**Темы дня**
Центральная тема, которой масс-медиа отвели первые полосы - открывшийся накануне в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге саммит "большой восьмерки". Как замечают СМИ, саммит пошел не по тому сценарию, на который очень рассчитывала Москва. Незадолго до начала торжественного приема в Петергофе по случаю начала работы саммита G8 стало известно, что президент Ирана Ахмадинежад, несмотря на данные В.Путину обещания, отказывается принять предложения "шестерки" по ядерной программе. Кроме того, с каждым часом становилось все очевиднее - главные события происходят уже не в Санкт-Петербурге, а на Ближнем Востоке. Вчера утром министр иностранных дел С.Лавров впервые назвал происходящее на Ближнем Востоке своими именами, фактически обвинив Израиль в развязывании конфликта. Соответственно, несмотря на то, что уже на первом заседании лидеры "восьмерки" одобрили ключевые документы саммита, темы, вынесенные Россией для обсуждения - энергетика, образование и здравоохранение, - отошли на второй план.
Как пишет "Время новостей", хотя лидеры "Большой восьмерки" не отважились подписаться под лозунгом "Энергетический эгоизм не окупается", который несколько месяцев назад предложила Россия, в принятом вчера документе есть много правильных слов о необходимости открывать энергорынки, делать их прозрачными и улучшать условия для инвестиций. Нашла в нем отражение и российская концепции необходимости увязывать безопасность предложения энергоресурсов с безопасностью спроса на них.
В свою очередь, "Коммерсантъ" обращает внимание на то, что в ситуации, когда Москве так и не удалось добиться признания своей позиции и по вопросам энергетической безопасности и ее роли на постсоветском пространстве, в Кремле делают ставку на трехстороннюю встречу лидеров России, Китая и Индии в понедельник и двусторонние переговоры В.Путина с М.Сингхом и Ху Цзиньтао. Кремль, утверждает источник "Ъ", планирует перевести в практическую плоскость идею стратегического "треугольника". В целом же саммит показал, что позитивная повестка диалога России с Западом, по сути, вернулась в состояние времен разрядки, а ее основным сюжетом снова становится нераспространение ядерного оружия. "Восьмерка" в нынешнем формате перестает быть клубом единомышленников и движется в сторону "неформального Совета Безопасности ООН", то есть будет функционировать не как механизм консолидации усилий Запада, а как круглый стол крупнейших мировых игроков.
Как отмечают "Известия", главная из предложенных Россией тем - энергобезопасность, судя по всему, совсем уж больших споров между лидерами в итоге не вызвала. Вчера было обнародовано итоговое заявление G8 на эту тему, которое доказывает - российские эксперты за каждую строчку документа бились не зря. Из документа следует, что провозглашается "закон трех Э": энергобезопасность, экономический рост, экология, и предлагается "Санкт-Петербургский план действии" для достижения глобальной энергетической безопасности". Кроме того, как замечает газета, нашла свое место в заявлении и такая фраза: "Особенно важно, чтобы компании имели возможность на взаимовыгодной основе инвестировать и приобретать энергетические активы в области разведки и добычи, переработки и сбыта в других странах". Из чего, впрочем, совершенно не следует, что сразу после саммита российские компании пустят на европейские рынки. Документы "восьмерки" - это декларации, а не обязательства, поясняют "Известия".
В свою очередь, "Ведомости" обращают внимание на то, что впервые страна - председатель "восьмерки" столкнулась с таким неприятием своей роли в организации. Так считает А.Рар из германского Совета по внешней политике: США предприняли целый ряд жестов, чтобы подчеркнуть негативное отношение к происходящему в России, и самым сильным из них стал отказ от подписания с Москвой соглашения по ВТО. Критика в адрес Москвы была ожидаемой, но сам факт проведения саммита в Санкт-Петербурге будет способствовать укреплению международного авторитета России. Поэтому саммит можно в целом считать успешным для России, заключает Рар.
"Газета" пишет, что одобренный участниками саммита план действий в области глобальной энергетической безопасности "выдержан в исключительно компромиссных, консенсусных тонах". Комментируя документ, председатель Еврокомиссии Ж.М.Баррозу подчеркнул, что российским энергокомпаниям есть место на европейских рынках, так как действует принцип "равные условия для всех". А М.Т.Ванханен, премьер Финляндии, которая сейчас председательствует в ЕС, вообще предложил "не бояться проникновения российских компаний на европейские энергорынки".
Другой темой, оживленно комментируемой в сегодняшнем выпуске центральных СМИ, стал демарш США, поставивший крест на скором вступлении России во Всемирную торговую организацию. Пресса отмечает, что Москва все-таки не смогла во время саммита "большой восьмерки" договориться с Вашингтоном о присоединении к ВТО. Долгожданное вступление опять откладывается - теперь минимум на три месяца. "Переговоры не остановились, они будут продолжаться, но нам не удалось достичь того результата, на который мы рассчитывали", - заявил глава российской переговорной делегации М.Медведков. Президент РФ В.Путин заявил, что для него не были неожиданностью сложности в переговорах с США по ВТО: "Для России сложности в переговорах по ВТО не были неожиданными, мы будем работать дальше, отстаивая интересы нашей развивающейся экономики". Со своей стороны, президент США Дж.Буш заявил, что переговоры с Россией по вступлению в ВТО продолжатся. Главная причина, по которой Россия и США пока не договорились по ВТО, - фитосанитарный контроль, сообщил глава МЭРТ Г.Греф. "Нам предлагалось выдать санитарный сертификат на поставку говядины и свинины без проведения аудита качества. Мы на это пойти не могли. Это был выбор в пользу здоровья людей. Были еще несколько вопросов, но они технического характера, их реально уладить за две-три недели", - сказал он.
