**Выборы-2008**
На выборах президента РФ, по результатам обработки 99,45% протоколов участковых избирательных комиссий, лидирует Д.Медведев (70,23% голосов). Такие данные привел глава Центризбиркома В.Чуров. За Г.Зюганова проголосовали 17,76% избирателей, за В.Жириновского отдали свои голоса 9,37% граждан, А.Богданов набирает 1,29%.
Явка составила 69,65%, сообщил председатель ЦИК В.Чуров. В семи регионах России явка избирателей на выборах президента превысила 90%. По его словам, в Чеченской Республике явка составила 91,2%, в Ямало-Ненецком АО - 91,9%, Карачаево-Черкесии - 92,2%, Ингушетии - 92,3%, Мордовии - 92,8%. Кроме того, 90-процентную планку преодолели Дагестан и Башкирия, отметил В.Чуров.
* * *Мэр Москвы Ю.Лужков сообщил, что по предварительным данным, явка жителей Москвы на выборы достигла 65,85%. "Первый и главный результат - уверенная победа Дмитрия Анатольевича Медведева в Москве. На данный момент он набирает 71,6%", - сказал Ю.Лужков. Он отметил, что "это выше, чем в целом по России".
* * *В Санкт-Петербурге, по предварительным итогам обработки 100% бюллетеней, в ходе выборов президента РФ Д.Медведев набрал 72,27% голосов. По данным городской избирательной комиссии, за Г.Зюганова в городе проголосовали 16,77% избирателей, за В.Жириновского - 7,34% населения, за А.Богданова - 1,86%. По данным избирательной комиссии, число испорченных бюллетеней составило 33 тыс. На выборы пришли 68,33% жителей города.
* * *В Красноярском крае протестно проголосовали всего 1,4% жителей, заявил председатель краевой избирательной комиссии К.Бочаров. "Точное число недействительных бюллетеней, полученных во время голосования по выборам президента РФ, составило 18 тыс. 301 штук, или 1,4% от общего числа проголосовавших красноярцев", - сказал К.Бочаров. Он также рассказал о том, что на данный момент обработаны 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Данные протоколов внесены в ГАС "Выборы".
"В выборах приняли участие 61,35% жителей края. Это хорошая явка. Для сравнения - в 2004 году в голосовании на выборах президента участвовали 51,12% от общего числа избирателей региона. Особенно порадовал Норильск - явка здесь составила 62,55% несмотря на то, что в день голосования бы сильный ветер, метель и вообще было объявлено штормовое предупреждение", - добавил он.
Председатель крайизбиркома уточнил, что предварительные итоги голосования в целом по Красноярскому краю выглядят следующим образом: Д.Медведев - 62,47%, Г.Зюганов - 20,62%, В.Жириновский - 14,07%, А.Богданов - 1,45%. "В целом выборы прошли спокойно, нарушений зафиксировано не было. Не поступали письменные жалобы и от наблюдателей, присутствовавших на избирательных участках. Окончательные результаты выборов мы подведем 5 марта к вечеру", - резюмировал К.Бочаров.
* * *Губернатор Красноярского края А.Хлопонин считает, что высокий результат, полученный на президентских выборах Д.Медведевым, является закономерным. По его словам, не так давно в Красноярске побывали и президент В.Путин, и первый вице-премьер Д.Медведев. "В Красноярске решается очень многие важнейшие проблемы, связанные не только с экономикой, но и с социальной и образовательной сферой. На территории нашего региона реализуются очень крупные социальные проекты", - подчеркнул А.Хлопонин.
Глава региона сообщил, что по последним данным краевого избиркома явка составила 63%, а Д.Медведев получил порядка 61% голосов. Комментируя итоги прошедших выборов, А.Хлопонин сообщил, что Г.Зюганов набрал по последним данным чуть больше 17% голосов, и это высокий результат, хотя он значительно ниже, чем тот результат, который был получен коммунистами на прошлых выборах: "Всегда у нас Зюганов получал не менее 25%. Очевидно, что КПРФ сдает позиции, но, я думаю, что Зюганов перетянул на себя также часть "протестного" электората, и не более того".
