будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Румыния археология история
Июль 6, 2025
Pro Science

Два крупных древних клада найдены в Румынии

Два крупных древних клада найдены в Румынии
ps_bronze-hoard-4
Брошки. найденные в одном из кладов. Источник: Marius Amarie

В небольшом ущелье на юге Трансильвании румынские археологи обнаружили два клада, ориентировочно датируемые VIII веком до нашей эры.

Археологическая зона Тэртэрия – Подул Тэртэрией (Tărtăria – Podul Tărtăriei) расположена недалеко от деревни Тэртэрия (Tărtăria) в жудеце Алба. Первые находки там были сделаны в 2012 году во время строительства автодороги. В результате там были начаты планомерные раскопки на площади около десяти гектаров. Ученые обнаружили 269 археологических комплексов, относящихся к гальштатской культуре (с 900 до 400 годы до н. э.), точнее к ее локальному варианту культуре Басарабь-Шолдэнешть. Среди находок остатки жилищ, ям с разбитыми сосудами (возможно, следы ритуальных действий), коллективное захоронение, значительное количество керамики, бронзовые и металлические орудия. Также были найдены остатки средневекового укрепления – частокола XI – XII века со следами пожара и клад с серебряными динариями II – I века до нашей эры.

О двух новых кладах сообщила руководитель археологической экспедиции Корина Борш (Corina Borş) из Национального исторического музея Румынии в докладе на недавнем ежегодном конгрессе Европейской ассоциации археологов в Глазго. В одном из кладов содержалось около 300 предметов, во втором – 50. В обоих случаях присутствуют части конской сбруи, двойные топоры, короткие мечи, копья, брошки, браслеты для ног и рук, шейные гривны, подвески, бусины и заколки для волос. Большинство предметов бронзовые, но есть также оружие и инструменты из железа.

Археологи пока не уверены в том, по каким причинам все это было зарыто в землю. Часто предполагают, что клады бронзового века, известные в разных частях Европы, были приношениями богам. Судя по богатству данных кладов, их владелец был весьма состоятельным для своего времени.

Сейчас ученые проводят исследования металлических предметов с целью при помощи рентгенофлуоресцентной спектроскопии определить состав металла и место его изготовления. Результаты такой работы позволят узнать маршруты торговых путей древности.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).