будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
акулы головоногие исследования наука палеонтология
Июль 4, 2025
Pro Science

Палеонтологи нашли съеденного древней акулой белемнита и его пищу

Палеонтологи нашли съеденного древней акулой белемнита и его пищу
ps_image_9663_1e-Passaloteuthis-Proeryon

Свидетельства сразу трех звеньев пищевой цепочки обнаружили палеонтологи в окаменевших останках возрастом примерно 180 миллионов лет, найденных в Германии. Головоногий моллюск белемнит был съеден древней акулой, но в его щупальцах сохранились фрагменты десятиногих ракообразных — его обычной пищи.

Плита с уникальным отпечатком происходит из ныне заброшенного карьера Гонсер в Омдене недалеко от Хольцмадена в Германии и относится к раннеюрской формации Посидония. Она была найдена в 1970 году коллекционером окаменелостей Дитером Вебером. В 2019 году один из авторов исследования, Гюнтер Швайгерт, осматривая коллекцию Вебера, признал важность этого образца, и он был приобретен Государственным музеем природы Штутгарта.

«С точки зрения палеонтологии сланцы Посидонии представляют собой редкую комбинацию континентального морского бассейна от мелководья до умеренных глубин, в котором в тоарском ярусе юрского периода много раз падало содержание кислорода, — пояснили Гюнтер Швайгерт и его коллеги. — Часто содержание кислорода оказывалось слишком низким для жизни животных-падальщиков, а отсутствие сильных течений позволяло останкам животных с высокой вероятностью подвергаться окаменению, при этом скелеты часто оставались сочлененными и даже сохранялись мягкие части тел».

В исследованном сланце находится белемнит Passaloteuthis laevigata, хорошо известный и многочисленный вид белемнитов в нижних слоях тоарского яруса Европы и Марокко. Сохранились ростр (цилиндрическая часть твердой внутренней раковины) этого головоногого моллюска, а также некоторые мягкие части тела, в том числе его щупальца. В щупальцах остались фрагменты добычи — десятиногого ракообразного из рода Proeryon.

«Белемниты играли ключевую роль в морских бассейнах Европы в юрский период, — говорят исследователи. — Появляется всё больше свидетельств, что белемноиды и их родственники способны были охотиться на рыбу, длина которой равнялась длине их мантии. До сих пор остается предметом споров, нападали ли они из засады или могли в какой-то степени преследовать свою добычу. Своими острыми клювами они могли удерживать, обездвиживать и разрывать добычу. Недавно было высказано предположение, что они могли разбивать раковины аммонитов, чтобы облегчить извлечение мягких частей».

Однако на самом белемните сохранились следы, указывающие, что и его кто-то ел. «Примечательно, что большая часть мягких частей белемнита между венком щупалец и кальцитовым рострумом отсутствует, — объясняют ученые. — Мы предполагаем, что это остатки еды позвоночного хищника, возможно, раннеюрской акулы Hybodus hauffianus. Это замечательно, потому что рассказывает нам о поведении головоногих моллюсков и позвоночных хищников».

Статью с описанием находки опубликовал Swiss Journal of Palaeontology.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).