будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
США гаджеты военная авиация
Июль 2, 2025
Pro Science

Изобретены видео-линзы для летчиков

Изобретены видео-линзы для летчиков
ps_contact-lens-device-r3
Источник: Michael McAlpine

Группа американских инженеров и окулистов разработали необычный гаджет – почти Google Glass, только еще ближе к телу. Это специальные контактные линзы, поддерживающие функцию вывода видео прямо в человеческий глаз. Эти гаджеты ориентированы, прежде всего, на военную отрасль. К тому же, именно американские военные и финансируют разработку – считается, что такие линзы очень пригодятся Военно-воздушным силам США. Пилот будет получать визуальную информацию, нужную для выполнения той или иной задачи. А еще в линзы хотят встроить датчики, которые могли бы определять степень усталости глаз.

При помощи 3D-принтера ученые напечатали контактные линзы, состоящие из пяти разных слоев. Материалом для мини-устройства послужил прозрачный полимер. Линзы содержат проводку из серебряных наночастиц, органические полимеры, а также светодиоды из наноразмерных квантовых точек – эти компоненты обеспечивают работу устройства.

Инженер Майкл Макэлпайн (Michael McAlpine) говорит, что самой большой проблемой было найти такие химические вещества, которые бы позволили обеспечить слоям нужный контакт. Другой трудностью стало различие формы глазных яблок у разных людей.

Летчикам ВВС США не привыкать к подобным изобретениям. В частности, пилоты ударных вертолетов AH-64 Apache используют нашлемную систему IHADSS. К шлему крепится монокль, транслирующий полетную информацию. А вот нашлемная система пилотов истребителей F-35 позволяет видеть крылатую машину буквально «насквозь». Эта же система предоставляет летчику возможность кругового обзора с выводом картинки на нашлемные дисплеи.

У нового изобретения сразу же нашлись и скептики. Ученый из Великобритании доктор Рэймонд Мюррей (Raymond Murray) полагает, что проблемой может стать источник питания. В сумме с вредными материалами, из которых могут изготавливать линзы (например, селенид кадмия), это остро ставит вопрос безопасности и экологичности такого рода устройств.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).