будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Канада генетика история
Май 13, 2025
Pro Science

Исследована ДНК исчезнувшего народа беотук

Исследована ДНК исчезнувшего народа беотук
ps_Demasduit
Портрет Демасдуит. одной из последних представителей народа беотук. Благодаря ей сохранились сведения о грамматике и словаре беотукского языка. Источник: Wikimedia Commons

Ученые из канадского Университета Макмастера под руководством Хендрика Пойнара (Hendrik Poinar) и Анны Дагган (Ana Duggan) выделили митохондриальную ДНК из останков 19 человек, принадлежавших к народу беотук, коренному населению острова Ньюфаундленд.

После появления в Северной Америке европейцев численность народа беотук неуклонно снижалась. Если в начале XVIвека их было несколько тысяч, то к 1768 году их оставалось не более пятисот человек, а в 1811 году – всего 72 человека. Последней чистокровной представительницей этого народа считается Нэнси Шанаудитит, умершая в 1829 году. В 1910 году этнограф Френк Спек сумел записать песню на языке беотук, исполненную женщиной 1835 года рождения, которая не владела этим языком, но знала песню от своего отца.

В нынешнем исследовании митохондриальная ДНК 19 представителей народа беотук сопоставлялось с ДНК из останков еще 53 человек, живших на Ньюфаундленде от 8 до 3,2 тысяч лет назад. Археологи относят их к так называемой «морской архаичной культуре». Раньше предполагалось, что народ беотук был прямым потомком представителей морской архаичной культуры. Однако теперь данные генетического анализа показывают, что две эти группы людей не находились в тесном родстве. Их последний общий предок, вероятно, жил около 10 000 лет назад.

Поэтому Хейндрик Пойнар и его коллеги пришли к выводу, что остров заселялся по меньшей мере дважды. Пойнар говорит, что морская архаичная культура появляется на Лабрадоре около 8000 лет назад и распространяется на Ньюфаундленд, где существует до примерно 3,2 тысяч лет назад. Затем в археологических находках наблюдается разрыв, возможно, связанный с изменениями климата. В течение следующих двух тысяч лет остров периодически посещался древними эскимосами. Возможно, именно их прибывшие в конце X века к острову скандинавы назвали скрелингами (skræling), которые раскрашивают лицо красной охрой. И еще позднее на острове поселились предки народа беотук.

Ученые хотят продолжить исследования по генетике народа беотук, изучив не только митохондриальную, но и хромосомную ДНК. Они намерены установить, нет ли среди представителей современных индейских народов Канады и США потомков народа беотук. Согласно индейским преданиям, часть жителей острова, когда с 1630-х годов там стали селиться европейцы, бежала на континент, где влилась в состав других племен.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).