будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
геология геофизика исследования физика
Май 18, 2025
Pro Science

При помощи лазера и рентгена ученые впервые заглянули под мантию Земли

При помощи лазера и рентгена ученые впервые заглянули под мантию Земли
ps_magma_sample_xrays
Образец базальта. исследованный учеными из Эдинбургского университета. Источник: Chrystèle Sanloup/University of Edinburgh
 
Интеллектуальный партнер проекта

Группа ученых во главе с геофизиком из Эдинбургского университета (University of Edinburgh) Кристель Санлу (Chrystèle Sanloup) опытным путем подтвердила гипотезу о существовании на Земле миллионы лет назад двух океанов магмы. Результаты экспериментов опубликованы в журнале Nature, краткое изложение доступно на сайте Phys.org.

Ученые изучили поведение расплавов силикатов, из которых по большей части состоит земная мантия, и подтвердили гипотезу о двух океанах магмы, бурливших когда-то друг под другом, разделенные перегородкой из кристаллической породы.

При исследовании ученые имитировали условия в недрах Земли. Для этого крошечный кусочек базальта (круглая пластинка диаметром 20 мкм) помещали в ячейку с алмазными наковальнями, обеспечивали давление от 35 ГПа до 60 ГПа и нагревали до 3000 градусов Цельсия при помощи лазера. После этого расплав облучали рентгеном и анализировали его строение.

Ученые установили, что полученная под высоким давлением структура изменила свое строение: координационное число кристаллической решетки увеличилось с 4 до 6, а плотность вещества выросла с 2,7 граммов на кубический сантиметр до 5 граммов на кубический сантиметр.

То есть при высоком давлении расплав превратился в твердую форму. Это согласуется с гипотезой, согласно которой во времена, когда поверхность Земли представляла собой расплавленную массу, мантия состояла из поверхностный части и залегающей под ней глубинной. Между этими слоями находилась кристаллическая твердая порода.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).