**Темы дня**
Главная тема дня - президент России В.Путин согласился возглавить партийный список "Единой России" на предстоящих выборах в Госдуму. Об этом он объявил на съезде партии, который прошел накануне в Москве.
Кроме того, глава государства сообщил, что мог бы, уйдя с поста президента, возглавить правительство, но для этого необходимо выполнение двух главных "условий Путина": для успеха дела России нужна сильная "Единая Россия", а на посту президента – "порядочный, дееспособный и современный человек", пишет "Независимая" газета. По мнению издания, важнейший шаг в решении первой задачи В.Путин вчера сделал сам, согласившись стать лидером партии, второе условие предстоит выполнить "единороссам": провести тщательную селекцию в собственных рядах, чтобы выдвинуть на высший государственный пост человека, достойного доверия нынешнего президента.
У присутствовавших на съезде журналистов не было информации, приедет ли на открытие президент, отмечает "РБК daily". Причем главной интригой съезда была фамилия третьего участника партсписка, так как наличие в нем Б.Грызлова и С.Шойгу не оспаривалось. Эксперты "сватали" на третью позицию и обоих первых вице-премьеров – С.Иванова и Д.Медведева, и губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко, и олимпийскую чемпионку С.Журову, и прочих, менее именитых партийцев, пишет газета. "Единороссы" сегодня как никогда близки к осуществлению своей давней идеи о формировании кабинета министров по итогам выборной кампании, - сказал гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Д.Орлов. - На региональном уровне они уже реализуют эту идею". Если В.Путин после окончания срока президентских полномочий в мае следующего года займет премьерскую должность, то президентом, скорее всего, станет нынешний премьер В.Зубков. "С Путиным во главе списка "единороссы" могут взять две трети парламента и выдвинуть Путина в премьеры", - полагает замгендиректора Центра политтехнологий А.Макаркин. По словам эксперта, по окончании срока премьерских полномочий ничто не мешает В.Путину управлять страной еще два срока подряд.
На съезде "единороссы" представили настоящий спектакль, считает "Время новостей". Спикер Госдумы Б.Грызлов сообщил о достижениях президента и его команды за период правления В.Путина, ткачиха из Ивановской области Е.Лакшина попросила В.Путина остаться на третий срок. Эту идею поддержал чемпион Параолимпийских игр М.Терентьев. Он напомнил делегатам съезда о еще одной заслуге В.Путина: именно президент добился права проведения зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Глава организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России" С.Борисов внес на рассмотрение главы государства другое предложение - вступить в "Единую Россию", а последний аккорд был за ректором Самарского государственного медицинского университета академиком Г.Котельниковым, который попросил президента стать главой правительства. Газета делает вывод, что все было сделано по "плану Путина".
"Коммерсантъ" пишет, что в этот момент могло, конечно, показаться, что В.Зубков - уже без нескольких месяцев президент России (ведь именно такими словами В.Путин характеризовал его на встрече двухнедельной давности с членами клуба "Валдай"), а сам "Владимир Путин разоружился перед партией" и с мая 2008 г. будет председателем правительства и лидером парламентской республики с партийным премьером во главе.
"Газете" стало известно, что о решении В.Путина возглавить федеральный список партийцам сообщили из Кремля примерно неделю назад на условиях строжайшей секретности. Для основной массы партийцев это стало неожиданностью и подарком судьбы. Еще за 15 минут до съезда олимпийская чемпионка С.Журова говорила корреспонденту издания, что ожидает приглашения стать третьим номером в списке. Издание уверено, что теперь результаты парламентских выборов предрешены: В.Путин окончательно сделал ставку на одну "партию власти", похоронив планы другой - "Справедливой России".
"Московский комсомолец" приводит слова политолога С.Белковского: "Я такого развития событий не ожидал. Тем более, что несколько дней назад была утечка информации о том, что Путин не придет на съезд "Единой России". Теперь я понимаю, что эта утечка была организована специально, в фирменном президентском стиле - чтобы отвлечь внимание". Эксперт считает, что со стороны В.Путина возглавить список это большая ошибка. Президент в России пока не может быть партийным, но тем не менее цель достигнута: третий срок В.Путина будет – и без изменения основного закона.
Все центральные газеты отметили, что коллегия Счетной палаты приняла единогласное решение временно отстранить от руководства направления по контролю за приватизацией и управлением государственной собственностью аудитора, бывшего премьера Чечни, С.Абрамова.
"РБК daily" пишет, что Счетная палата (СП) уже опубликовала официальное заявление, в котором сообщается о том, что С.Абрамова освободят досрочно от занимаемой им должности. Этот вопрос представители палаты поставили перед Госдумой после того, как коллегия единогласно выразила С.Абрамову недоверие. Поводом для этого стало задержание правоохранительными органами троих его подчиненных.
"Газета" сообщает, что сначала задержали инспектора Ю.Гайдукова, прикомандированного в Счетную палату из Минобороны: его подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн. евро у руководства НПО "Энергомаш". Позже по этому же делу была задержана начальник департамента правового обеспечения СП З.Фарниева. Затем по подозрению в вымогательстве взятки, в размере $120 тыс. у одного из крупных предприятий, взяли начальника инспекции С.Климантова, а следом и его предполагаемого подельника - замначальника департамента по контролю за федеральной собственностью В.Корягина. Однако, "экс-премьер Чечни хочет работать аудитором" по-прежнему и поэтому отказался писать заявление об уходе по собственному желанию, подчеркивает издание.
"Независимая" газета напоминает, что за год закон о Счетной палате подправлен так, что все ключевые решения по ее кадровому составу не могут приниматься без согласования с президентом. Председателя СП и его заместителя освободить от занимаемой должности может только президент.
"Коммерсантъ" замечает, что для решения вопроса о продлении или досрочном прекращении полномочий аудитора, требуется простое депутатское большинство, которое в принятии решения о С.Абрамове может опираться и на закон "О госслужбе". В нем есть масса нюансов, в частности, основанием для увольнения чиновника является несоблюдение им служебных обязанностей.
По мнению "Времени новостей", положение Счетной палаты становится очень уязвимым после "единогласного недоверия" С.Абрамову. Ведомство С.Степашина хоть и не "силовое" в прямом смысле слова, но, является главным в стране контролером за расходованием бюджетных средств, и по влиянию и могуществу ничем не уступает любой спецслужбе. Соответственно, более чем достаточно и недовольных его деятельностью, ведь оппонентом (тайным или явным) может считаться теоретически любая структура, в отношении которой готовится проверка. И после последних событий, кто-то из таких "недоброжелателей" вполне может заговорить о том, что СП, прежде чем проверять других, сначала надо разобраться с контролем за собственными сотрудниками.
"Новые Известия" приводят мнения экспертов, которые полагают, что поставив вопрос о досрочном прекращении полномочий С.Абрамова, глава СП С.Степашин попытается "оградить себя от атаки, которая направлена сейчас на него". По словам эксперта Центра политической конъюнктуры Д.Абзалова, причиной коррупционных скандалов в СП стал конфликт между ней и Росфинмониторингом, который ранее возглавлял нынешний премьер В.Зубков.
"Ведомости" считают, что происходящее вокруг СП связано с разворачивающейся кампанией по борьбе с коррупцией. В интервью изданию, экс-аудитор палаты В.Игнатов сообщил, что прошлая кампания (в 2003 г.) делалась на борьбе с "оборотнями" в погонах, нынешняя - на борьбе с "оборотнями" во власти, а то что "Абрамов увольняется", так это серьезный удар по позициям ведомства, позволяющего контролировать федеральные и региональные финансовые потоки.
Что касается деловой сферы, то масс-медиа обратили внимание на то, что партнеры - В.Потанин и М.Прохоров, о разделе совместного бизнеса которых было объявлено в начале 2007 г., - обговорили механизм распределения активов и даже объявили о первой сделке - выкупе В.Потаниным 100% акций холдинга "Интеррос". Впрочем, как будут поделены другие активы, в частности, пакеты акций "Норникеля" и компании "Полюс Золото", партнеры пока не договорились, но обещают сделать это до конца года.
Из международных новостей наибольший интерес у СМИ вызвали внеочередные выборы на Украине в Верховную Раду. Обработано 93,88% протоколов окружных избирательных комиссий. Партия регионов, лидером которой является премьер-министр В.Янукович, набрала 34,18% голосов избирателей. Партия БЮТ Ю.Тимошенко - 30,81%. На 3-м месте блок "Наша Украина - народная самооборона" - 14,28%. Компартия набрала 5,37%, Блок Литвина - 3,98%. Социалистическая партия набирает 2,95% и при 3%-ном проходном барьере в Верховную Раду не попадает. Против всех проголосовали 2,7% граждан страны.
"Независимая" газета напоминает, что окончательные результаты будут обнародованы примерно 15 октября: двухнедельный срок дается законом о выборах для уточнения всех данных, но если партии попытаются обжаловать итоги голосования по отдельным участкам или округам, время оглашения окончательных результатов может затянуться на две-три недели и тогда Украину ожидает "схватка за процент".
