**Региональные новости**
Ведущие российские экологические организации протестуют против строительства 11-блочной Эвенкийской ГЭС в Красноярском крае, которую планируется ввести в 2016-2020 годах, и заявляют о недопустимости развития проектов гидроэнергетики в экологически ценных районах. "По оценочным данным, в результате строительства Эвенкийской ГЭС будет затоплено около 1 миллиона гектаров уникальных лиственничных лесов, практически не затронутых хозяйственной деятельностью человека и чрезвычайно важных для сохранения биологического разнообразия и поддержания экологического баланса не только России, но и всей планеты", - заявила на слушаниях в Общественной палате исполнительный директор Союза охраны птиц России Е.Зубакина. В свою очередь представитель Ассоциации коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Р.Суляндзига отметил, что "в результате строительства Эвенкийской ГЭС могут быть полностью уничтожены ключевые территории традиционного природопользования эвенков - коренного малочисленного народа РФ". "Затоплению подлежит даже административный центр Эвенкийского района - бывшая столица Эвенкийского автономного округа поселок Тура. Эвенки категорически против этого проекта", - подчеркнул он.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
РБК со ссылкой на собственный источник передает, что Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) планирует провести комплексную проверку ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод". На прошлой неделе Росприроднадзор получил жалобу красноярской общественной организации в отношении завода, сообщил сотрудник службы. Было проведено совещание на эту тему. По словам собеседника агентства, дата проверки будет определена в ближайшие дни, скорее всего, будут привлечены и органы прокуратуры.
РИА "Новости"со ссылкой на источники в отраслевых компаниях и ведомствах сообщает, что директор департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Минкомсвязи России Максут Шадаев переходит на работу в администрацию президента РФ. По словам одного из источников агентства, Шадаев займет пост помощника руководителя администрации президента. Ранее источники сообщали, что Шадаев давно рассматривал вопрос об уходе из министерства, однако предполагалось, что он уйдет в Институт современного развития (прежнее название - Центр развития информационного общества). "Его пригласили перейти на работу в администрацию президента", - сказал один из источников. В свою очередь в министерстве сообщили о том, что намерения об уходе Шадаев не высказывал и заявления до настоящего момента не подавал.
**Банковские новости**
ВТБ увеличил чистую прибыль по МСФО в I полугодии 2008 года на 34,7% - до $679 млн по сравнению с $504 млн за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении банка, опубликованном на Лондонской фондовой бирже.
* * * ВТБ готов выступить агентом государства по скупке акций других компаний, сообщил член правления, руководитель финансового департамента ВТБ Н.Цехомский. "Играть роль агента государства по приобретению акций - мы с удовольствием ее выполним, как только под это будет предоставлена ликвидность",- сказал он.
Группа " Онэксим " приобрела 100% акций ОАО "АПР-Банк". Как говорится в сообщении "Онэксима", после получения соответствующего разрешения ЦБ, АПР-Банк и УК Росбанка станут основой для формирования новой банковской группы - МФК. Сразу после закрытия сделки и получения соответствующих разрешений группа намерена обратиться в ЦБ с запросом о согласовании нового наименования банка - МФК. В рамках стратегии развития актива в 2009 году "Онэксим" планирует довести размер собственного капитала банка до $500 млн.
**Новости компаний**
" Северсталь " купила на свою 100%-ю "дочку" - компанию Severstal Overseas Limited - 226,707 тысячи глобальных депозитарных расписок "Северстали" (соответствующих обыкновенным акциям) на общую сумму более 3 миллионов долларов. Как сообщает пресс-служба "Северстали", сделка была закрыта накануне. Цена за одну GDR составила 13,63 доллара, посредником выступил инвестбанк Goldman Sachs.
ОАО "Мечел"инвестирует в пилотные проекты по разработке месторождений никелевых руд в России и Казахстане в общем до $140 млн. Об этом сообщил исполнительный директор компании А.Иванушкин. По его словам, на сегодняшний день "Мечел" реализует пилотный проект на "Южуралникеле", где летом 2009 г будет введена в эксплуатацию новая печь мощностью 2 тыс т ферроникеля в год. Стоимость проекта оценивается в 30-40 млн долл, а общая инвестиционная программа по развитию "Южуралникеля" до 2012 г составляет 350 млн долл, отметил А.Иванушкин.
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.