будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 18, 2025
Монитор

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Финансовый план России на 2007-2009 гг. принят за основу в ходе заседания комиссии по бюджетным проектировкам и дополнительно на заседание правительства выноситься не будет. В соответствии с материалами Минфина, в 2007 г. доходы бюджета составят порядка 6 трлн. рублей, в 2008 г. - 6 трлн. 500 млрд. рублей и в 2009 г. - 7 трлн. рублей. В ходе заседания премьер-министр М.Фрадков призвал Минфин и Минэкономразвития с учетом существующих разногласий "не превращать заседание комиссии в схоластический спор и выйти на согласованное решение". В частности, двум ведомствам предстоит досогласовать распределение 100 млрд. рублей в 2008 году. М.Фрадков поставил также задачу Минфину и МЭРТ наладить более плотное взаимодействие в рамках планирования, чтобы решить проблему перехода на отраслевую систему оплаты труда, изменения стоимости потребительской корзины, ликвидации перекрестного субсидирования, затрат на увеличение уставных капиталов энергокомпаний, создаваемых на базе РАО "ЕЭС России". Отдельно премьер поставил задачу Минфину и МЭРТ согласовать позиции и выработать единый подход по администрированию НДС.

Правительство утвердило положение о требованиях к размеру собственных денежных средств застройщика, порядке расчета размера этих средств, а также нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика. Соответствующее постановление подписал премьер-министр М.Фрадков.

Минтранс планирует передать часть своих функций общественным отраслевым организациям, заявил министр транспорта И.Левитин. Как пояснили в пресс-службе Минтранса, для передачи предлагаются те функции, которые не требуют лицензирования и сертификации.

**Федеральное собрание**

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Драганов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий представителям власти использовать обозначение иностранной валюты в публичных выступлениях.

Центризбирком утвердил передачу вакантного мандата депутата Госдумы, который принадлежит партии "Единая Россия". Передача мандата состоялась в связи с тем, что депутат Н.Ашлапов досрочно прекратил депутатские полномочия, будучи назначенным на должность вице-президента - исполнительного директора "Главмосстроя". Новым депутатом "Единой России" стал Борис Мартынов, который баллотировался по списку региональной группы "Красноярская".

**Региональные новости**

Красноярский край выплатил 41,4 млн. рублей по пятому купону двухлетних облигаций, сообщили в главном финансовом управлении края. На одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей выплачено 27,6 рубля исходя из ставки купона 10,95% годовых. Всего облигации имеют 8 квартальных купонов с фиксированной ставкой 10,95% годовых. Выплата седьмого купона состоится 26 июля 2006 года.

ОАО "Енисейское речное пароходство" (ЕРП) безвозмездно передало свой пассажирский флот в собственность Красноярского края и не намерено в дальнейшем оказывать услуги по перевозке пассажиров из-за убыточности этого вида деятельности. По информации пресс-службы ЕРП, в 2005 году было перевезено около 127 тыс. пассажиров, убытки от перевозок превысили 41 млн. рублей. Законодательное собрание Красноярского края предоставило ЕРП налоговую льготу в размере 14,5 млн. рублей. "Из краевого бюджета на компенсацию расходов по перевозке пассажиров субсидии предоставлялись только на пригородные маршруты", - отметили в пресс-службе. Размер субсидий за 2002-2004 годы составил 9,8 млн. рублей, общий непокрытый убыток от пассажирских перевозок - 64,5 млн. рублей. Красноярский край создал ОАО "Пассажирречтранс" (100% акций принадлежат госпредприятию "Центр транспортной логистики"), которое будет распоряжаться пассажирским флотом ЕРП.

Председатель правления ОАО "Российский банк развития" (РосБР) Ю.Исаев и губернатор Краснодарского края А.Ткачев подписали соглашение о сотрудничестве в реализации социальных, промышленных и финансовых программ, способствующих комплексному развитию Краснодарского края и эффективному использованию потенциала региона. "РосБР выражает заинтересованность участвовать в организации финансирования инвестиционных проектов и программ Краснодарского края на общую сумму до 30 млрд. руб.", - говорится в сообщении банка.

**Новости спорта**

Председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи В.Третьяк избран президентом федерации хоккея России.

**Экономические новости**

Глава РФФИ Ю.Петров считает нецелесообразной приватизацию госпакета "Связьинвеста" единым лотом, и говорит, что если решение о приватизации не будет принято до лета, аукцион в 2006 году не состоится. Ю.Петров предлагает сохранить в собственности государства 50% плюс одну акцию холдинга. По его словам, РФФИ привлекало инвестбанк JP Morgan в качестве финансового консультанта по приватизации, и банк рекомендовал продать весь госпакет холдинга на аукционе.

Три атомохода и шесть дизельных ледоколов будут построены в России для круглогодичной навигации по Северному морскому пути. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Д.Дмитриенко на открывшейся в Санкт-Петербурге международной конференции по арктическому судоходству. В настоящее время Министерством транспорта объявлен конкурс на техническое проектирование ледокольных судов, уточнил Дмитриенко. По его мнению, два года займет эскизное проектирование, и около двух лет потребуется для выполнения технического проекта. Наращивание ледокольной флотилии необходимо в связи с тем, что к 2020 году объемы перевозок по Северному морскому пути возрастут, предположительно, в 40-50 раз - до 50 млн. тонн в год, отметил Дмитриенко.

Выступая на российском экономическом форуме в Лондоне,

* * *Помощник президента РФ И.Шувалов заявил, что предлагаемое изменение в российском законодательстве о недрах затрагивает только 4 месторождения, которые являются стратегическими. Участие иностранных компаний в проектах по разработке этих месторождений будет ограничено.