**Президент РФ и его администрация**
Решение В.Путина возглавить "Единую Россию" может рассматриваться как шаг к реализации стратегического плана построения демократического государства ("Ведомости", "Российская газета")
В редакционной статье "Ведомости", отмечают, что В.Путин приоткрыл завесу над истинным "планом Путина". По мнению газеты, его решение возглавить "Единую Россию" может рассматриваться как шаг к реализации стратегического плана построения демократического государства. В самом деле, до сих пор в современной России хорошо работал только институт президентства. Партия власти и парламент, в котором она имела большинство, главным образом ретранслировали президентские пожелания в формате законов. Теперь же, становясь первым лицом "Единой России" (пусть и без партбилета), В.Путин оплодотворяет публичную политику в стране. При этом газете "жаль, что он не вступил в партию и, видимо, не пойдет в Думу, - крайне любопытно было бы понаблюдать за полемикой на заседаниях".
Другой вероятный ход В.Путина - занятие поста премьера: с одной стороны, формально решает вопрос о третьем сроке, другой стороны, создается прецедент сохранения в профессии влиятельного публичного политика. При этом газета замечает, что "это будет первый случай в современной России, когда кто-то возвращается в премьерское кресло".
Между тем главной проблемой, остается то, что единственный публичный политик в России - сам Путин (и съезд "Единой России" это прекрасно иллюстрирует). Он ни с кем не спорит, никому не оппонирует и никому публично ничего не доказывает. Он постепенно, тогда, когда считает нужным, раскрывает обществу свои планы, пишут "Ведомости". При этом нет сомнений, что "Единая Россия" победит на выборах, нет сомнений, что Путин сможет стать премьером "при порядочном президенте", как нет сомнений и в том, что президент будет достаточно "порядочным" для этого. То есть успех в этой игре Путину обеспечен. Но соревнуется он только с самим собой. Путин в очередной раз продемонстрировал умение менять политическую систему страны без поправок в Конституцию.
Правда, как полагает издание, президент Путин, судя по всему, не намерен становиться русским Дэн Сяопином, т. е. старейшиной, сохраняющим политическое влияние, несмотря на уход с ключевых постов в государстве. "Складывающаяся российская модель вряд ли будет следовать какому-либо из готовых сценариев - советскому, казахстанскому, индонезийскому или корейскому. Сценарий будет новый, но режиссер будет стремиться остаться", - заключают "Ведомости".
"Российская газета" помещает ряд комментариев известных политологов относительно вчерашних заявлений В.Путина на съезде "Единой России". В частности, В.Никонов, президент фонда "Политика" считает, что заявление В.Путина о готовности возглавить список партии "Единая Россия" на выборах в Госдуму пятого созыва кардинально меняет предвыборный расклад. "Оно, безусловно, облегчает жизнь партии на выборах. Не исключаю, что в этом случае "Единая Россия" может замахнуться и на две трети мест в будущем парламенте, чего не было бы, не возглавь Путин этот список. Решение Путина создает большие проблемы для всех оппонентов "Единой России". В этом случае шансы на прохождение в Госдуму сохраняются достаточно серьезные только у коммунистов. Скорее всего, "Справедливой России" и ЛДПР будет очень сложно преодолеть семипроцентный барьер.
Г.Павловский, президент Фонда эффективной политики полагает, что "в нашей стране, определенно, наступает новый этап демократизации. Мы отходим от принципа, в соответствии с которым центр принятия решений, вся инициатива были сосредоточены в Кремле. Теперь у нас вне Кремля появляется равный ему центр влияния - это парламентское большинство со своим ярким лидером. У нас будет сильный президент, который будет иметь дело с сильным лидером партии. Владимиру Путину предстоит осваивать новую очень важную для страны роль: роль лидера общества, у которого в руках находится такой могучий инструмент влияния, как партия парламентского большинства. И с этой точки зрения я считаю, что для него было бы понижением как переход на должность премьера, так и возвращение в президентское кресло".
**Правительство РФ**
Министр природных ресурсов Ю.Трутнев намерен подтолкнуть недропользователей к ускорению разработки Ковыктинского месторождения ("РБК daily")
Как отмечает "РБК daily", министр природных ресурсов Ю.Трутнев намерен подтолкнуть недропользователей к ускорению разработки Ковыктинского месторождения. "Чем быстрее мы начнем эксплуатировать это крупное месторождение, тем больше средств мы получим для социального развития региона и создания инфраструктуры", - подчеркнул глава ведомства. Однако он добавил, что министерство ведет переговоры по этому вопросу с различными заинтересованными организациями и ведомствами, но они пока сопротивляются. По словам Ю.Трутнева, на данный момент "Газпром" предоставил ведомству проект разработки Ковыкты, который предусматривает две части, "региональную и связанную экспортными поставками". Источник в "Газпроме" пояснил газете, что переносить сроки эксплуатации Ковыкты на более ранние будет целесообразно лишь в случае достижения договоренностей о продаже газа Китаю. Он полагает, что вопрос о сроках начала добычи на нем может быть поднят не ранее закрытия сделки газовой монополией по покупке доли в проекте. При этом он считает, что если будет решено экспортировать газ в Китай с Ковыкты, то на месторождении будет реально добывать около 35-37 млрд. куб. м газа в год. Между тем ранее проект поставок газа в Китай с Ковыкты лоббировала ТНК-ВР, напоминает издание.
Источник в Минприроды сообщил, что в рамках обсуждения вопроса об экспорте газа с Ковыкты реанимируется идея прокладки газопровода в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО, который свяжет основные газовые месторождения Восточной Сибири, в том числе Ковыктинское и Чаяндинское. Эту идею ранее поддерживали власти Якутии. Для оценки целесообразности реализации этого проекта была создана рабочая группа с участием специалистов "Газпрома", "Транснефти" и Минпромэнерго. Представитель Минпромэнерго сказал, что после принятия Восточной газовой программы вопрос строительства этой трубы продолжает рассматриваться, а ясность по этапам строительства появится "по мере снятия существующих неопределенностей". "Например, должны быть сделаны шаги по лицензированию крупнейших месторождений, по достижению договоренности с Китаем по экспорту газа, а также реализован ряд других мероприятий", - пояснили в ведомстве.
**Региональные новости**
Сентябрьские цены на недвижимость в Красноярске должны сохраниться до конца года - власти во главе с губернатором А.Хлопониным "уговорили" местных строителей ввести ценовой мораторий ("Эксперт")
Как пишет "Эксперт", сентябрьские цены на недвижимость в Красноярске должны сохраниться до конца года. Дело в том, что власти во главе с губернатором А.Хлопониным "уговорили" местных строителей ввести ценовой мораторий. "Время действия моратория мы используем для того, чтобы выработать понятный всем механизм работы", - сообщил заместитель губернатора края по вопросам строительства Н.Глушков. Не удалось властям договориться, видимо, только с риэлтерами. На это указывает тот факт, что краевая администрация намерена создать новый союз риэлтеров, куда войдут только компании, готовые поддержать инициативу. Представители структур, которые входят в нынешний Красноярский союз риэлтеров, считают, что их участие или неучастие в проекте на ценах не скажется. "В среднем по России цена за квадратный метр 75-80 тыс. руб., а у нас цены одни из самых низких: 40-45 тыс.", - сказали в одном из красноярских агентств недвижимости.
**Сочи-2014**
Восточным комитетом германской экономики была образована Рабочая группа "Сочи 2014" ("Эксперт" - "Germany Contact")
"Эксперт" в специальном тематическом приложении "Germany Contact" сообщает, что 18 сентября в Берлине Восточным комитетом германской экономики была образована Рабочая группа "Сочи 2014". Целью ее создания является объединение усилий германского бизнеса по осуществлению деловой активности в России в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 г. в Сочи, а также оказание поддержки на политическом уровне. Как сообщил Восточный комитет германской экономики, особый интерес для германского бизнеса представляют проекты в сфере инфраструктуры, модернизации систем канализации и энергообеспечения, а также сотрудничество при строительстве спортивных и гостиничных сооружений, где германская промышленность смогла бы с пользой применить имеющиеся знания и опыт в области энергосбережения.
Кроме того, Рабочая группа "Сочи 2014" должна обеспечить вовлеченность германских предприятий в возможные действия правительства Германии, в том числе в рамках экспортной инициативы Федерального Министерства экономики и технологий (BMWi) "Энергоэффективность". Также усилия Рабочей группы "Сочи 2014" будут направлены на оказание поддержки городу Сочи и Краснодарскому краю по продвижению в Германии этого региона как места проведения Олимпийских игр. Предварительные переговоры с губернатором Краснодарского края А.Ткачевым и представителями администрации Сочи состоялись в рамках Международного инвестиционного форума "Кубань-2007".
Хотя крупные инвесторы и рвутся в Сочи, сделки с землей и выдача разрешений на строительство в городе пока приостановлены, так как не ясны границы участков будущих сооружений, да и вопрос отчуждения этих земель у собственников тоже пока остается открытым ("Коммерсантъ")
"Коммерсантъ" опубликовал несколько материалов, посвященных предолимпийскому строительству в Сочи.
В частности, в одной из статей "Ъ" пишет, что в "Базэле" создана дирекция, которая будет управлять всеми сочинскими проектами компании. Возглавил новую структуру Ю.Рейльян (сын бывшего начальника ГАИ Сочи), работавший ранее гендиректором строительной группы "Армстрой". Сам менеджер рассказал, что дирекция будет координировать работу подконтрольных "Базэлу" структур, реализующих проекты в Сочи, и содействовать в получении всей разрешительной документации. А представитель Олимпийской госкорпорации, осведомленный о новой структуре "Базэла", говорит, что дирекция "будет тесно контактировать" с госкорпорацией в вопросах строительства олимпийских объектов.
