**Президент РФ и его администрация**
В Кремле прошло заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Открывая встречу, В.Путин сообщил, что в повестке дня заседания две важнейшие темы. Это актуальные задачи в сфере демографии, а также во многом связанный с ними вопрос улучшения жизни на селе, повышения ее качества и развитие сельской экономики, сказал президент. В частности, глава государства отметил также определяющую роль регионов в решении всего комплекса демографических проблем. Также В.Путин поддержал идею разработки Государственной программы развития сельского хозяйства. Президент особо отметил, что "программа не должна "зацикливаться" на сугубо производственных аспектах агроотрасли". По мнению президента, следует максимально стимулировать на селе появление новых рабочих мест и при этом обратить особое внимание на несельскохозяйственные виды деятельности и необходимость поддержки малых форм хозяйствования.
**Федеральное собрание**
Госдума
- приняла
...в первом чтении новую редакцию Бюджетного кодекса, вводящего трехлетнее бюджетное планирование.
...в третьем чтении закон, освобождающий от подоходного налога гранты, получаемые россиянами от отечественных организаций.
...в третьем чтении закон, уточняющий полномочия субъектов РФ по управлению особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) регионального значения.
- создала
...согласительную комиссию для преодоления разногласий по закону, устанавливающему особый режим экономической зоны в Магаданской области. Сопредседателем согласительной комиссии избран депутат Е.Федоров. Срок работы согласительной комиссии установлен до 7 апреля.
...согласительную комиссию для преодоления разногласий по закону "О внесении изменений в статью 7 закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В состав согласительной комиссии избраны депутаты А.Аксаков, П.Медведев, сопредседателем избран депутат В.Резник. Срок работы согласительной комиссии установлен до 10 мая.
**Региональные новости**
Одной из версий причины гибели 10-летнего мальчика, который попал под снежную лавину в районе поселка Красная Поляна, власти региона называют халатность владельцев горного подъемника, нарушивших правила техники безопасности. Об этом заявили в пресс-службе краевой администрации. "При угрозе схода лавины в опасном районе должен вывешиваться черный флажок. Но предупреждения не было", - говорится в сообщении пресс-службы. Кроме того, на территории катания не было и до сих пор нет медицинского пункта, диспетчера, системы оповещения и спасателей. В пресс-службе сообщили, что губернатор Кубани А.Ткачев распорядился "досконально разобраться в причинах случившегося и разработать первоочередные меры реагирования". "В настоящее время представители контролирующих служб выехали в Красную Поляну, чтобы зафиксировать существующие нарушения в работе горного подъемника. Возможно, по итогам проверок, его деятельность будет приостановлена", - указывается в сообщении. "Гибель ребенка под лавиной - это не только человеческая трагедия, горе для всего края, это также удар по имиджу Сочи, наших курортов. Это удар по потоку туристов, которые доверяют Красной Поляне", - привели в пресс-службе слова А.Ткачева.
ООО "Фирма "Альпика-Сервис"планирует в течение 10 лет инвестировать в развитие горнолыжного курорта Красная Поляна в Краснодарском крае около $100 млн., говорится в сообщении компании. По словам председателя правления "Фирмы "Альпика-Сервис" П.Федина, половина суммы является собственными средствами компании, остальная часть - заемными. Заемные средства привлекаются в виде кредитных линий Сбербанка и ВТБ. По словам П.Федина, средства будут направлены в первую очередь на строительство новых горнолыжных трасс и канатных дорог, гостиниц и парковок, кафе и ресторанов, а также на системы обеспечения безопасности горнолыжников. В частности, уже к следующему зимнему сезону в Красной Поляне планируется ввести в эксплуатацию две гондольные дороги - "Ржаная" (540 - 1 тыс. 250 м.) и "Сулимовская" (1 тыс. 250 - 2 тыс. м.), что позволит значительно увеличить пропускную способность склонов. Также проект предусматривает создание в рамках подготовки к зимней Олимпиаде 2014 г. фристайл-центра на высоте 1,2 тыс. м. Его строительство стоимостью около $13 млн. будет финансироваться за счет "Альпика-сервис", а строительство подъездных дорог - за счет федерального бюджета. Кроме того, отмечается в сообщении компании, около 10-15% от общего объема инвестиций будет вложено в подготовку и повышение квалификации обслуживающего персонала.
**Политические партии и движения**
Партии " Союз правых сил " и " Справедливая Россия " договорились объединить усилия для наблюдения за выборами, которые пройдут 11 марта в 14 регионах страны, сообщил секретарь президиума политсовета СПС, руководитель Московской областной организации партии Б.Надеждин. По его словам, две партии выставят совместно около 50 тыс. наблюдателей по всей стране.
Временная избирательная комиссия Красноярского края зарегистрировала для участия в выборах в Законодательное собрание региона списки партий "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Союз правых сил" и "Социалистическая единая партия России" (СЕПР). Самый большой список кандидатов в депутаты у партии "Единая Россия" - в него внесено 50 человек. Данный список возглавляют губернатор края А.Хлопонин, спикер Законодательного собрания региона А.Усс и мэр Красноярска П.Пимашков. Всего во временную избирательную комиссию подали документы восемь партий: "Единая Россия", "Партия возрождения России", ЛДПР, СПС, КПРФ, "СЕПР", "Патриоты России" и "Демократическая партия России". Из этого списка ранее уже были зарегистрированы списки КПРФ и ЛДПР. Документы остальных партий находятся в стадии рассмотрения.
