будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США генетика исследования история наука
Июль 6, 2025
Pro Science

Генетический анализ подтвердил, что житель Южной Дакоты приходится правнуком легендарному вождю индейцев

Генетический анализ подтвердил, что житель Южной Дакоты приходится правнуком легендарному вождю индейцев
ps_npg-7710328c_1
Вождь Сидящий Бык. Источник: Smithsonian Institution

В течение десятилетий житель штата Южная Дакота Эрни Ла-Пойнт (Ernie LaPointe) утверждал, что он правнук знаменитого индейского вождя Сидящего Быка, но ему мало кто верил. Благодаря тому, что в Смитсоновском музее сохранилась прядь волос Сидящего Быка, ученые смогли провести генетический анализ, который доказал родство.

 
Эрни Ла-Пойнт

Сидящий Бык (около 1831–1890) был вождем племени хункпала, входящего в состав народа лакота. Он прославился в ходе войн, которые правительство США вело с индейцами Великих равнин во второй половине XIX века. Сидящий Бык был противником навязываемого индейцам переселения в резервации и пользовался большим авторитетом не только среди своего народа, но и среди других индейцев. Летом 1876 года возглавляемые ими индейцы лакота в союзе с вождем чейенов Бешеным Конем разбили на реке Литл-Бигхорн отряд Джорджа Кастера. Но на следующий год Сидящий Бык был вынужден увести своих людей в Канаду, где прожил до 1881 года. После возвращения на территорию США он провел в заключении почти два года, а затем жил в резервации. Когда среди индейцев лакота стало распространяться мессианское движение «Пляска духа», встревоженные власти решили превентивно арестовать некоторых вождей, которых подозревали во враждебности к властям. В завязавшейся при попытке ареста перестрелке Сидящий Бык был убит.

После смерти вождя армейский врач взял прядь его волос, которая в 1896 году была передана в дар Национальному музею естественной истории. Сотрудники Смитсоновского музея передали волосы Эрни Ла-Пойнту и его родственникам в 2007 году. Большая часть волос была сожжена во время религиозной церемонии, но часть была сохранена для дальнейшего изучения.

Ученые под руководством известного палеогенетика Эске Виллерслева (Eske Willerslev) после 14 лет работы сумели разработать метод выделения ДНК из сильно поврежденного образца волос. В результате они исследовали аутосомную ДНК из волос Сидящего Быка. «Нам удалось найти достаточное количество аутосомной ДНК в образце волос Сидящего Быка и сравнить его с образцом ДНК от Эрни Ла-Пойнта и других лакота сиу, и мы были рады обнаружить, что они совпадают», — говорит Эске Виллерслев.

Как живой потомок Сидящего Быка Эрни Ла-Пойнт может получить право перезахоронить останки своего предка. Сейчас существуют две могилы Сидящего Быка. Одна из них находится в форте Йейтс в Северной Дакоте, где он был убит. В 1953 году родственники Сидящего Быка разрешили эксгумировать его останки и захоронить у реки Миссури недалеко от места его рождения в Мобридже в Южной Дакоте. Однако остаются сомнения, что при перезахоронении останки не были перепутаны.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).