будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования наука птицы Индийский океан биология эволюция
Июль 4, 2025
Pro Science

Эволюция воссоздала однажды исчезнувший вид нелетающих птиц

Эволюция воссоздала однажды исчезнувший вид нелетающих птиц
ps_White-throated_Rail_-_Masoala_-_Madagascar_MG_0548_15285572081
Кювьеров пастушок. Источник: Francesco Veronesi/Flickr

Ученые из Портсмутского университета после раскопок на острове Альдабра, что в 407 километрах к северу от Мадагаскара, установили, что местный вид нелетающих птиц однажды полностью исчез, но позже возродился из новой популяции птиц-переселенцев, также утративших способность к полету.

Речь идет о так называемом кювьеровом пастушке (Dryolimnas cuvieri). Эта небольшая птица широко распространена на Мадагаскаре, а также на Коморских и Сейшельских островах. Популяция кювьеровых пастушков на Альдабре отличается полной утратой способности летать, иногда местный подвид на этом основании признают отдельным видом – Dryolimnas aldabranus.

Нынешнее исследование показало, что пастушки Альдабры появились на острове 240 000 лет назад, попав туда с Мадагаскара. Доступность пищи и отсутствие хищников быстро привели к тому, что они превратились в нелетающих птиц. Однако 136 тысяч лет назад все эти птицы погибли, когда из-за подъема уровня океана остров скрылся под водой. Спустя некоторое время наступил ледниковый период, уровень океана вновь опустился, и остров Альдабра оказался на поверхности. Тогда, около 100 тысяч лет назад, туда вновь проникли кювьеровы пастушки с Мадагаскара, и прошли тот же эволюционный путь, став нелетающими.

Результат исследования опубликовал Зоологический журнал Линнеевского общества.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).