"Российская газета" пишет, что, если оставить в стороне риторику о "плюсах и минусах ВТО" и спросить, "кто виноват" в срыве переговоров, ответ будет такой: чиновники, координирующие внешнюю экономическую политику. Если таковые вообще существуют. Трудно припомнить случай, чтобы страна, идя в ВТО, развязывала одну торговую войну за другой, да еще бьющую по собственным прилавкам. В то же время, то, что переговоры с США отложились на октябрь, не страшно. Но в этом году их надо завершить, потому что уже завершается отпущенный на переговоры срок, и если они продлятся еще некоторое время, то просто потеряют смысл, а вступление России в ВТО было одним из приоритетов деятельности правительства.
У американцев снова "изменилась концепция", пишут "Известия", - они нашли новый повод, чтобы не принять Россию в ВТО. Их последнее требование - запретить нам проверять мясо из США. "Жрите что дают" - чем не лозунг времен американской гуманитарной помощи? Но те времена давно прошли: Россия в иностранной помощи не нуждается. Да и сама ВТО трещит по швам из-за разногласий ее участников. Зачем же нам так унижаться ради участия в ней? Что она дает? Плюсы, конечно, есть, отмечает газета. Может, начнут активнее покупать наши станки и самолеты. И возможно, улучшится бизнес у металлургов. Вопрос лишь в том, чем нам стоит пожертвовать ради ВТО. И уж точно не стоит нашим чиновникам снова и снова с униженно-просящими интонациями говорить: "американцы почти согласились", "остались мелкие вопросы", "завтра-послезавтра вступим". Несолидно это, считает газета.
Как отмечают "Ведомости", теперь наше присоединение к ВТО откладывается на неопределенный срок. Так, по словам торгового представителя США С.Шваб, протокол может быть подписан на встрече президентов двух стран на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона в ноябре. Однако глава российской делегации на переговорах М.Медведков не так оптимистичен: "Есть пакет договоренностей. И пока мы не договорились по всему пакету, значит, ни по чему не договорились". И прогнозов по дате завершения переговоров он не дает.
По официальной версии, пишет "Бизнес", главной причиной срыва переговоров стали разногласия по вопросу фитосанитарных норм. Однако сразу несколько источников газеты утверждают, что не решенным остался еще целый ряд вопросов. Косвенно это подтвердил и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития М.Медведков, отметивший, что причина срыва переговоров заключается в том, что не удалось найти точек соприкосновения по целому блоку вопросов, которые уже ранее были детально оговорены. "Бизнес" полагает, что Россия не присоединится к ВТО как минимум до середины следующего года. По мнению издания, подобная пауза не может не радовать представителей тех секторов экономики, которые традиционно протестуют против открытия внутреннего рынка для иностранных конкурентов.
Как отмечает "Газета", российская сторона объясняет срыв переговоров тем, что американцы хотят по политическим соображениям пропустить в ВТО вперед России Украину. Кроме того, чем дольше идут переговоры, тем больше американцы могут рассчитывать на дальнейшие уступки России, в том числе и из-за аппаратной борьбы в окружении В.Путина.
В экономической сфере центральная тема - прошедшее IPO "Роснефти". Масс-медиа замечают, что результаты размещения акций российской нефтяной компании комментируются столь же широко и пафосно, как и саммит "большой восьмерки". Не случайно единственным представителем крупного бизнеса, приглашенным для проведения пресс-конференции в рамках G8, оказался глава "Роснефти" С.Богданчиков. Справедливости ради стоит отметить, что результаты действительно впечатляющие: компания привлекла в ходе IPO 10,4 млрд. долларов, и ее капитализация составит 79,8 млрд. Как заявил вчера С.Богданчиков, размещение "Роснефти" стало первым по сумме в энергетической сфере за всю историю проведения IPO. При этом компания получила деньги и осталась под полным госконтролем: продав 14,8% акций, даже после предстоящей консолидации "Роснефти" у государства останется более 75% ее акций.
"Коммерсантъ" пишет, что при размещении "Роснефть" выполнила все и тактические, и финансовые задачи. В результате IPO "Роснефтегаз" сохранит более 75% ее акций и соберет достаточно средств для погашения задолженности, при этом еще около $3 млрд. останется на финансирование инвестпроектов и операционной деятельности "Роснефти". Однако у успеха IPO "Роснефти" есть важный побочный эффект. Добившись столь высокой цены компании, российские власти одновременно с этим определили стоимость пакета акций "Роснефти", принадлежащего ЮКОСу. Благодаря ажиотажному спросу, простимулированному, по неофициальным данным, в административном порядке, рынок теперь оценивает этот пакет в $7,55 млрд. И эта оценка исключает возможность продажи бумаг заинтересованному лицу, к примеру, по номиналу. Кто сможет выкупить эти акции, пока не ясно.
