будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Великобритания античность археология
Май 14, 2025
Pro Science

Множество кожаных сандалий нашли при раскопках римской крепости Виндоланда

Множество кожаных сандалий нашли при раскопках римской крепости Виндоланда
ps_Leather-shoe-212-AD
Источник: Vindolanda Trust

Римская крепость Виндоланда , находившаяся к югу от Адрианова вала, в нынешнем графстве Нортумберленд, была построена на сырой болотистой почве. Благодаря этому там сохранилось множество предметов из органики, которые бесследно исчезли за века в других местах. В частности, археологи нашли в Виндоланде обширную коллекцию предметов из кожи, в том числе обуви. В нынешнем сезоне раскопок собрание римской обуви пополнилось еще на 420 экземпляров.

Ученые говорят, что все эти кожаные сандалии были выброшены в ров в 212 году нашей эры, как будто кто-то решил пересмотреть скопившуюся обувь и избавиться от совсем уже непригодной. Многие экземпляры действительно имеют следы очень сильного износа. У некоторых отдельные детали были взяты для ремонта другой обуви, видимо, пережившей большую чистку 212 года. Представитель проекта Виндоланда Соня Гэллоуэй (Sonya Galloway) отмечает, что среди древней обуви можно увидеть размеры, в том числе и сандалий, которые пришлись бы по ноге ребенку восьми – девяти лет. Причем, ребенок явно был из состоятельной семьи – об этом говорит высокое качество кожи. В целом археологи считают, что с учетом находок прошлых лет в их распоряжении есть хотя бы по одному предмету обуви от каждого человека, жившего в Виндоланде на протяжении трех с лишним веков существования крепости.

Когда археологи опубликовали фотографию одной из находок в твиттере, подписчики заметили удивительное сходство древнеримской обуви с дизайном суперсовременных футбольных бутс, которые носили такие звезды, как Дэвид Бекхэм и Зинедин Зидан.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).