будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
палеонтология история науки
Март 6, 2015
Pro Science
Руссо Максим

Как носорог побывал птицей

Как носорог побывал птицей
ps_Wooly_rhinoceros
Шерстистый носорог. Источник: Wikimedia Commons

В конце февраля из Якутии пришло сообщение, что в Абыйском районе на берегу реки Семюлях охотник и предприниматель Александр Бандеров и его друг Семен Иванов обнаружили сохранившегося в вечной мерзлоте детеныша шерстистого носорога. Охотники связались с учеными из отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха (Якутия) и передали находку им. Предположительно, юный носорог погиб в возрасте полутора лет. Сейчас Сашу (такое имя получил он в честь первооткрывателя) исследуют ученые, которые рассчитывают, что им удастся выделить образец ДНК из хорошо сохранившихся тканей носорога. Ранее замороженное тело шерстистого носорога было найдено в 2007 году на Колыме. А в XX веке были обнаружены два мумифицированных тела в Вилюйском и Верхоянском районах Якутии.

Новая замечательная находка – хороший повод вспомнить об удивительной судьбе шерстистого носорога, который уже после того, как вымер, «сумел» некоторое время побыть птицей.

Для начала кратко напомним прижизненную историю этого вида. Шерстистый носорог (Coelodonta antiquitatis) жил в холодных степях Евразии времен последнего оледенения. Взрослое животное было от 3 до 3,8 метров в длину, до 2 метров в высоту. Вес его оценивают в 1800 – 2700 килограммов. Шерстистый носорог имел два рога, длина переднего рога могла превышать метр, а вес доходил до 15 килограммов, лобный рог был поменьше. Изучение образцов ДНК показало, что наиболее близким родственником шерстистого носорога является суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis). Когда климатические условия на Земле изменились и походящая среда обитания шерстистого носорога исчезла, вид вымер. Считается, что последние шерстистые носороги жили приблизительно 10 тысяч лет назад.

Рог шерстистого носорога и стал причиной удивительных его приключений, случившихся после вымирания. Ископаемые останки этих животных известны довольно давно. Знаменитый путешественник и натуралист Петер Симон Паллас (1741 – 1811) собрал несколько экземпляров останков носорога и дал ему латинское название Rhinoceros lenensis «носорог ленский». Изучая попавшие к нему фрагменты тела, Паллас писал: «Столь обильный волосяной покров, который сохранился на ноге и упомянутой голове, никогда не наблюдался, насколько я помню, у носорогов, которые были в наше время привозимы в Европу. И именно поэтому, разве не следует считать вопреки суждениям других, что наш ленский носорог родился в более умеренном климате Центральной Азии. Я могу утверждать, что он отличается от носорогов лесов Северной Индии, как и от тех [носорогов], каковых порождает жарчайшая Африка, более шерстистой шкурой, подобно тому, как и прочие живые существа, рожденные в жарком климате, имеют обыкновение отличаться от тех, кто живет в умеренных широтах, более голой кожей» (цит. по Каландадзе, Шаповалов, Тесакова «К вопросам номенклатуры шерстистого носорога Coelodonta antiquitatus (Blumenbach, 1799)» 2009).

Немного позднее немецкий ученый Иоганн Блуменбах (1752 – 1840) описал вымершего носорога под другим именем Rhinoceros antiquitatis «носорог древний». Сейчас используется название Coelodonta antiquitatis, означающее «полозубый». Зубы шерстистого носорога действительно имели большую внутреннюю полость, в отличие от зубов ныне живущих носорогов.

 

Мумифицированные голова, кисть и стопа шерстистого носорога из иллюстрации к труду П. С. Палласа (воспроизводится из работы А.В. Шаповалова, Е.М. Тесаковой «К истории палеонтологической литературы в России»).

Однако случалось так, что в земле находили лишь рога шерстистых носорогов. И это вызывало гипотезы, которые сейчас могут показаться неожиданными. Дело в том, что рог шерстистого носорога тоже обладал необычным признаком. Если у современных видов рог в сечении округлы, то у шерстистого носорога он был плоским, напоминая чьи-то гигантские когти. Первыми об огромных птицах, когти которых лежат в земле, стали говорить народы Севера, натыкавшиеся на окаменевшие рога.

