будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина биология
Июль 2, 2025
Pro Science

Экспериментальный препарат для лечения рака поможет и при атеросклерозе

Экспериментальный препарат для лечения рака поможет и при атеросклерозе
ps_907px-RCA_atherosclerosis
Микрофотография среза артерии с артериальными бляшками. Источник: Wikimedia Commons

Лекарственный препарат, который уже проходит первую фазу клинических испытаний в качестве средства от рака, вероятно, можно будет использовать и для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с отложениями холестерина в кровеносных сосудах. Авторы нового исследования установили, что механизм, который клетки опухоли и нагруженные жиром клетки артериальной бляшки, используют, чтобы скрыться от иммунной системы, основан на одной и той же молекуле. Это сигнальное вещество предотвращает уничтожение мертвых клеток внутри артерий. Эксперимент показал, что при блокировании такого сигнала, количество артериальных бляшек у лабораторных мышей сократилось.

«Это будет новая платформа терапии, а не просто очередной препарат, снижающий уровень холестерина», – говорит Николас Липер (Nicholas Leeper), сосудистый биолог из Стэнфордского университета и ведущий автор нового исследования.

Хотя уровень холестерина способствует возникновению атеросклероза, история развития этого заболевания значительно сложнее. Когда жировые отложения повреждают стенки артерии, активизируются клетки иммунной системы, в частности макрофаги, которые уничтожают умершие и поврежденные клетки. Но вскоре погибшие мышечные клетки и макрофаги присоединяются к растущей на стенке артерии бляшке. В ее центре возникает участок некроз, заполненный погибшими клеткам. Он дестабилизирует остальную часть артериальной бляшки и может привести к ее разрыву, который опасен потенциальной блокировкой артерии и, следовательно, может вызвать инфаркт или инсульт.

Липер и его коллеги изучали клеточную коммуникацию между отмирающими клетками и макрофагами. Ранее они обнаружили на мембране этих клеток две молекулы, которые служат для макрофагов сигналом, что эту клетку надо уничтожить. Теперь же они выяснили, что есть и молекула, которая сигнализирует о том, что клетка здорова и макрофагом трогать ее не надо. Они предположили, что будет значительно легче избавиться от этой сигнальной молекулы, чем искусственно вызывать появление молекул, стимулирующих макрофаги.

В Стэндфордском университете уже проводится испытание антител, которые блокируют такую сигнальную молекулу (она обозначается CD47) в клетках опухолей. Исследователи атеросклероза решили проверить, будет ли эффективна блокировка CD47 и при борьбе с артериальными бляшками. Команда Липера проанализировала образцы артериальных бляшек у людей, перенесших операцию по поводу отложений в сонной артерии. Оказалось, что в артериальных бляшках уровень CD47 значительно выше, чем в здоровых артериальных тканях. Чтобы выяснить, поможет ли блокирование CD47 остановить рост бляшки, ученые применили противораковые антитела для экспериментов с несколькими группами лабораторных мышей, у которых были смоделированы сердечно-сосудистые заболевания. При высоком содержании жиров, у этих мышей быстро развиваются бляшки в артериях, так как у них отсутствует ген, который регулирует обмен холестерина. Внутривенное введение анти-CD47 антител смогло уменьшить артериальные отложения у них примерно на половину.

Полученный результат делает эти антитела перспективным кандидатом на роль лекарства от атеросклероза. Исследование опубликовано в журнале Nature.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).