Кроме того, напоминая, что "Базэл" не только строит недвижимость в Сочи, "Ъ" пишет, что Ю.Рейльяну придется разбираться и в других отраслях. Например, "Базэл" инвестирует 3 млрд. руб. (около $120 млн.) в возведение в Имеретинской бухте порта с шестью причалами, которые способны принимать грузовые суда. Компания также планирует решить вопрос с нехваткой энергомощностей в Сочи, выступив инвестором при их строительстве. Структуры "Базэла" будут бороться за право создавать в олимпийской столице транспортную инфраструктуру. Новая дирекция намерена координировать поставку стройматериалов структурами "Базэла" в Сочи. Она будет курировать строительство в Туапсе "Базэлцементом" цементного завода мощностью 1,7 млн. т в год, большая часть продукции которого пойдет на олимпийские нужды.
Общий объем инвестиций только в уже известные сочинские проекты "Базэла" сегодня превышает $3,5 млрд., но источник, близкий к компании, уверен, что эта сумма может достичь $5-7 млрд.
Кроме того, в приложении "Business Guide", озаглавленном "Коммерческая недвижимость", "Ъ" пишет, что "Сочи станет инвестиционной Меккой и одним из основных ньюсмейкеров рынка коммерческой недвижимости вплоть до 2014 года". Согласно федеральной целевой программе, на развитие горноклиматического курорта будет потрачено около 309 млрд. руб. Причем эта сумма не окончательная - идут разговоры об увеличении бюджета за счет частных инвестиций. На эти деньги построят спортивные объекты и приведут в порядок городскую инфраструктуру.
Основная стройка развернется в Имеретинской долине и Красной Поляне. Впрочем, освоение Красной Поляны началось задолго до заявки в конкурсе на проведение Олимпийских игр. Уже несколько лет здесь строят девелоперские структуры "Интерроса" и "Газпрома". Часть территории Имеретинской долины выкуплена подразделениями "Базового элемента" под строительство "Имеретинской Ривьеры".
Вместе с тем, пока представителям МОК показывают только приблизительные места застройки. И недостаток информации рождает большую проблему для сочинских инвесторов: поскольку не ясны границы участков будущих сооружений, вопрос отчуждения этих земель у собственников тоже пока остается открытым. Именно поэтому сделки с землей и выдача разрешений на строительство приостановлены.
В то же время в своей собственной колонке, предваряющей выпуск приложения, редактор "Business Guide" "Коммерческая недвижимость" пишет, что, хотя выпуск мог быть целиком посвящен Сочи, редакция не сделала этого намеренно, поскольку то, что происходит сейчас в будущей столице Олимпийских игр, безусловно, заслуживает внимания - отделов политики и спорта, но не бизнеса. "Коммерческая недвижимость Сочи развивалась в последние годы преимущественно на деньги малого бизнеса. Масштабные проекты известных корпораций там можно пересчитать по пальцам. Земля города-курорта имеет статус федеральной, но, вопреки этому, все годы распоряжалась ей местная городская администрация. В том числе выдавала землю в собственность и разрешения на строительство, не имея на то полномочий. Уже сейчас в сочинских судах рассматривается около 300 имущественных споров.
Большая часть дел заведена после того, как город Сочи выиграл в конкурсе на право проведения Олимпиады. Все прекрасно понимают, кому в этих спорах повезет: у государства в данном случае позиция беспроигрышная. Ответ на вопрос, кому достанутся репатриированные земли, также лежит в области политики, а не бизнеса. С точки зрения последнего, также очень спорным является соотношение цена-качество на сочинскую землю. Согласитесь, миллион долларов за сотку земли в Сочи - цена чрезмерная".
**Новости СМИ**
Владелец Региональной медиа-группы И.Таврин планирует консолидировать свои активы в рамках одной холдинговой компании и рассматривает возможность продажи в ней блокпакета финансовому инвестору ("РБК daily")
Как стало известно "РБК daily", владелец Региональной медиа-группы (РМГ) И.Таврин планирует консолидировать свои активы в рамках одной холдинговой компании и рассматривает возможность продажи в ней блокпакета финансовому инвестору. Издание напоминает, что И.Таврин, специализировавшийся на краткосрочных инвестициях в региональные радио- и телестанции, в начале 2006 г. продал пакет из восьми станций в региональных центрах телеканалу ТВ-З и стал президентом компании и владельцем ее миноритарного пакета. После покупки ТВ-З холдингом "Проф-Медиа" в конце 2006 г. И.Таврин вернулся к приобретению региональных теле- и радиоактивов. Меньше чем за год он приобрел радиостанции в Петербурге ("Классика"), Екатеринбурге ("Хит"), Красноярске ("Европа плюс Енисей") и т.д. Всего РМГ сейчас принадлежит около 30 станций. По словам участников рынка, И.Таврин владеет блокпакетом в компании FTH Corvette-Telecom (другой ее крупный пакет принадлежит П.Герви, основателю телекомпании "СТС Media"), а также контрольным пакетом киевского интернет-провайдера IPNet, купленного Corvette-Telecom в июле. Источник, знакомый с планами владельца РМГ, сказал, что И.Таврин планирует объединить свои активы в рамках холдинга Media One. По словам собеседника газеты, И.Таврин также ведет переговоры о продаже блокпакета холдинга крупному инвестфонду. Самым вероятным финансовым инвестором он считает "Ренессанс Капитал". При этом гендиректор Русской медиа-группы С.Кожевников считает логичным привлечение именно "Ренессанс Капитала", напоминая, что эта компания консультировала ТВ-З в переговорах с "Проф-Медиа". Как выяснилось, о планах И.Таврина знают и топ-менеджеры двух крупных радийных холдингов, но они уверены, что в его компанию войдут только радийные активы.
Эксперты и участники рынка считают консолидацию активов, принадлежащих И.Таврину, логичной, отмечая, что это необходимое условие для привлечения инвестора. "Раньше Таврин приобретал лицензии на региональные теле- и радиостанции для дальнейшей перепродажи. Сейчас, после того как он собрал пакет преимущественно радийных лицензий, было бы логично ожидать от него такой же стратегии. Но, судя по всему, Таврин почувствовал интерес к собственному операционному бизнесу и рассматривает возможность продажи уже не лицензии, а выстроенной компании", - рассуждает директор по инвестициям холдинга "Проф-Медиа" С.Тихонов. По словам гендиректора Европейской медиа группы А.Полесицкого, РМГ могла бы консолидировать свои активы и найти стратегического инвестора, "как это было в случае с ТВ-З".
**Скандалы и происшествия. Слухи**
По мнению экспертов, заинтересованность Федеральной налоговой службы экспортной деятельностью "Роснефти" может быть связана с желанием властей продемонстрировать отсутствие предвзятого отношения к негосударственным нефтяным структурам ("РБК daily")
"РБК daily" обращает внимание на то, что Федеральная налоговая служба (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам заинтересовалась экспортной деятельностью "Роснефти". По итогам проверки работы за май 2006 г. ведомство отказалось вернуть компании 355 млн. руб. налога на добавленную стоимость за поставки нефти, несмотря на то, что одобрило возврат 5,1 млрд. руб. налогов за аналогичные операции в тот же период.
По мнению экспертов, решение ФНС не возмещать налоги "Роснефти" по операциям, идентичным ранее одобренным, может быть связано с желанием властей продемонстрировать отсутствие предвзятого отношения к негосударственным нефтяным структурам. "ФНС инициировала несколько громких дел против "РуссНефти" и ТНК-ВР, чтобы избежать обвинений в насильственной национализации, ведомство параллельно находит недочеты в работе госструктур", - предполагает старший консультант Центра корпоративной защиты Р.Паршин. В частности, летом этого года в производство поступило еще одно дело из серии "Роснефть" против ФНС", в котором фискалы отказывались вернуть еще 2,8 млн. руб. налогов из-за того, что госкомпания вовремя не предоставила документы на возврат денег. Впрочем, у юристов существует еще одно объяснение появлению странных разбирательств между "Роснефтью" и налоговиками. "У фискальных органов всех типов есть еще одна задача - пополнение госбюджета, поэтому периодически ведомства придираются к финансовым документам без политических соображений", - сказал директор по работе с доверителями юридической фирмы "Мегаполис" А.Трифонов. Косвенным подтверждением этой теории служат четыре иска госкомпании против Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, в которых компания также оспаривает результаты проверки.
**Экономические новости**
По мнению "Эксперта", благостная картинка всеобщего металлургического благополучия в РФ крайне плохо смотрится в калейдоскопе глобальных слияний и поглощений
"Эксперт", рассуждая по поводу развития металлургической отрасли в РФ, в частности, отмечает, что российские металлурги позволяют себе покупки зарубежных производств и модернизацию на родине. "Черный передел" в отрасли давно закончился, лишь изредка к металлургам приходят новые инвесторы (как в "Евраз" пришел Р.Абрамович), да расходятся былые партнеры (как разошлись В.Потанин и М.Прохоров в "Норильском никеле", а ранее – В.Иорих и И.Зюзин в "Мечеле"), пишет журнал. Между тем, по мнению издания, благостная картинка всеобщего металлургического благополучия крайне плохо смотрится в калейдоскопе глобальных слияний и поглощений. Так, российские собственники стальных заводов пока заняты такими прозаическими проблемами, как выстраивание вертикально интегрированных холдингов, покупка железорудных и угольных активов, укрепление своих позиций на внутреннем рынке и выход на быстрорастущие зарубежные. В итоге в 2007 г. список "FT Global 500" обошелся без русской стали. С цветной металлургией и горнорудным сектором та же история: англо-австралийский монстр ВНР Billiton занял в "FT Global 500" 33-ю строчку с капитализацией в $137 млрд., а единственный представитель от РФ - "Норникель" - "прозябает" на 239-м месте. "Сейчас аналитиков интересуют ответы на простые вопросы: существует ли у основных игроков план консолидации горно-металлургического сектора? … Кто станет главным консолидатором горно-металлургического сектора России? … Или же русские металлурги продолжат работать по схеме "разговоры вместо консолидации"?"