* * *В Мурманской области на выборах президента РФ, по предварительным результатам обработки 100% бюллетеней, Д.Медведев получил 65,26% голосов. По информации пресс-службы региональной избирательной комиссии, Г.Зюганов получил 18,24% голосов, В.Жириновского поддержали 13,37% избирателей, А.Богданову отдали предпочтение 1,81% жителей области. Явка в регионе составила 68%.
В ночь на понедельник на пресс-конференции в своем избирательном штабе Д.Медведев заявил, что в ближайшие два месяца намерен заняться формированием контуров будущей исполнительной власти в России и что будет это делать вместе с В.Путиным. Д.Медведев добавил, что "и вопросы формирования администрации [президента] будут решены в этот же срок". Он также сообщил, что офисом президента страны останется Кремль, а премьер-министра - Белый дом. Д.Медведев подчеркнул, что намерен продолжить тот путь, который был избран Россией восемь лет назад: "Основные приоритеты и основные позиции этого развития были мной обозначены при общении во время Гражданского форума и во время выступлений на крупных экономических площадках, в том числе на красноярской площадке". Кроме того, он заявил, что полномочия президента и премьер-министра России изменены не будут.
**Правительство РФ**
Правительство утвердило изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Соответствующее постановление подписал премьер В.Зубков. Правительство также утвердило изменения в страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуру и порядок применения страховщиками при определении страховой премии.
**Региональные новости**
Действующий мэр Красноярска П.Пимашков получил, по предварительным данным, 70,43% голосов избирателей на прошедших в воскресенье выборах главы города. Таким образом, он избран на этот пост в первом туре выборов, сообщила председатель городской избирательной комиссии А.Лисовская.
На выборах депутатов городского Совета Красноярска лидирует "Единая Россия": по общегородскому избирательному округу список красноярского регионального отделения партии набрал 47,69% голосов избирателей. 17,42% получил список КПРФ, 14,99% - ЛДПР, 14,07% - "Справедливая Россия". "Гражданская сила" и "Демократическая партия России" не преодолели необходимый для попадания в городской парламент 5%-ный барьер. По городским одномандатным округам кандидаты, выдвинутые "Единой Россией", победили в 17 из 18 округов, в одном округе победила кандидат от "Справедливой России". Таким образом, "Единая Россия" получит в Горсовете Красноярска 26 мандатов, по три мандата отойдет КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".
Сочинцы выбрали дельфина официальным символом зимней Олимпиады-2014, сообщил представитель администрации города Сочи.
**Новости СМИ**
А.Венедиктов вновь избран на должность главного редактора радиостанции"Эхо Москвы". Как сообщили в пресс-службе радиостанции, он получил подавляющее большинство голосов сотрудников радиостанции - 82,5%. Кандидатура А.Венедиктова была единственной на выборах. Теперь ее должен утвердить совет директоров.
Холдинг "Финам" вошел в капитал ООО "Мир Тесен", развивающего социальную сеть "МирТесен" (mirtesen.ru; в настоящий момент в сети зарегистрировано около 320 тыс. участников). Инвестиционный холдинг стал владельцем контрольного пакета в данной компании. По оценкам "Финама", "МирТесен" входит в число наиболее перспективных активов Рунета.
**Отставки и назначения**
Премьер-министр В.Зубков назначил:
- Валерия Гаевского заместителем министра регионального развития РФ.
- Андрея Алпатова руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).
- Владимира Савосина заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом).
- заместителя руководителя Росатома Евгения Евстратова на должность представителя правительства РФ в Комитете многосторонней ядерно-экологической программы в РФ. От этих обязанностей освобожден А.Малышев.
- Виктора Спасского торговым представителем РФ в Великобритании и Северной Ирландии.