* * *Гендиректор компании "Башкирская химия" С.Черников заявил, что российский бизнес готов принять участие в экспансии российских образовательных стандартов на Западе в рамках Болонского процесса. По его словам, Россия должна более активно участвовать в процессе выработки единых образовательных стандартов для западных стран и постараться максимально приблизить эти стандарты к российским. "Думаю, стоит всерьез рассмотреть варианты передачи бизнесу многих субконтрактов на формирование профессиональных стандартов. Уверен, конкурентоспособность России от этого только выиграет", - заявил С.Черников.
Глава Российского информационного общества И.Юргенс в ходе дискуссии отметил, что в развитых странах до 5% ВВП тратится на образование, в то время как в России эта цифра составляет порядка 1%.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor?s повысило прогноз стоимости золота по итогам 2006 года до $710 за тройскую унцию по сравнению с ожидавшимися ранее $600 за унцию. "По нашему мнению, соотношение поставок драгоценного металла и спроса способствуют многолетнему ралли на рынке золота", - сказал аналитик S&P Л.Ларкин. При этом эксперт добавил, что потребуется еще несколько лет для того, чтобы на открытых месторождениях начались работы. Подразделение S&P Equity Research Services рекомендовало инвесторам "покупать" акции золотодобывающих компаний, в том числе Newmont Mining и Barrick Gold.

**Новости компаний**

Крупнейшая в Великобритании газораспределительная компания Centrica, безусловно, находится в особом списке ОАО "Газпром"в качестве объекта возможного приобретения, между тем переговоры о покупке этой компании пока не ведутся. Об этом сообщает агентство Dow Jones со ссылкой на заявление зампредправления "Газпрома" А.Медведева. По его словам, газовый концерн рассматривает также другие возможности для приобретений.

"Газпром"планирует в мае направить в правительство стратегию развития газовой отрасли в РФ до 2030 года, заявил замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа "Газпрома" А.Шайхутдинов. Он отметил, что только после утверждения данной стратегии можно более конкретно говорить о программах газификации Восточной Сибири, о добыче на Ямале и о поставках газа в Китай.

"Роснефть"выиграла аукционы на право пользования двумя участками недр в Иркутской области, предложив за них в совокупности $82 млн. В пресс-службе компании пояснили, что данные участки расположены в непосредственной близости от Восточно-Сугдинской площади, владельцем лицензии на разработку которой является "Роснефть", и Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, в проекте разработки которого компании принадлежит около 26% участия. "Компания и в дальнейшем намерена принимать участие во всех аукционах, которые будут проводиться в Восточной Сибири", - сообщили в пресс-службе.

В ходе V международного трубопроводного форума президент ТНК-ВР Г.Хан сообщил, что ТНК-ВР, НК "Роснефть", НК "Сибнефть"и Chevron выступят учредителями проектной компании по строительству нефтепровода Бургас-Александруполис. Г.Хан также заявил, что ТНК-ВР может гарантировать поставки нефти по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан в размере примерно 10 млн. т в год, начиная с 2009 г. Поставки будут осуществляться с Верхнечонского нефтегазового месторождения.

Дивидендные выплаты "Северстали" за 2005 год могут сократиться по сравнению с 2004 годом на 16,7%. Совет директоров ОАО "Северсталь" принял решение рекомендовать выплатить дивиденды по итогам 2005 года в размере 4 рубля на акцию номиналом 0,01 рубля. Вместе с тем компания уже начисляла дивиденды по итогам I квартала (4 рубля на акцию), I полугодия (3,9 рубля) и 9 месяцев (3 рубля) 2005 года. Суммарно дивиденды за 2005 год могут составить 8 млрд. 222 млн. 636,5 тыс. рублей (24% от чистой прибыли). Снижение дивидендных выплат в компании объясняют сокращением чистой прибыли в 2005 году по сравнению с показателями 2004 года.

Совет директоров ЗАО "Металлоинвест"принял решение о назначении генеральным директором компании Максима Басова, сообщает пресс-служба холдинга. Н.Эфендиев, возглавлявший до настоящего момента холдинг "Металлоинвест", сосредоточится на руководстве металлургическими активами компании. При этом он сохранит за собой пост гендиректора меткомбината "Уральская сталь" и члена совета директоров холдинга "Металлоинвест". Причина кадровых перестановок не сообщается.

ОАО "ГидроОГК"и банк Morgan Stanley подписали мандат на организацию кредита, сообщил глава компании В.Синюгин. Он не стал раскрывать детали будущего займа до подписания кредитного договора, которое ожидается примерно через два месяца. Ранее представители компании говорили, что речь идет о примерно 3 млрд. рублей. В.Синюгин также сообщил, что провел встречу с президентом ЕБРР - этот банк также готовит крупный кредит для "ГидроОГК". По его прогнозу, совет директоров ЕБРР примет конкретное решение о предоставлении займа в течение 2-3 месяцев.

Совет директоров ОАО "УК ГидроОГК"принял решение о размещении облигаций серии 01 объемом 5 млрд. руб. Количество размещаемых облигаций: 5 млн. шт., номинальная стоимость одной облигации: 1 тыс. руб. Способ размещения: открытая подписка. Цена размещения устанавливается равной 100% от номинальной стоимости. Инвестбанк "КИТ Финанс" назначен организатором займа.

Годовое собрание акционеров ОАО "Архангельский морской торговый порт"состоится 22 июня 2006 года. Реестр акционеров, имеющих право участвовать в годовом собрании, будет закрыт по состоянию на 5 мая 2006 года.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).