Утвержденная Минпромэнерго этой весной "Стратегия развития металлургической промышленности РФ на период до 2015 года" дает надежду, что "главный консолидатор" получит господдержку в зарубежных и отечественных приобретениях. "Эксперт" видит проблему в том, что у каждой компании своя глобальная стратегия развития и никто не хочет стать объектом консолидации. Более того, многие аналитики уверены, что добровольные слияния между отечественными металлургами невозможны. Еженедельник находит интересным и то, что государство в горно-металлургическом секторе, в отличие от того же нефтегазового, не претендует на тотальный контроль. Чиновники лишь дают понять, что следят за судьбой стратегических месторождений и хотят иметь доступ к производству спецсталей. Компании сами приглашают государство в партнеры. Например, комбинация АЛРОСА-"Полюс" кажется привлекательной аналитикам тем, что такой мезальянс позволит получить все значимые месторождения золота в России, прежде всего, Сухой Лог.
"Эксперт" представляет рейтинг крупнейших отечественных компаний "Эксперт-400"
"Эксперт" тринадцатый год подряд представляет рейтинг крупнейших отечественных компаний "Эксперт-400". В качестве главного критерия составления рейтинга принят показатель, характеризующий объем реализации продукции в 2006 г. В случаях, когда данный показатель в силу специфики деятельности компаний применен быть не может, используются данные финансовой отчетности, максимально близкие к нему по экономическому смыслу.
В "Рейтинге крупнейших компаний по объему реализации продукции" лидируют "Газпром", ЛУКОЙЛ, РАО ЕЭС. "Эксперт" также публикует "Список крупнейших компаний по рыночной стоимости (капитализации) на 31 августа 2007 года", в котором лидируют "Газпром", "Роснефть" и Сбербанк России.
"Эксперт" опубликовал обширные материалы, в которых рассказывается о "тяжеловесах отечественного бизнеса" - крупных российских бизнесменах и топ-менеджерах
"Эксперт" опубликовал обширные материалы, в которых рассказывается о "тяжеловесах отечественного бизнеса" - крупных российских бизнесменах и топ-менеджерах.
В частности, "Эксперт" поместил материал, посвященный "менеджеру-долгожителю" - главе ЛУКОЙЛа В.Алекперову, который одним из первых возглавил крупную частную промышленную компанию и до сих пор не допустил в управлении ею ни одного промаха. Бизнесмен-политик - практически полностью исчезнувший из современной российской действительности тип деятеля, подчеркивает издание. При этом опрос, проведенный в 2007 г. Институтом ситуационного анализа и новых технологий, журналом "Эксперт" и Институтом общественного проектирования, показал, что среди бизнес-элиты значительным политическим влиянием обладают всего три человека - это О.Дерипаска, В.Потанин и В.Алекперов. Шансов попасть в немилость и уйти с политической и деловой арены у В.Алекперова, президента крупнейшей в России частной нефтегазовой компании, было немало, ведь он представитель совсем другой, еще ельцинской реформаторской элиты, однако ему удалось не только сохранить независимость своей компании на фоне огосударствления нефтяной отрасли, но и превратить ЛУКОЙЛ из национальной компании в транснациональную, поставив задачу сделать ее крупнейшим частным нефтегазовым концерном, подчеркивает еженедельник. Причем Кремль явно благоволит В.Алекперову и не против такого развития событий, которое, как уточняет журнал, связано с "вывозом капитала из России в огромных масштабах".
"Эксперт" также рассказал о руководителе Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) В.Лисине, а также о том, как в свое время он изящно избавился от всех совладельцев и взял бразды правления в свои руки. И, похоже, не зря - его стараниями НЛМК превратился в самую рентабельную в мире стальную компанию, подчеркивает журнал. Напоминая о деятельности легендарной торговой компании Trans World Group (TWG) в РФ, еженедельник обращает внимание на то, что именно В.Лисин как никто другой понимал вредоносность для страны бизнеса TWG и не просто стал одним из идеологов ее выдворения из России, но и самолично воплотил этот план на отдельно взятом заводе - НЛМК, где у предпринимателя был небольшой (13%-ный) пакет акций. Для этого В.Лисину пришлось кооперироваться с другими миноритариями, тоже стремившимися к перехвату управления на НЛМК. Его партнерами стали фонд "Спутник", "Ренессанс Капитал" и фонд Cambridge Capital Managament. Как поясняет издание, за указанными тремя компаниями стояли В.Потанин, М.Прохоров, Б.Йордан и несколько иностранных инвесторов – Дж.Сорос, новозеландские бизнесмены братья Чандлер и др. "Создав компанию "Группа Реформа", они единым фронтом выступили против засевшей на комбинате TWG, - пишет "Эксперт". - Невзирая на то, что совокупно они обладали более 50% акций, развод с TWG прошел со скандалом и через множество судов. В конце концов "Реформе" удалось полностью перехватить управление НЛМК. TWG, все еще имевшая 34%-ный пакет, была вынуждена подумать о продаже своих акций".
При этом к 1998 году В.Лисину удалось собрать контрольный пакет НЛМК. Сейчас трудно сказать, за счет чего - выкупил ли он акции у TWG, иностранных акционеров или у кого-то еще, но услуги партнеров, позволивших ему одолеть TWG, оказались уже не нужны. В результате, как отмечает журнал, фонд "Спутник" и структуры В.Потанина были отстранены от управления и дележа прибыли комбината и еще долго портили жизнь НЛМК, блокируя все инициативы руководства. Только к 2002 г. В.Лисину удалось договориться о выкупе акций у "пострадавших", после чего у него на руках оказалось более 80% акций комбината. Тем самым дорога к росту капитализации и развитию освободилась. "Когда задаешься вопросом, почему все партнеры Лисина оказались в итоге не у дел, хотя сила была на их стороне, ответ приходится искать скорее в области психологии, - размышляет издание. - По первым встречам Лисин никогда не производил впечатления человека, готового броситься как в омут в рискованные мероприятия. Более того, его видимая скромность в деловом общении и открытость в доверительном кругу, еще и приправленная заводским юморком, производили на собеседников и партнеров крайне благоприятное впечатление. Да, деловой и хваткий. Но простой, что называется, от сохи. Явно неспособный и внутренне неготовый выхватить кусок из чужого рта. На эту актерскую уловку, думается, и попались все прочие соискатели активов НЛМК, оставшиеся в итоге за бортом".
Кроме того, "Эксперт" посвятил одну из статей Б.Вайнзихеру, которого журнал считает одним из самых разносторонне одаренных топ-менеджеров страны. Издание напоминает, что РАО ЕЭС, став крупнейшим акционером "Силовых машин" (25% плюс одна акция вместе с "Ленэнерго") и получив право голосовать пакетом "Интерроса" в размере 30% до 2007 г., выдвинуло своего главного техника в качестве руководителя этой турбостроительной корпорации. Причем в придачу к новой должности Б.Вайнзихер сохранил свой пост технического директора в РАО ЕЭС. Таким образом, несмотря на обещания энергетиков проводить закупку на тендерах, условия стал определять тот же человек, который подавал заявки на участие от "Силовых машин". Чтобы все окончательно убедились в серьезности и долгосрочности его намерений на новом месте, Б.Вайнзихер даже открыто заявил, что хочет все время посвятить энергомашиностроению и собирается оставить пост в РАО ЕЭС. Как утверждают, "чемоданное" настроение в "Силовых машинах" не воцаряется даже на волне слухов о том, что скоро у компании может смениться собственник. Вероятно, полагает "Эксперт", Б.Вайнзихер хочет предложить новому акционеру свои компетенции и огромный опыт. И, скорее всего, он останется на посту, полагает еженедельник.
Итоги работы паевых фондов в сентябре не оправдали ожиданий управляющих: чистый отток средств превысил 1,8 млрд. руб. ("Коммерсантъ")
Отмечая, что итоги работы паевых фондов в сентябре не оправдали ожиданий управляющих, "Коммерсантъ" пишет, что в последние месяцы установилась тенденция чередования чистого притока и чистого оттока средств из открытых ПИФов. В частности, в сентябре ожидался рост вложений в паевые фонды. Однако чистый отток, по оценке "Ъ", составленной на основе ежедневных данных Национальной лиги управляющих, превысил 1,8 млрд. руб. Худший результат за последние два года был продемонстрирован лишь в апреле этого года, когда отток средств из открытых ПИФов составил 1,9 млрд. рублей. Причем эти результаты во многом определялись выводом значительных средств (более 2 млрд. руб.) из фонда "ЛУКОЙЛ фонд первый".