**Экономические новости**
Как говорится в подготовленном Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития РФ,
...в январе 2008 г. прирост ВВП достиг 7,4% относительно января 2007 г. Высокие темпы экономического роста обеспечивались в начале 2008 г высокими темпами роста потребительского и инвестиционного спроса.
...инфляция в РФ в феврале 2008 г. составила 1,1-1,3%. За январь-февраль 2008 г. МЭРТ оценивает инфляцию в интервале 3,4-3,6% (в январе 2008 г. рост цен составил 2,3%). За январь-февраль 2007 г. инфляция в РФ составила 2,8%.
...реальное укрепление рубля к доллару за январь текущего года составило 2,1%, к евро - 2,2%, к английскому фунту стерлингов - 5,8%, снижение к швейцарскому франку - 0,4%, японской иене - 0,3%. Укрепление реального эффективного курса рубля оценивается Банком России в 1,5%.
Новой конечной точкой нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) определена бухта Козьмина вместо бухты Перевозная. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства В.Зубков. Таким образом, измененная трасса маршрута ВСТО не будет проходить по территории Бурятии и Читинской области, а пройдет по территории Якутии.
Импорт никеля в Китай в январе 2008 г. вырос на 31,8% по сравнению с январем 2007 г. и составил 12,84 тыс. тонн, говорится в сообщении главного таможенного управления (ГТУ) КНР. По данным ГТУ, Россия в январе 2008 г. экспортировала в Китай 1,84 тыс. тонн никеля, что на 28,5% больше, чем в январе 2007 г., - это позволило РФ занять третье место (после Австралии и Канады) в списке стран-экспортеров никеля в КНР.
**Банковские новости**
Британский Barclays Bank PLC заключил соглашение с ООО "Петропавловск Финанс" о покупке 100% акций Экспобанка. Сумма сделки составляет $745 млн. Barclays профинансирует покупку из имеющихся финансовых ресурсов, говорится в сообщении банка. Затраты от этой сделки Barclays Bank рассчитывает покрыть к 2011 г. Как ожидается, сделка будет закрыта летом этого года после получения разрешения регулирующих органов. Затем Экспобанк станет частью Barclays GRCB Emerging Markets. А.Вдовин и К.Якубовский сохранят свои посты в совете директоров Экспобанка, председателем правления банка останется С.Радченков, который будет подчиняться главе Barclays GRCB Emerging Markets Ахмеду Хизер Хану.
**Новости компаний**
"Газпром"сократил поставки газа для потребителей Украины на 25%, заявил официальный представитель монополии С.Куприянов. По его словам, на Украине продолжается неоформленное в текущем году потребление газа. На данный момент на Украине осело около 1.9 млрд. куб. м российского газа на сумму около $600 млн. "Поставки для европейских потребителей осуществляются и будут осуществляться в полном объеме", - сказал С.Куприянов, отметив, что "Газпром" готов к продолжению переговоров с украинской стороной.
Чистая прибыль швейцарской Xstrata в 2007 г. выросла на 13% до $5,54 млрд. по сравнению с $4,89 млрд., полученными годом ранее, говорится в финансовом отчете компании. Выручка компании за 2007 г. выросла на 12% и составила $28,54 млрд. против $25,48 млрд. годом ранее. Прибыль EBITDA за отчетный период составила $11,27 млрд., что на 7% больше аналогичного показателя за 2006 г., зафиксированного на уровне $10,52 млрд. Компания связывает успешные финансовые показатели за отчетный период, в частности, с рекордным ростом цен на цветные металлы.
Чилийская Codelco, крупнейший в мире производитель меди, сократила в 2007 г. производство этого металла на 6,6%, сообщило агентство Bloomberg. При этом падение производство было зафиксировано третий год подряд. Как заявил глава Codelco Х.П.Ареллано, в 2008 г. компания планирует повысить производство за счет ввода в строй новых мощностей.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.