**Темы дня**
Грузия, возможно, готовится к масштабной войне. Об этом сообщают ряд российских СМИ со ссылкой на заявление Минобороны РФ.
Вчера в приграничных районах Южной Осетии, пишет "Российская газета", грузинские диверсионные группы обстреляли ряд населенных пунктов, а также уничтожили домашний скот местных жителей. Вчера же в пограничных селах со стороны Грузии была отмечена концентрация подразделений грузинской армии и полиции. Их представители снова стали угрожать жителям осетинских сел Орсочан, Абрев и Цинагар, которые всю ночь вынуждены были прятаться в лесах. Об угрозе диверсий со стороны Грузии в субботу заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник А.Ноговицын. По его словам, спецслужбы Грузии создают тайники с оружием для осуществления провокационных акций в Южной Осетии.
Более того, вчера американский эсминец "Макфол" прибыл в порт Батуми с грузом гуманитарной помощи на сумму 13 млн. долларов. "Макфол" - это современный военный корабль, оснащенный новейшим вооружением, включая крылатые ракеты "Томагавк", способные нести ядерные боеголовки, сообщает "Время новостей". Вопрос: зачем для доставки продовольствия и бытовых предметов понадобился "гуманитарный" эсминец? Министр обороны Грузии Д.Кезерашвили вчера лично подплыл к американскому кораблю, стоявшему на рейде. Он заявил, что прибытие эсминца - "это сигнал к тому, что Грузия не останется один на один с Россией". Американских военных моряков на берегу встретили цветами и пиалами с вином.
Все центральные газеты сообщили, что в пятницу Ингодинский суд Читы отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов М.Ходорковского о его условно-досрочном освобождении. Защитники Ходорковского уже готовят кассационную жалобу, называя решение суда не имеющим "ничего общего с законом и справедливостью".
"Ведомости" отмечают, что слова М.Ходорковского, что он принесет обществу и семье гораздо больше пользы на свободе, чем в заключении, на поверку оказались удивительно верны. Так получилось, что в 11.23 МСК "Интерфакс" ошибочно передал, будто суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Акции российских компаний моментально устремились вверх: буквально за пару минут индекс ММВБ, угнетенный принуждением к миру Грузии, подскочил более чем на процент. В 11.28 агентство исправило ошибку, и индекс столь же стремительно откатился на исходные позиции. Кроме газета замечает, что точно так же, как и в экономической области, условно-досрочное освобождение Ходорковского помогло бы России и лично Д.Медведеву в плоскости политической - причем не только в международной, где это приняли бы за асимметричное извинение за южноосетинскую кампанию, но и во внутренней: граждане, несмотря на зафиксированное социологами негативное отношение к читинскому узнику, нашли бы, например, в высочайшем милосердии очередной признак силы власти. Тем более что милосердие никак не переменило бы ситуации: в сизо-то Ходорковский бы остался, он подследственный по другому делу. Но независимый российский суд не учитывает сиюминутной, как мы знаем, политико-экономической выгоды, он беспристрастно выносит решения, основанные на духе и букве российского закона...
По мнению "Времени новостей", сам процесс рассмотрения судом вопроса о его условно-досрочном освобождении, пожалуй, впервые с начала всей эпопеи ЮКОСа проходил без явного и безапелляционного обвинительного уклона. Суд не только дал возможность самому М.Ходорковскому и его защите озвучить свои доводы и доказательства того, что он "достаточно исправился", но и отверг подавляющее большинство контраргументов представителей ФСИН и прокуратуры. На этом фоне решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства выглядело скорее как своего рода дань заведенной в 2003 году традиции, что "Ходорковский должен сидеть". Но поскольку такие вещи к правовой сфере никакого отношения не имеют и очевидно дискредитируют саму власть, пользоваться только одной традицией недоброжелатели экс-главы ЮКОСа долго не смогут. Соответственно можно сделать вывод, что позиции опального олигарха начинают пусть не очень быстро, но заметно усиливаться. А у властей запас даже формальных причин для удержания его за решеткой начинает иссякать.
Впрочем, продолжают "Новые Известия", даже если, подав кассацию, адвокаты все же добьются освобождения М.Ходорковского, то его все равно вряд ли выпустят из заключения. Ведь по второму делу, которое содержит обвинения в хищении акций и нефти, а также в легализации полученных средств на сумму свыше 850 миллиардов рублей, суда еще не было. "Из-за этого обвинения Ходорковский находится в читинском СИЗО уже полтора года, - пояснил сотрудник пресс-центра адвокатов опального олигарха М.Дбар. - Уже давно идет процесс ознакомления с материалами уголовного дела, но каждый раз прокуратура подкидывает все новые тома, и срок пребывания там все увеличивается. Если бы нам удалось добиться условно-досрочного освобождения по первому делу, то, может, была бы изменена и мера пресечения по второму на ту, которая не связана с пребыванием за решеткой. А так судьи словно смотрят друг на друга, полагая, что если все равно есть второе дело, то и отпускать осужденного не стоит. Нужно прервать этот порочный круг".
"Решение суда имеет политическую составляющую, - отметил "РБК daily" гендиректор Центра политической конъюнктуры РФ М.Виноградов. - После грузино-южноосетинского конфликта такой шаг хорошо бы выглядел в глазах Запада, как элемент некой уступки, но, видимо, российские власти не заинтересованы сегодня выглядеть в глазах общественности в чем-то уступающими Западу". "Вопрос об освобождении Ходорковского - это лакмусовая бумажка, свидетельствующая об уровне влияния силовиков", - пояснил вице-президент Центра политических технологий А.Макаркин. Он считает, что освобождение М.Ходорковского нанесло бы удар по их имиджу, поэтому и были приняты все возможные меры для того, чтобы экс-олигарх не вышел на свободу. Вторая причина, по которой российская власть не желает видеть М.Ходорковского на свободе, - общественная значимость его личности. "Сегодня у демократической оппозиции большие проблемы со знаковыми фигурами, - подчеркнул А.Макаркин. - И Кремль не заинтересован, чтобы таким человеком для них стал Ходорковский".
"Независимая" газета приводит мнения экспертов, которые объяснили решение не выпускать М.Ходорковского и стереотипами мышления власти, и системой ценностей В.Путина, и даже геополитической нецелесообразностью. В частности, президент Фонда эффективной политики Г.Павловский назвал это серьезной политической ошибкой. "Причина - в странной неуверенности политических инстанций в моменте, который переживает страна, глубокое непонимание состояния общества и ближайших долгосрочных задач, - отметил он. - Часть наших политических генералов продолжает воевать в глубоком тылу собственной политики, они ведут старую войну, которая давно выиграна. Это привычка, стереотип, шаблон мышления. Власть пока не готова к модернизации. Задачи модернизации страны предельно отличаются от задач восстановления государственности - на этом пути возникают новые враги и новые проблемы, куда более сложные и серьезные".
Вчера завершились ХХIХ летние Олимпийские игры. Сборная России в общем зачете заняла третье место, первое и второе поделили Китай и США, соответственно. Наши спортсмены завоевали 72 медали - 23 золотые, 21 серебряную и 28 бронзовых. Пресса отмечает, что, казалось бы, результат неплохой, но большинство СМИ уверены, что российская сборная выступала крайне плохо.
Для сравнения, замечает "Время новостей", на Олимпиаде-1988 сборная СССР завоевала 55 золотых медалей. Это был лучший результат в истории всех Игр, которые не затронули политические бойкоты. На самых неудачных прежде Играх 1996 года в Атланте у России было 26 первых мест. В Сиднее-2000 - 32, в Афинах-2004 - 27. И нынешние Игры - "китайское предупреждение" для нашей команды. Но зато, продолжает издание, Международному Олимпийскому Комитету удалось отстоять базовый олимпийский принцип "спорт вне политики". Обошлось без бойкотов, ведь в мире крайне мало "демократических" государств, способных принять Олимпиаду у себя.
"Новые Известия" пишут, что нынешний результат - худший для наших спортсменов. "Кто-то показал себя с самой лучшей стороны, но, к сожалению, на Олимпиаду приехало и немало статистов, что, наверное, для такой спортивной державы, как Россия, неприемлемо", - говорится в статье. Но не все так плохо, уверяет издание, ведь кое-чему российская сборная все же научилась. "Научились проигрывать достойно и не выносить на публику внутренние конфликты. Научились выполнять и даже перевыполнять медальный план с практически обезглавленной из-за допинговых разборок командой... Научились переживать смену поколений".
"Российская газета" отзывается о выступлениях наших спортсменов довольно резко, задавая себе один и тот же вопрос: "А дальше, дальше-то что?". "Меня могут убеждать во многом. - пишет автор статьи. - Но только не в одном. Что отдавали наши молодые ребята все силы для победы без остатка. Неправда это. Иногда безволие поражало. Во Дворце, где соревновались гимнасты, веяло холодом. Лидера не было. Капитан фактически отсутствовал. Тренеры не сумели сплотить команду, игравшую роль статистических мальчиков для битья. Две "бронзы" - это как подачка недавно еще великой гимнастической державе. Во Дворец фехтования заходить было больно".
"Ведомости" пытаются сравнить олимпийскую статистику с экономической: есть ли смысл радоваться высокому "спортивному ВВП"? По мнению редакции газеты, страны с наибольшим количеством медалей - это "просто самые большие страны - по размеру экономики в абсолютных цифрах и по численности населения".
**Правительство РФ**
Как заявил на правительственном совещании в Ново-Огарево премьер В.Путин, поставленные в концепции социально-экономического развития до 2010 года задачи в основном досрочно выполнены ("Газета")
Как пишет "Газета", "премьер В.Путин досрочно выполнил задачи, поставленные в концепции социально-экономического развития до 2010 года. Об этом он заявил в пятницу на правительственном совещании в Ново-Огарево. Поэтому, по словам Путина, "возникла необходимость заглянуть за более далекий горизонт, посмотреть на 10 лет вперед - с 2010 по 2020 год".