"Ведомости" отмечают, что, как сообщила "Роснефть", стратегические инвесторы обеспечили 21% спроса, международные инвесторы из США, Европы и Азии - 36%, российские инвесторы - 39%, российские розничные инвесторы - 4%. Итоговую информацию о покупателях компания не раскрывает. Однако, по словам президента "Роснефть" С.Богданчикова: это британская ВР ($1 млрд.), малайзийская Petronas ($1,5 млрд.) и китайская CNPC ($0,5 млрд.). Представитель ВР подтвердил "Ведомостям" информацию о покупке акций и пояснил, что "для ВР это инвестиция в компанию, имеющую хорошие позиции в регионе с богатыми ресурсами". В свою очередь агентство Dow Jones назвало среди крупных покупателей Газпромбанк и "очень состоятельного частного инвестора". А агентство Reuters называет среди покупателей бумаг Shell и ONGC. Также акционерами компании стали 115 000 россиян, подавшие заявки на общую сумму $750,5 млн. По данным двух организаторов IPO, все заявки граждан были удовлетворены. А сам Богданчиков купил бумаги своей компании примерно на $1 млн., сообщило "РИА Новости". Всего с учетом опциона может быть продано 1,43 млрд. акций "Роснефти".
**Федеральное собрание**
Совет Федерации
Совет Федерации завершил одну из самых скандальных сессий: этой весной по нашумевшим законопроектам профильные комитеты сената активно, но неофициально высказывались против, а по итогам голосования законы принимались ("Время новостей")
Как пишет "Время новостей", "Совет Федерации (СФ) завершил одну из самых скандальных сессий в своей новейшей весьма тихой истории", которая запомнится, прежде всего, неожиданным увольнением пяти сенаторов и странной позицией членов верхней палаты по спорным законопроектам. В весеннюю сессию сенат практиковал следующую схему - по нашумевшим законопроектам профильные комитеты активно, но неофициально высказывались против, а по итогам голосования законы принимались. Этим приемом сенаторы воспользовались и в минувшую пятницу, принимая поправки в закон "О противодействии экстремисткой деятельности". В ответ на замечания многих сенаторов о том, что закон предлагает слишком широкую трактовку понятия "экстремизм", зампредседателя комитета по обороне и безопасности А.Александров в первую очередь пояснил, что изменения в статьях, расширяющих понятие "экстремизм", понадобились, так как "ситуация в стране обострилась". Он также заверил коллег, что привлечение к ответственности по обновленному закону будет осуществляться "только через суд и с широким освещением в средствах массовой информации". На возражения о том, что широкое понимание экстремизма позволит любому провокатору испортить жизнь неугодной политической партии, А.Александров посоветовал полагаться на богатую российскую судебную практику и предвидение действий провокаторов. Сенатор от Тувы Л.Нарусова сначала посетовала на то, что принятие закона в таком виде создает касту неприкасаемых чиновников, которых нельзя критиковать, но при этом предложила ввести наказание для СМИ, которые ретранслируют клевету в отношении госслужащих. В заключение своего противоречивого выступления она горячо стала призывать коллег принять закон, но с одним условием - дать протокольное поручение сенаторам на ближайшем заседании после каникул устранить неточности определений.
В свою очередь, "Коммерсантъ" также пишет, что опасения в связи с широкой трактовкой понятия "экстремизм" разделяют многие члены СФ. По версии некоторых из них, Кремль, почувствовав критическое отношение к закону, согласился на новые поправки для видимости: главное - чтобы закон вступил в силу. Но источник "Ъ" в Кремле не исключил, что администрация президента согласится на компромисс, правда, не затрагивая концепции закона. Представитель президента в СФ А.Котенков тоже подтвердил, что Кремль может согласиться с изменением закона. В этом случае сенаторы выступят в роли "доброго следователя", которую в последние годы чаще играл президент: именно по его настоянию Госдума не раз смягчала законопроекты, принятые первоначально в максимально жестком варианте (так было, к примеру, с законами о митингах и шествиях, о некоммерческих организациях и о персональных данных). Готовность рассмотреть поправки уже продемонстрировали и в Госдуме. Впрочем, заключает "Ъ", даже если до внесения поправок дело не дойдет, Кремль свои дивиденды из инициативы сенаторов уже извлек. Ведь благодаря ей В.Путин в преддверии саммита G8 получил возможность в ответ на претензии западных лидеров по поводу чрезмерного ужесточения антиэкстремистского законодательства честно заявить, что окончательно этот вопрос еще не решен и закон может быть смягчен уже осенью.
Государственная Дума
Распределением подоходного налога между муниципалитетами и регионами займутся чиновники ("Ведомости")
"Ведомости" напоминают, что по инициативе депутатов Госдумы Г.Гудкова, А.Аксакова и А.Хинштейна в Думу внесены поправки, предполагающие зачисление подоходного налога (НДФЛ) "по месту учета налогоплательщика в налоговом органе". "Человек пользуется бюджетными услугами одного муниципального образования, а налог платит в другом", - сетует зампред бюджетного комитета Совета Федерации Т.Попова. В результате крупные города получают доход в ущерб мелким, потери несут районы, соседствующие с Москвой, Санкт-Петербургом и другими центрами, отмечает эксперт Центра развития Н.Акиндинова.
