будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Май 15, 2025
Монитор

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ Д.Медведев своим Указом присвоил почетное звание "Город воинской славы" городам Великие Луки, Великий Новгород и Дмитров, сообщает пресс-служба президента. Почетное звание Российской Федерации "Город воинской славы" города получили за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

**Правительство РФ**

Правительство РФ утвердило правила представления иностранным инвестором или группой лиц, в которую входит иностранный инвестор, информации о совершении сделок с акциями /долями/, составляющими уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Как сообщила сегодня правительственная пресс-служба, постановление от 27 октября N795 об утверждении правил подписано во исполнение федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства".

**Федеральное собрание**

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект "Об особенностях передачи имущественного взноса РФ Государственной корпорации "Ростехнологии" и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", сообщается в официальной информации Думы.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроектом предусматривается оперативная передача имущественного взноса РФ, предлагается применение механизма приватизации, который был успешно использован при проведении структурных преобразований федерального железнодорожного транспорта и при передаче имущественного взноса Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Упрощенный режим, предусмотренный законопроектом, позволит обеспечить передачу имущественного взноса РФ в период от одного до двух лет.
Документом устанавливается упрощенный порядок госрегистрации прав вновь создаваемых открытых акционерных обществ на передаваемое в их уставный капитал недвижимое имущество.
Законопроектом предусмотрен упрощенный порядок перехода прав и обязанностей по обязательствам при реорганизации ФГУПов и внесении их имущества в качестве имущественного взноса в Государственную корпорацию "Ростехнологии". Определено, что требования кредиторов ФГУПов оборонно-промышленного комплекса подлежат удовлетворению в соответствии с условиями обязательств, на которых они основаны, а правило о досрочном исполнении или прекращении обязательств и возмещении убытков кредиторам не применяется.
В законопроекте предлагается наделить правительство РФ правом устанавливать ставки арендной платы за пользование земельными участками, приватизация которых в соответствии с законодательством РФ не допускается и которые предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды федеральным государственным унитарным предприятиям, преобразуемым в открытые акционерные общества, 100% акций которых находится в федеральной собственности и передается в качестве имущественного взноса РФ корпорации "Ростехнологии". Также законопроектом предусмотрен ряд других мер по передаче имущества в качестве взноса РФ.

**Региональные новости**

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors поместило долгосрочный кредитный рейтинг Иркутской области "B+" в список CreditWatch, сообщается в пресс-релизе агентства. Прогноз рейтинга - "негативный". "Помещение рейтинга в список CreditWatch обусловлено недостаточной ликвидностью в преддверии выплат долговых обязательств в декабре 2008 года, а также негативным влиянием на основные финансовые показатели области возрастающих затрат на привлечение заимствований", - говорится в сообщении агентства.

На проходящей в четверг внеочередной сессии Городского собрания Сочи депутаты приняли отставку мэра города Владимира Афанасенкова.
Исполняющим обязанности мэра назначен Джамбулат Хатулов, который ранее работал главой администрации Армавира.
Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", причиной отставки В.Афанасенкова стала необходимость пройти длительный курс лечения.
В.Афанасенков был избран мэром Сочи 29 июня текущего года. Он сменил на этом посту Виктора Колодяжного, который в апреле сложил свои полномочия из-за перехода на работу в ГК "Олимпстрой". Ранее В.Афанасенков был вице-губернатором Краснодарского края.

**Политические партии и движения**

Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что на съезде партии 20 ноября будут в числе прочих решаться кадровые вопросы, связанные с обновлением ее генерального совета.
"Мы в соответствии с уставом должны переизбрать генеральный совет", - сказал журналистам в четверг Б.Грызлов, обратив внимание на то, что в этом году истекает срок полномочий этого органа.
По его словам, будут ли переизбраны все сегодняшние члены генсовета или состоится их ротация - решать съезду. Впрочем, сам представитель руководства партии полагает, что ротация в генсовете, конечно, будет, потому что появилось много перспективных, талантливых людей, достойных пополнить ряды этого руководящего органа партии.
"Что касается высшего совета, то его полномочия в этом году не истекают", - пояснил Б.Грызлов.
Обновление высшего совета предполагается в конце следующего года и соответствующее решение - также за съездом партии, сказал Б.Грызлов. Он сообщил, что региональные отделения "Единой России" проводят конференции, на которых выдвигаются делегаты на предстоящий съезд. "Так что в регионах работа проходит бурно", - заметил представитель "Единой России".

**Отставки и назначения**

Алексей Варламов освобожден от должности заместителя министра природных ресурсов РФ по его просьбе, соответствующее распоряжение подписано председателем правительства РФ В.Путиным.
Другим распоряжением главы правительства Елена Кулешова назначена руководителем секретариата вице-премьера Д.Козака на время исполнения им полномочий по данной должности.

Вице-премьер - глава Минфина РФ А.Кудрин утвержден первым заместителем первого вице-премьера И.Шувалова в правительственной комиссии по ВТО и ОЭСР, следует из распоряжения кабинета министров. Кудрин ранее возглавлял две правительственные комиссии - комиссия по ВТО и ОЭСР комиссия и по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, однако в мае первая из комиссии отошла И.Шувалову, а вторая - другому первому вице-премьеру В.Зубкову. Как отмечается в распоряжении, заместителями Шувалова в комиссии по ВТО и ОЭСР утверждены глава Минэкономразвития Э.Набиуллина и глава МИД РФ С.Лавров.


**Экономические новости**

Международные резервы РФ с 17 по 24 октября 2008 года уменьшились на $31.0 млрд (-6.01%) до $484.7 млрд. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

**Банковские новости**

Банк России отказался от проведения операций "валютный своп" в четверг, снизив лимит до нуля, говорится в материалах регулятора. Максимальный лимит по этим операциям составлял 150 млрд. руб. С момента установления ежедневного лимита нулевого значения не было ни разу.

ВЭБ рассчитывает, что ежедневно будет получать от Минфина и направлять на поддержку финансового рынка 5 млрд рублей, заявил глава банка В.Дмитриев. "Объемы использования этих средств будут зависеть от поведения наших бирж и от котировок и их движения по тем инструментам, которые мы согласовали с Минфином для инвестирования. Для нас это ресурс платный, и держать его на корсчете бессмысленно", - заявил В.Дмитриев.

**Новости компаний**

ОАО "Северсталь"сократит капитальные затраты в четвертом квартале и в 2009 году, заявил на ежегодной конференции UBS заместитель гендиректора по финансам и экономики С.Кузнецов. "В настоящее время мы уточняем программу на 2009 год, а также будем сокращать капзатраты в 4 квартале. Мы видим значительное сокращение", - сказал он.

Медная корпорация Kazakhmys Plc в январе-сентябре 2008 года произвела 249 тыс. тонн катодной меди, что совпадает с показателем аналогичного периода 2007 года, говорится в сообщении компании.

Медиа-холдинг CTC Media увеличил чистую прибыль по US GAAP в III квартале на 20,5%, что оказалось ниже ожиданий аналитиков. Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $21 млн, в то время как аналитики прогнозировали увеличение на 73% - до $30,1 млн. Выручка холдинга выросла за отчетный период на 52,3% - до $143,3 млн, показатель OIBDA достиг $55 млн, продемонстрировав рост на 72,2%. Рентабельность по этому показателю выросла до 38,4% с 34% годом ранее.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.

читайте также
Монитор
Первый выпуск
Октябрь 21, 2008
Монитор
Первый выпуск
Декабрь 28, 2006
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).