По мнению издания, трудно понять, почему Путин заявил, что стратегия-2010 уже в основном выполнена. Практически ни одна задача не была реализована, исключений всего два - электрореформа и реорганизация железных дорог. Впрочем, напоминает газета, "в России принято объявлять успехом провалы (в 1930-е годы ни одна пятилетка не была выполнена, но официально объявлялось об их досрочной реализации), а затем тут же ставить новые задачи, которые пытаются выполнить вместе со старыми.
"Цель концепции-2020, - продолжает "Газета", - по требованию Путина амбициозна: превратить Россию в страну с инновационной и социально ориентированной экономикой". Не вполне ясно, как нанотехнологии и прочие пока отсутствующие инновации возникнут, а потом доведут Россию до стадии, когда в ней, по словам главы Минэкономразвития Э.Набиуллиной, жить будет комфортно и каждый сможет себя реализовать. "Впрочем, окончательный вариант плана Путина будет принят после согласования концепции-2020 с финпланом А.Кудрина в конце сентября. А значит, есть еще время сделать эти документы более реалистичными", - констатирует издание.
А.Кудрин и Э.Набиуллина не могут договориться о подходе к администрированию НДС. Затягивание же решения до октября невозможно: это затормозит работу Белого дома по множеству вопросов, от пенсионной реформы до стратегии госинвестирования в инфраструктуру ("Коммерсантъ")
Комментируя прошедшее в пятницу в Ново-Огареве совещание по концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, "Коммерсантъ" называет главным его итогом то, что в его ходе основные противники - вице-премьер и министр финансов А.Кудрин и глава Минэкономики Э.Набиуллина, вновь не договорились. И после трехчасового обсуждения в рабочем кабинете В.Путина продолжили настаивать на правоте собственной точки зрения. А.Кудрин указал на нелогичность одновременного обсуждения снижения НДС и повышения ЕСН. Он настаивал на том, что если предположения Минэкономики о компенсации доходной части бюджета за счет экономического роста от снижения НДС и оправдается, то этого все равно не хватит для финансирования пенсионной реформы.
В свою очередь, Э.Набиуллина заявила, что основная задача долгосрочной концепции - "стимулирование перехода на инновационный путь развития, поэтому при подходе к НДС мы будем исходить из этого". При этом она подчеркнула, что целесообразно снижать НДС только до 12% - "снижение до 14%-15% будет нечувствительно с точки зрения сокращения и использования "серых" схем и ухода от налогообложения". При этом Э.Набиуллина делала упор на положительные результаты инновационного пути.
По мнению "Ъ", спор А.Кудрина и Э.Набиуллиной уже неразрешим на уровне согласования министерств и требует политического решения, которое предстоит в сентябре принимать в Кремле либо в Белом доме. Но там пока не определились, кто - Д.Медведев или В.Путин - возьмет на себя ответственность объявить решение, которое вне зависимости от результата не может устроить всех. В пятницу РСПП уже объявил, что намерен не только требовать у Д.Медведева выполнения его предвыборных обещаний по налогам, но собирается пойти и дальше - вновь детально обсуждать проблемы налогов. Д.Медведев 20 августа обещал главе компании "Интеррос" В.Потанину провести в сентябре встречу с РСПП. В пятницу исполнительный вице-президент РСПП А.Мурычев сообщил, что главной темой разговора с президентом станет снижение НДС. И, по его словам, "речь идет о снижении НДС до 10% и упрощении процедуры его администрирования". Также А.Мурычев сформулировал официальную позицию РСПП против предложенного Минфином 3%-ного налога на "молодых". По его словам, это "станет дополнительным налогом на производительные силы". Затягивание же вопроса об НДС до октября невозможно: это затормозит работу Белого дома по множеству вопросов, от пенсионной реформы до стратегии госинвестирования в инфраструктуру.
**Политические партии и движения**
Как следует из данных Центризбиркома РФ, девять партий из пятнадцати не в полной мере выполнили требования по отражению финансовых операций, в том числе крупных пожертвований ("Время новостей")
"Время новостей" комментирует данные о проверке партийных сводных финансовых отчетов за 2007 год, которые обнародовала Центральная избирательная комиссия РФ. Как выяснилось, не в полной мере выполнили требования по отражению финансовых операций, в том числе крупных пожертвований девять партий из пятнадцати зарегистрированных партий. В частности, нарекания в связи с неточным отражением финансовых операций получила даже всемогущая "Единая Россия", парламентские КПРФ и ЛДПР, а также все еще претендующий на роль партии демократической оппозиции СПС. Сводные отчеты этих партий в ряде случаев противоречат приложениям к ним, а также промежуточным ежеквартальным отчетам.
Всего за 2007 год партиям пришлось возвратить в совокупности 208,3 млн. руб. - в такую цифру вылились пожертвования, поступившие в партийные карманы с нарушением федерального законодательства. Центризбирком тем временем продолжает проверку отчетов о поступлении и расходовании партийных денег за I квартал текущего года. Здесь ревизоры обнаружили случаи превышения допустимых сумм пожертвований как для физических, так и для юридических лиц.
Партии между тем уже предоставили ЦИК и сведения о поступлении и расходовании средств за II квартал текущего года. Судя по цифрам, наиболее толстым кошельком на сегодняшний день располагает, как и следовало ожидать, "Единая Россия". К концу II квартала на ее счетах числилась сумма порядка 265,7 млн. руб. Самая бедная - экологическая партия "Зеленые", располагающая всего-навсего 99 руб. Больше всего пожертвований предсказуемо получили "единороссы" - более 215 млн. руб. от различных юридических лиц, из них 3 млн. было внесено с нарушениями. А вот "Справедливая Россия" собрала с жертвователей неплохой урожай на сумму более 65 млн. руб., из которых 7 млн. поступили от юридических лиц, не имеющих права спонсировать партии либо неверно указавших в платежке свои реквизиты.
Из отчетов можно также узнать, сколько стоит партиям содержание их руководящих органов. Самое дорогое руководства у "единороссов" (54 млн. руб.), на втором месте "эсеры" (35,3 млн.), на третьем - КПРФ (5,5 млн.). Вожди ЛДПР обошлись неожиданно дешево для столь крупной парламентской партии - всего в 386 тыс. руб. Зато ни копейки не стоит содержание руководства "Зеленых", Партии мира и единства, а также Партии социальной справедливости.
И еще одно важное наблюдение: самой богатой из непарламентских партий оказалось "Яблоко", располагавшее к концу II квартала без малого 17 млн. руб. И тем не менее даже эта сумма бесконечно далека от тех фантастических $7-8 млн., которые каждый из аутсайдеров парламентской кампании должен вернуть федеральным и региональным СМИ за бесплатно предоставленные эфир и газетные площади для агитации.
Центризбирком тем временем планирует провести в ноябре совместное совещание с уполномоченными лицами и главными бухгалтерами политических партий. Там будут обсуждаться результаты проверок сводных и ежеквартальных отчетов. А с Минюстом ЦИК собирается наладить дополнительное взаимодействие, чтобы установить надлежащий контроль за некоммерческими организациями (НКО), спонсирующими политические партии. Правила, действующие в отношении НКО, достаточно строги, и не исключено, что после тщательных проверок в этой части будут выявлены дополнительные нарушения. А это сократит и без того скудный приток средств в партийные карманы.
Эксперты называют заседания дискуссионных клубов "Единой России" имитацией идеологической и политической деятельности фракции партии в Госдуме, поскольку никакой самостоятельности и свободы в принятии решений они не имеют ("Коммерсантъ")
Напоминая о том, что в субботу в Самаре завершился семинар-совещание региональных Центров социально-консервативной политики и представителей политических клубов партии "Единая Россия", "Коммерсантъ" пишет, что для принятия участия в дискуссии из Москвы прибыли замсекретаря президиума генсовета "Единой России", координатор всех клубов Ю.Шувалов, депутаты Госдумы, координаторы клубов в субъектах федерации. Накануне совещания предполагалось, что по итогам двухдневной работы центров будут выработаны предложения регионов для реализации пошагового плана "Стратегия развития России до 2020 года", а также по совершенствованию идеологии партии, которые войдут в повестку заседания Х съезда партии.
Однако на пресс-конференции, данной по итогам совещания, участники семинара так и не смогли четко обозначить, какие конкретные предложения были выработаны и какие вопросы будут обозначены в повестке съезда. "Конкретные проекты - это сложный вопрос. По итогам совещания у нас появился набор идей, которые могут превратиться в законопроекты после обработки стенограммы. Но я пока не спешил бы с заявлениями", - сообщил Ю.Шувалов.
В центре дискуссии, по его словам, были экономические вопросы. В частности, члены ЦСКП обсудили обращение Российского союза промышленников и предпринимателей и Союза машиностроителей России о снижении ставки НДС, которая сейчас составляет 18%. Участники семинара также обсудили инициативу министра финансов РФ А.Кудрина по повышению пенсионного возраста граждан России на пять лет для покрытия дефицита Пенсионного фонда. Здесь члены семинара также единодушно высказались против такой реформы. Всеобщее недовольство вызвала также инициатива министра финансов по возврату прогрессивной ставки подоходного налога.
Однако некоторые участники совещания так и не смогли оценить его значимость для региона и высказали сомнения в том, что по его итогам будут выработаны конкретные предложения. По оценке руководителя центра "Панорама" В.Прибыловского "все это имитация идеологической и политической деятельности фракции ЕР, поскольку никакой самостоятельности и свободы в принятии решений они не имеют". Гендиректор Центра политической конъюнктуры России М.Виноградов был более оптимистичен. "Их главная цель [клубов "Единой России], - говорит политолог, - адаптировать действия партии к современной повестке дня так, чтобы партия сама формировала эту повестку".
