будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
млекопитающие нейробиология
Июль 4, 2025
Pro Science

Нейрохирурги впервые прооперировали морского котика

Нейрохирурги впервые прооперировали морского котика
ps_159392_web
Источник: Mystic Aquarium

Нейрохирурги из Школы ветеринарной медицины Университета Тафтса впервые в истории провели операцию морскому котику. Их пациенткой стала взрослая самка северного морского котика (Callorhinus ursinus) по имени Зигги-Стар, живущая в океанариуме города Мистик (Mystic Aquarium & Institute for Exploration) в штате Коннектикут.

Зигги поступила в океанариум четыре года назад, когда ее обнаружили на побережье Калифорнии. Уже тогда у нее отмечались неврологические нарушения, так что специалисты сочли, что она не сможет выжить в природе. Хотя Зигги получала лечение, состояние ее ухудшалось. У нее нарастали трудности с передвижением, дрессировщики отмечали, что Зигги утрачивала ранее имеющиеся навыки, а в последний год появились эпилептоидные припадки. Зигги доставили в Университет Тафтса в сентябре этого года. Врачи провели магнитно-резонансную томографию ее головного мозга и сравнили результаты с теми, что были получены четыре года назад. Оказалось, что у Зигги развивается гидроцефалия, цереброспинальная жидкость скапливается в желудочках ее мозга и давит на мозговую ткань. Подобное заболевание наблюдается у людей и животных. Обычным методом лечения в таких случаях служит шунтирование: в желудочек мозга вставляют трубку (шунт), по которому избыток жидкости отводится в брюшную полость.

Ветеринары делают операции шунтирования при гидроцефалии собакам и кошкам, но врачи не нашли в литературе никаких упоминаний о лечении гидроцефалии у тюленей или моржей. Поэтому им пришлось полагаться на свой опыт в лечении других животных, данные МРТ и знания анатомии морских котиков. Непростой задачей операция стала и для анестезиолога, так как «рефлекс ныряльщика», имеющийся у морских котиков, мог привести к изменению пульса, артериального давления и частоты дыхания при анестезии.

Операция длилась чуть больше часа. Контрольная томография показала, что шунт был установлен успешно. Клапан внутри него контролирует отвод жидкости из мозга. Восстановление после операции заняло довольно много времени, но 21 ноября Зигги, наконец, вернулась в океанариум, где сотрудники контролируют ход ее дальнейшей реабилитации. Главный ветеринар океанариума Джен Флауэр (Jen Flower) говорит, что у Зигги больше не отмечаются эпилептоидные припадки, она стала нормально питаться, а ее движения при плавании приобрели естественный характер.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).