Но, как отмечает газета, региональные чиновники раскритиковали инициативу депутатов. Перераспределение НДФЛ между субъектами Федерации актуально лишь для регионов, соседствующих с Москвой и Петербургом, отмечает губернатор Пермской области О.Чиркунов. Остальным важно распределить налог внутри региона, считает Чиркунов. Реформа подоходного налога сулит сложности бизнесу, указывает Попова. Лучше, если налог будет уплачивать сам гражданин при подаче декларации, считает Попова, но сейчас это невозможно - собираемость НДФЛ упадет на треть. Чиркунов согласен, что реформа дастся нелегко. Начать ее представители регионов предлагают с эксперимента. В качестве площадки для него себя предложили Пермская, Московская, Ленинградская и Тверская области. "Наша цель в том, чтобы человек знал, что платит налог в свой муниципалитет и что ему за это должны оказать услугу", - говорит Чиркунов. Президент В.Путин поручил Минфину изучить идею Чиркунова. "Главное, чтобы это не стало дополнительным бременем для бизнеса - перераспределять налоги должны налоговые органы", - говорит источник в администрации президента.
Однако Минфин против. "Налоговое администрирование и контроль за поступлением НДФЛ усложнится", - считает замдиректора департамента Минфина А.Иванеев. Есть у чиновников и концептуальные претензии к проекту. "Человек может в основном жить не там, где он зарегистрирован, а там, где работает", - говорит директор департамента Минэкономразвития С.Баткибеков. Поэтому Минфин предлагает решать проблему в рамках межбюджетного регулирования. Пусть налог платится по прежней схеме, а потом перераспределяется между регионами или муниципалитетами. По этому пути готовы пойти три области, внесшие в Думу проект закона о проведении эксперимента на их территории в 2007-2009 гг. Уплаченный компаниями подоходный налог регионы готовы перечислить через систему казначейства в тот регион, где проживает гражданин.
По словам завотделом доходов администрации Тверской области М.Поляковой, дополнительные доходы ее региона превысят 20 млн. руб. А если бы к эксперименту присоединилась и Москва, доходы Тверской области выросли бы, по расчетам Поляковой, еще на 130-150 млн. руб. Решать проблему надо за счет межбюджетного регулирования, соглашаются Акиндинова и Черник.
**Новости СМИ**
Гендиректор "Газпром-Медиа" Н.Сенкевич: "Если следовать логике, что СМИ должны быть "профильны" для их владельца, то в России должен появиться некто, скупающий все газеты и телеканалы страны" (интервью "Итогам")
Еженедельник "Итоги" публикует обширное интервью гендиректора "Газпром-Медиа" Н.Сенкевича, который рассказал о некоторых итогах работы медиахолдинга за истекший год, о своих личных планах. Н.Сенкевич, в частности, отметил, что основные компании холдинга прибыльны и не требуют внешнего финансирования. Что касается "Известий", то, по его словам, газета пока дотационная, однако холдинг рассчитывает в кратчайшие сроки вывести ее на самоокупаемость. В настоящее время ситуация меняется к лучшему - растет тираж, увеличиваются поступления от рекламы, регулярно выплачивается зарплата сотрудникам, налажен конструктивный диалог с миноритарными акционерами.
Н.Сенкевич также ответил на вопрос, не собирается ли "Газпром", о судьбе непрофильных активов которого ходят постоянные слухи, продавать медиахолдинг целиком или по частям. Как заметил гендиректор, вопрос о "профильности" СМИ является не таким простым: "Для кого СМИ являются профильными? Для олигархов? Для крупных бизнес-компаний? Считаете, будто средства массовой информации и телекоммуникации, принадлежащие, скажем, Владимиру Потанину, Виктору Вексельбергу или Владимиру Евтушенкову, "профильны" для их владельцев? Если следовать подобной логике, в России должен появиться некто, скупающий все газеты и телеканалы страны. Тогда это станет для него профильным бизнесом". Однако, заметил Н.Сенкевич, такая схема мало похожа на реальную: "По моему скромному разумению, оценивать профильность того или иного бизнеса нужно по вложениям владельца в его развитие. Даже в самые сложные времена становления холдинга затраты наших акционеров на поддержание медийных активов находились в рамках статистической погрешности на фоне расходов на основной вид деятельности".
Всемирная газетная ассоциация и Гильдия издателей периодической печати выразили благодарность в адрес организаторов и спонсоров, внесших свой вклад в проведение 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Международного форума редакторов ("Коммерсантъ")
По итогам прошедших в Москве 4-7 июня 2006 года 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Международного форума редакторов "Коммерсантъ" на правах рекламы опубликовал благодарственное объявление от лица руководства Всемирной газетной ассоциации в адрес российских организаторов, их партнеров и спонсоров, внесших свой вклад в проведение мероприятий. По мнению Всемирной газетной ассоциации, Конгресс и Форум в Москве стали во всех отношениях самыми организованными, самыми интересными и посещаемыми за всю свою историю.