В сентябре отрицательный баланс также был обеспечен выводом средств крупными клиентами из фондов "Петр Столыпин" (более 600 млн. руб.) и "РИГрупп - фонд Единство" (более 390 млн. руб.). По словам руководителя управления коллективных инвестиций "ОФГ Инвест" И.Рябова, буквально в последние дни несколько крупных инвесторов вывели свои средства из фонда "Петр Столыпин". Другие крупные УК, в частности "Тройка Диалог", показали отток и розничных клиентов.
В связи с неблагоприятной конъюнктурой долгового рынка пайщики отказываются от инвестиций в ценные бумаги, предпочитая наличность. Так, многие фонды облигаций, которые всегда считались убежищем на падающем рынке, в августе-сентябре показали отрицательные результаты. Доходность вложений в такие ПИФы в этом году не превышает доходность банковских депозитов. По словам гендиректора УК "Альфа-капитал" М.Хабарова, "фонды облигаций даже при самом оптимистическом сценарии показывают доходность лишь 10-12% годовых". Дальнейшие действия пайщиков, которые в предыдущие годы во многом руководствовались рекламой ПИФов, теперь будут определяться движением фондового рынка. Аналитики прогнозируют рост индекса РТС до конца года до 2300-2400 пунктов, т.е. выше текущего уровня на 12-17%. По итогам года доходность окажется еще выше - на уровне 20-25%, что гораздо выше альтернативных вложений. Поэтому инвесторы, вышедшие из фондов, вместе с подъемом рынка будут отслеживать и свои виртуальные прибыли, что, в конце концов, вернет их обратно на рынок, считают эксперты.
**Банковские новости**
ВТБ претендует на лидерство в потребкредитовании и хочет купить "Русский стандарт". Госбанк не остановили неоднократные заявления Р.Тарико, что его банк не продается ("Ведомости")
Как стало известно "Ведомостям", ВТБ претендует на лидерство в потребкредитовании и хочет купить "Русский стандарт". О том, что представители ВТБ предлагали Тарико продать долю (предположительно 10%) в "Русском стандарте", газете рассказали несколько инвестбанкиров.
По словам одного из них, несколько месяцев назад ВТБ интересовался возможностью приобретения "Русского стандарта", но получил отказ. Другой финансист уверяет, что несколько недель назад Р.Тарико говорил ему, что отказался от предложения ВТБ продать 10% акций банка. Между тем, отказ не смутил менеджеров госбанка, которые по-прежнему надеются договориться о сделке. "ВТБ нужен бизнес по потребкредитованию, где "Русский стандарт" - безоговорочный лидер", - объясняет настойчивость ВТБ один из собеседников "Ведомостей". Группа ВТБ занимает 2-е место в России по объему ипотечных кредитов, но по всем кредитам населению - лишь четвертая.
ВТБ стремится стать владельцем "Русского стандарта", утверждает еще один инвестбанкир, но не любой ценой, а "заплатив меньше, чем банк действительно стоит". Возможное слияние ВТБ и "Русского стандарта" обсуждают в лондонском Сити, рассказал топ-менеджер российского банка, курирующий операции на денежных рынках. Знает об интересе ВТБ к "Русскому стандарту" менеджер еще одного инвестбанка, но он убежден, что сделка не состоится, поскольку Р.Тарико со своим банком не расстанется.
Если же госбанку не достанется "Русский стандарт", он может получить часть его активов. Как рассказал менеджер ВТБ, госбанк близок к закрытию сделки по покупке портфеля автокредитов у "Русского стандарта" объемом более $10 млн. Возможны и другие сделки, добавляют еще два менеджера госбанка. По словам одного из них, ВТБ может купить у "Русского стандарта" портфель карточных кредитов.
Как считают аналитики "Тройки диалог", кризис ликвидности создал трудности для "Русского стандарта". Так, на прошлой неделе он привлекал средства на рынке по высокой ставке - в районе 15% годовых, утверждают зампред правления крупного российского банка, инвестбанкир и чиновник финансового блока. В самом "Русского стандарте" это не комментируют.
**Новости компаний**
ТГК-5 получает гарантии поставок топлива на свои станции - генкомпания приобрела крупнейшую в РФ торфодобывающую компанию - ЗАО "Вяткаторф" ("РБК daily")
По сведению "РБК daily", ТГК-5 получает гарантии поставок топлива на свои станции. Как заявил вчера гендиректор генкомпании Э.Смелов, ТГК-5 приобрела крупнейшую в РФ торфодобывающую компанию - ЗАО "Вяткаторф". По словам источника газеты, знакомого с условиями сделки, за 100% акций ЗАО генкомпания заплатит не более 350 млн. руб. Эксперты считают покупку выгодной для генерирующей компании. В.Конузин из ИФК "Алемар" оценивает объем выручки такого производителя в $33 млн.
Вчера в ТГК-5 также рассказали об основных положениях топливной стратегии. Как выяснилось, компания нацелена на увеличение потребления твердого топлива, в том числе торфа, электростанциями Кировской области. При этом кировские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4, сейчас входящие в состав ТГК-5, изначально проектировались с учетом потребления торфа, а сегодня на них сжигают смесь угля и торфа. Использование местного торфа интересно компании. "Для нее пока достаточно затратно использовать уголь, тем более, что он в любом случае будет дальнепривозным, что удорожает его стоимость", - полагает В.Конузин. По его оценкам, сжигание торфа будет на 20% экономичнее. Покупая торфяное предприятие, ТГК-5 получает сырьевую базу. Между тем, одним из потребителей торфа ЗАО является Шарьинская ТЭЦ в Костромской области, входящая в состав ТГК-2. По данным осведомленного источника, около 80% торфа станция получает от "Вяткаторфа". Вчера в ТГК-2 затруднились прокомментировать, как будут строиться отношения с поставщиком после его покупки компанией ТГК-5. Источник, близкий к торфодобывающему предприятию, заверил "РБК daily", что существующие контракты на поставку топлива будут выполнены.
Комментарии СМИ к сообщению о том, что акционеры ЗАО "КМ Инвест", которому принадлежат совместные инвестиции В.Потанина и М.Прохорова, договорились о покупке В.Потаниным 100% акций ХК "Интеррос" ("Ведомости", "РБК daily", "Время новостей", "Коммерсантъ", "Известия", "Business & Financial Markets", "Газета", "The Moscow Times")
"Ведомости" отмечают, что В.Потанин пошел навстречу М.Прохорову. Дело в том, что вчера днем они встретились в офисе "Интерроса" на Якиманке. Приехали и два миноритарных акционера ЗАО "КМ Инвест" - Е.Барбашева и А.Клишас. Они провели собрание акционеров ЗАО, внеся изменения в его устав. По итогам встречи был выпущен совместный пресс-релиз, в котором отражена суть этих изменений. Как выяснилось, предприниматели, определили порядок управления совместными активами ЗАО и "утвердили процедуру закрытия фондов, а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров".
Как напоминают "Ведомости", еще 10 сентября в интервью газете В.Потанин жаловался, что "не знает, как решить проблему раздела активов". Он не хотел закрывать совместные фонды, считая правильным выкуп друг у друга долей в них. М.Прохоров же настаивал на паритетном разделе пакетов акций, которыми партнеры владеют совместно. По оценкам юристов, раздел всех совместных активов "по Прохорову" влечет за собой уплату более $1 млрд. налогов. Тем не менее, В.Потанину пришлось пойти навстречу М.Прохорову.
Тем самым исчезло главное препятствие для раздела. Теперь, если бизнесмены не смогут договориться об условиях выкупа долей друг у друга в каждом из активов, совместные пакеты должны быть поделены пополам. Вопрос раздела активов может быть в любой момент инициирован любым из партнеров. Об этом рассказали "Ведомостям" источники, знакомые с договоренностями сторон.
Другое новшество состоит в том, что если раньше оперативным управлением совместными активами занималась команда В.Потанина, то теперь рулить бизнесом В.Потанин с М.Прохоровым будут вместе. Управление активами от "Интерроса" передано "КМ Инвест", исполняющим обязанности гендиректора этой компании назначен Р.Акопов. Он будет действовать по рекомендациям совета директоров, который появился у компании вчера. В него вошли В.Потанин (председатель совета), М.Прохоров и по два их представителя - А.Клишас и начальник юрдепартамента одной из компаний "Интерроса" О.Войтович от В.Потанина, Е.Барбашева и президент "Группы ОНЭКСИМ" Д.Разумов от М.Прохорова.
Получить официальные комментарии М.Прохорова, В.Потанина и Р.Акопова не удалось. Источник из окружения В.Потанина говорит, что предприниматели еще в начале года договорились о разделе активов и В.Потанин пошел на компромисс.
Теперь есть договоренность только об одном активе: В.Потанин станет единственным владельцем управляющей компании "Интеррос". Сделки же по другим активам, в том числе по "Полюсу" и "Норникелю", не обсуждались. Ранее, напоминает газета, В.Потанин уверял, что М.Прохоров согласился на то, чтобы контрольные пакеты этих двух компаний оказались у В.Потанина. В свою очередь, Прохоров заявлял, что это было лишь желанием его бывшего партнера. Готовы ли предприниматели так же мирно решить и этот вопрос, станет ясно 12 октября, когда пройдет собрание акционеров "Норникеля", считают собеседники "Ведомостей". На нем М.Прохоров хочет вернуться в совет директоров, а В.Потанин ранее заявлял, что пока не решил, как будет голосовать по этому вопросу.
