будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
исследования наука психология
Июль 4, 2025
Pro Science

Потерянные бумажники с деньгами возвращают владельцам чаще

Потерянные бумажники с деньгами возвращают владельцам чаще
ps_Wallet_on_ground
Источник: Santeri Viinamäki/Wikimedia Commons

Исследование, проведенное учеными из Швейцарии и США, показало, что найденный на улице бумажник вернут владельцу с большей вероятностью, если внутри него будут деньги.

Ален Кон (Alain Cohn) из Мичиганского университета, Мишель-Андре Маршал (Michel André Maréchal) из Цюрихского университета отправили тринадцать швейцарских студентов в разные страны мира с заданием проверить, насколько часто там будут возвращать владельцам найденные бумажники. Для эксперимента были специально сделаны бумажники из прозрачного пластика, чтобы человек мог видеть содержимое, не раскрывая бумажник. Внутри находились ключ, список покупок на местном языке, три визитные карточки с именем местного жителя и адресом его электронной почты. В одних бумажниках денег не было, в других находилось 13,45 доллара или аналогичная сумма в местной валюте. Студент должен был отдать бумажник сотруднику банка, почты, гостиницы, музея или полицейскому с запиской: «Привет, я нашел его на улице за углом. Кто-то, должно быть, потерял его. Я тороплюсь и должен идти. Не могли бы вы позаботиться об этом?».

Например, в России эксперименты проходили в Екатеринбурге, Казани, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске и Санкт-Петербурге. Список покупок выглядел как: «молоко, хлеб, лапша, бананы», а владельца бумажника звали Даниил Смирнов, Дмитрий Иванов или Иван Кузнецов.

Всего эксперимент проводился в 355 городах 40 стран. Всего было “потеряно” 17 303 бумажника. Авторы определяли «коэффициент возврата», исходя из того, сколько человек, получивших бумажник, в течение ста дней отправят сообщение владельцу. Возвращать деньги в итоге не приходилось: в ответ ученые отправляли письмо, где говорилось, что деньги можно оставить себе или пожертвовать на благотворительность.

В среднем по всему миру возвращались 40 % бумажников без денег и 51 % бумажников с деньгами. Доля возвращаемых бумажников изменялась от страны к стране, но в каждой из них бумажники с деньгами возвращали чаще. Исключений только два – Мексика и Перу, но разница там не была статистически значимой. Чаще всего найденные бумажники возвращали в Дании (82 % с деньгами), высокий коэффициент возврата отмечен в Швейарии, Нидерландах, Дании, Швеции и Польше. В России возвращают примерно 50 % пустых бумажников и около 60 % бумажников с деньгами. Самые низкие показатели оказались у Китая, Марокко, Перу, Казахстана, Кении и Малайзии.

Вторая серия экспериментов проводилась всего в трех странах: Великобритании, США и Польше. Там сумма денег в бумажнике была увеличена до 94,15 долларов. Коэффициент возврата при этом тоже вырос и в среднем достиг 72 %. При этом в некоторые бумажниках был вложен ключ, а в других его не было. Наличие ключа увеличивало шансы на возвращение бумажника с деньгами (61 % против 52 % с деньгами, но без ключа).

Раскрыть мотивы людей исследователи попытались при помощи опроса 2525 случайно респондентов в Великобритании, США и Польше. Им описывали ситуацию находки бумажника с деньгами и без, а затем спрашивали, насколько будет похоже на кражу, если нашедший бумажник человек не попытается связаться с владельцем. Вероятность того, что респондент оценит это действие как кражу, возрастала с увеличением суммы денег, но не зависела от наличия или отсутствия ключа. В целом, решение о возвращении мотивировалось не столько мыслями о владельце бумажника, сколько нежеланием чувствовать себя вором, сообщают исследователи.

Результаты экспериментов описаны в статье в журнале Science.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).