будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
насекомые палеонтология
Май 16, 2025
Pro Science

100 миллионов лет назад насекомые уже заботились о потомстве

100 миллионов лет назад насекомые уже заботились о потомстве
ps_F3
Wathondara kotejai с яйцевым мешком. Источник: Илл.: Wang et al.

Палеонтологи обнаружили пример заботы о потомстве у насекомого, жившего в среднем меловом периоде, около 100 миллионов лет назад. Существо, найденное в бирманском янтаре, относится к семейству пластинчатых червецов (Ortheziidae) семейства полужесткокрылых. Для представителей этого семейства характерны покрывающие тело восковые пластинки.

Насекомое в янтаре оказалось самкой, внимание ученых привлек восковой мешок, в котором содержались отложенные ею яйца. Это приспособление помогало сохранить яйца от повреждения до того, как из них выйдут личинки. Яйцевой мешок был прикреплен к брюшной стороне тела самки. В нем содержится около 60 яиц, а также несколько уже появившихся на свет личинок. Исследователи предполагают, что личинки в первое время жизни тоже находились в этом мешке, пока у них не развивались собственные восковые пластинки. Аналогичные приспособления, повышающие выживаемость потомства, имеются у пластинчатых червецов и в наше время.

Описанное палеонтологами насекомое получило научное название Wathondara kotejai. Ватондара – это бирманское имя богини земли, известной также под тайским именем Пхра Мэ Тхорани и почитаемой буддистами Юго-Восточной Азии. Видовое название дано в честь польского энтомолога Яна Котейи, в знак признания его трудов по изучению пластинчатых червецов. Описание находки опубликовано в электронном научном журнале eLife.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).