Аналитик "УралСиба" К.Чуйко полагает, что конфликт между партнерами затянулся и вредил бизнесу: "Теперь партнерам легче будет перейти к самому важному вопросу - о контроле над "Полюсом", "Норникелем" и энергоактивами. Согласно пресс-релизу "КМ Инвест" управляет активами стоимостью $11 млрд. А принадлежащие бизнесменам напрямую пакеты двух металлургических компаний вчера стоили более $26 млрд."
Объявленный в начале года раздел совместного бизнеса М.Прохорова и В.Потанина, по всей видимости, начался, пишет "РБК daily". Газета со ссылкой на сообщение "Группы ОНЭКСИМ" и ХК "Интеррос" отмечает, что вчера В.Потанин и М.Прохоров заключили соглашение и внесли изменения в учредительные документы фонда "КМ Инвест", который контролирует совместные инвестиции бизнесменов. Также они определили порядок дальнейшего управления совместными активами. Вчера же было объявлено о формировании совета директоров фонда "КМ Инвеста", в который в равных долях вошли представители обоих бизнесменов. Так, председателем совета директоров фонда избран В.Потанин, а и.о. гендиректора назначен глава "Проф-Медиа" Р.Акопов. При этом бизнесмены утвердили процедуру продажи отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров. Первая сделка уже объявлена: В.Потанин выкупит у "КМ Инвест" 100% акций ХК "Интеррос". Однако о дальнейших сделках в "Интерросе" и "ОНЭКСИМе" не говорят.
"Конкретное решение принято только по "Интерросу", - пояснил "РБК daily" представитель "Группы ОНЭКСИМ" А.Рябинкин. Как добавил представитель "Интерроса" А.Кирпичников, В.Потанин и М.Прохоров договорились о механизме решения спорных вопросов, касающихся раздела бизнеса, но не о конечной схеме его раздела. Но основные детали этого механизма стороны обещают раскрыть позднее. Между тем в совместной собственности партнеров (в "КМ Инвест") находится достаточно весомый портфель активов, рыночная стоимость которых оценивается в $11 млрд., напоминает газета. По словам источника издания, близкого к предпринимателям, все вопросы по разделу активов будут решены до конца 2007 г. "Фактически они согласились сесть за стол переговоров", - подчеркнул другой собеседник "РБК daily", знакомый с бизнесменами. По мнению аналитика ИК "Велес Капитал" С.Фоменко, ранее предприниматели не могли договориться из-за равнодушного отношения В.Потанина к разделу. "Однако выкуп Михаилом Прохоровым акций "Полюс Золота" и "Норильского никеля" на рынке сподвиг г-на Потанина на решение спорных вопросов", - считает он.
Похоже, В.Потанину и М.Прохорову удалось снять разногласия мирным путем, пишет "Время новостей". Бизнесмены, как говорится в совместном пресс-релизе "Интерроса" и "Группы ОНЭКСИМ", подписали соглашение, согласно которому, во-первых, в "КМ Инвесте" меняется гендиректор. Близкая к М.Прохорову Е.Барбашева, которая занимала этот пост, останется лишь владельцем 0,001% акций фонда, а временно исполняющим обязанности гендиректора станет Р.Акопов.
Во-вторых, решения в "КМ Инвесте" теперь будет принимать не один гендиректор, а совет директоров, где будет равное число представителей сторон, и возглавит его В.Потанин. "Акционеры "КМ Инвеста" определили порядок дальнейшего управления совместными активами и утвердили процедуру закрытия фондов, а также продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров", - говорится в пресс-релизе. В-третьих, управляющая всеми активами "КМ Инвеста" компания "Интеррос", согласно подписанному вчера соглашению, отойдет В.Потанину, а это означает, что именно он будет единолично контролировать все финансовые потоки, что также немаловажно.
В "Интерросе" "Времени новостей" заявили, что пока речь идет лишь о механизме раздела бизнеса партнерами, активы же еще предстоит поделить. В компании указали, что по-прежнему придерживаются объявленных весной принципов "развода". От более подробных комментариев в "Интерросе" отказались.
Источник издания пояснил, что "порядок дальнейшего управления активами" подразумевает раздел имущества "КМ Инвеста" на заседаниях совета директоров. Он сообщил, что при обсуждении этого порядка речь шла исключительно о единогласном одобрении обмена. Если же достичь консенсуса сторонам не удастся, то по каждому активу прописан механизм принятия решения. В частности, он предусматривает, что если в течение четырех-пяти месяцев бизнесмены так и не смогут договориться, то фонд ликвидируется (актив автоматически выставляется на продажу, а вырученные деньги делятся пополам). Также каждая из сторон имеет право сразу вынести вопрос о продаже того или иного актива.
Таким образом, понятно, что до президентских выборов М.Прохоров и В.Потанин поделят или продадут активы на $11 млрд. Впрочем, очевидно, подписание соглашения вовсе не означает, что противостояние между бизнесменами завершено. Судя по всему, им станет легче поделить непринципиальные для них активы. А вот какой выход они найдут в ситуации с "Норильским никелем" и "Полюс Золотом", пока никто предсказать не берется, заключает газета.
"Коммерсантъ" обращает внимание на то, что распоряжаться долей в "КМ Инвесте" партнеры независимо друг от друга не могли и в отсутствие консенсуса активы оказывались просто "заморожены". Теперь ситуация изменилась. Совет директоров компании должен фактически по всем вопросам голосовать единогласно, как в области управления активами, так и в вопросах их продажи. В случае возникновения конфликта интересов сторон предполагается запуск принудительного разделения бизнеса на паритетных началах, порядок которого четко прописан. Это подтверждает и официальное сообщение представителей М.Прохорова и В.Потанина: "Акционеры "КМ Инвест" утвердили процедуру закрытия фондов и продажи их отдельных активов, которая может быть инициирована любым из акционеров". Кроме того, стороны договорились, что В.Потанин полностью выкупит холдинговую компанию "Интеррос".
Старший юрист по корпоративной практике "Вегас Лекс" А.Чернышев говорит, что данная схема широко применяется в иностранном праве. "Акции отдаются доверенному лицу, который в случае тупиковой ситуации следит за исполнением механизма раздела активов", - пояснил юрист. Но в России, по его словам, этот механизм не действует и "принудить оппонента к продаже активов нельзя". Впрочем, активами "КМ Инвест" владеет через кипрскую KM Technologies, в отношении которой международная практика будет действовать.
Формально первой конфликтной ситуацией, в которой могла бы заработать новая юридическая схема, является продажа "Интерросом" структуре А.Мордашева 30,4% акций "Силовых машин". Однако в отношении этого актива позиции партнеров совпадают - сделка с А.Мордашевым состоится. Следующее столкновение интересов М.Прохорова и В.Потанина может произойти 12 октября. На эту дату назначено внеочередное собрание акционеров "Норникеля", на котором в совет директоров компании планируют вернуться представители М.Прохорова и, возможно, он сам. Ведь появление юридического механизма управления "КМ Инвест" отнюдь не означает, что предприниматели достигли договоренностей о разделе бизнеса.
"Самый громкий "бизнес-развод" этого года, похоже, закончится мирно, пишут "Известия". Комментируя распространенный вчера пресс-релиз ХК "Интеррос" и "Группы ОНЭКСИМ", газета отмечает: "Главная новость - "Интеррос" достается В.Потанину". Между тем, из пресс-релиза сложно понять, как именно будут делить активы В.Потанин и М.Прохоров, кому что достанется. Как замечает издание, видимо, они сами этого еще не знают. Зато становится ясно, что частью активов М.Прохоров и В.Потанин будут управлять совместно - через некий фонд "КМ Инвест", которому принадлежат активы примерно на $11 млрд. В том числе - 8% акций ГМК "Норильский никель", 7,6% акций "Полюс Золото", 69% РОСБАНКа, 55,6% "Открытых инвестиций", 100% "Проф-Медиа", 98,1% компании "Роза Хутор", 87,7% СК "Согласие" и др. Все эти богатства партнеры еще не поделили, поясняет газета. По всей видимости, из-за переменчивой позиции М.Прохорова, который до сих пор не решил для себя, какой бизнес ему будет интереснее развивать. А В.Потанин придерживается первоначальных договоренностей, в соответствии с которыми "Норникель" (главный актив партнеров) должен отойти ему. И как свидетельствует вчерашнее сообщение, пока остаются разногласия, управлять фондом "КМ Инвест" будет В.Потанин. Теперь, размолвка бывших партнеров, как минимум, не отразится на ведении их бизнеса. Газета также сообщает, что В.Потанин выкупит управляющую компанию "Интеррос" вместе с ее офисом в центре Москвы.
Пока В.Потанин и М.Прохоров смогли договориться только о том, что В.Потанин выкупит 100% ХК "Интеррос" у фонда "КМ Инвест", пишет "Business & FM", отмечая, что это лишь малая часть "совместно нажитого имущества". Таким образом, М.Прохоров расстается лишь с теми пакетами "Норильского никеля" (4%) и "Полюс Золота" (4%), которые он контролировал через "Интеррос". Однако он напрямую продолжает владеть 22% "Норникеля" и такой же долей "Полюса". По мнению газеты, говорить о том, что М.Прохоров готов безоговорочно расстаться со своей долей "Норникеля", не приходится. Да и официальной информации, что В.Потанин получил соответствующее предложение о продаже акций "Норникеля" и "Полюса", не поступало. "Кроме личной конкуренции есть и объективные сложности. Например, Потанин и Прохоров являются совладельцами нескольких фондов, активы которых оцениваются примерно в $12 млрд. Проблема в способе их раздела, который, судя по всему, еще не определен", - заключает издание.