Также в объявлении содержится благодарность от лица Гильдии издателей периодической печати в адрес компаний, оказавших содействие в проведении прошедших мероприятий. В частности, ИД "Проф-Медиа" является одной из компаний, которую Гильдия поблагодарила за сотрудничество в проведении Конгресса и Форума.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
По требованию американских держателей ADR ЮКОСа голландский суд арестовал долю "Роснефти" в West Kamchatka Holding - одной из трех ее зарубежных "дочек". Но эксперты не верят, что акционеры ЮКОСа смогут получить какую-либо компенсацию за потерю "Юганскнефтегаза" ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что суд Амстердама по требованию юрфирмы Covington & Burling, представляющей интересы американских держателей ADR ЮКОСа, заморозил принадлежащие "Роснефти" акции West Kamchatka Holding BV. Об этом рассказал адвокат Covington & Burling Т.Джонсон, и пояснил, что это обеспечительная мера, которая будет действовать до тех пор, пока американский суд не примет решение по иску миноритариев ЮКОСа в США. Подтвердил это и представитель "Роснефти". Как известно, владельцы ADR считают, что "путем незаконных налоговых взысканий и перевода активов в собственность государства" они потеряли $3 млн., и теперь хотят получить компенсацию в размере $9 млн. И если суд примет решение в пользу истцов, часть акций "Роснефти" в West Kamchatka будет продана, а деньги направлены на возмещение убытков миноритарных акционеров, поясняет Джонсон. В случае проигрыша миноритариев обеспечительная мера будет снята.
Между тем, согласно отчету "Роснефти" за I квартал 2006 г. у компании три иностранные "дочки", а как говорит Джонсон, "мы будем добиваться ареста других зарегистрированных за рубежом активов "Роснефти".
Однако "Роснефть" это не пугает. По словам представителя компании Н.Манвелова, "Роснефть" действует в соответствии с российским законодательством и на IPO компании решение голландского суда не повлияет. Согласен с этим и старший партнер юрфирмы "Джон Тайнер и партнеры" В.Тутыхин. "Роснефть" будет обжаловать это решение, и госкомпании гарантирован успех, - рассуждает он. - У компании есть сильные аргументы: все, что произошло с ЮКОСом, было сделано в соответствии с российским законодательством". По той же причине мало шансов на победу у миноритариев и в американском суде, добавляет он. А представитель ЮКОСа К.Дэвидсон отказалась комментировать решение суда Амстердама. "Дело касается акционеров, а не компании", - заявила она.
**Экономические новости**
Рейтинг упоминаемости российских компаний в мировой прессе за II квартал 2006 года ("Коммерсантъ-Власть")
Еженедельник "Коммерсантъ-Власть" продолжает публикацию ежеквартального рейтинга мировой популярности российских компаний. Журнал помещает рейтинг за второй квартал 2006 года, рассчитанный на основе упоминаемости российских компаний в мировой прессе (не учитываются сообщения информационных агентств и телерадиокомпаний). Согласно представленным данным, тройка лидеров - "Газпром", "Северсталь", "Роснефть".
В комментариях отмечается, что главным деловым событием второго квартала была история с неудавшимся слиянием люксембургской сталелитейной компании Arcelor с российской "Северсталью". Столь же подробно (и в большинстве своем столь же негативно) освещали газеты историю с IPO нефтяной компании "Роснефть", рассуждая о том, насколько этично и выгодно принимать участие в этом крупным западным нефтяным компаниям.
Рейтинг "Крупнейшие страховщики имущества физлиц в I квартале 2006 года" ("Независимая")
"Независимая" публикует ряд статей, в которых анализируется ситуация на рынке страхования имущества частных лиц. В частности, газета отмечает, что имущественное страхование демонстрирует стабильный рост: по итогам прошлого года было собрано 185,6 млрд. руб. - это практически 38% от всех страховых сборов. Конечно, большая часть этих премий приходится на крупные промышленные холдинги. Однако, по оценкам экспертов, растет и интерес населения к добровольному страхованию имущества. По оценкам Росгосстраха, в 2005 году по страхованию имущества физических лиц было собрано 10,5 млрд. руб., это на 19% больше, чем в 2004 году. Хорошую динамику показывает этот рынок и в нынешнем году. Главным стимулом, способствующим развитию страхования имущества населения, по мнению экспертов, стал бурный рост рынка недвижимости и развитие ипотеки.
Газета также публикует рейтинг "Крупнейшие страховщики имущества физлиц в I квартале 2006 года", в котором лидируют "Росгосстрах" (75,51%), "Ингосстрах" (45,11%) и "РЕСО-Гарантия" (42,33%).
Владелец инвестиционной группы "Спутник" Б.Йордан считает, что сегодня олигархи играют позитивную роль в развитии экономики страны, и не видит никаких предпосылок для исхода предпринимателей из России ("SmartMoney")
Еженедельник "SmartMoney" помещает статью, в которой приводится мнение владельца инвестиционной группы "Спутник" Б.Йордана о современном состоянии российской политики и экономики, о миграционной политике и демографическом положении, а также комментарии к его высказываниям. В частности, журнал замечает, что фразеология и идеология державничества вернулись в российскую политику всерьез и надолго. Но Б.Йордан не верит в то, что Россия угодит в ловушку авторитаризма и автаркии: такой курс не будет пользоваться поддержкой ни у населения, ни у экономической элиты. После сеанса вразумления "олигархи играют куда более позитивную роль для развития страны - они рвутся расширять экономику, строить бизнес. За будущее олигархов Б.Йордан совершенно спокоен: "В отличие от российских предпринимателей и дворян 1917 все эти парни будут жить хорошо, не будут водить такси в Париже - у них миллиарды в наличных, так что история кое-чему учит". Роман Абрамович или Владимир Потанин в тужурке таксиста - не более чем экстравагантный мысленный эксперимент. Никаких предпосылок для нового исхода предпринимателей из России нет".
На "сером рынке" акций и облигаций наименее рискованным видом является внутренняя торговля между клиентами одного брокера ("Финанс.")
