будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
ProScience Театр
Май 21, 2025
Pro Science

Мероприятия ProScience/театра 7 октября отменены

Мероприятия ProScience/театра 7 октября отменены
uspensky2
Федор Успенский

По техническим причинам запланированные в ProScience/театр на 7 октября лекция Федора Успенского и презентация книги мемуаров и рассказов «Возвращение в Москву» не состоятся.

Лекция доктора филологических наук Федора Успенского «Древняя Русь. Власть и имя» и творческий вечер с участием Ирины Головинской и Андрея Бильжо запланированы в рамках фестиваля «Публичные лекции "Полит.ру"», который пройдет в ноябре-декабре 2014 года.

Лекция Федора Успенского будет посвящена принципам наречения в Древней Руси, проблемам имени, власти и престолонаследия в династических именах как частной и коллективной собственности русских князей Рюриковичей.

Андрей Бильжо и Ирина Головинская представят сборник рассказов, мемуаров и исторических свидетельств «Возвращение в Москву», а также расскажут о своем участии в проекте, поделятся воспоминаниями о столице и зачитают отрывки произведений, вошедших в сборник.

Федор Успенский — доктор филологических наук, заместитель директора Института славяноведения, и. о. заведующего Отделом типологии и сравнительного языкознания, руководитель Центра славяно-германских исследований, ведущий научный сотрудник Научно-учебной лаборатории медиевистических исследований НИУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ. Его область научных интересов включает в  себя скандинавскую филологию, историю и литературу древней Скандинавии и древней Руси, славяно-скандинавские контакты, историческую ономастику (династические имена в Скандинавии и на Руси), а также язык поэзии первой половины ХХ в.

Андрей Бильжо — российский художник-карикатурист, иллюстратор, аниматор, дизайнер, главный художник журнала «Магазин».

Ирина Головинская – редактор, журналист, автор статей и эссе. Публиковалась в изданиях «Частный корреспондент», «Стенгазета», «Еженедельный журнал».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).