"Газета" также коротко сообщает о том, что для определения порядка управления активами, находящимися в совместной собственности В.Потанина и М.Прохорова акционеры фонда "КМ Инвест" заключили вчера соглашение и внесли изменения в учредительные документы компании и ее "дочек".
"The Moscow Times" сообщает, что В.Потанин согласился выкупить долю своего партнера М.Прохорова в холдинговой компании "Интеррос". Как отмечает газета, финансово-промышленная группа "Интеррос" контролирует активы стоимостью около $11 млрд., включая 8% ГМК "Норильский никель" и 7,6% компании "Полюс Золото". "Интеррос" также владеет 69% акций РОСБАНКа, 55% акций компании "Открытые инвестиции" и 100% акций медиахолдинга "Проф-Медиа". Кроме того, В.Потанин и М.Прохоров, которые находятся в процессе раздела совместного бизнеса, напрямую владеют долями в "Норильском никеле" и "Полюсе". Как только бизнесмены разделят совместно принадлежащие им акции, каждый из них сможет инициировать продажу активов.
Возможно, раздел имущества между В.Потаниным и М.Прохоровым осложнился по причине того, что "Норникелем" заинтересовались два почти равных по политическому и экономическому весу покупателя – "Рособоронэкспорт" и О.Дерипаска ("SmartMoney")
"SmartMoney" в редакционной статье комментирует процесс раздела бизнеса между совладельцами "Норильского никеля" В.Потаниным и М.Прохоровым. "Там мирного развода не будет, каждый играет на себя и качает мускулы для серьезного разговора", - приводит издание слова бизнесмена, знакомого с М.Прохоровым. "Накачка мускулов" состоит в скупке акций "Норникеля". На рынке говорят, что М.Прохоров недавно докупил 3% акций компании. В.Потанин якобы ответил тем, что к началу прошлой недели приобрел 2% "Норникеля". Возможно, предполагает еженедельник, раздел имущества между бизнесменами осложнился по причине того, что "Норникелем" заинтересовались два почти равных по политическому и экономическому весу покупателя – "Рособоронэкспорт" и О.Дерипаска. "Одна из теорий заговора гласит, что "Рособоронэкспорт" пытается зайти в "Норникель" через Потанина, а Дерипаска – через Прохорова. Добавьте к этому, что компания стабильно дорожает, и станет ясно, почему Прохоров стал тянуть время. В результате оба совладельца наперегонки наращивают свои доли в "Норникеле", - пишет $m.
"В "накачке мускулов" Прохоров, кажется, заинтересован сильнее, чем его партнер, - продолжает журнал. - Потанин всегда был в более выигрышной ситуации, имея доступ в Кремль. К тому же он как управляющий акционер "Интерроса" может продать любой из его активов, хотя и с условием раздела прибыли. В "Интерросе" лишь финансовый директор холдинга и представитель Прохорова Елена Барбашева следит, чтобы деньги не пронесли мимо ее патрона. Вот и приходится одному покупать, чтобы получить преимущество по количеству акций, а другому – чтобы не отстать". В сложившейся ситуации, полагает еженедельник, уже не так важно, чем закончится раздел имущества: "Может, у кого-то сдадут нервы. Или один партнер предъявит другому аргументы непреодолимой силы – в лице руководителей "Рособоронэкспорта" или кремлевских покровителей Дерипаски. Миноритариям "Норникеля" развод со скандалом только на руку — ведь это толкает акции вверх. И это после того, как за три года капитализация "Норникеля" выросла более чем вчетверо. Аналитики Deutsche Bank называют компанию "лучшей инвестиционной возможностью в горно-металлургическом секторе" с прогнозной ценой за акцию $300 при нынешней цене $256. У "Атона" целевая цена примерно такая же – $294. Предстоящая смена собственника не влияет на потенциал компании: мировые цены на никель будут расти независимо от того, кто окажется у руля".
"Полюс Золото" примет участие в аукционах по четырем участкам рудного золота Бодайбинского месторождения ("Business & FM")
"Полюс Золото", который уже имеет в Иркутской области пять месторождений, примет участие в аукционах по четырем участкам рудного золота Бодайбинского месторождения, информирует "Business & FM". Аналитики считают, что весь лот может быть продан за 80 млн. руб. По словам аналитика ИК "Проспект" Д.Парфенова, выставляемая на аукцион площадка – в числе приоритетов "Полюс Золота". Но основной причиной эксперты называют большой интерес компании к месторождению "Сухой лог", расположенному по соседству. В борьбе за получение лицензий примет участие и канадская компания Zoloto Resources, которая уже подала заявки. Также, предполагают эксперты, среди участников аукционов могут оказаться Peter Hambro Mining и "Северсталь". По словам аналитиков, участие в аукционе на котировках акций "Полюс Золота" не отразится. Компания и без того обладает большой ресурсной базой. Ее резервы оцениваются в 70 млн. тройских унций, из которых 40,8 млн. приходится на Наталкинское месторождение. По прогнозам Альфа-банка, target price на акции "Полюс Золота" – $58,8, рекомендация – покупать.
Падение объема производства серебра и золота не преминуло сказаться на финансовых показателях "Полиметалла" ("РБК daily", "Газета")
"РБК daily" подчеркивает, что падение объема производства серебра и золота не преминуло сказаться на финансовых показателях "Полиметалла". Согласно финансовым результатам компании за I полугодие 2007 г. по US GAAP, "Полиметалл" получил убыток в размере $7,7 млн. против прибыли за первые шесть месяцев 2006 г. в $27 млн. Выручка компании в I полугодии снизилась на 5%, до $139 млн. Показатель EBITDA сократился на 43% и составил $33,7 млн. Как пояснил гендиректор "Полиметалла" В.Несис, финансовые результаты оказались не впечатляющими из-за падения производства в I квартале, масштабы которого оказались выше ожиданий. Кроме того, свою лепту внесли и долгосрочные контракты, поставки серебра по которым происходили по ценам, ниже рыночных. В частности, за первые шесть месяцев этого года "Полиметалл" поставил по долгосрочным контрактам 6,5 млн. унций серебра по средней цене $7,79 за унцию. При этом средняя цена серебра в Лондоне за этот период выросла на 22%, до $13,31 за унцию. Таким образом, как говорят в компании, недополученная выручка составила около $34 млн. При этом из-за падения производства компании пришлось для выполнения контрактных обязательств докупить по рыночным ценам 0,6 млн. унций серебра. М.Габитов из ИК "Атон" обратил внимание на то, что у компании снизилось качество золотой и серебряной руды, что привело к росту издержек на унцию произведенного металла. В целом же затраты компании выросли на 42%, до $104,4 млн. "Помимо увеличения добычи на рост расходов повлияли существенное увеличение амортизационных отчислений и капитальных затрат, а также издержки на проведение IPO", - уточнил аналитик ИК "Проспект" Д.Парфенов.
Впрочем, как сообщил "РБК daily" представитель "Полиметалла" А.Аветиков, уже во II полугодии компания намерена нарастить производство за счет увеличения добычи. Кроме того, в компании отмечают, что до конца года им осталось поставить по фиксированным ценам лишь 3,4 млн. унций серебра. "Уже со следующего года серебро будет продаваться по рыночным ценам", - подчеркнул А.Аветиков. Кроме того, добавил Д.Парфенов, сейчас цена золота превысила уже $740 за унцию, что поможет компании компенсировать недополученную выручку от продаж серебра. По мнению экспертов, дальнейшие успехи компании будут зависеть от роста цен на драгметаллы. Так, по словам Д.Парфенова, если до конца года средняя цена на золото сохранится на уровне $708 за унцию, а на серебро на уровне $13,5 за унцию, то "Полиметаллу" вполне по силам показать чистую прибыль по итогам года на уровне $81 млн., а выручку - $350 млн.
В продолжение темы "Газета" пишет, что рынок разочарован результатами "Полиметалла". "Снижение продаж было предсказуемым, но мы не ожидали, что финансы компании уйдут в минус, - подчеркивает ведущий аналитик ИК "Велес Капитал" С.Фоменко. - Причина убыточности кроется не только в снижении объемов производства, но и в малой эффективности менеджмента операционных затрат. Доходы компании сократились на 4,7%, что коррелирует со снижением физических продаж металла, а вот издержки возросли более чем на 20%. Это вызвало снижение нормы EBITDA более чем на 16%. Пока непонятны истинные причины роста себестоимости, поскольку полная версия отчета еще не опубликована, но наблюдаемые цифры мы склонны расценивать как слабые".
Скорее всего, РАО ЕЭС продаст свой пакет акций "Силовых машин" А.Мордашову, ведь если акции уйдут к кому-либо еще, может разгореться война за контроль над компанией, что вызовет проблемы с оперативным управлением ("Секрет фирмы", "Эксперт")
Комментируя покупку А.Мордашовым пакета акций "Силовых машин" у "Интерроса", еженедельник "Секрет фирмы" пишет, что глава "Северстали" выиграл первый раунд борьбы за машиностроительную компанию, и, видимо, власти считают его наиболее подходящим хозяином и для контрольного пакета стратегически важного актива. Впрочем, эта сделка - только начало. До конца 2007 года РАО ЕЭС также собирается продать принадлежащие ей 25% "Силовых машин". Если А.Мордашову удастся выкупить и этот пакет, то металлург станет владельцем контрольного пакета лидера российского энергетического машиностроения. Одобрение ФАС на консолидацию 100% актива уже получено.