 

Рог шерстистого носорога и рог белого носорога (Ceratotherium simum)

Возможно, находки стали лишь подтверждением уже имевшихся у некоторых народов Северо-Востока мифологических представлений. Дело в том, что в их преданиях присутствовал распространенный и в других регионах мира мотив – птицы, повелевающие громом. Наиболее известны Гром-Птицы из фольклора американских индейцев, но и народы России рассказывали истории о них. В преданиях эвенов герой сражался с двуглавым орлом с четырьмя крыльями, четырьмя когтями и железными перьями. Когда орел взмахивал крыльями, вспыхивал огонь, когда хлопал – гремел гром. Эвенки Илимпийского района представляли грозу как железную птицу с огненными глазами. Эскимосы-инупиаты, живущие в районе Берингова пролива, изображали  гигантских орлов, которые охотятся на китов: пикируют на них сверху и хватают своими когтями.

 

Громовые птицы хватают китов и лодки. Резьба по кости (Fitzhugh, Kaplan 1982).

Впрочем, легенды о гигантских птицах не мешали извлекать пользу из находимых «когтей». Как сообщал Александр Миддендорф (1815–1896), путешествовавший в 1842 – 1845 годах по Восточной Сибири, юкагиры вырезали из рога пластины, которые закрепляли на луках, увеличивая их упругость, а следовательно, и дальнобойность.

Некоторые ученые первой половины XIX века тоже разделяли мнение, что находки представляют собой не рога, а когти. Матвей Геденшторм (1780/1781–1845), который исследовал Новосибирские острова и материковое побережье между устьями рек Яна и Колыма в 1808 – 1810 годах, писал о находках черепов и рогов носорогов: «Иногда вместе с сими головами находят вещество, похожее более на ноготь от когтей, нежели на рог… Бродячие по берегам Ледовитого моря юкагиры стараются отыскивать эти когти. Из свежих выделывают они к лукам подкладочную кость, полагаемую под деревянную дугу лука для умножения его упругости. Буряты и тунгусы употребляют для сего бычачьи рога; ближайшие к Охотскому морю — китовый ус. Но ногтевый юкагирский лук превосходит все таковые упругостью, и стрела, пущенная из него кверху, теряется совершенно из виду. Юкагиры называют головы и когти сии птичьими, и много между ними сказок о сей чудесной величины птице: или они заняли свои чудеса из «1001 ночи», либо сочинитель арабских сказок заимствовался у них описанием своей птицы Рок. Некоторые из видевших сии головы сочли их носорожьими, а когти рогом сего зверя. Узкость рога приписывали действию мороза, якобы сплюснувшего природную округлость. Но несоразмерная с шириною длина головы заставляют сомневаться в сем заключении. Рог носорога конический, а не плоский и треугольный; цвет его не желто-зеленый, и он не имеет коленцев».

Вполне возможно, что на мнения ученых тоже повлияли предания, только не северных народов, а рассказ о грифах из «Истории Геродота». Рассказывая о скифских землях, Геродот сообщал: «Выше исседонов, по их собственным рассказам, живут одноглазые люди и стерегущие золото грифы. Скифы передают об этом со слов исседонов, а мы, прочие, узнаем от скифов и зовем их по-скифски аримаспами: «арима» у скифов значит единица, а «спу» — глаз. Во всех названных странах зима столь сурова, что восемь месяцев там стоит невыносимая стужа» (перевод Г. А. Стратановского).  Заметим, Геродот никак не описывает внешний облик грифов. Из его текста вообще нельзя понять, люди ли это, наземные животные или птицы. То, как в античной литературе постепенно складывались представления о грифах, стерегущих золото, это отдельная интересная история. Но мы вернемся к рогам шерстистых носорогов.

В 1822 году «превращение» носорога завершилось. Немецкий ученый Готтхильф Генрих фон Шуберт (1780–1860) на основании «когтей» описал вид Gryphus antiquitatis «гриф древний». Следует признать, что предположение Шуберта не было поддержано многими современниками, которые все-таки рассматривали эти находки как рога вымершего носорога. Профессор Московского университета Иоганн Готтгельф Фишер (1771–1853)  подверг критике предположение о вымершем огромном грифе в статье «О Gryphus Antiquitatis немецких натуралистов» (1836). В конце концов птичье прошлое шерстистого носорога было благополучно забыто, и он вернул себе статус млекопитающего.

А рога шерстистых носорогов продолжали вызывать интерес ученых. Было немало споров о том, стали ли они плоскими уже после смерти животных или, как в конце концов было установлено, были такими изначально. Удалось открыть слои годичного прироста рогов. В 1970 году Вадим Евгеньевич Гарутт и его коллеги, обследовав большое количество рогов, обратили внимание на характерные потертости переднего рога. В результате они пришли к выводу, что шерстистые носороги разгребали рогом снег, чтобы добыть из-под него траву.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).