будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Германия археология история
Июль 2, 2025
Pro Science

Изучены останки жертв Тридцатилетней войны

Изучены останки жертв Тридцатилетней войны
ps_gr
Источник: J. Lipták. O. Schröder

Группа ученых из археологического управления земли Саксония-Анхальт и Института судебной медицины в Хомбурге опубликовала результаты обследования скелетов из массового захоронения, найденного в 2011 году возле немецкого города Лютцен.

16 ноября 1632 года близ Лютцена произошла одна из самых кровопролитных битв Тридцатилетней войны. Шведская армия под предводительством короля Густава II Адольфа сразилась с войсками Священной Римской империи, которыми командовал полководец Альбрехт Валленштейн. Шведы одержали победу, заставив противника отступить, но весьма дорогой ценой. Они потеряли около трех с половиной тысяч человек, примерно столько же, сколько их противники. Среди погибших был и шведский король.

Когда в ходе раскопок 2011 года археологи наткнулись на останки участников битвы, они извлекли целиком 55-тонный блок почвы, содержавший скелеты, и исследовали его в лабораторных условиях. Теперь коллектив под руководством Николь Никлиш (Nicole Nicklisch) опубликовал в электронном научном журнале PLOS ONE результаты анализа останков 47 человек. Как оказалось, большинство погибших имели прижизненные травмы – следы ранений в предшествующих боях. В том числе у шестнадцати имелись ранения головы (один человек был ранен в голову четырежды, прежде чем погиб у Лютцена), а у 21 человека – следы ранений на костях рук, ног и ребрах.

Что же касается причин смерти, то больше половины погибших были убиты огнестрельным оружием. У одиннадцати человек в черепах сохранились убившие их пули. Столь большое количество огнестрельных ран кажется необычным для той эпохи, по этому параметру захоронение в Лютцене значительно отличается от обнаруженных археологами ранее массовых захоронений погибших в других сражениях Тридцатилетней войны на территории Германии: у Виттстока и Алерхайма.

Исследователи предполагают, что этот факт связан с одним из эпизодов сражения. Отборная часть пехотная шведской армии – «Синяя бригада» – была разгромлена и потеряла две трети личного состава, когда ее атаковали с обоих флангов имперские кирасиры. Произошло это примерно в том месте, где было найдено захоронение. Судя по оставшимся пулям, они были выпущены из пистолетов, мушкетов и карабинов, которые имелись на вооружении у кавалеристов.

В двух случаях в ротовой полости черепов были найдены пули, не использованные во время выстрела. Это объясняется обыкновением солдат XVII века держать во рту пулю, чтобы иметь возможность в бою быстро перезарядить оружие.

По мнению археологов, хотя большинство в братской могиле составляют шведы, в ней захоронены также и немецкие солдаты. На телах осталось очень мало одежды и амуниции, ученые предполагают, что они были раздеты перед захоронением. Часть тел были помещены в могилу бережно, но большинство, по-видимому, были сброшены туда в беспорядке. Захоронение, по словам исследователей, скорее всего, произвели местные жители, пришедшие на поле битвы спустя несколько дней. В то время простые крестьяне уже устали от войны, приносившей им только бедствия, поэтому относились без особого почтения к обеим армиям.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).