будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
насекомые биология
Июль 12, 2025
Pro Science

Мотыльки понемногу отучаются лететь на свет

Мотыльки понемногу отучаются лететь на свет
ps_Yponomeuta_cagnagella_.R.H_1
Yponomeuta cagnagella. Источник: Rob Hille/Wikimedia Commons

Швейцарские биологи Флориан Альтерматт (Florian Altermatt) и Дитер Эберт (Dieter Ebert) экспериментально доказали, что у современных ночных бабочек постепенно исчезает склонность лететь на источник света.

Образ мотылька, стремящегося к источнику света, известен в литературе с античных времен. Клавдий Элиан в труде «О природе животных» упоминает бабочку, наслаждающуюся блеском огня и из-за этого гибнущую в пламени светильника. Там же приводится цитата из трагика Эсхила, который писал: «Я очень боюсь глупой гибели бабочки». Общепринятого объяснения стремления мотыльков лететь на свет до сих пор не существует. Предполагают, что фонарь или свеча принимаются насекомыми за Луну, которую они используют для ориентирования.

Неожиданная гипотеза утверждает, что на самом деле ночные насекомые стремятся лететь прочь от света, но из-за оптической иллюзии, известной под названием «полосы Маха», воспринимают как самую темную зону, находящуюся на границе света и тени. Энтомолог и биофизик Георгий Мазохин-Поршняков считал, что свет воспринимается насекомыми как признак открытого пространства и стремление к нему помогает, например, бабочке залетевшей в комнату найти окно.

В современном мире, где все сильнее распространяется «световое загрязнение», выгоды насекомых от стремления к свету, каким бы они ни были, вряд ли могут перевесить вред от массовой гибели на источниках искусственного освещения. Поэтому ученые предположили, что у насекомых, живущих в местности, где используется много ночного освещения, это стремление должно ослабевать. Для проверки предположения ученые собрали 1048 личинок одного из видов горностаевых молей (Yponomeuta cagnagella). Эти небольшие ночные бабочки получили название от узора из черных точек на крыльях, напоминающего мех горностая. 320 из них были собраны в популяциях, живущих в районах, где ночи по-прежнему темные, 728 личинок происходили из регионов с большим числом ночных огней. Личинок выращивали в лаборатории, где был установлен режим 16 светлыми и 8 темными часами в сутки. Через три дня после появления взрослых молей был проведен основной эксперимент. Насекомых помещали в темную комнату, на одном из концов которой находилась люминесцентная лампа. Как оказалось, моли из районов с высоким световым загрязнением проявляли значительно меньше стремления лететь на свет, чем моли, родители которых жили там, где светового загрязнения нет. Снижение числа летящих к лампе молей составило 30 %. Видимо, современные ночные бабочки постепенно “учатся” держаться подальше от источников искусственного освещения.

Исследования опубликовано в журнале Biology Letters.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).