будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования наука рыбы биология эволюция
Июль 12, 2025
Pro Science

Окаменевшая миксина заставила вновь пересмотреть картину эволюции позвоночных

Окаменевшая миксина заставила вновь пересмотреть картину эволюции позвоночных
ps_fossilizedsl
Источник: Tetsuto Miyashita. University of Chicago

Палеонтологи из Чикагского университета впервые обнаружили хорошо сохранившийся экземпляр окаменевшей миксины – представителя класса бесчелюстных (Agnatha), одной из архаичных групп хордовых.

Миксины представляют собой червеобразных морских животных длиной от сорока до семидесяти сантиметров. Семейство миксиновых (Myxinidae) насчитывает более семидесяти современных видов. У них нет ни челюстей, ни зубов, а лишь острый язык снабженный роговым выступами, которые напоминают зубы. Основной пищей миксин служат мертвые рыбы и киты на морском дне. Часто они нападают на рыб, попавших в сети, или больных и ослабленных. В качестве защиты от врагов миксины способны мгновенно выделять большое количество слизи, для чего служат особые железы, расположенные двумя рядами вдоль нижней поверхности тела.

Помимо миксин в класс бесчелюстных традиционно включали также около сорока видов миног (Petromyzontiformes). Однако в последние десятилетия ученые склонились к мнению, что миноги и миксины не происходят от одного общего предка, отделившегося от общей эволюционной линии позвоночных. Среди палеонтологов преобладать мнение, что сначала отделились миксины, а лишь потом – миноги, которые, таким образом, оказались ближе к челюстноротым (рыбам и четвероногим). Но и гипотезу о родстве миног с миксинами нельзя было окончательно отбросить, так как в ее пользу говорили генетические данные.

Найденный в плите известняка из Ливана экземпляр миксины имеет длину около тридцати сантиметров, а его возраст составляет около 100 миллионов лет. Новый вид получил название Tethymyxine tapirostrum. Синхротронное сканирование окаменелости выявило следы химических веществ, оставшихся после окаменения мягких тканей, включая признаки кератина, которые указывают на ряд слизистых желез. Находка заполняет значительный временной пробел и заставляет ученых вновь обратиться к гипотезе о том, что миноги с миксинами представляют собой узкую родственную группу, отделившуюся от других позвоночных около 500 миллионов лет назад.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).