"Единороссы" идут на сближение с РПЦ: "Единая Россия" налаживает сотрудничество с церковью. Партийная идеология будет основываться на консерватизме и приверженности к традиционной конфессии ("Ведомости")
"Единая Россия" налаживает сотрудничество с церковью, отмечают "Ведомости". С посещения самарских церквей и монастырей началось в минувшие выходные заседание главного интеллектуального центра "Единой России" - ЦСКП (Центра социально-консервативной политики). В нем впервые принял участие зампред отдела внешних связей Московского патриархата Г.Рябых. Обсуждаются перспективы заключения соглашения о сотрудничестве ЦСКП и РПЦ, сообщил "Ведомостям" замсекретаря президиума генсовета Ю.Шувалов.
Сотрудничество будет развиваться в рамках превращения "Единой России" из центристской в консервативную партию. Конкретизировать идеологическую платформу рекомендовал соратникам председатель партии В.Путин. Шувалов не исключил, что к ноябрьскому съезду могут быть подготовлены поправки в программу партии, если президиум генсовета одобрит идею.
Куратор проекта сотрудничества с церковью С.Волобуев говорит, что "единороссы" могут продвигать законодательные инициативы, например отказ от призыва в армию священников. В Самаре обсуждалась концепция законопроекта о партнерстве государства и церкви. Речь идет о сотрудничестве в сфере образования, культуры, заботы о сиротах и наркоманах, поясняет Рябых: "Наши наработки могли бы поддерживаться государством через совместные действия и финансирование".
Такой закон очень важен, говорит председатель комитета Госдумы по общественным и религиозным организациям единоросс С.Попов: церковь ведет большую системную работу в социальной сфере, она могла бы получать льготы. Но много лет дальше разговоров не идет, сетует он. В Самаре стороны договорились о составлении плана совместных действий.
Православие - более серьезная база для создания консервативно-демократического движения, чем то, что может породить светское внутрипартийное сообщество, отмечает член Общественной палаты М.Шевченко. Он напоминает, что РПЦ традиционно выстраивает отношения с сильнейшей политической силой страны, сотрудничала и с КПРФ, когда думское большинство было коммунистическим.
По данным "Коммерсанта", Демократическая партия России и "Гражданская сила" начали переговоры об объединении
Как сообщает "Коммерсантъ", Демократическая партия России (ДПР) и "Гражданская сила" начали переговоры об объединении. Факт объединительных переговоров подтвердил лидер ДПР А.Богданов. Глава исполнительного комитета ДПР В.Смирнов уточнил, что инициатива принадлежит "Гражданской силе" и "мы ее поддержали". Один из лидеров "Гражданской силы", представитель правительства в Конституционном суде М.Барщевский не подтвердил и не опроверг эту информацию, отметив только, что его партия сконцентрирована на "важной задаче для всего право-демократического движения и для страны в целом". По оценке В.Смирнова, есть "море вариантов объединения, можно новую партию создать", но эта модель партийцу кажется "более рентабельной", поскольку и у ДПР, и у "Гражданской силы" после думских выборов 2007 года остался большой долг перед СМИ за пользование бесплатной агитацией.
В ДПР признают, что объединение только с "Гражданской силой" "большого прорыва" не даст. Правда, В.Смирнов считает, что "объединяться надо по-серьезному, не на уровне лидеров, посмотреть, кто есть на правом фланге": "Мы готовы уйти на вторые роли при условии, что так поступят и лидеры "Гражданской силы". Политолог Е.Минченко считает, что ценность брендов ДПР и "Гражданской силы" минимальна, а популярность их лидеров крайне невелика. Назвав официальную численность этих партий "дутой", Е.Минченко предположил, что процесс объединения ДПР и "Гражданской силы" будет вялотекущим, но если будет "отмашка Кремля, проблем с регистрацией новой партии не будет". "Другое дело, что нет повестки дня, в рамках которой может появиться новая правая партия, - пояснил эксперт. - Кроме того, перспективы преодоления ею семипроцентного барьера кажутся крайне сомнительными".
Руководство и СПС, и "Яблока", продолжает "Ъ", неоднократно называли "Гражданскую силу" и ДПР "кремлевскими проектами", поэтому ни о каком взаимодействии с ними не может быть и речи. Лидер "Яблока" С.Митрохин подтвердил, что в повестке дня его партии вопрос о переговорах с "Гражданской силой" и ДПР "никоим образом не стоит" и его соратники не видят признаков самостоятельности у этих партий, которые "создавались как кремлевские проекты". Более того, С.Митрохин напомнил, что партия "Свободная Россия", которая переименовалась в "Гражданскую силу", участвовала в "откровенной травле "Яблока" на московских выборах [выборы в гордуму в 2005 году] и в других регионах - по сути, была партией-киллером": "Прежде чем даже заикаться о переговорах с нами, они должны извиниться".
**Новости СМИ и интернета**
Вице-президент "Централ Партнершип" по международным отношениям А.Дишдишян: "В российском прокате мы конкурируем с глобальными мейджорами на равных, в отечественном кинопроизводстве мы на сегодняшний день уверенно лидируем" (интервью "РБК daily")
Газета "РБК daily" опубликовала интервью с вице-президентом "Централ Партнершип" по международным отношениям А.Дишдишяном, который рассказал о компании, ее проектах, положении дел в российском кинематографе, взаимодействии с западными дистрибьюторами и т.д. По его мнению, отечественные фильмы уже достигли уровня, когда они могут быть востребованы зрителем за пределами РФ. "Сегодня финансовые риски в сфере российского кино дошли до критической отметки, и при формировании бюджета фильма почти невозможно обойтись без продаж на Запад или совместной продукции с иностранными компаниями, - пояснил А.Дишдишян. - Конечно, пока не получается полностью окупить фильм международными продажами, но в этом отношении хороший пример - Франция. Там до 50% бюджета национальной кинопродукции покрывается международной дистрибуцией. Мы думаем, что можно дойти до этой суммы. Я не говорю, что все фильмы российского производства имеют потенциал продажи за границу, но у нас есть ряд примеров, когда до 20% бюджетов картин фактически оплачивает западный зритель". "Мы последние четыре года идем тем же путем, что и все крупные мировые компании, и американские в том числе, - отметил вице-президент "Централ Партнершип". - Представляем большие проекты, как только в наших руках оказываются первые материалы. И наши продажи ежегодно повышаются на 20%. "Волкодав из рода Серых псов" стал прорывом. Мы провели его презентацию в Каннах для 150 дистрибьюторов - это практически все страны. Международные продажи составили 15-20% его бюджета. Еще один фильм с такими же показателями - "Стритрейсеры", но у этой картины, правда, меньший бюджет. Мы стремимся выходить на каждый рынок с новым большим кино или телепроектом".
"В российском прокате мы конкурируем с глобальными мейджорами на равных, в отечественном кинопроизводстве мы на сегодняшний день уверенно лидируем, - подчеркнул А.Дишдишян. - Ряд мейджоров предлагали нам совместно продюсировать фильмы. Но каждый раз вставал вопрос, кто будет владеть правами. Для нас это принципиальный вопрос - мы зарабатываем не на кинопроизводстве, а на эксплуатации прав. У наших американских коллег точно такой же подход. Бизнес любого мейджора строится в первую очередь на библиотеке, и по этой причине мы не договорились".
По некоторым оценкам Россия станет крупнейшим в Европе интернет-рынком (The Sunday Times)
The Sunday Times опубликовала хвалебную статью о "Яндексе" и его создателе А.Волож, назвав российскую поисковую систему "занозой в мировой доминанте Google". "В настоящее время на долю "Яндекса" приходится 55% российского интернет-рынка, Google же занимает 21%. Это преимущество Google не может игнорировать. Экономика России процветает, средний класс растет. По некоторым оценкам страна станет крупнейшим в Европе интернет-рынком. Через пять лет количество пользователей возрастет до 60 млн. человек. Тринадцать лет назад весь российский интернет-трафик мог уместиться на обычной флеш-карте. Сегодня же количество российских пользователей Интернета составляет 33 млн. человек, что равно показателям в Британии и превышает цифры во Франции. Рассказывая об истории создания "Яндекса", воскресное издание замечает, что через два года после запуска, "Яндекс" обогнал "Рамблер" - на тот момент самую популярную поисковую систему в России.
**Скандалы и происшествия. Слухи**
Глава ТНК-ВР Р.Дадли не намерен мириться с решением суда о его дисквалификации ("РБК daily", "Ведомости", "Газета")
"РБК daily" обращает внимание на то, что глава ТНК-ВР Р.Дадли не намерен мириться с решением суда о его дисквалификации: жалобы на действия Государственной инспекции труда в Москве он направил в Роструд, Минздравсоцразвития, Минюст, ФСБ, Генеральную прокуратуру и Совет при президенте по противодействию коррупции. В письме, которое имеется в распоряжении газеты, он обвиняет чиновников в сговоре с акционерами компании, в чьи интересы входило его смещение, и требует разбирательства.
Р.Дадли может обжаловать решение о его дисквалификации и подать соответствующий иск в суд. Однако что касается жалоб, которые он направил в ряд министерств и ведомств, то едва ли они повлияют на принятое судом решение о его дисквалификации, считает партнер юридической компании Ost Legal Л.Кротких. Для того чтобы пересмотреть решение суда, необходимо доказать, что действия Госинспекции труда в Москве, в том числе проверки, были необоснованными и незаконными либо в действиях чиновников прослеживается коррупционный интерес. Но по идее такие доказательства должны были быть представлены суду еще при решении вопроса о дисквалификации, уверен эксперт. На обвинение в неправомерных проверках, скорее всего, найдется контраргумент: органы могут сообщить, что причиной этому стала поступившая информация о нарушениях в его деятельности. Таким образом, экс-главе компании, вероятно, удастся лишь привлечь внимание общественности. Обращение с жалобой в перечисленные инстанции - это своего рода политический ход, считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы "Вегас-Лекс" А.Корельский. Попытка восстановить имидж британской стороны и дать понять, что Р.Дадли не считал и не считает до сих пор, что он и его компания что-либо нарушали. Более эффективным действием в данной ситуации было бы обращение в суд, и, скорее всего, судебные иски не заставят себя долго ждать, добавил эксперт. В том случае, если госорганы, в частности, Генпрокуратура, прореагируют на сигнал, проведут проверку действий Роструда и выявят нарушения, Р.Дадли может рассчитывать на отмену судебного решения о его дисквалификации, полагает Л.Кротких.