Журнал "Финанс.", рассказывая о "сером рынке" акций и облигаций и рассматривая его виды, в частности, отмечает, что менее рискованным видом является внутренняя торговля между клиентами одного брокера. Например, производные инструменты на акции компании "Полюс Золото", бумаги которой 1 января 2006 года получил каждый акционер ГМК "Норильский никель" в процессе выделения золотодобывающих активов. Однако, напоминает издание, юридически "Полюс Золото" появился 17 марта, и лишь в конце апреля Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала решение о выпуске его акций. Между тем, это не помешало сразу после Нового года запустить "Ренессанс Капиталу" программу нот участия, а Deutsche Bank - программу сертификатов для держателей ADR "Норникеля". При этом сертификаты потом можно было обменять на ADR "Полюс Золота". Однако отечественное законодательство не предусматривает появление инструментов на несуществующие акции. Поэтому Deutsche Bank зарегистрировал сертификаты в Великобритании. Они обращались на Бермудской фондовой бирже, а срок поставки был привязан к моменту регистрации проспекта эмиссии "Полюс Золота" и началу торгов на российской бирже.
Издание также отмечает, что для отечественных инвесторов никаких инструментов на акции не выпускалось, и российские владельцы бумаг "Норильского никеля" передавали свои права на будущие акции "Полюс Золота" в рамках своего брокера (номинального держателя), иначе невозможно контролировать риски. "Формально брокер является распорядителем акций своего клиента, - рассказал один из экспертов. - В рамках номинального держателя он может переучесть права на бумаги". Если к брокеру приходит клиент и заявляет о намерении приобрести акции "Полюса", его предупреждают о рисках, ведь бумага еще не зарегистрирована. По словам эксперта, "не бывало таких ситуаций, когда клиент обращается к одному брокеру, а тот идет к другому и "покупает" нужные акции". В этом случае риски инвестора не получить бумаги нужной компании сводятся к нулю, замечает журнал.
В последние годы активно развивается отечественный рынок денежных переводов, который обслуживает 15 платежных систем ("Версия")
"Версия" рассказывает об активно развивающемся отечественном рынке денежных переводов. По оценкам экспертов, он растет примерно на 14% в год. Так, в 2005 году из России было отправлено $3,549 млрд., пришло - $1,41 миллиарда. Согласно информации Центробанка, сейчас в России работает 15 систем денежных переводов, среди которых и STB-Экспресс (РОСБАНК). А не так давно о расширении своего присутствия на этом рынке в России объявила платежная система VISA. Речь идет об одной из распространенных на Западе розничных финансовых услуг - полноценных денежных переводов с карты на карту (до сих пор такая услуга была доступна исключительно в рамках карточных проектов отдельных банков). По мнению банкиров, новый сервис может потеснить традиционные денежные переводы. Такие переводы можно будет проводить через банкоматы банков - участников проекта: как говорится в официальном сообщении VISA, для этого владельцу карты необходимо будет знать только 16-значный номер пластиковой карты получателя денег.
Издание также обращает внимание на размер комиссионных, взимаемых большинством отечественных операторов, который колеблется в пределах 1-3% суммы перевода. По мнению экспертов, скоро ставки на рынке опустятся до 1-1,5% у тех систем переводов, которые действуют через свою сеть, и до 2% у тех, кто работает через партнерскую.
**Банковские новости**
Рекламные кампании банков в большинстве случаев не повышают известности их брэндов, к такому выводу пришли эксперты компании "ИМА-консалтинг" ("Бизнес")
"Бизнес" комментирует итоги исследования "Банковские вклады физических лиц Москвы: потребительское поведение и качество обслуживания", проведенного компанией "ИМА-консалтинг". Один из разделов исследования был посвящен известности банковских брэндов. Респондентам предложили вспомнить названия известных им банков без подсказки (активная известность) и после подсказки (пассивная известность). В результате к числу сильных брэндов были отнесены Сбербанк (активная известность 72,9%, пассивная - 80,2%), Альфа-банк (32,4% и 89,2%), Банк Москвы (32,4% и 81,1%), Внешторгбанк 24 (20,1% и 81,8%) и "Русский стандарт" (28,1% и 68%). Банки с низкой активной известностью при высокой пассивной приобрели высокую узнаваемость у целевой группы (розничные вкладчики), но пока не заняли место в сознании потребителей, говорят авторы исследования. К таким банкам относятся Газпромбанк, банки "Возрождение" и "УралСиб". Близки к переходу в категорию сильных РОСБАНК, Импэксбанк, БИН-банк, МДМ-банк и Абсолют-банк. Авторы исследования объясняют небольшое количество сильных банковских брэндов тем, что банки слишком сосредоточились на рекламе услуг, а не собственного имени.
Еще одной проблемой, которая обнаружилась в ходе опроса, стала низкая узнаваемость банковской рекламы. По данным "ИМА-консалтинга", более половины опрошенных (54,4%) не смогли вспомнить ни одной рекламы банков. Те, кому удалось вспомнить рекламу банков, чаще всего говорили о рекламе Альфа-банка (14,6%), Сбербанка (8,2%), банка "Русский стандарт" (6,8%), Банка Москвы (6,7%), Внешторгбанка 24 (5,9%). "Реклама банков в последнее время стала стандартной. Она повышает популярность тех или иных услуг, но не увеличивает доверие к самому банку. Происходит разрыв между желанием пойти именно в этот банк и удовлетворением потребности в банковских услугах", - объясняет руководитель направления "маркетинг" "ИМА-консалтинга" Г.Молчанова. Эксперты также указывают на отсутствие у многих банков последовательной рекламной стратегии. По их мнению, это часто связано с отсутствием выстроенного брэнда, поэтому акционеры не готовы вкладывать много средств в рекламу.
