будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
археология история
Июль 6, 2025
Pro Science

Древняя арамейская надпись содержит заклинание против «пожирателя»

Древняя арамейская надпись содержит заклинание против «пожирателя»
ps_aHR0cDovL3
Изображение скорпиона на сосуде. Источник: Roberto Ceccacci

На ежегодной конференции Общества библейской литературы, завершившейся в Денвере, ученые рассказали об арамейской надписи на сосуде IX века до нашей эры. Она представляет собой древнейшее известное заклинание на арамейском языке.

Надпись была найдена в ходе раскопок древнего города Самаль, возле современной деревни Зинджирли на юге Турции. Город возник не позже середины 2-го тысячелетия до н. э. и был населен хеттами. Около 720 года до н. э. Самаль попал под власть Ассирийской империи.

Первыми археологами, работавшими в этом городе, стали еще в 1890-х годах австриец Феликс фон Лушан и немец Роберт Кольдевей. С 2006 года в Самале работает экспедиция Восточного института Чикагского университета и Тюбингенского университета.

Находка была сделана в небольшом здании, возможно, храме. Каменный сосуд, на который нанесена надпись, изначально предназначался для хранения косметических средств. Ученые полагают, что надпись была сделана значительно позже времени изготовления сосуда. Мадад Ричи (Madadh Richey) и Деннис Парди (Dennis Pardee), исследовавшие ее, сообщают, что надпись нанес человек по имени Рахим, сын Шададана, и предназначена она для защиты от существа, которое названо «пожирателем». Сообщается, что для исцеления человека, страдающего от «огня пожирателя», нужно использовать кровь самого «пожирателя». Неясно, каким образом следует применять это средство: принимать внутрь или использовать как мазь.

Судя по имеющимся на сосуде иллюстрациям, «пожирателем» называли скорпиона или ядовитую многоножку, а «огонь», видимо, образное обозначение боли от укуса этого существа. Руководитель экспедиции Вирджиния Херманн (Virginia Herrmann) говорит, что скорпионы до сих пор тревожат обитателей этих мест. «Мы всегда должны проверять нашу обувь и сумки на наличие скорпионов на раскопках, хотя яд большинства местных скорпионов не очень опасен», – говорит она.

Особенности арамейского текста указывают, что надпись была сделана между 850 и 800 годами до н. э., что делает ее самым древним арамейским заклинанием из когда-либо найденных. Здание, в котором было найдено заклинание, моложе более чем на век. Это значит, что заклинание считалось достаточно важным, и его сохраняли очень долго после того, как Рахим его записал.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).