Между тем, замечает "РБК daily", столичная прокуратура подарила главе ТНК-ВР надежду на решение дела в его пользу: она опротестовала решение Пресненского суда Москвы о наложении административного наказания - прокуратура выявила в действиях судей нарушения норм процессуального права.
* * *
"Ведомости" отмечают, что за руководителя ТНК-ВР Р.Дадли вступилась Пресненская прокуратура Москвы. Пресненский суд нарушил "нормы материального и процессуального права", когда решил дисквалифицировать Дадли, заявила прокуратура Москвы. Ей подчиняется Пресненская межрайонная прокуратура, которая и обнаружила нарушения при проверке постановления суда. Проверка проводилась по собственной инициативе, а не по заявлению, уточняет представитель столичной прокуратуры. На решение Пресненского суда был подан протест в Мосгорсуд, добавляет он.
От имени Р.Дадли тоже подана жалоба в Мосгорсуд на решение о дисквалификации, говорит близкий к ТНК-ВР источник. А аргументы в жалобе прокуроров - дополнительная поддержка для главы ТНК-ВР, отмечает управляющий партнер юрфирмы "Иванян и партнеры" Х.Иванян.
Почему прокуратура решила поддержать Дадли, не ясно, говорят три сотрудника ТНК-ВР (ее представители это не комментируют). Есть только версия бывшего работника Пресненской прокуратуры. Около месяца назад "начальство" выразило недовольство участием районной прокуратуры в проверках ТНК-ВР вместе с Гострудинспекцией, рассказывает он. Видимо, из-за этого прокуроры решили опротестовать решение суда, допускает собеседник. Подтвердить эту версию не удалось.
Кроме того, на этой неделе Р.Дадли уже пожаловался чиновникам на трех сотрудников Гострудинспекции по Москве (включая замруководителя М.Малюгу). Инспектора, возможно, "выполняют чей-то заказ" для его отставки, написал Дадли 19 августа руководителю Роструда Ю.Герцию. Жалоба также направлена в Генпрокуратуру, УФСБ по Москве, московское управление Минюста, Минздравсоцразвития и совет при президенте России по противодействию коррупции (все перечислены в письме в Роструд). Всем им Дадли назвал 20 "вопиющих примеров" "предвзятого отношения" к себе - от явной спешки с предписаниями о нарушениях до выступлений в СМИ с разглашением служебной информации.
Главная просьба ко всем адресатам - "проверить действия [инспекторов] на предмет возможной заинтересованности и злоупотребления должностными полномочиями". Представитель ТНК-ВР комментировать жалобу не стал. "Все проверки проводились на основании закона", - заявил Reuters Малюга.
* * *
Продолжая тему, "Газета" напоминает, что практически сразу же после принятия судом решения о дисквалификации глава ТНК-ВР обратился с жалобой по противодействию коррупции в Роструд, Минздравсоцразвития, Министерство юстиции, ФСБ, Генеральную прокуратуру и в Совет при президенте. По мнению экспертов, решение прокуратуры вряд ли может быть следствием жалоб Дадли: прокуратура просто не может реагировать настолько быстро. Вряд ли будет иметь некое судьбоносное значение и сам протест как таковой. Как считает начальник аналитического отдела ИК "Велес Капитал" М.Зак, поданный прокуратурой протест может быть всего лишь формальностью, которая призвана поддержать реноме российской стороны. "В любом случае в этом судебном процессе перевес на стороне российских акционеров. Вероятность того, что Р.Дадли будет смещен с должности президента, очень высока", - считает эксперт.
К долгам "Эйрюнион" добавился иск о банкротстве "Красэйр". А госкорпорация "Ростехнологии" официально признала, что авиакомпании альянса не способны обслуживать долги и "поддерживать текущую производственную деятельность" ("Ведомости")
"Ведомости" обращают внимание на то, в момент, когда авиа-альянс "Эйрюнион" пытается выбраться из острейшего финансового кризиса, в отношении его крупнейшего участника - "Красэйр" подано заявление о банкротстве. Как сообщил "Ведомостям" менеджер одной из компаний - контрагентов "Красэйр", в пятницу в Красноярском арбитражном суде было принято к рассмотрению заявление о банкротстве авиаперевозчика от лизинговой компании "Ильюшин финанс". Гендиректор "Ильюшин финанс" А.Рубцов это подтвердил. По его словам, иск подан на сумму около $4 млн. за неуплату лизинговых платежей, а всего "Красэйр" недоплатила "Ильюшину" более $20 млн. Первое заседание суда назначено на 22 сентября.
Представитель "Ростехнологии" в "Эйрюнион" М.Мошиашвили комментировать информацию об иске не стал. Но в ту же пятницу госкорпорация официально признала, что авиакомпании альянса не способны обслуживать долги и "поддерживать текущую производственную деятельность". Менеджмент и акционеры не смогли справиться с массовой задержкой рейсов 22 августа, а некоторые в этот день и вовсе отсутствовали на работе, говорится в ее заявлении.
Теперь сами "Ростехнологии" считают "невозможным гарантировать исполнение накопленных и текущих обязательств авиакомпаний перед контрагентами и пассажирами в рамках летнего расписания". Это означает, что компания больше не будет давать поручительств под заправку, расшифровывает источник, близкий к "Ростехнологиям".
Главное конкурентное преимущество альянса - маршрутная сеть - актив именно "Красэйр", говорит руководитель аналитического одела "Ингосстрах-инвестиций" Е.Шаго. По его словам, если суд примет решение о банкротстве "Красэйр", "Ростехнологии" могут воспользоваться этим обстоятельством, предложив своего арбитражного управляющего. Но пока и госкорпорации, и Росавиации все равно придется решать проблему текущих рейсов, подчеркивает газета.
**Экономические новости**
Кризис, разразившийся на мировых финансовых рынках, не обошел стороной и российских промышленников и предпринимателей. Именно такой вывод следует из беседы члена бюро правления РСПП В.Потанина с президентом РФ Д.Медведевым ("Итоги", "Финанс.")
Еженедельник "Итоги" замечает, что кризис, разразившийся на мировых финансовых рынках, не обошел стороной и российских промышленников и предпринимателей. Именно такой вывод следует из беседы члена бюро правления РСПП В.Потанина с президентом России Д.Медведевым. Речь шла о повестке дня грядущей в сентябре встречи главы государства с руководством РСПП. И как выясняется, волнуют предпринимателей преимущественно деньги, которых не хватает не только на развитие бизнеса, но и на финансирование текущей деятельности. Иначе откуда такой интерес одновременно и к снижению налогового бремени, и к денежно-кредитной политике Центрального банка?
Издание напоминает, что РСПП настаивает на снижении ставки НДС с нынешних 18 до 12%. По мнению В.Потанина, это надо делать сейчас, пока "есть определенный запас прочности". О расширении финансирования банков со стороны ЦБ предприниматель подробно говорить не стал, хотя и без того понятно: рост ставок по кредитам в первую очередь ударил по реальному сектору. И вызвано это в значительной мере ростом ставки рефинансирования ЦБ и нормативов по отчислению части средств комбанков в Фонд обязательного резервирования. Вполне естественно, что предприниматели пытаются заполучить более дешевые деньги - средства бюджета и золотовалютных резервов. Но правительство опасается, что в этом случае инфляционное давление на экономику усилится. И еще не известно, что будет лучше для производителей. Во всяком случае, на уступки оно пока идти не собирается. На этой неделе одобрен проект трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы. Так вот, судя по этому документу, снижения НДС и других налогов в ближайшие три года не предвидится.
* * *
Как отмечает журнал "Финанс.", глава "Интерроса" В.Потанин обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой одолжить крупному бизнесу. "Кризисное состояние ликвидности на международных финансовых рынках ограничивает для наших компаний доступ к международным финансовым ресурсам, - сказал В.Потанин. - Нам было бы интересно поговорить о расширении возможностей кредитования внутри страны, в том числе с учетом того, что есть определенный запас прочности, который наша страна накопила за эти годы". "Кажется, кампания под девизом "распилим Стабфонд" опять в действии", - подчеркивает издание. Как сообщил В.Потанин, больше всех в деньгах нуждаются компании, работающие над проектами социального и инновационного характера. Его встреча с президентом, замечает еженедельник, проходила в Сочи, где, как известно, "Интеррос" взял на себя общественно полезную работу в виде строительства горнолыжного центра.
"Запас прочности" России - ее золотовалютные резервы, вложенные в основном в низкодоходные иностранные активы, - действительно превышает не только необходимые, но и разумные пределы. С другой стороны, мировой кризис отсек многие российские компании от западного финансирования, хотя у "крупняка" оснований жаловаться, пожалуй, меньше, чем у кого бы то ни было. Тем более, что с предотвращением кризисов ликвидности на межбанковском рынке регуляторы пока успешно справляются, - пишет журнал. - Алексей Улюкаев поклялся, что ЦБ может предоставить 1 трлн. рублей в течение короткого времени, если понадобится. Может, бизнесу из РСПП захотелось денег, которые были бы дешевле, чем на Западе? Очень понятное желание. Но обилие дешевых ресурсов влияет на эффективность их использования не в лучшую сторону, И разве не логично направлять государственные ресурсы в сферы, которые недоинвестировались годами и даже десятилетиями, - в инфраструктуру, образование, здравоохранение и пенсионную систему?".
