будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
динозавры палеонтология биология
Июль 3, 2025
Pro Science

Более сорока птерозавров неизвестного ранее вида найдены в Бразилии

Более сорока птерозавров неизвестного ранее вида найдены в Бразилии
ps_Caiuajara-dobruskii_0
Реконструкция Caiuajara dobruskii. Источник: Илл.: Maurilio Oliveira/Museu Nacional-UFRJ.

В бразильском штате Парана, неподалеку от города Крузейро-ду-Уэсте (Cruzeiro do Oeste), палеонтологи обнаружили массовое захоронение представителей нового вида птерозавров. Найдены окаменевшие останки как минимум 47 животных. Среди них как молодняк, так и взрослые птерозавры: размах крыльев у найденных экземпляров колеблется от 0,65 до 2,35 метров. Все находки сделаны на площади не более 20 квадратных метров.

 
Caiuajara dobruskii на разных стадиях взросления. Илл.: Maurilio Oliveira/Museu Nacional-UFRJ

Новый вид, получивший название Caiuajara dobruskii, жил в меловом периоде, от 94 до 72 миллионов лет назад. Основное анатомическое различие между молодыми и взрослыми рептилиями состояло в строении гребня, украшавшего голову этих животных. У взрослых ящеров он значительно крупнее и расположен под прямым углом к голове.

Ученые пришли к выводу, что эти летающие ящеры жили колонией на берегах озера, окруженного пустыней. Судя по строению скелета, «птенцы» этого вида были относительно самостоятельны и способны летать уже вскоре после появления на свет, хотя не исключена и некоторая забота родителей о потомстве.

Возможной причиной гибели колонии исследователи называют засуху или песчаную бурю. Однако не исключено, что рептилии погибли не одновременно, просто их тела постепенно накапливались в этом месте.

Описание нового вида опубликовано в журнале PLOS One.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).