**Отставки и назначения**
Председатель правительства М.Фрадков распоряжением от 3 марта N236-р назначил Владимира Чернова на должность руководителя секретариата первого заместителя председателя правительства С.Иванова на время исполнения С.Ивановым полномочий по данной должности.
Мухарбий Ульбашев назначен третьим заместителем руководителя Федеральной службы страхового надзора (ФССН). До этого М.Ульбашев занимал должность начальника управления надзора и финансового контроля ФССН.
Госдума от должности аудитора Счетной палаты РФ Олега Сафонова в связи с назначением его на другую должность. О.Сафонов был назначен замминистра внутренних дел РФ.
Начальником Центрального таможенного управления (ЦТУ) с 1 марта назначен Олег Корнев, который до настоящего времени был исполняющим обязанности начальника ЦТУ, ранее - первым заместителем начальника ЦТУ по таможенному контролю.
Правительство РФ ввело в Федеральной таможенной службе (ФТС) должность статс-секретаря - замруководителя в пределах ранее установленного количества заместителей руководителя. Как говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров, соответствующее постановление подписал премьер М.Фрадков.
**Экономические новости**
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) А.Шохин заявил, что
...сдержанно относится к законопроекту, обязывающему аудиторские организации оперативно информировать ЦБ РФ о негативных фактах в работе банков, способных существенно повлиять на их деятельность и положение. По его словам, "многие банки гордятся конфиденциальностью счетов и операций своих клиентов", поэтому расширение круга лиц, имеющих доступ к такой информации нецелесообразно.
...РСПП продолжает настаивать на снижении ставок НДС с 18% до 10-13%. По его словам, РСПП направило председателю правительства М.Фрадкову свои предложения по реформированию налоговых ставок.
...реальная налоговая нагрузка на предпринимателей в России не снижается, а меры по реальному снижению ставок уже давно не принимались. "Есть расчеты, что эффективные налоговые ставки в нашей стране растут. И было бы правильным считать эффективные налоги, а не снижение номинальных значений", - подчеркнул он.
...проблема налогового администрирования остается нерешенной. По его словам, налоговые чиновники по-прежнему действуют, исходя из "презумпции виновности проверяемого".
Федеральная таможенная служба РФ с 20 марта начнет взимать антидемпинговую пошлину на никельсодержащий прокат из стран ЕС в размере 0,84 евро/кг. Пошлина будет взиматься по 19 марта 2010 г включительно.
**Банковские новости**
Совет директоров госкорпорации " Агентство по страхованию вкладов " (АСВ) 6 марта 2007 года принял решение с 1 июля 2007 года снизить ставку страховых взносов банков в фонд обязательного страхования вкладов до 0,13% с 0,15%, установив III квартал в качестве первого расчетного периода для новой ставки. Как говорится в сообщении АСВ, данное решение обусловлено ростом достаточности средств фонда страхования вкладов.
Акционеры Сбербанка оплатили в рамках допэмисии 1 млн. 643 тыс. 489 акций на общую сумму 146,3 млрд. рублей (99% от поданных заявлений), сообщил президент - председатель правления банка А.Казьмин.
Константин Богомазов назначен вице-президентом ОАО "Управляющая компания "Конверс Груп". До назначения К.Богомазов работал первым заместителем председателя правления Инвестсбербанка.
Генеральным директором бюро кредитных историй " Экспириан-Интерфакс " назначен Василий Дубов. С 2006 года он работал в КМБ-банке, где стал заместителем директора департамента розничного бизнеса и курировал направление потребительского кредитования и создание филиальной сети нового формата.
**Новости компаний**
Акционеры ОАО "ОГК-5"выдвинули 13 кандидатов на 11 мест в совете директоров компании, новый состав которого будет избран на годовом собрании летом. Список кандидатов принял совет директоров компании. Миноритарные акционеры ОГК-5 выдвинули в совет 5 кандидатов. Это, в частности, гендиректор "Русэнергосбыта" М.Андронов, директор PricewaterhouseCoopers Д.Рохан, глава Halcyon Advisors Д.Херн, заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов Д.Куликов, а также консультант этой же организации С.Покровский. Почти все они кроме директора PricewaterhouseCoopers и С.Покровского входят в совет директоров ОГК-5 и сейчас.
* * *Совет директоров ОАО "ОГК-5"на заседании 6 марта 2007 года принял решение об увеличении инвестиционной программы компании на 2007-2010 годы до 52.6 млрд. руб. с 28 млрд. руб. В обновленной программе увеличены затраты на модернизацию действующего генерирующего оборудования, ведущую к увеличению установленной мощности, продлению срока службы оборудования и снижению удельного расхода топлива. Также в эти затраты включен проект по созданию новой системы сухого золошлакоудаления на Рефтинской ГРЭС. Сумма затрат по этому направлению инвестиционной деятельности увеличена на 50%. Кроме того, в инвестпрограмму введен новый раздел, посвященный перспективным инвестиционным проектам. В него включены три проекта по строительству более 1800 МВт новых мощностей на Конаковской, Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС.
* * *Совет директоров ОАО "ОГК-5"утвердил в качестве организатора /андеррайтера/ кредитования под гарантии экспортных кредитных агентств ABN AMRO Bank. Как говорится в сообщении ОГК, совет директоров также утвердил "Институт управления имуществом и экспертизы" в качестве независимого оценщика для определения рыночной стоимости одной акции общества для целей выкупа их у акционеров в соответствии с требованиями статьи 75 Федерального закона "Об акционерных обществах".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.