По оценке экспертов, взлетевшие в крутое пике цены на золото скоро пойдут вниз ("Коммерсантъ")
Как пишет в приложении "Business Guide. Золотодобыча" "Коммерсантъ", российская золотодобывающая отрасль стоит на пороге больших перемен. По оценке экспертов, взлетевшие в крутое пике цены на золото скоро пойдут вниз. Этому будет способствовать ожидаемая стабилизация на финансовых рынках, а также постепенное насыщение спроса на драгметалл. Однако сейчас золото уверенно исполняет роль инструмента хеджирования от падения цен на другие инвестиционные продукты, а от удешевления металл может защитить его более активное использование в промышленности. Отмечая, что на глобальном уровне увеличение объемов добычи, возможно, будет и незначительным, издание пишет, что бизнес уже достаточно много средств инвестировал в разведку и разработку новых золоторудных месторождений. В итоге предложение просто обязано вырасти и снизить цену. В ближайшие несколько лет российские золотодобывающие компании окажутся на той стадии развития, когда одновременно будет введено в строй несколько крупных объектов, а ценовая конъюнктура на мировых рынках ухудшится. Как изменится стратегия отраслевого бизнеса в результате падения цен? Аналитики полагают, что в перспективе компании начнут проводить IPO для получения финансирования слияний и поглощений или использовать продажу акций для оплаты сделок.
Обсуждая стратегию крупнейших и наиболее быстрорастущих игроков российского рынка, эксперты отмечают, что с наибольшими проблемами может столкнуться "Полюс Золото". "Большое число активов этой компании входит в одну и ту же затратную фазу строительства. В условиях падения цен окупаться это будет сложнее. Я уверен, что все кончится хорошо, компания нормально устоит на ногах, но, возможно, ей придется провести ревизию своих планов по добыче и расстаться с частью активов", - сказал руководитель компании "НБЛзолото" М.Лесков. Другие эксперты также считают, что крупнейшая российская компания более других подвержена рискам из-за падения цен на золото. Например инвестиции в Наталкинское месторождение составили $2,5 млрд., при этом содержание золота в руде этого месторождения низкое - по ГКЗ запасы защищены на уровне 1,6 г, по JORC - 1,1 г. Если вырастут капзатраты на сталь, нефть, а цена на золото упадет ниже $900, это будет для компании достаточно чувствительно - добывать золото на Наталке станет нерентабельно.
Заметных успехов могут добиться Peter Hambro Mining (PHM) и "Полиметалл". В частности, PHM готовит к пуску проект "Пионер", это позволит существенно увеличить добычу, а контроль за затратами в этой компании традиционно находится на высоком уровне. "Полиметалл", возможно, также сможет достигнуть целей по увеличению добычи золота в этом году.
Аналитики прогнозируют, что наиболее активными в сделках M&A могут стать компании, которым необходимо оперативно нарастить объемы, чтобы устоять в условиях падения цен и стать привлекательными для инвесторов. Также эксперты предполагают увеличение активности со стороны золотодобывающих компаний, входящих в "Ренову". М.Семеновых из Альфа-банка напоминает про разговоры о возможном объединении "Полиметалла" и Highland Gold Mining. Крупные акционеры обеих компаний - предприниматели Роман Абрамович и Александр Мамут - находятся в хороших деловых отношениях, кроме того, у "Полиметалла" и HGM есть много активов в одном и том же Хабаровском крае.
В качестве перспективных и быстрорастущих компаний специалисты называют "Интергео" М.Прохорова, которая может активизироваться в приобретении золотодобывающих активов, Angara Mining (основной актив - Васильевский рудник в Красноярском крае), компанию "Высочайший", а также "Золото Селигдара". Стать крупным участником рынка в один момент сможет также победитель аукциона по продаже лицензии на разработку месторождения Сухой Лог в Иркутской области. На него могут претендовать как российские или иностранные мейджоры, так и металлургические компании, добывающие золото как попутное, - UC Rusal или УГМК.
Во врезке к статье "Ъ" дает список компаний-лидеров по производству золота в России в 2007 году: "Полюс Золото" добыло 1,214 тыс. унций драгметалла, Peter Hambro - 297 тыс. унций, "Полиметалл" - 242 тыс. унций, Highland Gold - 156 тыс. унций.
Инвесторы, рассчитывавшие поучаствовать в сверхприбылях девелоперских компаний, оказались в большом минусе, и ситуация выправится не скоро ("Финанс.")
По информации журнала "Финанс.", инвесторы, рассчитывавшие поучаствовать в сверхприбылях девелоперских компаний, оказались в большом минусе, и ситуация выправится не скоро. Как напоминает издание, в конце 2006 г. на биржах начался настоящий бум российских девелоперских компаний. Благоприятная конъюнктура и доступные финансовые ресурсы позволяли быстро развиваться и привлекать инвесторов, желающих поучаствовать в получении прибылей на стремительно растущем рынке. Однако осенью прошлого года ситуация начала кардинально меняться. Разразившийся кризис в финансовом секторе США и Европы фактически отрезал строительным компаниям доступ на биржу. Инвесторы стали бояться девелоперов как огня. "Открытые инвестиции" одними из последних успели провести вторичное размещение, в котором, правда, основная часть акций была выкуплена в рамках преимущественного права существующими акционерами, отмечает еженедельник.
Как пишет издание, в РФ поначалу зарубежная ситуация вызывала легкое недоумение - цены на недвижимость росли не так быстро, как прежде, но они и не падали, как это происходило на Западе. Инвестиционные аналитики продолжали рекомендовать акции девелоперов к покупке. Однако, опасения зарубежных инвесторов не замедлили сказаться на котировках компаний, чьи акции торговались и на зарубежных площадках (прежде всего, в Лондоне). Более того, именно за рубежом концентрировалась основная ликвидность, поэтому лишь немногим компаниям удалось сопротивляться сильному медвежьему тренду. Как показал анализ журнала, наиболее сильным с момента проведения первичного размещения падение было у акций AFI Development - 6l% (или 48% в годовом исчислении). Наименьшее - зафиксировано у акций вторичного размещения "Открытых инвестиций" - 5% (5,8% в годовом исчислении). Среди основных причин падения котировок застройщиков - проблемы с привлечением заемных средств. Ухудшение ситуации с финансированием вело к замедлению реализации проектов, снижению их рентабельности. По финансам ударила и инфляция, благодаря которой девелоперы регулярно оказывались перед фактом перерасходования средств.
Как отмечает журнал, доля коротких долгов у девелоперов в последнее время устойчиво растет. Однако, по мнению издания, проблемы ликвидности меньше всего должны волновать менеджмент AFI Development (отношение задолженности к активам на начало года составило всего 14%) и "Открытых инвестиций" (21%), которые пока не влезли в долги. Это позволило Fitch в конце июля присвоить "Открытым инвестициям" рейтинг "В" с прогнозом "Позитивный", ссылаясь на поддержку капитала компании акционерами (в июне текущего года увеличился в очередной раз в результате выпуска акций для размещения по льготной цене среди совладельцев на сумму $491 млн.). Однако эти компании пока не приступили к активной реализации своих проектов, что не способствует росту доходной базы. Им придется либо дальше использовать средства акционеров, либо наращивать долговое финансирование, либо отказываться от части проектов, замечает еженедельник. "Таким образом, сегодня очевидно, что экстенсивное развитие девелоперских компаний на дешевых заемных средствах уже не представляется возможным. Остаются доступными продажа части проектов или бизнеса, привлечение дополнительных средств от существующих акционеров, а также реструктуризация управления ключевыми активами", - обращает внимание журнал.
"Эксперт РА" и Ассоциация региональных банков "Россия" предлагают придать НПФ статус квалифицированного инвестора. Они также предложили два сценария, по которым может развиваться пенсионный рынок - прорыва и инерционный ("РБК daily")
Как отмечает "РБК daily", "Эксперт РА" и Ассоциация региональных банков "Россия" предлагают придать негосударственным пенсионным фондам (НПФ) статус квалифицированного инвестора, о чем говорится в разработанной ими Концепции развития финансового рынка РФ до 2020 г. "Квалифицированные инвесторы должны соблюдать определенные правила и соответствовать ряду требований, в частности связанных с регулированием рисков при инвестировании, - напоминает президент Первого национального пенсионного фонда В.Плотников. - Придание НПФ этого статуса позволит устранить пробел в законодательстве".
Другой интересной особенностью концепции является описание двух возможных сценариев развития пенсионной системы до 2020 г., условиями для каждого из которых являются умеренная среднегодовая доходность (10-12% годовых) и уровень инфляции не выше 8%. Первый сценарий - прорыва - предполагает очень быстрый рост рынка. Будут созданы налоговые стимулы для осуществления страховых и пенсионных программ для предприятий и граждан. В сфере обязательного пенсионного страхования государство обяжет всех граждан выбрать частный финансовый институт для управления накопительной частью трудовой пенсии. Кроме того, для сценария прорыва необходимо приведение принципов налогообложения НПФ в соответствие с международной практикой, а также введение налогового стимулирования развития корпоративных пенсионных планов. По этому сценарию пенсионные резервы НПФ к 2020 г. увеличатся в среднем на 32% и достигнут 17,47 трлн. руб., пенсионные накопления НПФ - в среднем на 60% и составят 12,07 трлн. руб. По инерционному сценарию основные проблемы пенсионного рынка сохранятся. Темпы роста располагаемого дохода граждан будут малы, а ускорению роста помешает инфляция. В сфере негосударственного пенсионного обеспечения так и не будут созданы налоговые стимулы ни для обычных граждан, ни для предприятий. В сфере обязательного пенсионного страхования государство не будет принимать меры, направленные на стимулирование граждан к выбору частных финансовых институтов для управления накопительной частью трудовой пенсии. Пенсионные резервы НПФ к 2020 г. по второму сценарию увеличатся в среднем на 17% и составят 3,64 трлн. руб., а пенсионные накопления НПФ - в среднем на 35% и достигнут 1,33 трлн. руб.
