будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
медицина биология
Июль 3, 2025
Pro Science

Причины широкого распространения артроза остаются неясными

Причины широкого распространения артроза остаются неясными
ps_knee-2253047_1280
Источник: Pixabay

Исследование более 2500 скелетов возрастом от шести тысяч лет до наших дней показало, что все более широкое распространение артроза коленных суставов нельзя объяснить только старением населения или увеличением числа людей, страдающих ожирением.

При остеоартрозе коленного сустава разрушается хрящевая ткань, и кости начинают соприкасаться друг с другом, что вызывает боль и деформацию сустава. По данным медиков США, в их стране данная патология встречается у почти 20 % людей старше 45 лет. Риск заболевания растет с возрастом. Также ученые отмечают, что со временем остеоартроз встречается все более часто. Обычно они связывали это с ростом продолжительности жизни, ведущим к повышению среднего возраста населения. В качестве другой причины называли распространение избыточного веса.

Чтобы оценить влияние веса и возраста на частоту артроза, палеоантропологи Ян Уоллес (Ian Wallace) и Даниэль Либерман (Daniel Lieberman) из Гарвардского университета и их коллеги изучили около 2600 скелетов. Большая часть из них использовалась для обучения студентов-медиков. Почти 1600 скелетов принадлежали людям, умершим в 1905 – 1940 годах, а еще 819 получены от людей, которые умерли в 1976 – 2015 годах. Наконец, 176 скелетов были найдены археологами, они принадлежали американским индейцам, и их возраст составлял от 300 до 6000 лет.

Диагностировать коленный остеоартроз по костям легко: на поверхности головок костей остаются следы трения друг о друга. Эти гладкие участки безошибочно указывают на разрушение хрящевой ткани. Используя этот признак, ученые выяснили, что с 1940 года частота случаев остеоартроза выросла с 6% до 16%. Даже среди древних коренных американцев распространенность болезни составила 8 %. «Никогда не было периода, когда остеоартроза бы не существовало», – замечает Ян Уоллес.

Для скелетов XX века у ученых имелись данные о возрасте и весе их обладателей. Когда поправка на эти факторы была сделана, все равно для людей, умерших в 1976 – 2016 году, распространенность остеоартроза оказалась вдвое выше. Причина этого остается неясной. Но понятно, что одно лишь избавление от лишнего веса не устранит риск заболевания.

Сейчас исследователи выдвинули гипотезу, что дело не в избыточном весе, а в малоподвижном образе жизни. Уоллес говорит, что они намерены проверить это, экспериментируя с морскими свинками, лабораторными животными, у которых естественным образом может развиться артроз коленного сустава. Также ученые хотя исследовать колени у представителей индейского народа тараумара, знаменитых своей способностью бегать на дальние расстояния.

Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).