**Президент РФ и его администрация**
Президент РФ В.Путин провел встречу с главой ФНПР М.Шмаковым, который сказал, что считает нынешнюю миграционную политику не полностью сбалансированной и выступает за восстановление Министерства труда.
**Правительство РФ**
Правительство РФ
- одобрило проект закона о ратификации соглашения об урегулировании задолженности республики Куба перед РФ по ранее предоставленным кредитам.
- утвердило отчет Министерства финансов об исполнении федерального бюджета за I полугодие 2007 г.
- снизило ввозные пошлины на самолеты бизнес-авиации с 20% до 10%, через полгода они будут отменены.
- одобрило законопроект, разрешающий банкам создавать внутренние структурные подразделения вне места нахождения головного офиса или филиала, и приняло решение о внесении указанного проекта федерального закона на рассмотрение в Госдуму.
Правительство РФ в ближайшее время утвердит наблюдательный совет госкорпорации "Фонд реформирования ЖКХ", сообщил замминистра финансов РФ А.Силуанов. Правительство до конца года должно принять "массу нормативных документов", чтобы корпорация начала работать с 2008 г., добавил он.
**Региональные новости**
Губернатор Кемеровской области А.Тулеев заявил, что выступает за снятие ограничений по срокам для президента РФ: "То, что нынешний президент страны Владимир Путин уйдет в 2008 году, я считаю это неправильно. Страна только-только свободно вздохнула, президент задал верное направление, ему еще работать и работать, а он, подчиняясь Конституции РФ, не может идти на третий срок". "У президента России с учетом территории страны, ее масштаба и особенностей должно быть право избираться не на два, а на четыре срока, тем более, когда главу государства в обществе в большинстве своем воспринимают как лидера нации", - подчеркнул А.Тулеев, добавив, что смена президента - это большое испытание для такой страны, как Россия.
Псковский городской политсовет "Единой России" поставил во главе первой тройки региональных кандидатов в Госдуму губернатора области М.Кузнецова.
Председатель законодательной палаты Великого хурала Тувы В.Оюн вернулся в партию "Единая Россия". Решение восстановить его в рядах партии принял сегодня Президиум Генсовета "единороссов".
**Экономические новости**
Глава МЭРТ РФ Г.Греф, возглавлявший российскую делегацию на заседании двусторонней подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое прошло в Пекине, высоко оценил качество работы китайских строителей на объектах Олимпиады-2008 года и пригласил их участвовать в возведении олимпийской инфраструктуры в Сочи - столице зимней Олимпиады-2014. При этом он особо подчеркнул, что все строительные фирмы для возведения олимпийских объектов в Сочи будут отбираться на конкурсной основе.
**Новости компаний**
РАО ЕЭС определило доли акций ОГК, ТГК и ГидроОГК, распределяемые в выделяемые в результате реорганизации энергохолдинга общества.
Совет директоров ОАО "ФСК ЕЭС"
...избрал председателем совета директоров общества главу Минпромэнерго В.Христенко, а зампредом - председателя правления РАО ЕЭС А.Чубайса.
...назначил членом правления А.Казакова - гендиректора ОАО "Московская управляющая энергетическая компания", кандидатура которого была предложена председателем правления "ФСК ЕЭС" А.Раппопортом. А.Казаков будет заниматься в Федеральной сетевой компании вопросами распределительного сетевого комплекса, акции которого находятся в доверительном управлении "ФСК ЕЭС".
* * *Агентство " Интерфакс " со ссылкой на несколько источников в электроэнергетической отрасли сообщает, что в перспективе А.Казаков может возглавить холдинг межрегиональных распредсетевых компаний, который будет управлять распредсетевыми активами РАО ЕЭС после реорганизации энергохолдинга.
ОАО "ТГК-6" намерено разместить акции допэмиссии в марте 2008 г., и привлечь от продажи порядка 13,8 млрд. руб., сообщил гендиректор компании В.Привалов. Одновременно с допэмиссией, скорее всего, будут проданы и акции ТГК-6, принадлежащие РАО ЕЭС и приходящиеся на долю государства.
Итальянская энергетическая компания Enel намерена сделать предложение о покупке ОАО "ОГК-5" сразу после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы РФ, заявил глава итальянской компании Ф.Конти. По его словам, в настоящее время компания ждет лишь официального на то разрешения российских антимонопольных органов, после чего будет сделано предложение о приобретении генкомпании.
Акционеры ОАО "Ленэнерго" на внеочередном собрании 23 августа одобрили
...размещение дополнительной эмиссии акций по закрытой подписке. "Ленэнерго" планирует разместить дополнительно 239937573 обыкновенные акции номиналом 1 руб.
...увеличение состава совета директоров с 11 до 13 человек. Данные изменения связаны с необходимостью увеличения в составе совета директоров представителей администрации Санкт-Петербурга, так как в ближайшее время город станет одним из акционеров компании путем размещения допэмиссии акций "Ленэнерго" в пользу Санкт-Петербурга.
Акционеры ОАО "Богучанская ГЭС" на внеочередном собрании 23 октября 2007 г. переизберут Совет директоров, говорится в сообщении компании. Соответствующее требование выдвинул акционер компании BoGES Limited.
Агентство " Интерфакс " со ссылкой на информированный источник сообщает, что профильные ведомства приняли решение подготовить проект отрицательной директивы по вопросу об утверждении новой редакции устава ОАО "Связьинвест" на годовом собрании акционеров госхолдинга. Новая редакция устава "Связьинвеста" является важнейшим вопросом повестки годового собрания акционеров госхолдинга. Намечавшееся на 10 июля годовое собрание акционеров не состоялось из-за неявки представителя государства, которое в лице Росимущества владеет 75% минус 1 акцией холдинга. Причиной стало отсутствие директивы для голосования из-за межведомственных разногласий. Новое собрание назначено на 28 августа.
Главный аналитик по стратегии Альфа-банка К.Уифер переходит на работу в ФК "УралСиб", сообщили в "УралСибе". Он заменит недавно уволившегося аналитика по стратегии А.Табаха. В Альфа-банке пояснили, что К.Уифер там больше не работает, а его обязанности будет исполнять глава аналитического отдела Альфа-банка Р.Смит.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.