**Новости компаний**
Группа "Евраз" сделала первый шаг к получению контроля над южноафриканским производителем ванадия Highveld Steel and Vanadium Corporation, выкупив 24,9% акций предприятия у южноафриканской Anglo American ("Время новостей")
Группа "Евраз" сделала первый шаг к получению контроля над южноафриканским производителем ванадия Highveld Steel and Vanadium Corporation, пишет "Время новостей": она выкупила 24,9% акций предприятия у южноафриканской Anglo American, которая избавляется от непрофильных активов, выставив на торги принадлежащие ей 79% в Highveld Steel. Из этого пакета такую же долю, как и "Евраз", купила швейцарская финансовая группа Credit Suisse. Anglo American пока сохранила за собой еще 29,2% акций. "Евраз" же получил опционы на выкуп долей как Anglo American, так и Credit Suisse, которыми намерен воспользоваться в самое ближайшее время. "Как только мы получим одобрение соответствующих антимонопольных органов, мы реализуем свое опционное право", - заявил представитель "Евраза". Как говорится в сообщении "Евраза", общая сумма сделки за 79% акций Highveld Steel, которую получит Anglo American, составит 4,885 млрд. южноафриканских рандов ($678 млн.). Это предполагает 13%-ю премию к цене акций Highveld накануне дня объявления Anglo American о намерении продать свою долю.
Получив контроль над Highveld, "Евраз" фактически станет крупнейшим производителем ванадия в мире: продукция Highveld поставляется как на рынок ЮАР, так и на экспорт. По мнению аналитиков, в данном случае Credit Suisse выступает лишь в роли посредника для "Евраза" в консолидации пакета Highveld Steel, ведь она является финансовым консультантом российской компании по этой сделке. По законам ЮАР после того, как доля "Евраза" в Highveld превысит 35%, он должен будет сделать оферту на выкуп акций у остальных акционеров предприятия. Участники рынка полагают, что завершения сделки и консолидации 79% акций Highveld у "Евраза" следует ожидать уже к концу года. "Евраз", который управляет крупнейшим в России ванадиевым Качканарским ГОКом, удовлетворен сделкой с Highveld, так как это позволит ему прежде всего найти новые рынки сбыта. Председатель совета директоров "Евраза" А.Фролов заявил: "Большие ожидания мы связываем с планами роста стального и ванадиевого направлений бизнеса Highveld, включая план увеличения производства, по которому выпуск стали возрастет более чем на 20%". Сумма инвестиций по этому плану составляет $140 млн.
Группа компаний "Ренова" купила 10,25% акций швейцарского Unaxis Holding - одного из лидеров отрасли информационных технологий, что свидетельствует о растущем интересе российской компании к этой отрасли ("Бизнес")
"Бизнес" сообщает о покупке группой компаний "Ренова" 10,25% акций швейцарского Unaxis Holding AG (в настоящий момент этот международный холдинг меняет название на историческое - OerliCon). Инвестиции в OerliCon, по словам директора по инвестициям "Реновы" В.Кузнецова, идеально вписываются в портфель активов "Реновы", обеспечивая его региональную и отраслевую диверсификацию. Представители "Реновы" заявляют, что всерьез заинтересовались этим бизнесом, так как зарубежные высокотехнологичные компании в перспективе будут все больше обращать внимание на Россию. В "Ренове" не стали называть точную сумму сделки, однако, по данным "Бизнеса", она близка к $400 млн. При этом в "Ренове" рассчитывают, что их представитель сможет войти в совет директоров компании. Источник, близкий к сделке, сообщил "Бизнесу", что в OerliCon есть и более крупные акционеры, но пакет в 10% - серьезная доля в структуре акционерного капитала. Аналитики считают, что сейчас интерес к этому рынку стремительно растет, а у "Реновы" для покупки такого актива было несколько причин. "Это, во-первых, выход на глобальный уровень, во-вторых, попытка получить доступ к технологиям, которых нет в России, и, наконец, диверсифицировать бизнес за рубеж", - говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" А.Богданов, уточняя, что, возможно, интерес к нанотехнологиям превалирует, поскольку с 10-процентным пакетом акций будет достаточно трудно установить контроль над компанией.
