**Президент РФ и его администрация**
Президент В.Путин провел традиционное совещание с членами кабинета министров.
* * *На совещании у президента РФ вице-премьер, министр финансов А.Кудрин сообщил, что:
...правительство разработало меры, которые позволят поддержать денежное предложение на российском рынке, поддержать банковскую ликвидность, обеспечить необходимые темпы кредитования экономики и экономический рост.
...принято решение "о размещении капиталов ряда корпораций, в частности, "Роснанотеха" и корпорации по развитию ЖКХ, на внутреннем рынке". "Речь идет о ресурсах в объеме примерно 340 млрд рублей, которые будут размещены на длительный срок. Это будут долгосрочные пассивы банков или финансового сектора, которые будут размещены на депозитах в банках, а также в ценные бумаги корпоративного сектора, то есть поступят на счета ведущих финансовых структур".
...принято решение "разместить временно свободные средства Казначейства". "Проект постановления, описывающий эти механизмы, находится в правительстве и будет на этой неделе выпущен. После этого Минфину будет достаточно двух дней, чтобы объявить очередные аукционы по размещению этих средств".
..."при использовании механизма размещения свободных средств Госказначейства можно довести при необходимости до 600 млрд рублей свободную ликвидность на необходимый период".
...по оценкам экономического блока правительства, "прирост кредитов в текущем году составит 35-40%". "Это несколько ниже, чем в прошлом году с учетом рисков в мировой финансовой системе, но достаточно для обеспечения экономического роста темпами не менее 7% ВВП в этом году".
* * * В.Путин, со своей стороны, вспомнил о том, что недавно на встрече с представителями банковского сообщества обсуждалось, "как развивается банковская система в России с учетом сложностей, с которыми сталкивается мировая экономика, прежде всего финансовый сектор". "Мы говорили о необходимости разработки мер по оказанию поддержки российским банкам, если такая необходимость потребуется. Я просил председателя правительства продолжить эту работу, и на этой неделе такие меры принять", - напомнил В.Путин. А.Кудрин доложил президенту, что соответствующие меры разработаны, а премьер-министр В.Зубков пообещал президенту, что "в среду в письменном виде представит отчет по встрече с банковским сектором и о мерах, которые на нем приняты".
**Правительство РФ**
Правительство утвердило состав комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. Председателем комиссии назначен министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
В Совете Федерации выступают за скорейшее принятие федерального закона "О противодействии коррупции" и предлагают правительству создать уполномоченный орган, который осуществлял бы координацию работы по борьбе с коррупцией. Эта тема обсуждалась на заседании "круглого стола" в комиссии по взаимодействию со Счетной палатой, где рассматривались проблемы законодательного обеспечения противодействия коррупции в сфере финансовых отношений. По итогам заседания сенаторы приняли рекомендации, в которых, в частности, отмечается, что "существующие пробелы в федеральном законодательстве оказывают негативное влияние на эффективность деятельности государства и правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией".
На заседании комиссии особо отмечалось, что "коррупция пронизывает все уровни власти, затрагивает все области общественной жизни, борьба с ее отдельными проявлениями не принесет желаемых результатов". В этой ситуации решение проблем, накопившихся в данной сфере правоотношений, можно осуществить лишь "за счет реализации целого комплекса мероприятий, основными звеньями которых должны стать разработка концепции государственной политики в отношении борьбы с коррупцией и принятие федерального закона "О противодействии коррупции", подчеркивается в рекомендациях.
Государственная Дума
Депутаты Госдумы Г.Гудков, А.Хинштейн (оба - фракция "Единая Россия") и А.Луговой (фракция ЛДПР) внесли на рассмотрение парламента поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие ужесточение наказания за рейдерство. Внесенным законопроектом его авторы "предлагают ввести реальную уголовную ответственность за изготовление и использование фальсифицированных документов и неправомерные решения суда". Сейчас за фальсификацию документации предусмотрено условное наказание, поскольку доказать цель изготовления поддельных документов, то есть рейдерский захват того или иного предприятия, практически невозможно.
**Региональные новости**
Прокуратура Красноярского края проводит проверку по факту разлива на Таймыре большой партии авиакеросина. Как сообщили в пресс-службе городского собрания города Дудинки, "произошел разлив 98,5 тонн авиационного керосина, в результате чего оказалась загрязнена река Енисей. Предельно допустимая концентрация вредных веществ в реке была превышена в 160 раз". В отношении ЗАО "Таймырская топливная компания", обвиняемой в чрезвычайной ситуации, возбуждено административное производство.
* * *Как сообщил замглавы Росприроднадзора О.Митволь, ведомство планирует уже к первой декаде апреля оценить ущерб, нанесенный окружающей среде "Таймырской топливной компанией".
**Отставки и назначения**
Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Пуликовский назначил Евгению Короткову начальником финансового управления центрального аппарата ведомства. Ранее она занимала пост заместителя начальника финуправления.
**Новости компаний**
Совет директоров РАО "ЕЭС России"на заочном заседании утвердил повестку дня годового собрания акционеров компании, которое состоится 28 мая. В повестку включены стандартные вопросы. Совет директоров также утвердил предложенный акционерами список кандидатов для избрания в совет директоров РАО "ЕЭС России". На 15 мест в последний состав совета выдвинуты 18 кандидатур. Это К.Андросов, заместитель министра экономического развития и торговли РФ, Д.Аханов, руководитель Федерального агентства по энергетике, А.Бугров, управляющий директор ЗАО "Холдинговая компания Интеррос", А.Волошин, председатель совета директоров РАО "ЕЭС", А.Дементьев, заместитель министра промышленности и энергетики РФ, Ю.Медведев, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, Э.Набиуллина, министр экономического развития и торговли РФ, Г.Никитин, заместитель руководителя Росимущества, Е.Поляков, начальник управления Росимущества, О.Пушкарева, директор департамента правительства, В.Рашевский, генеральный директор "СУЭК", С.Ремес, генеральный директор компании ООО "Киуру", К.Селезнев, член правления ОАО "Газпром", А.Уваров, и.о. начальника управления Росимущества, Я.Уринсон, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС", В.Христенко, министр промышленности и энергетики РФ, А.Чубайс, председатель правления РАО "ЕЭС", и И.Южанов, член совета директоров РАО "ЕЭС". Реестр для участия в собрании будет закрыт по данным на 15 апреля.
ОАО "ОГК-6"приняло решение не размещать второй выпуск облигаций на 3.2 млрд руб. Как сообщили в компании, решение об этом принято в связи с отсутствием необходимости привлечения средств на финансирование инвестпрограммы общества. Организатором выпуска выступил РОСБАНК.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.