будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Январь 16, 2024
Обзоры

Как меняется мир: недельный дайджест зарубежной прессы

Как меняется мир: недельный дайджест зарубежной прессы
d3j2waiyyu7z3y2rf9hyh7vqib0h7u1s

В центре внимания — «бунт мафии» в Эквадоре и роль динамики мировой наркоторговли в этих событиях; формирование двух враждебных блоков государств и то, как США могут внести раскол в противоположный лагерь; пагубное влияние военной экономики на экономическое развитие России; и дематериализация современной культуры под давлением перехода на цифровые носители информации.

Беспорядки в Эквадоре

Responsible Statecraft — о роли наркотиков и государства в «мафиозном бунте» в Эквадоре (Жозеф Бушар)

  • Продолжающийся кризис преступности в Эквадоре является прямым итогом постоянно растущего спроса на наркотики в богатых странах (США и Европа)
  • Потребление запрещенных средств растет с тех пор, как более 50 лет назад началась “война против наркотиков”, а со спросом приходит и предложение.
  • Эквадор стал привлекательным местом с точки зрения логистики и бюрократии для торговли наркотиками: сюда переехали ряд известных картелей и банд со всей Латинской Америки
  • Насилие порождает насилие и, к сожалению, чрезвычайное положение, введенное президентом Эквадора Даниэлем Нобоа, может сделать все ещё только хуже. Взяв на вооружение насильственный подход, власти рискуют увеличить количество нарковойн, так как они вынуждают эти банды дробиться, что ведет к росту числа столкновений с государством и другими преступными группировками

The Economist — о том, почему наркокартели в Эквадоре приобрели такое влияние

  • В 2019 году Эквадор был одной из самых безопасных стран мира, где количество убийств на 100 тыс. человек не превышало отметки в 6.7. Теперь же все изменилось: в 2023 году количество убийств на 100 тыс. человек достигло отметки в 47
  • Эквадор, особенно его порт Гуаякиль, стал более важным транзитным узлом торговли кокаином, когда власти в Перу и Колумбии ужесточили контроль над своими портами в 2009 году.
  • Изначально торговля кокаином находилась в руках FARC, влиятельной колумбийской повстанческой группировки. Однако после ее демобилизации, местные, региональные и международные криминальные группировки заняли ее место. Мексиканские картели начали спонсировать своих коллег из Эквадора.
  • Гангстеры средней руки в Эквадоре вроде Мистера Масиаса превратились в боссов преступного мира.
  • Эквадорские банды обеспечили себе высокую прибыль, сумев закрепиться на рынке Европы, где сейчас потребление кокаина растет. Спрос в Европе превратил порты Эквадора в одни из самых ценных объектов инфраструктуры для наркокартелей, над которыми можно установить контроль

Мировая политика

Bloomberg – Ось Стабильности против Оси Автократий (Андреас Клут)

  • Нынешний квартет автократий, состоящий из Ирана, России и Северной Кореи, имеет больше общего, чем державы Оси во время Второй Мировой войны
  • Иран, Россия, Китай и Северная Корея не представляют из себя ось в смысле общей координации единой стратегии. Однако они могут действовать скоординировано против общего врага – США
  • Если США вступят в борьбу с одним из них, другие могут испытать соблазн заставить Америку вести войну на нескольких фронтах.
  • Байден хочет расколоть эту коалицию, убедив Китай избрать путь совместного и партнерского лидерства двух стран.
  • Это, возможно, последняя надежда человечества: маловероятный триумф двойного лидерства со стороны Вашингтона и Пекина. Подобное партнерство можно было бы назвать ‘Осью Стабильности’.

Foreign Affairs – о противоречии между экономикой и политикой в действиях Кремля (Александра Прокопенко)

  • Вопреки многочисленным прогнозам о восстановлении российской экономики, её текущие темпы говорят скорее о перегревании, а не о восстановлении
  • Военное производство поглощает все излишки капитала, что оказывает негативное влияние на потребительский сектор экономики и гражданскую инфраструктуру
  • Новая военная экономика породила новый средний класс: военнослужащих и сотрудников ФСБ.
  • Выплаты им представляют из себя экономическую бомбу замедленного действия: высокие зарплаты крайне трудно снизить, а пойти на такой шаг в отношении главного столпа власти Путина – армии и органов безопасности – не представляется возможным.
  • Продолжительный конфликт на Украине не только удовлетворяет геополитические амбиции российского президента, но также становится условием выживания его режима. Проблема заключается в том, что эти политические цели несовместимы с экономическими.

Другое

The Globalist — о дематериализации современной цивилизации на примере Китая (Бранко Миланович)

  • Бумага числится среди четырех самых выдающихся китайских изобретений (три другие — компас, порох и книгопечатание). Теперь, возможно, Китай станет первой страной, которая “уничтожит” бумагу.
  • Подобная дематериализация информации может считаться чем-то положительным, особенно если речь заходит об эффективности, которой удается посредством достичь перехода на цифровые носители, в сравнении со старой системой. Однако эти оды эффективности упускают из виду одну важную деталь – урон системе сохранения информации и воспроизводства культуры, который может нанести подобный цифровой переход
  • До нас бы ничего не дошло из прошлого, если бы информацию не перенесли на свитки, сделанные из папируса.
  • С полным переходом на электронные носители информации мы можем перейти к существованию исключительно в условиях настоящего времени. Информацию можно будет эффективно, быстро и незатратно передавать — но потом она будет утеряна навсегда

читайте также
Обзоры
Назад в будущее: что было 20 лет назад
Май 13, 2024
Обзоры
Сериалы на майские
Май 8, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).