По мнению директора департамента рейтингов финансовых институтов "Эксперт РА" П.Самиева, "только сценарий прорыва позволит завершить успешно пенсионную реформу и более того - избежать социальной катастрофы". Начальник департамента стратегического анализа финансовых рынков АК "Мариллион" Я.Мирошниченко полагает, что вариант прорыва наиболее вероятен, однако нужны серьезные уступки со стороны государства, например в части изменения налогового режима.
**Банковские новости**
Замгендиректора Агентства по страхованию вкладов А.Мельников в интервью "Газете" рассказал о том, как мировой финансовый кризис отражается на российской банковской системе
"Газета" публикует интервью с замгендиректора Агентства по страхованию вкладов А.Мельниковым, который рассказал о том, как мировой финансовый кризис, продолжающийся уже больше года, отражается на российской банковской системе, об устойчивости российских банков и о том, как менялось поведение вкладчиков на протяжении кризиса. В частности, он, отвечая на вопрос о размере страхового фонда, заявил: "81,6 млрд. рублей. Один из заметных в мире. Самый большой фонд - в США, что не удивительно. Но у меня такое впечатление, что Россия уже входит в десятку самых крупных систем страхования вкладов по размерам фонда". "Повышение капитализации фонда, - говорит А.Мельников, - это стратегическая задача. Скорость ее выполнения измеряется годами, и на этом пути допустимо рационально распределить финансовую нагрузку на банки. За устойчивость системы я не волнуюсь. Мы можем, это мое глубокое убеждение, выдержать хорошую нервотрепку на банковском рынке. Но уровень капитализации фонда мы бы все равно хотели чуть-чуть повысить".
После того как VIP-клиент РОСБАНКа М.Прохоров разместил на депозитах в нем 67 млрд. руб., банк снизил ставки по всем рублевым вкладам для населения на 1% ("Коммерсантъ-Деньги", "Коммерсантъ-Власть")
Как отмечает еженедельник "Коммерсантъ-Деньги", после того как VIP-клиент РОСБАНКа М.Прохоров разместил на депозитах в нем 67 млрд. руб., банк снизил ставки по всем рублевым вкладам для населения на 1%. Максимальный доход по рублевым вкладам в РОСБАНКе для частных лиц теперь составляет 9% годовых, а размещение рублей на два года даст максимум 8,5% годовых. Даже консервативные госбанки предлагают больший доход по вкладам аналогичного срока, причем, как отмечают аналитики, банки в борьбе за депозиты физических лиц ведут счет на десятые доли процента.
Фактически условия депозитных программ РОСБАНКа стали неконкурентными, однако он явно счел свои финансовые ресурсы достаточными и потерял интерес к деньгам обычных клиентов. В самом РОСБАНКе снижение ставок по рублевым депозитам объяснили "оптимизацией структуры заимствований". Этому способствовало размещение на счетах банка средств главы группы "Онэксим" М.Прохорова. Как указано в отчете РОСБАНКа по ценным бумагам за II квартал 2008 года, в мае этого года банк открыл пять вкладов "Срочный вклад-VIP" для своего бывшего акционера на общую сумму 134,9 млрд. руб. ($5,66 млрд.), что соответствует сумме, полученной М.Прохоровым от продажи В.Потанину своей 50%-ной доли в ЗАО "КМ Инвест". И хотя депозит на сумму 67,5 млрд. руб. ($2,7 млрд.) М.Прохоров закрыл через четыре дня, в распоряжении РОСБАНКа остается 67,3 млрд. руб. Эта сумма, отмечает аналитик Райффайзенбанка К.Сорин, сопоставима с годовым объемом розничных кредитов РОСБАНКа.
* * *
Еженедельник "Коммерсантъ-Власть" также обратил внимание на то, что в середине РОСБАНК в целях "оптимизации структуры заимствований" снизил ставки по всем рублевым вкладам для населения на 1% годовых. Это произошло после того, как в мае М.Прохоров положил на депозит в РОСБАНК 134,9 млрд. руб., полученные от продажи доли в ЗАО "КМ Инвест". Правда, через четыре дня он снял половину денег, но в распоряжении банка остается 67,3 млрд. руб. М.Прохорова. До его вклада у физлиц на депозитах в РОСБАНКе находилось 66,3 млрд. руб. Таким образом, одномоментное внесение вклада, равного сумме всех депозитов физлиц, повлекло падение их доходности на 1%. Допустим, что это правило верно для всей российской банковской системы. На 1 июня, по данным Центробанка, граждане держали в банках 5654 млрд. руб. Совокупное состояние пятисот самых богатых людей России составляет 17543 млрд. руб. Если они решат разом продать свои активы и полученную наличность положить в российские банки, то объем депозитов увеличится в 4 раза. В результате такой операции, средняя процентная ставка по вкладам населения (сейчас около 10%) упадет до 7%, а недополученная прибыль вкладчиков за год составит 170 млрд. руб. Чтобы банки совсем утратили интерес к деньгам россиян и снизили ставку до 0%, на депозиты требуется положить 56 540 млрд. руб. (это почти в 1,5 раза больше, чем прогнозируемый ВВП России в 2008 году - 42 трлн. руб.). Вкладчики в этом случае недополучат 565 млрд. руб.
**Новости компаний**
"Северсталь" продолжает активную экспансию на североамериканский рынок - на этот раз компания намерена приобрести крупного производителя коксующегося и энергетического угля PBS Coals Corporation ("РБК daily", "Ведомости")
"РБК daily" сообщает о продолжающейся активной экспансии "Северстали" на североамериканский рынок - на этот раз компания намерена приобрести крупного производителя коксующегося и энергетического угля PBS Coals Corporation. Стоимость сделки составит $1,3 млрд. наличными за всю компанию (включает долг порядка $40-50 млн.), или $7,95 за одну акцию PBS. Компания намерена оплатить покупку собственными средствами. Ожидается, что сделка будет закрыта в октябре после одобрения антимонопольными органами США.
Как рассказали представители "Северстали", до недавнего времени шел процесс объединения PBS и Penfold Capital Acquisition Corporation, пo-сути, для IPO бизнеса PBS. Российская компания договорилась о покупке PBS уже после начавшейся сделки с Penfold, но обе американские компании одобрили предложение "Северстали", посчитав его выгодным для всех акционеров. 18 июля PBS произвела частное размещение 25% акций по цене $5,72 за штуку - почти на треть дешевле, чем предложение "Северстали", предполагающее, таким образом, премию в размере $457 млн. Если сделка не состоится, "Северсталь" получит неустойку в размере $40,1 млн. В свою очередь, "Северсталь" имеет право в случае получения PBS конкурирующего предложения повысить цену. Впрочем, по словам гендиректора и президента PBS Р.Скотта, из всех поступивших предложений было выбрано именно предложение "Северстали": "Мы уверены, что с помощью "Северстали" сможем быстрее выполнить наши планы по увеличению производства угля. Кроме того, "Северсталь" известна в Америке хорошим отношением к рабочим". PBS выгодно расположена по отношению к американским заводам "Северстали", а ее мощности позволят поставлять им более 4 млн. т коксующегося угля в год. По словам гендиректора "Северсталь-ресурса" Р.Денискина, себестоимость производства концентрата PBS составляет $50-60 за т. Для сравнения: австралийцам аналогичная продукция обходится в те же $50-60, в угольном бассейне Британской Колумбии - от $80. В РФ эта цифра также выше, чем у PBS.
Издание замечает, что "Северсталь" совокупно потратила на сделки по поглощениям на рынке США более $5 млрд., причем объем производства стали там уже превысил производство на российских площадках. По мнению аналитика Банка Москвы Д.Скворцова, стратегия компании в США по покупке и приведению в порядок "не очень хороших" активов пока не оправдывается, но с покупкой сырьевых активов группа в США примет вертикально интегрированный вид, как в РФ, что положительно скажется на эффективности бизнеса.
* * *
Как отмечают "Ведомости", "Северсталь" решила создать полную производственную цепочку в США, добавив к металлургическим активам угольные. При этом обострение отношений между РФ и США не помешает сделке. "У "Северстали" большой опыт покупок активов в США, и получение одобрения американских властей - вопрос технический", - сказал председатель совета директоров PBS Coals К.Беннер. Гендиректор "Северсталь-ресурса" Р.Денискин уточнил, что у компании есть долг в $40-50 млн. Сотрудники нескольких инвестбанков рассказали, что EBITDA компании в 2007 г. была на уровне $60-70 млн. В следующем году она прогнозируется на уровне $200 млн. за счет увеличения производства и перезаключения контрактов по более высоким ценам, добавил один из собеседников. Выходит, "Северсталь" покупает актив недешево - из расчета 19-22 EBITDA (без учета долга). Для сравнения: "Распадская" сейчас торгуется примерно за 9 EBITDA при добыче в 13,4 млн. т. С учетом планируемого увеличения EBITDA цена получается около 6 EBITDA, а это уже не так дорого, отмечает аналитик ВТБ А.Пухаев.
Этой покупкой "Северсталь" гарантирует сырьевую безопасность своих американских сталелитейных мощностей, указывает А.Пухаев. Общие мощности "Северстали" в США - более 10 млн. т. стали в год. PBS покроет половину потребностей американских активов в угле, подчеркнул Р.Денискин.
Совет директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" принял предложенное компанией "Интеррос" решение о выкупе до 4,17% акций от уставного капитала компании ("Коммерсантъ", "Время новостей", "Ведомости", "РБК daily", "Независимая газета", "Газета", "The Moscow Times", "Газета.Ru")
Газеты приводят переданное в пятницу соответствующее заявление гендиректора "Норникеля" В.Стржалковского, комментарии заместителя гендиректора компании А.Попова, мнение представителей ОК "Российский алюминий", которые сообщили, что выступают против принятия этого решения.
