ведущим российским предприятием "Силовые машины" о "разграничении сфер деятельности" в сотрудничестве с Сербией и Черногорией. В то время, как "Силовые машины" займутся поставкой оборудования, "Технопромэкспорт" берет на себя вопросы инжиниринга, добавил С.Моложавый.

Commerzbank, один из ведущих в мире банков по операциям на рынке драгоценных металлов, заинтересован в увеличении своей доли на этом рынке в Восточной Европе, в частности в России, и ждет его дальнейшего роста, сообщил глава Commerzbank Global Precious Metals Дж.Ист. По его словам, Россия и СНГ являются одними из ключевых рынков, на которые нацелен банк. "Доказательства потенциала роста рынка были продемонстрированы на мероприятии, организованном нами на прошлой неделе в Москве [Precious Metals Dinner in Russia and the CIS], - отметил Дж.Ист, - Совместно с GFMS [ведущая аналитическая компания на рынке драгметаллов] и НБЛ-Золото мы собрали представителей ключевых компаний, коммерческих и центробанков и СМИ, включая "Интерфакс".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).