будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Флорида археология кораблекрушение
Май 20, 2025
Pro Science

Найденный на дне моря золотой пеликан спустя десять лет получил свое крыло

Найденный на дне моря золотой пеликан спустя десять лет получил свое крыло
ps_Pelican-of-piety

Золотое крыло статуэтки пеликана было найдено на месте кораблекрушения возле побережья города Виро-Бич в Калифорнии. Это произошло спустя десять лет после обнаружения основной части этой статуэтки.

Фигурка пеликана была найдена дайвером Бонни Шуберт при помощи подводного металлоискателя при обследовании останков испанского корабля «Нуэстра Сеньора де лас Ниевес» — одного из двенадцати судов, погибших во время урагана в 1715 году. Статуэтка имеет высоту 14 сантиметров и весит 177 граммов. Изготовлен пеликан из 22-каратного золота. Крылья крепились к фигурке при помощи золотой цепочки. Верхняя и нижняя части птицы соединены между собой шарнирами, и между ними есть пустое пространство. По мнению исследователей, фигурка пеликана служила реликварием, внутрь вкладывалась частица мощей святого. В христианстве пеликан был символом самопожертвования и Иисуса Христа, так как по легенде, восходящей еще к Плинию Старшему, пеликаны выкармливают птенцов собственной кровью.

 
Фото: Tracy Newman

Бонни Шуберт в течение нескольких лет искала недостающее правое крыло пеликана, но безуспешно. Поиски продолжили капитан Генри Джонс и Трэйси Ньюмен, которые и обнаружили крыло. Пеликан был продан анонимному коллекционеру за 150 тысяч долларов компанией 1715 Fleet-Queens Jewels LLC, которой принадлежат права на поднятые с затонувших кораблей предметы. Теперь коллекционер с восторгом встретил новость об обнаружении правого крыла и надеется приобрести и его. Из-за хрупкости фигурки он не будет вновь соединять крыло с пеликаном, а ограничится демонстрацией их рядом друг с другом.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).