будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
инновации язык исчезающие языки компьютерные технологии мобильные приложения
Май 24, 2025
Pro Science

Приложение для смартфонов возрождает мэнский язык

Приложение для смартфонов возрождает мэнский язык
ps_Flag_of_the_Isle_of_Man
Флаг острова Мэн
 
Партнер проекта

На острове Мэн, принадлежащем Великобритании, разработано приложение для смартфонов и планшетов, которое должно помочь детям в изучении древнего языка острова. Приложение «Manx Songs and Rhymes» представляет собой интерактивный песенник, снабженный переводами стихов и песен на английский язык и озвученный юными носителями мэнского языка. Также приложение можно использовать в режиме караоке. «Manx Songs and Rhymes» можно бесплатно загрузить с Google Play и iStore.

 
Скриншот приложения «Manx Songs and Rhymes»

Мэнский (мэнкский) язык, входящий в кельтскую группу, с 1980-х годов считался мертвым. Рыбак Нед Маддрелл – последний человек, для которого этот язык был основным языком, выученным в детстве, умер 27 декабря 1974 года. После его смерти оставалось лишь несколько человек, выучивших язык во взрослом возрасте.

Однако усилия активистов по возрождению языка привели к заметным успехам. Согласно переписи 1991 года, мэнским языком владел 741 островитянин (1% от тогдашнего населения). Перепись 2001 года показала, что языком владеет уже 1689 человек, из них 1527 могло говорить на мэнском, 910 – читать и 706 – писать. Интересен тот факт, что 49% из этих людей моложе 19 лет. Через десять лет число владеющих мэнским языком еще немного выросло – до 1823 человек.

Так как литературы для маленьких детей на мэнском языке было очень мало, в 2000-е годы родители, желавшие, чтобы их дети знали язык, покупали детские книжки на английском и сами наклеивали рядом с английским текстом строчки перевода. Радиоведущий и деятель мэнского языкового возрождения Брайан Стоуэлл (Brian Stowell) издал книгу «Contoyryssyn Ealish ayns Cheer ny Yindyssyn» – перевод на мэнский язык «Алисы в стране чудес». Он же в 2006 году написал и издал первый роман на мэнском языке – «Dunveryssyn yn Tooder-Folley» («Убийство вампира»).

В начальных и средних школах острова язык преподается в качестве факультатива, работают также языковые курсы. В 2001 году в деревне Сент-Джонс была открыта начальная школа Bunscoill Ghaelgagh, где все предметы преподаются на мэнском языке. В 2012 году в школе училось 69 учеников.

Возрождению языка способствовало то, что он был довольно хорошо документирован. Существовал перевод Библии (ныне переизданный), в XIX – начале XX века были подготовлены несколько словарей. Сохранилось немало архивных аудиозаписей речи носителей мэнского языка, сделанных в 1940-х годах. В 2004 году они были изданы в серии дисков Skeealyn Vannin – Stories of Mann.

читайте также
Pro Science
Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи
Май 15, 2024
Pro Science
Раскопки в Телль Ваджеф
Май 15, 2024
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).