будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
история цивилизаций этнические конфликты
Июль 12, 2025
Pro Science

10 миллионов писем на службе теории «столкновения цивилизаций»

10 миллионов писем на службе теории «столкновения цивилизаций»
ps_Civilizations_map
Карта цивилизаций. Источник: Wikimedia Commons

Исследователи из Стенфорда и Корнельского университетов утверждают, что теория «столкновения цивилизаций», предложенная Самуэлем Хантингтоном, имеет под собой точно-научную основу. 

Хантингтон еще в XX веке выделил несколько цивилизаций - в том числе "западную", индуистскую, африканскую, "православную", японскую, буддистскую - и примерно определил их границы. По его мнению, причины всех современных конфликтов и войн - различия между цивилизациями; войны будут продолжаться независимо от сиюминутной политики, ибо их причина - скорее в географии.

В 1993 году в журнале Foreign Affairs Хантингтон (чьей теорией до сих пор, кстати, любят объяснять резкий рост международного терроризма) опубликовал статью, в которой предсказал возникновение новых конфликтов на очерченных им границах. 

Что ж людям, принадлежащим разным цивилизациям и культурам, подчас действительно непросто общаться друг с другом. Американские ученые поставили эксперимент, в рамках которого исследовали  10 млн. случайных электронных писем, провели связи между отправителями и получателями и проанализировали особенности использования в разных регионах планеты разных сервисов.

Страны с общими границами и разными цивилизациями имеют более высокий потенциал для конфликта.

Оказалось, что страны с общими границами и разными цивилизациями имеют более высокий потенциал для конфликта. Люди из соседних регионов, которые, однако, принадлежат разным культурам и цивилизациям, практически не общаются и не стремятся понять друг друга, и поскольку они находятся рядом - ждите конфликтов.

Остается надеяться, что новая работа не послужит еще раз политикам, которым потребуется найти нечто наукообразное: пока даже сверхмассивные объемы big data  не позволяют "объективно" прогнозировать возникновение и ход войн на Земле.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).