* * *
Как пишет "Коммерсантъ", в пятницу ГМК "Норильский никель" объявила, что совет директоров компании заочным голосованием принял решение о запуске процедуры обратного выкупа акций с рынка (buy back). По словам первого заместителя гендиректора компании А.Попова, "за" голосовали представители "Интерроса" и два независимых директора. Третий независимый, Ги де Селье, не принимал участия в голосовании, а три представителя ОК "Русал" голосовали против. На buy back "Норильский никель" готов потратить 47 млрд. руб. (около $2,02 млрд.), выкупив у своих акционеров до 7,9 млн. акций, или около 4% уставного капитала компании, по цене 6,1 тыс. руб. ($254 по текущему курсу). Премия, предложенная акционерам, составляет 16-22%. Срок приобретения акций - три месяца, покупать их будут пропорционально у всех подавших заявки, в том числе держателей ADR.
Опрошенные "Ъ" миноритарные акционеры ГМК восприняли предложение "Норникеля" по-разному. Одни говорят, что им было бы удобнее, если бы ГМК распределил средства в качестве дивидендов, другие готовы купить бумаги сейчас и заработать на перепродаже. В группе "Онэксим" М.Прохорова, которая, по данным из разных источников, контролирует около 5% акций "Норильского никеля", и в ОК "Русал" сообщили, что участвовать в buy back не будут.
В "Норникеле" запуск buy back объясняют в том числе и "целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась". Переход в "Норникель" в конце июля председателя правления РОСБАНКа А.Попова источники, близкие к акционерам ГМК, связывали прежде всего с запуском программы buy back. Вообще для "Норильского никеля" это стандартная практика: еще задолго до начала акционерного конфликта в компании раз в два-три года ГМК выкупала по 3% акций. Но сейчас, после покупки "Русалом" блокпакета "Норникеля", "Интеррос" может использовать эту процедуру в своих целях. Как рассказывали "Ъ" источники, выкуп задумывался в начале этого года как механизм противостояния "Русалу". В наиболее агрессивном сценарии рассматривалась покупка до 10% бумаг ГМК на дочернюю компанию "Норникеля", что позволило бы подконтрольному "Интерросу" менеджменту ГМК голосовать этим пакетом. Размер свободных денежных средств ГМК - около $6 млрд., и в теории она могла бы осуществить и этот план. Однако компания склонилась к более осторожному сценарию. Как пояснил А.Попов, выкупаемые с рынка акции не будут голосующими - они будут заведены на баланс ГМК и станут казначейскими. В течение года этот пакет должен быть либо погашен, либо продан на рынок.
В "Русале" уверены, что основным мотивом для запуска buy back было стремление "Интерроса" увеличить эффективный контроль над компанией. Старший юрист корпоративной практики "Вегас Лекс" А.Чернышев пояснил, что в результате buy back эффективная доля голосов акционеров, которые не примут участия в программе, пропорционально увеличивается. Таким образом, если верить заявлениям "Интерроса", согласно которым у компании сейчас около 29% акций "Норильского никеля", то после buy back его эффективная доля составит 30,1%, доля "Русала" вырастет с 25% до 26%. Ряд источников "Ъ", близких к акционерам ГМК, уверены, что "Интеррос" и его партнер А.Усманов контролируют около 35%, а значит, их эффективная доля увеличится почти на 1,5% - до 36,4%. В таком случае при обычной явке акционеров на собрание около 70% у "Интерроса" будет больше голосов, чем у "Русала" и миноритариев, вместе взятых. Поэтому действия "Интерроса" идут вразрез с планами "Русала", который в сентябре намерен инициировать внеочередное собрание акционеров для увеличения количества членов совета директоров и его переизбрания. Сейчас совет директоров фактически контролирует "Интеррос", а устав "Норильского никеля" позволяет команде В.Потанина проводить почти любые решения. У "Русала" пакет меньше, и при голосованиях по важным вопросам он пытается заручиться поддержкой фондов - акционеров ГМК. Но они-то и могут воспользоваться bay back, считает директор аналитического департамента UBS А.Морозов: "Норникель" предлагает хорошую премию, думаю, что возможностью продать акции воспользуются все".
* * *
"Интеррос" В.Потанина предпринял очередной шаг для упрочения своих позиций в компании, пишет "Время новостей": на заседании совета директоров ГМК "Норильский никель" в минувшую пятницу было решено выкупить с рынка до 4,17% акций от уставного капитала компании на общую сумму до 49 млрд. руб. "Приобретение "Норильским никелем" собственных акций осуществляется с целью поддержки ценных бумаг компании, стоимость которых за последние несколько месяцев значительно снизилась, - сказал гендиректор ГМК В.Стржалковский. - Это произошло в большой степени под воздействием факторов, не связанных с фундаментальными показателями компании".
Как говорится в сообщении "Норникеля", приобретение акций у акционеров компании будет осуществляться на пропорциональной основе по цене 6,167 тыс. руб. (около $254) за одну акцию, что является средневзвешенной ценой, сложившейся на ФБ ММВБ за последние семь месяцев. "Процесс приобретения акций будет проходить в соответствии с лучшими стандартами корпоративного управления - абсолютно транспарентно, с равным доступом для всех акционеров компании и предоставлением возможности держателям американских депозитарных расписок (ADR) участвовать в процессе приобретения акций", - сказал первый заместитель гендиректора А.Попов. Как отмечает издание, для миноритарных же акционеров новость о выкупе акций является положительной, ведь премия к рынку составляет 26%. Представитель "Норникеля" сообщила "Времени новостей", что выкупленные акции будут размещены на балансе ГМК и не будут голосующими. Из чего следует, что на балансе компании они могут находиться только в течение года, а потом должны быть либо проданы, либо погашены. Впрочем, не исключен и другой вариант: казначейские акции могут быть переведены на баланс аффилированной с "Норникелем" структуры и смогут работать по такому же принципу, как в "Полюсе Золото", где они подконтрольны гендиректору.
Идея с выкупом акций вновь не пришлась по душе "Русалу". По данным "Времени новостей", все три представителя компании проголосовали против предложения "Интерроса". А в своем сообщении компания объяснила свое решение так: "Русал" последовательно выступает за распределение средств, не используемых в инвестиционной программе, между всеми акционерами в виде дивидендов. Мы считаем, что выплата дивидендов является наиболее эффективной формой использования свободных средств компании в интересах всех акционеров, не ущемляя права тех миноритарных владельцев акций, кто не намерен их продавать". При этом "Русал" выразил опасения, что, предложив выкуп акций вместо выплаты дивидендов, "Интеррос" выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств. "В результате выкупа акций эффективная доля "Интерроса" увеличится, а в случае принятия решения о последующем погашении акций "Интеррос" получит возможность при пересечении 30%-ного барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций, - говорится в сообщении. - Как следствие, "Интеррос" сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30%, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров". "Русал" также считает, что "такое важное решение, как использование $2 млрд. на выкуп акций, не может приниматься заочно, а должно обсуждаться в формате открытой дискуссии на заседании совета директоров". "Мы считаем, что это является серьезным нарушением принципов корпоративного управления", - сообщается в пресс-релизе компании.
Впрочем, как сообщил газете источник, знакомый с ситуацией, у "Русала" было время подумать. По словам собеседника издания, гендиректор "Русала", член совета директоров "Норникеля" А.Булыгин, который также является председателем комитета по предварительному рассмотрению документов к совету директоров "Норникеля", получил материалы о готовящемся предложении еще на прошлой неделе, но реакции на это решение от него не последовало.
В свою очередь, А.Попов пояснил, что целью проводимой операции стало намерение поддержать акции компании в связи с тем, что за последнее время цена на них была крайне нестабильная, в первую очередь из-за ухудшившейся ситуации на российских и мировых финансовых рынках.
По мнению аналитиков, проведение выкупа акций в определенной степени можно приравнять к дивидендным выплатам. По словам аналитика "УралСиба" Д.Смолина, "Русал", у которого сейчас достаточно большая долговая нагрузка, ожидал от "Норникеля" выплат дивидендов, но В.Потанин решил выплатить эти $2 млрд. в форме buy back. "Вероятнее всего, "Русал" не захочет сокращать свою долю (то есть не воспользуется предложением "Норникеля") и в итоге не получит никаких денег", - сказал эксперт, В.Потанин же в результате этой операции сможет де-факто увеличить свою долю в компании с 29,8% до 31%, подсчитал Д.Смолин, но так как де-юре у него останется прежняя доля, то он не будет обязан выставлять оферту миноритариям.
В целом эксперты назвали несколько причин, по которым совет директоров компании принял решение о выкупе акций. Первая и основная причина - это поднятие рыночной капитализации компании в преддверии какой-либо возможной сделки. Вторая причина - это возможность для "Интерроса" перейти 30%-ный барьер в компании и в случае внеочередного собрания акционеров, которое может инициировать "Русал" с целью переизбрать совет директоров, не потерять контроль над советом. Еще одна причина - это своеобразный ответ "Интерроса" "Русалу" в рамках их продолжающегося противостояния. "Не столько важны дивиденды, сколько очередной удар "Интерроса" по "Русалу" и его акционерам", - резюмировал Д.Смолин.
* * *
"Ведомости" обращают внимание на решение совета директоров "Норникеля" выкупить у акционеров около 4% акций. Цена выкупа определена в 6167 руб. (около $254) за акцию. Всего на эту сделку "Норникель" готов потратить около $2 млрд. Предложение "Норникеля" дает акционерам премию к рыночной цене. При закрытии торгов в пятницу на ММВБ и в РТС бумаги "Норникеля" стоили на 21% ниже цены, предложенной компанией, на LSE - на 17,3%.
