будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
демография здоровье исследования медицина наука старение статистика
Июль 3, 2025
Pro Science

К 2050 году доля людей старше 70 лет вырастет до 16 %

К 2050 году доля людей старше 70 лет вырастет до 16 %
politru_GglY0QT

Международная группа ученых провела глобальное исследование, посвященное бремени болезней, травм и факторов риска населения в возрасте старше 70 лет за период с 1990 по 2019 год в 204 странах. Исследователи установили, что продолжительность жизни в мире в 2019 году значительно выросла по сравнению с 1990 годом, что обусловлено снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и хронических респираторных заболеваний. Однако бремя инвалидности не снижается, что указывает на необходимость дальнейшего улучшения общественного здравоохранения. В число авторов работы вошли сотрудники лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения Московского физико-технического института. Результаты исследования опубликованы в журнале The BMJ, кратко о них рассказала пресс-служба МФТИ.

Для населения в возрасте более 70 лет было зарегистрировано увеличение продолжительности жизни почти на два года, при этом почти на полтора года — без болезней. Таким образом, впервые в мировой истории ожидаемая продолжительность жизни перешагнула отметку 70 лет. Более того, люди от 70 до 90 лет — самая быстрорастущая группа населения в Европе, Азии и США. Следовательно, здоровье и благополучие стареющего населения становится приоритетным направлением общественного здравоохранения. В 1950 году доля пожилых людей составляла 5 % от всего населения мира, прогнозируется, что к 2050 году она вырастет до 16 %. Именно поэтому в 2015 году Всемирная организация здравоохранения объявила рост хронических заболеваний среди пожилых людей глобальной эпидемией. 

«Население Земли стареет — все хотят жить дольше. Это требует адаптации системы здравоохранения: необходимо лечить другие заболевания и делать это более подходящими для населения методами. Для пожилого человека сходить в поликлинику может быть настоящей эпопеей. Это означает, что в будущем развитие получат телемедицинские сервисы, которые позволяют оказывать помощь удаленно», — пояснил научный сотрудник лаборатории Никита Отставнов. 

За исследуемый период времени возрастная группа 70–79 лет увеличилась на 115,4 % (168,3 миллиона человек), 80–94-летних стало больше на 164,7 % (90,1 миллиона человек). Население в возрасте 95 и более лет выросло на 363,7 % (3,7 миллиона человек).  При этом показатели жизни с инвалидностью увеличились незначительно (всего на 0,7 %).

Женщины, как правило, живут дольше, но у них более высокая доля лет, проведенных в плохом состоянии здоровья. Ожидаемая продолжительность жизни была выше у женщин в среднем на 1,89 года, чем у мужчин, в 195 из 204 стран. Исключениями были Афганистан, Алжир, Египет, Иордания, Маршалловы Острова, Мавритания, Катар, Сирийская Арабская Республика и Токелау, где этот показатель был выше для мужчин. Наибольшее увеличение продолжительности жизни наблюдалось среди мужского населения в Сингапуре, Южной Корее, Бермудских островах, Мальдивах и Люксембурге. Напротив, в Узбекистане, Таджикистане, Никарагуа, Гондурасе и Азербайджане наблюдалось снижение показателя как минимум на два года.

Россия, показатели которой в данном исследовании находятся внутри группы стран Восточной Европы, не стала исключением из общих выводов. Продолжительность жизни в среднем увеличилась за 30 лет на 1,5 года, при этом доля здоровых лет жизни осталась на прежнем уровне. Вероятность смерти в возрасте от 70 до 90 лет составляет свыше 80 %, однако это на 8 % меньше, чем в 1990 году. Главные причины остаются прежними: сердечно-сосудистые и респираторные заболевания. Основные причины сокращения количества лет здоровой жизни в пожилом возрасте для нашей страны — потеря зрения и слуха, боли в пояснице и депрессивные расстройства.

«Люди ожидают быстрых изменений в медицине, которые позволят сразу решить все проблемы. К сожалению, это так не работает: профиль заболеваний меняется очень медленно. Чуть лучше начали справляться с инсультами — люди начали доживать до момента проявления симптомов нейродегенеративных заболеваний. И так далее», — комментирует Никита Отставнов. 

Почти во всех регионах наблюдалось снижение вероятности смерти в возрасте от 70 до 90 лет, за исключением Центральной Азии (вероятность смерти 83,2 % в 1990 г. по сравнению с 89,0 % в 2019 г.) и южных регионов, стран Африки к югу от Сахары (вероятность смерти 81,6 % в 1990 г. против 83,5 % в 2019 г.). На глобальном уровне вероятность смерти снизилась в основном за счет снижения заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями, хроническими заболеваниями органов дыхания, респираторными инфекциями и туберкулезом, кишечными инфекциями (всего –13,6 %), а увеличилась за счет роста числа новообразований, неврологических расстройств, сахарного диабета и болезней почек (+4,3 %). 

Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции входили в первую пятерку в 51 стране, остеоартрит — в 28 странах, заболевания полости рта — в 29 странах и хроническая обструктивная болезнь легких — в 50 странах. В пятерку основных факторов риска инвалидности вошли высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы, курение, высокий уровень холестерина и высокий индекс массы тела. Таким образом, вредные привычки по-прежнему сокращают уровень жизни пожилого населения Земли.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).