Среди других претендентов на покупку пакета у РАО ЕЭС называют "Русские машины" О.Дерипаски и "Группу Е4" М.Абызова. Однако если вдруг акции уйдут к кому-либо, кроме А.Мордашова, может разгореться война за контроль на компанией, что вызовет проблемы с оперативным управлением. А РАО ЕЭС вряд ли нужна неразбериха среди акционеров ключевого поставщика. Конечно, предполагается, что пакет будет продан через аукцион, но энергетики имеют рычаги, чтобы не допустить на него "посторонних".
Отчасти подтверждает версию "политической" продажи и стоимость сделки. В сообщении "Интерроса" сумма не называется, говорится только, что "цена пакета сформирована на основе текущих биржевых котировок акций "Силовых машин" (около $515 млн.), то есть никакой премии за крупный пакет "Интеррос" не получил. Более того, некоторые источники утверждают, что пакет обошелся А.Мордашову всего в $470 млн., с существенным дисконтом к рыночным котировкам. Если бы за акции шла настоящая борьба, то они, скорее всего были бы проданы дороже. При этом, анализируя кредитоспособность А.Мордашова, издание приходит к выводу, что он располагает средствами не только на пакеты РАО ЕЭС и "Интерроса", но и на скупку акций у миноритариев "Силовых машин".
Повышенный интерес А.Мордашова к активу который в прошлом году принес $132 млн. убытков, вполне объясним. Летом правительство одобрило масштабную инвестпрограмму РАО ЕЭС - в модернизацию энергетических мощностей до 2010 года предполагается вложить более 2,1 трлн. руб. Около 30-40% от указанной суммы достанутся производителям энергетического оборудования, а, по данным ФАС, доля "Силовых машин" на этом рынке составляет 37%. Нехитрый расчет показывает, что уже до 2010 года "Силовые машины" с достаточной вероятностью могут рассчитывать на госзаказ объемом примерно $10 млрд., а ведь сейчас электростанции строят и частные инвесторы. Так что около $1 млрд., потраченные на контрольный пакет, могут вернуться к А.Мордашову достаточно быстро.
По мнению еженедельника "Эксперт", до конца года А.Мордашов, скорее всего, консолидирует контрольный пакет "Силовых машин". Издание также отмечает, что цена 30,4%-ного пакета была сформирована на основе текущих биржевых котировок акций "Силовых машин", и пакет "Интерроса" мог бы быть приобретен за $486 млн. Однако источник, близкий к сделке, сообщил, что ее сумма составила около $470 млн. Это означает, что А.Мордашов оказался единственным реальным претендентом на покупку актива. Для получения контроля над "Силовыми машинами" ему осталось купить на аукционе, намеченном на конец года, 25% плюс одна акция, принадлежащих РАО ЕЭС. Интерес Мордашова к убыточному активу на первый взгляд может объясняться планами правительства по модернизации энергетических мощностей РАО ЕЭС. Но есть и иная трактовка. Стальной магнат, близкий к Кремлю, рассчитывает на карт-бланш в создании более мощной структуры, чем "Силовые машины", чья выручка не дотягивает даже до миллиарда. Речь идет, например, об объединении активов атомного машиностроения Объединенных машиностроительных заводов и "Силовых машин". Заодно деньги Мордашова могут пригодиться для дополнительных слияний и поглощений, в том числе на мировом рынке, чтобы у России появилась энергомашиностроительная компания, способная участвовать в глобальной конкуренции.
Ни чуть не сомневаясь в управленческом гении А.Мордашова, "Эксперт" тем не менее считает, что грядущая консолидация российской сталелитейной отрасли, скорее всего, оставит его без управленческих полномочий. Издание напоминает, что уже в ходе борьбы за контроль над "Силовыми машинами", в которую ввязался Мордашов, активизировались слухи о его выходе из стального бизнеса. А недавно "Эксперт" получил из двух серьезных источников информацию, подтверждающую, что А.Мордашов уже запустил процесс продажи своего стального бизнеса. Издание подчеркивает, что у А.Мордашова стали появляться новые интересы. Так, на прошлой неделе он приобрел почти треть акций "Силовых машин". Наконец, крайняя лояльность Мордашова государству, снимавшая политические риски для его бизнеса, налагает на него определенные обязательства. "К примеру, его участие в борьбе за "Силовые машины" и приобретение золоторудной Celtic Resources, на наш взгляд, были одобрены на самом верху политической власти, - считает аналитик инвесткомпании Rye, Man and Gor Securities И.Фролов. - Государство в настоящее время заинтересовано в возвращении под свое крыло стратегически важных активов, и участие Мордашова в этих сделках можно охарактеризовать, как "не очень-то хочется, но нужно". "Эксперт" не сомневается, что А.Мордашов еще не раз будет участвовать в сделках по приобретению крупных месторождений (например, Сухого Лога) и в развитии "хиреющих промышленных бизнесов вроде "Силовых машин". Но консолидатором российской стальной отрасли ему уже, видимо, не стать. Слишком усилились в последнее время позиции А.Усманова, В.Лисина и Р.Абрамовича.
Компания "Открытые инвестиции" намерена купить контрольный пакет акций канадского производителя каркасно-панельных домов Viceroy Homes Ltd. ("Business & FM")
"Business & FM", рассказывая о развитии одного из самых перспективных направлений на отечественном рынке недвижимости - деревянном домостроении - отмечает, что развивать эконом-класс в сегменте загородного жилья уже решились несколько крупных девелоперов, в том числе и "Открытые инвестиции". Строительство доступного жилья будет идти преимущественно в дальнем Подмосковье и регионах России.
Газета также обращает внимание, что компания "Открытые инвестиции" намерена купить контрольный пакет акций канадского производителя каркасно-панельных домов Viceroy Homes Ltd. Амбициозные планы по застройке Подмосковья и регионов дешевыми поселками заставляют девелопера покупать готовое производство, а не налаживать новое. Тем не менее, чтобы оптимизировать расходы на логистику, "Открытым инвестициям" придется строить заводы в России. По словам главы российского представительства ГК "Савацкий" М.Гройсмана, оборудование, способное выпускать 200 каркасных домов в год, обойдется инвестору в $2 млн.
Фонд Barclays вложил почти 100 млн. евро в акции "Сургутнефтегаза" ("Ведомости")
"Ведомости" сообщают, что вчера стал известен один из покупателей акций "Сургутнефтегаза" - это инвестфонд iShares MSCI Emerging Markets Index Fund, входящий в Barclays Global Investors (подразделение британского инвестбанка Barclays). Он собрал 2,5% привилегированных акций "Сургута". По средним котировкам за июнь - август на Франкфуртской фондовой бирже такой пакет должен был обойтись iShares в 96,4 млн. евро (около $137 млн.).
Сделка была вполне выгодной, отмечает аналитик "Атона" А.Кончин: и на Западе, и в России привилегированные бумаги заметно отставали от обыкновенных, разрыв сократился только к концу сентября. Между тем, кого, в конечном счете, так привлекли бумаги "Сургута", до сих пор остается загадкой, отмечает газета. Акции "Сургута" не раз росли на слухах о возможном объединении с "Роснефтью" (обе компании такие планы всегда отрицали). В совет директоров "Роснефти" входит Х.Рудлофф, предправления Barclays Capital. Вряд ли скупка расписок "Сургута" связана с этой работой Рудлоффа, для iShares было выгодно вложиться в недооцененные "префы" компании, уверен А.Кончин. Рудлофф сказал "Ведомостям", что ему об этой сделке инвестфонда не известно.
Если компания News Outdoor Russia и будет продаваться, то ее заинтересует крупный российский инвестор с хорошим административным ресурсом, способный лоббировать ее интересы ("Секрет фирмы")
Еженедельник "Секрет фирмы" опубликовал статью о деятельности российского оператора наружной рекламы компании Gallery. В частности, описывая стратегию развития компании, издание обращает внимание на то, что летом 2007 года Gallery поставила перед собой очередную задачу. Только в СМИ появилась информация о том, что Р.Мердок собирается продать News Outdoor Group (NOR), гендиректор Gallery С.Тарани заявил, что его компания рассматривает возможность приобретения своего главного конкурента. Ton-менеджер оценил всю группу News Outdoor в $1,1 млрд. и сказал, что к Gallery уже "стучатся инвесторы, готовые частично профинансировать сделку и помочь в привлечении кредитов".
Однако тoп-менеджер одного из крупнейших операторов наружной рекламы расценил слова С.Тарани исключительно как PR-ход и упомянул о необходимости учитывать солидные долги, которые лишь обременили бы покупателя Gallery. К тому же, продолжает "СФ", News Outdoor Russia интересует крупный российский инвестор с хорошим административным ресурсом, способный лоббировать ее интересы, то есть, по мнению аналитиков, "Газпром-Медиа", "Проф-Медиа" или "Альфа-групп", но отнюдь не Gallery, чьи лоббистские возможности вряд ли сильнее, чем у самой NOR.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Независимая газета", "РБК daily", "Время новостей", "Коммерсантъ", "Газета", "Московский комсомолец", "Новые известия", "Ведомости", "Известия", "Business & Financial Markets", "The Moscow Times", "Эксперт", "SmartMoney", "Секрет фирмы", "Российская газета".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.