Цена определялась как средневзвешенная рыночная за последние полгода, объяснил первый заместитель гендиректора "Норникеля" А.Попов. Основной же целью выкупа, по его словам, является желание поддержать уменьшающуюся капитализацию компании. Попов подчеркивает, что выкупленные акции будут находиться на балансе "Норникеля", а не его "дочек", значит, не будут голосующими. В ситуации конфликта акционеров это справедливо, "Интеррос" не сможет использовать этот пакет в своих интересах, отмечает аналитик Unicredit Aton М.Габитов.
"Норникель" регулярно практикует выкуп акций как альтернативный дивидендам способ распределения прибыли. По оценке аналитика Lehman Brothers В.Жукова, сейчас на балансе "Норникеля" около $7 млрд. свободных средств. Второй по величине акционер "Норникеля" - UC Rusal неделю назад как раз выступила с предложением распределить эти деньги между акционерами (за вычетом средств, которые нужны компании на инвестпрограмму). Но все три представителя UC Rusal в совете директоров "Норникеля" голосовали против выкупа акций. UC Rusal легко понять, считает Жуков: компания хотела получить дивиденды, а продавать сейчас акции UC Rusal невыгодно. Алюминиевый холдинг планирует созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля", на котором надеется сменить совет директоров. В этой борьбе с "Интерросом" UC Rusal дорога каждая акция, отмечает Жуков.
"Интеррос" выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств", - подтверждает эту мысль заявление UC Rusal. Попов парирует, что выкуп акций не означает, что компания перестанет платить дивиденды.
Но UC Rusal не нравится, что решение было принято заочным голосованием. UC Rusal согласилась на это, поскольку на заседание планировалось вынести технические вопросы, говорит представитель UC Rusal В.Курочкина. Сделка на $2 млрд. вряд ли может относиться к таким вопросам, рассуждает она.
Гендиректор UC Rusal А.Булыгин возглавляет при совете директоров "Норникеля" комитет, который отвечает за оценку вопросов повестки, утверждает источник в "Норникеле". Но Булыгин не выразил желание обсудить этот вопрос, говорит он. По словам Курочкиной, бюллетени для голосования члены совета директоров получили 19 августа, обсуждать это было поздно.
* * *
Как рассказал "РБК daily" первый заместитель гендиректора "Норникеля" А.Попов, три представителя "Интерроса" и два независимых директора (еще один, Ги де Селье де Моранвилль, находится в отпуске) - Х.Шиммельбуш и М.Левитт - голосовали за это решение, трое представителей "Русала" - против. Между тем в алюминиевом холдинге недовольны и формой принятия столь важного решения, считая, что заочная форма заседания для него не подходит. Источник в "Норникеле" сообщил газете, что материалы по выкупу акций были направлены гендиректору "Русала" А.Булыгину не только как члену совета директоров ГМК, но и как председателю комитета по рассмотрению материалов для повестки дня советов директоров ГМК, но реакции от него не последовало. Аналитик Lehman Brothers В.Жуков отмечает, что для возвращения денежных средств акционерам ГМК с помощью выкупа сейчас, когда акции существенно потеряли в стоимости, очень выгодный момент.
* * *
Решение о выкупе акций с возможным их последующим погашением угрожает интересам миноритарных акционеров, которые, в частности, могут лишиться контрольного пакета акций компании, замечает "Независимая" газета. Не случайно "Русал", которому принадлежит 25% плюс две акции, сразу же выступил против выкупа акций. "Ссылки на желание поддержать текущие котировки за счет выкупа 4% акций выглядят не очень убедительно. Кратковременный рост цен акций, конечно, возможен. Но более серьезным стимулом для выкупа является борьба акционеров за влияние на "Норникель", - считает аналитик компании "Брокеркредитсервис" О.Петропавловский. "Решение о выкупе акций "Норникеля" связано с противостоянием акционеров. Если выкупленные акции будут погашены, то доля "Интерроса" Владимира Потанина превысит нынешний уровень в 30%, а доля "Русала" хоть и увеличится, но не позволит усилить влияние в компании", - отмечает аналитик по металлургии "УралСиба" Н.Сосновский. По его словам, "Русал" сегодня нуждается в свободных средствах и поэтому направление $2 млрд. на выплату дивидендов крайне выгодно алюминиевому холдингу, однако вместо этого он столкнется с необходимостью защиты своего влияния в "Норникеле".
* * *
Как пишет "Газета", в "Русале" уверены, что подъем котировок - лишь благовидный предлог, который "Интеррос" использует для приобретения дополнительных акций и усиления своего влияния в ГМК. Алюминиевый концерн считает выплату промежуточных дивидендов наиболее целесообразным использованием средств, не задействованных в инвестиционных программах. При этом издание приводит слова аналитика ИК "Финам" Д.Баранова, который считает претензии "Русала" отчасти обоснованными. По его мнению, тот факт, что представители "Норникеля" утверждают, что выкупленные акции будут поставлены на баланс ГМК, не помешает менеджменту передать их в дальнейшем в управление "Интерросу". Также не вполне понятно, почему выкуп производится у акционеров, а не на рынке, и почему прием заявлений о приобретении от акционеров, желающих их продать, начнется более чем через месяц - 29 сентября 2008 года. "Возможно, за это время ожидаются события, которые принципиально изменят ситуацию", - строит предположения эксперт.
В то же время аналитики не исключают, что решение о выкупе - это уже способ поднять котировки (рынок и в самом деле отреагировал на новость положительно), этим может объясняться такой большой перерыв. Самого же выкупа в дальнейшем может и не последовать, полагает газета.
* * *
О том, что совет директоров "Норильского никеля" принял решение потратить $2 млрд. на выкуп 4% своих акций, также пишет "The Moscow Times". По заявлению ГМК, это является попыткой вдохнуть новые силы в цену акций, которая, начиная с мая, упала на одну треть. По словам гендиректора "Норникеля" В.Стржалковского, падение цены было вызвано, в основном, факторами, не связанными с фундаментальными показателями компании. Впрочем, замечает издание, что это за факторы, он не уточнил.
По мнению аналитика Deutsche Bank М.Селезнева, выкуп акций будет выгоден для миноритарных акционеров, так как ни "Интеррос", ни "Русал" не заинтересованы в сокращении своих пакетов. "Русал" заявил, что голосовал против выкупа акций и обвинил "Интеррос", который провел заочное голосование, в нарушении корпоративных стандартов управления. "Норникель", однако, настаивает на том, что выкуп акций будет выгоден акционерам. "За последние три года акционеры "Норильского никеля" получили более $8 млрд. в результате приобретений или выкупа акций, а также дивидендных выплат", - напомнил первый замгендиректора А.Попов.
* * *
В "Норильском никеле" "Газете.Ru" подчеркнули, что акции приобретаются на баланс самой ГМК, а не кого-либо из акционеров, голосующими они не будут и приобретут статус казначейских. Однако, по мнению интернет-издания, стоит заметить, что косвенно эти бумаги все же могут повлиять на итоги собрания: выкуп сократит долю миноритариев при голосовании. И теперь, когда совет директоров уже принял решение о выкупе, изменить его у "Русала" вряд ли получится, поясняют эксперты.
Между тем, отмечают эксперты, "Русал" продолжает терять свои позиции в "Норникеле". Сначала на пост главы компании с подачи В.Потанина и вопреки желанию алюминиевого холдинга был назначен экс-глава Ростуризма, близкий премьеру В.Путину бывший сотрудник органов госбезопасности В.Стржалковский. А на этой неделе главой блока федеральных и региональных программ "Норникеля" стал замглавы исполкома "Единой России" ("ЕР") Ю.Олейников, который, кстати, с 1996 по 2001 г. уже работал в компании начальником управления внешних связей. На должность замглавы исполкома "ЕР" Ю.Олейников пришел в 2005 г. с поста замгубернатора Красноярского края А.Хлопонина, ранее возглавлявшего "Норникель". Таким образом, считают аналитики, для укрепления своих позиций в компании, В.Потанин стремится заручиться поддержкой властей.
"Норильский никель" планирует уже в следующем году выпустить энергетические установки, в которых будут совмещены солнечные батареи, ветряки, производство водорода и водородные двигатели ("Русский Newsweek")
"Русский Newsweek" сообщает, что ученые Д.Носера и М.Канан из Массачусетского технологического института нашли дешевый катализатор, который позволяет разлагать воду на кислород и водород с очень низкими затратами энергии. Более того, катализатор работает при комнатной температуре и, по наблюдениям исследователей, частично может регенерироваться. Как утверждают ученые, скоро будет достаточно обычной домашней солнечной батареи, чтобы в течение всего 2,5 часов получить столько водорода, чтобы обогреть дом и заправить автомобиль. В странах, где мало солнца, можно использовать и другие альтернативные источники электричества, например ветряки. Как пишет издание, Д.Носера предлагает в первую очередь использовать свою систему для домашних нужд, отодвигая создание промышленных установок для массовой заправки автомобилей на 5-10 лет.
"Это отличное решение для малой мощности, - соглашается вице-президент ГМК "Норильский никель" В.Пивнюк. - Ее как раз хватит для домашних нужд, а вот заправлять таким образом водородным топливом элементы для автомобилей пока рано". "Норильский никель" тоже планирует уже в следующем году выпустить энергетические установки, в которых будут совмещены солнечные батареи, ветряки, производство водорода и водородные двигатели. "Поскольку на "Норникель" приходится 40% мирового выпуска металлов платиновой группы, себестоимость топливных элементов с этими металлами не так сильно беспокоит", - отмечает издание.
При подготовке этого выпуска "Монитора" были использованы материалы следующих изданий: "Российская газета", "Время новостей", "Ведомости", "Новые известия", "РБК daily", "Независимая газета", "Коммерсантъ", "Газета", "The Moscow Times", "Русский Newsweek", "Коммерсантъ-Деньги", "Коммерсантъ-Власть", "Итоги", "Финанс.".
О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 16 часов.