будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина биология
Август 11, 2014
Pro Science
Брутер Александра

Новое лекарство от болезни Альцгеймера

Новое лекарство от болезни Альцгеймера
ps_alzheimer_brain_comp
Томограмма мозга здорового человека и пациента с болезнью Альцгеймера. Источник: Institut Douglas/Flickr.com

Новое лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера предложила группа ученых из Йельского университета. Результаты их исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, поражающее, как правило, людей старшего возраста. Когнитивные способности заболевших постепенно снижаются вплоть до полной утраты речи и способности к самообслуживанию. Учитывая постепенное старение населения, болезнь рискует превратиться в серьезную социально-экономическую проблему. В 2006 году насчитывалось 26,6 миллионов больных людей, к 2050, по прогнозу, их будет вчетверо больше – болеть будет один человек из каждых 85. Прогноз неблагоприятен: средняя продолжительность жизни после постановки диагноза составляет в среднем 7 лет, меньше 3% живут больше 14 лет.

К 2050 году число людей с болезнью Альцгеймера увеличится в четыре раза.

Дело осложняется тем, что механизм развития болезни не вполне ясен, не ясны причины ухудшения когнитивных способностей и никаких принципиальных методов лечения нет.

При исследованиях головного мозга заболевших были замечены нерастворимые отложения бета-амилоида и тау-белка. Когда их обнаружили, было выдвинуто предположение, что именно эти отложения приводят к потере нейронов и ухудшению когнитивных способностей. Косвенно в пользу этой гипотезы свидетельствовало исследование больных синдромом Дауна. У таких людей две копии 21-й хромосомы, а именно на ней расположен ген, кодирующий белок, из которого потом образуется бета-амилоид. При этом у всех больных синдромом Дауна, доживших до 40 лет развивается заболевание, похожее на болезнь Альцгеймера. Есть и еще ряд косвенных улик. Однако использование вакцины, очищающей мозг от амилоидных бляшек, в том числе ранние испытания на людях, никак не повлияли на развитие деменции. Нет также четкой корреляции между накоплением бляшек и развитием симптомов. Обнаружить передаточные звенья механизма между отложениями нерастворимых белков и симптомами болезни тоже не удается.

Известно три гена, мутации в которых повышают риск развития болезни. Однако четкой корреляции снова нет, и исключительно генетическую модель построить не удается.

И тут на сцену выходит белок STEP (striatal-enriched protein tyrosine phosphatase). Это регуляторный белок, который умеет дефосфорилировать (чаще всего, это значит – делать неактивными) другие белки. Этот белок присутствует преимущественно в нейронах. Про него давно известно, что повышенные или пониженные его уровни связаны с различными заболеваниями. Повышенные уровни связаны с болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона и шизофренией. Пониженные уровни – при ишемии мозга, алкогольной зависимости и других.

В работе той же группы ученых, опубликованной в 2010 году, было показано, что снижение уровня STEP генетическими методами у мышей предотвращало развитие мышиного аналога болезни Альцгеймера даже у животных, имевших к нему генетическую предрасположенность.

 
Структурная схема вещества TC-2153

Генетически снизить уровень белка у человека на сегодняшний день затруднительно, хотя успехи генной терапии все-таки уже не за горами. Гораздо проще и дешевле выпить таблетку, содержащую химическое вещество – ингибитор STEP. Такой ингибитор не был известен заранее, но его можно было попытаться подобрать. Это сделали возможным достижения теоретической химии, за которые, в частности была присуждена Нобелевская премия 2013 года. Благодаря им теперь можно с помощью компьютера смоделировать взаимодействие молекулы белка и малых молекул – потенциальных ингибиторов, а уж потом проверять наиболее успешных кандидатов на культурах клеток и модельных организмах. Подходящим ингибитором оказалось вещество – производная бензола, в дальнейшем названное TC-2153. Это вещество эффективно и избирательно ингибировало STEP в культуре клеток и даже в экспериментах с мышами. При этом когнитивные способности мышей значительно улучшались.

Это довольно выдающийся результат, и достигнут он с неожиданной стороны: большинство современных разработок лекарства от болезни Альцгеймера сосредоточено на бета-амилоиде и тау-белке. В настоящее время авторы проводят эксперименты с более крупными животными, в том числе уже и с нечеловекообразными обезьянами.

Брутер Александра
читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).