будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина борьба с курением
Июль 2, 2025
Pro Science

Пассивное курение повышает риск гипертонии

Пассивное курение повышает риск гипертонии
800px-Papierosa_1_ubt_0069.jpeg
Тлеющая сигарета. Источник: Wikimedia Commons

Южнокорейские медики в результате исследования, охватившего более ста тысяч человек, сделали вывод, что пассивное курение повышает риск гипертонии даже у тех, кто не курит сам. О своих результатах они рассказали на научном конгрессе EuroHeartCare 2019, проведенном Европейским кардиологическим обществом в Милане.

Это первое крупное исследование, в котором оценивалась связь пассивного курения и повышения артериального давления. Для этого были обследованы 131 739 некурящих человек, средний возраст которых составлял 35 лет. Пассивное курение дома или на работе оказалось связано с повышением риска гипертонии на 13 %. Если воздействие продолжалось более десяти лет, риск повышался на 17 %. Мужчины и женщины были затронуты в одинаковой степени.

«Результаты показывают, что для защиты от гипертонии необходимо полностью избегать пассивного курения, а не просто уменьшать его воздействие, – говорит ведущий автор исследования профессор Ким Пён Чин. – Хотя во всем мире предпринимаются усилия по минимизации опасности пассивного курения путем расширения зон, где запрещено курение в общественных местах, наше исследование показывает, что более двадцати процентов никогда не курящих по-прежнему подвержены воздействию пассивного курения. Необходимы более строгие запреты на курение, а более активная помощь курильщикам в избавлении от этой опасной привычки. Знание того, что страдают члены их семьи, должно быть дополнительной мотивацией для курящих».

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).