будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Рим античность аукционы история нумизматика
Май 13, 2025
Pro Science
Руссо Максим

Монета Марка Брута

Монета Марка Брута
ps_9138.6.1_1

Британский аукционный дом Roma Numismatics Limited, специализирующийся на продажах старинных монет, выставил на онлайн-торги редкую золотую монету, отчеканенную в 42 году до нашей эры по приказу Марка Юния Брута, одного из убийц Юлия Цезаря.

После смерти Цезаря началась гражданская война. Не сумев получить поддержки в столице, Брут и Кассий вынуждены был бежать из Рима в восточные провинции, где они собрали армию и начали войну с силами Марка Антония и Октавиана. Одержав вначале ряд побед, Марк Юний Брут потерпел в октябре 42 года до н. э. сокрушительное поражение от войск Марка Антония возле македонского города Филиппы и покончил с собой.

В 43–42 годах до н. э., находясь на Балканах, Марк Брут чеканил собственные монеты. Преимущественно они использовались для платы воинам его армии. На монетах он изображал своих предков, в том числе Луция Юния Брута — одного из героев, изгнавших из Древнего Рима царей и установивших республику. На монетах изображались также богиня победы Виктория и трофеи. Наибольший интерес вызывает серия монет, прямо отражающая убийство Цезаря. На этих монетах помещена надпись EID MAR, что значит Eidibus Martiis «(в) мартовские иды», день смерти Цезаря. Надпись сопровождается символом свободы — фригийским колпаком, а также двумя кинжалами. На другой стороне монеты помещен портрет самого Брута. Таким образом, монеты служили Бруту и его сторонникам средством пропаганды, прославляя убийство Цезаря как освобождение государства.

После поражения Брута его казна досталась Марку Антонию, и тот приказал переплавить все республиканские монеты, поэтому сохранилось их очень немного. Всего известно более восьмидесяти монет серии EID MAR, они представляют собой серебряные динарии. Золотых монет (ауреусов) было известно только две, теперь на аукционе появился третий брутовский ауреус, не упоминавшийся ранее в каталогах. Надпись на аверсе монеты рядом с портретом Марка Брута BRVT IMP означает Brutus Imperator. Слева помещена другая надпись — L PLAET CEST, это имя Луция Плетория Цестиана (Lucius Plaetorius Cestianus), руководившего монетным двором Брута.

Один из известных брутовских ауреусов находится в обширной нумизматической коллекции Немецкого федерального банка. Он выставлен в Музее денег во Франкфурте. Другой принадлежит коллекционеру Майклу Винклессу (Michael Winckless) и предоставлен владельцем в долгосрочную аренду Британскому музею. Этот экземпляр имеет отверстие в верхней части. Поскольку золотые монеты были отчеканены в небольшом количестве для раздачи в качестве памятного знака самым видным сторонникам Брута и Кассия, владелец этой монеты — возможно, непосредственный участник убийства Цезаря — носил ее в качестве медальона.

Еще одна золотая монета с надписью EID MAR была куплена в XVIII веке королем Георгом III, но позже выяснилось, что это подделка. Сейчас эта монета находится в Британском музее, где имеется также поддельный брутовский серебряный денарий.

Интересно, что Марк Юний Брут решился изобразить свое лицо на монетах, хотя именно такой поступок Юлия Цезаря республиканцы считали знаком его притязаний на абсолютную власть и безусловно осуждали. Первые монеты с профилем Цезаря появились в 45 году до н. э. На следующий год, когда римский сенат объявил Цезаря пожизненным диктатором, дал ему титул отца отечества, приказал установить его статуи в храмах и переименовал в честь Цезаря месяц квинтилий в июль, практика чеканки таких монет продолжилась. На таких монетах профиль Цезаря был увенчан венком и сопровождался надписью CAESAR DICT PERPETUO «Цезарь дикт[атор] пожизненный». Критики Цезаря единогласно порицали его за это, так как ранее в Риме не изображали на монетах живых людей. Возможно, со стороны Брута поместить собственный портрет на монете было неудачным пропагандистским ходом.

В истории римских монет немного позже вновь появляются монеты с легендой EID MAR, двумя кинжалами и фригийским колпаком. Такие денарии чеканились в 67–68 годах нашей эры, в «год четырех императоров». Инициатор их изготовления неизвестен, но, вероятно, это был Сервий Сульпиций Гальба. Будучи наместником в Испании, он присоединился к восстанию против императора Нерона, вскоре возглавил восставших и спустя некоторое время захватил власть в Риме, но пробыл императором лишь с 6 июня 68 по 15 января 69 года. Монеты опять выступили средством политической пропаганды, сопоставляя Нерона с Юлием Цезарем и представляя его убийство как освобождение Рима от тирана. На этих монетах помещались надписи LIBERTAS PR на лицевой стороне и RESTITVTA на оборотной стороне, что означает «libertas populi romani restituta», или «свобода римского народа восстановленная».

В наши дни даже серебряные денарии Марка Брута считаются труднодостижимой мечтой коллекционеров и в случае появления на торгах продаются за внушительные суммы. Брутовский ауреус, выставленный теперь на аукцион, сохранился лучше, чем экземпляры из Франкфурта и Британского музея. Он почти в идеальном состоянии, только несколько точек, окружающих портрет Брута на аверсе, стерлись. Монета в течение столетий находилась в частной собственности. Документально подтверждено ее происхождение из коллекции швейцарского барона Доминика де Шамбрие, собранной в 1700-х годах. Предпродажная оценка монеты составляет 500 000 фунтов стерлингов (647 565 долларов США,   550 120 евро), онлайн-ставки на данный момент достигли 300 000 фунтов. Торги закрываются 29 октября.

Руссо Максим
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).