"Открытые инвестиции" пока оценены рынком ниже аналогов развивающихся стран, но выше российских конкурентов. Исправить положение может планируемое IPO компании в Лондоне ("SmartMoney")
Еженедельник "SmartMoney" в обзоре фондового рынка отмечает, что компания "Открытые инвестиции", входящая в "Интеррос", первой из участников рынка недвижимости осуществила IPO. Размещение 38,5% в ноябре 2004 г. позволило привлечь $68,8 млн., в апреле текущего года в рамках допэмиссии действующие акционеры выкупили акций еще на $85 млн. Акции компании подорожали примерно втрое - до $167 (котировка на покупку в РТС). Сегодня справедливая оценка акции девелопера экспертами "Ренессанс Капитала" - $138, аналитики ИНГ Банка недавно повысили свой прогноз до $192. Рекомендация обеих компаний - держать бумаги. "Конкурентное преимущество "Открытых инвестиций" - сбалансированный портфель, в котором представлены жилые и офисные помещения", - считает аналитик "Атона" Т.Капустина. Две другие публичные компании сектора не могут этим похвастаться: Eastern Property Holdings (EPH) сориентирована на строительство и развитие бизнес-центров, а Raven Russia занимается складскими помещениями. По основным коэффициентам, согласно расчетам "Ренессанс Капитала", компания "Интерроса" оценена выше Eastern Property: P/E на 2005 и 2006 гг. для "Открытых инвестиций" составил 18,9 и 9; для ЕРН - 15,3 и 7,2; мультипликатор EV/EBITDA - 21,8 и 7,8 для "Открытых инвестиций"; 13,0 и 4,1 - для ЕРН. Сравнивая ориентирующиеся на девелоперские проекты компании развивающихся рынков, эксперты "Ренессанса" выявили некоторую недооценку российского девелопера по коэффициенту P/ENV чистых активов. Для "Открытых инвестиций" отношение на 2005 и 2006 гг. составляет 1,5 и 1,2, для польской Globe Trade Center SA - 2,0 и 1,8 (EV/EBITDA 27,6 и 20,7), для китайской Beijing North Star Co - 0,7 на 2005-2006 гг. (EV/EBITDA 10,2 и 7,9). Т.Капустина из "Атона" главным недостатком эмитента считает низкую ликвидность акций "Открытых инвестиций". Исправить положение может планируемое IPO в Лондоне.
Сегодня РЕСО и "Москва Ре" должны объявить о создании консолидированной национальной перестраховочной компании, в капитал которой планируют войти более 20 крупнейших страховщиков России, Украины и Казахстана ("Коммерсантъ")
Как пишет "Коммерсантъ", сегодня президент группы РЕСО С.Саркисов и бывший глава перестраховочной компании "Москва Ре" Г.Фидельман объявят о создании необычного для российского страхового рынка игрока - консолидированной национальной перестраховочной компании. В капитал компании планируют войти более 20 крупнейших страховщиков России, Украины и Казахстана. Автором идеи является Г.Фидельман, который на прошлой неделе ушел в отставку с поста главы "Москвы Ре" по причине разногласий с основным акционером компании К.Бендукидзе: Г.Фидельман заподозрил акционера в продаже "Москвы Ре" мировому перестраховочному гиганту Swiss Re.
Переговоры с крупными страховщиками о реализации своей идеи Г.Фидельман начал несколько месяцев назад. "Нам поступило приглашение участвовать в капитале этого перестраховщика, - рассказал глава "Согласия" И.Жук, - и нам это интересно. В любом случае люди, создающие что-то новое на рынке в тот момент, когда его пытаются "сдать" иностранцам, заслуживают глубокого уважения". Первоначально планировалось, что базой для создания такого игрока станет "Москва Ре". Однако уход Г.Фидельмана из "Москвы Ре" заставил искать нового опорного партнера. Им оказался президент группы РЕСО С.Саркисов. По информации "Ъ", перестраховочная "дочка" группы "РЕСО-Ре" вольется в структуру нового игрока, название которого пока неизвестно. Новый игрок обещает стать заметным участником перестраховочного рынка. Исходно "РЕСО-Ре" обладает рейтингом "В+" по версии Standart & Poor's и 49-м местом по сборам по входящему перестрахованию за 2005 год. Приход в капитал нового игрока еще и крупнейших страховщиков СНГ позволит ему рассчитывать на самую большую перестраховочную емкость в стране. Западные игроки с интересом ожидают появления нового участника перестраховочного рынка. "Компаний такого типа на Западе немного, - заявила глава русского представительства кельнского перестраховочного общества Gen Re К.Турбина. - Появление новой перестраховочной емкости - это всегда плюс для рынка, а конкуренция всем пойдет на пользу".
Фондовая биржа ММВБ разрабатывает механизм, гарантирующий от резких колебаний цен при начале торгов новыми инструментами ("Бизнес")
После очередного скандала с многократным завышением котировок акций фондовая биржа ММВБ приступила к разработке механизма, гарантирующего от резких колебаний цен при начале торгов новыми инструментами, пишет "Бизнес". Уже в августе текущего года будет введена в эксплуатацию система так называемого двойного аукциона, когда первая сделка по новой бумаге может произойти только после накопления достаточно существенного объема пересекающихся по цене заявок на покупку и на продажу. РТС также работает над подобным механизмом, но о сроках его внедрения говорить пока рано, отмечает руководитель по связям с общественностью и СМИ биржи РТС А.Черемушкина. Наиболее одиозный случай, когда в первый торговый день цены на новую бумагу взлетели в несколько раз, произошел 12 мая, напоминает газета. Тогда на ММВБ акции ОАО "Полюс Золото" в первые же минуты торгов подорожали в четыре раза, а в РТС этого не произошло - они продолжали торговаться по той же первоначальной цене. Однако сам эмитент, замечает издание, спокойно отнесся к этому случаю. "Реноме нашей компании тогда не пострадало", - уверен директор по связям с общественностью и инвесторами "Полюс Золота" Д.Давыдов.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Время новостей", "Коммерсантъ", "Известия", "Ведомости", "Газета", "Российская газета", "Бизнес", "Финанс.", "Коммерсантъ-Власть", "Независимая газета", "SmartMoney", "Итоги", "Версия".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.