будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Вселенная астрономия исследования наука
Май 12, 2025
Pro Science

После долгих поисков в космосе был замечен ион гидрида гелия

После долгих поисков в космосе был замечен ион гидрида гелия
ps_2-format43
Источник: NASA/ESA/Hubble/Judy Schmidt

Ученые уже давно считали, что ионы гидрида гелия были первыми сложными молекулами, возникшими после Большого взрыва. Однако обнаружить присутствие их в космосе долго не удавалось. Теперь следы гидрида гелия были наконец-то замечены в одной планетарной туманности в созвездии Лебедя.

Положительно заряженный ион гидрида гелия состоит из атомов водорода и гелия и имеет формулу HeH+. Земным ученым удалось синтезировать эту молекулу в 1925 году. Поскольку атомы водорода и гелия составляли абсолютное большинство атомов, возникших в эпоху первичного нуклеосинтеза после Большого взрыва (атомы лития составляли лишь около одной миллиардной доли), в первых звездах ожидалось возникновение из этих двух элементов гидрида гелия.

Авторы нынешнего исследования первыми в истории нашли гидрид гелия в космосе. Он был обнаружен в планетарной туманности NGC 7027, находящейся на расстоянии 3000 световых лет от Земли. Размер ее составляет всего 0,2 на 0,1 световых лет, что по меркам планетарных туманностей довольно мало, зато она очень яркая (видимая звездная величина 8,5). Туманность NGC 7027 весьма молода. Около 600 лет назад она возникла в результате сброса внешних слоев газовой оболочки крупной звездой, остаток этой звезды – белый карлик – находится в центре туманности.

Открытие было сделано при помощи Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA). Она базируется на специально оборудованном самолете Boeing 747SP, совершающем полеты на высоте до 13 700 метров. Самолет несет 2,7-метровый телескоп и другие приборы. Благодаря тому, что приборы находятся над слоями атмосферы, в которых сконцентрирована значительная доля водяного пара, они могут улавливать сигналы от молекул, излучение которых поглощается водяным паром. Всего инфракрасному телескопу SOFIA доступно около 85 % инфракрасной зоны спектра, что приближает его к возможностям космических телескопов. Важно, что приборы SOFIA дают очень высокое разрешение, и это позволяет отличать излучение гидрида гелия от других молекул с близкой длиной волны.

«Отсутствие доказательств существования гидрида гелия в локальной вселенной ставило под вопрос наше понимание химии ранней Вселенной, – комментирует результаты первый автор исследования Рольф Гюстен (Rolf Güsten) из Института радиоастрономии Общества Макса Планка. – Его обнаружение, о котором мы сообщаем, разрешает такие сомнения».

Итоги работы представлены в журнале Nature.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).